Вы здесь

Компания «Август» создала новое хозяйство в Татарстане

Перейти к полной версии/Вернуться

Крупнейший российский производитель удобрений компания «Август», в рамках развития сельскохозяйственного направления создал новое большое хозяйство ООО "Август- Камское Устье" в Камско-Устьинском и Верхнеуслонском районах Татарстана. Общая площадь земель составляет 63 тыс. га, из которых пашня занимает 45 тыс. га.

«Наши земельные угодья на территории Камского Устья и Верхнего Услона компактно расположены и формируют единый массив земель, пересеченный дорогами, – это выгодно с точки зрения логистики, – рассказывает генеральный директор УК «Август-Агро» Айдар Галяутдинов. – Кроме того, эти земли удобно обрабатывать. Мы уже успели выровнять некоторые поля – более 12 тыс. га, а также внести аммиак под посевы кукурузы на будущий год. В настоящее время активно ведутся проектные работы и подготовка к строительству двух зерносушильных комплексов мощностью 100 тонн в час каждый, где будет аккумулироваться вся продукция растениеводческого направления нового хозяйства. Мы рассчитываем построить и ввести их в эксплуатацию к началу сбора урожая в 2021 году».

Также в новое хозяйство вошли несколько молочных ферм на 7,3 тыс. голов и ферма, специализирующаяся на мясном скотоводстве. В ближайшее время планируется произвести оптимизацию поголовья, нацеленную на повышение продуктивности и увеличение валового производства молока.

«Нам «по наследству» от прежних владельцев досталось хорошее племенное хозяйство, где в настоящий момент на откорме находятся 697 бычков мясной породы герефорд. Будем развивать его», – отмечает Айдар Галяутдинов.

По данным Минсельхозпрода РТ, таким образом, с учетом нового хозяйства площадь земельного банка «Агропроекта» компании «Август» на территории Республики Татарстан возросла до 148 тыс. га (площадь пашни равна 130 га), еще 20 тыс. га земли расположены за ее пределами республики – на территории Краснодарского края, Чувашской Республики и Республики Казахстан.

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах России и владеет колоссальным банком сельхозземель, общая площадь которых составляет 168 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным более чем в 20 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали более 100 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. премии «Марка №1 в России».