Вы здесь

Аграрии Татарстана собрали второй миллион тонн зерна нового урожая

Перейти к полной версии/Вернуться

В Татарстане намолочен второй миллион тонн зерна нового урожая. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по состоянию на 10 августа по республике зерновые и зернобобовые убраны (обмолочены) с 506,3 тыс. га, что составляет 34% от уборочной площади этих культур.

На сегодняшнее утро в республике намолочено 2 млн 26 тыс. тонн зерна при урожайности 40,6 ц/га. По количеству намолоченного зерна лидирует Буинский район – 110 тыс. тонн. На втором месте Тетюшский район – 97,7 тыс. тонн, а третье место занимает Заинский район с 91,9 тыс. тонн.

В четырех районах хлеба убраны практически с половины прогнозных площадей. Так, в Алькеевском районе зерновые культуры обмолочены с 49% от уборочной площади, в Буинском – 46%, в Нурлатском и Апастовском - 44%.

Самая высокая урожайность зерновых в Заинском районе – на сегодня она составляет 61,3 ц/га. Также в числе лидеров по этому показателю Тетюшский, Сармановский и Мензелинский районы.

Согласно информации Минсельхозпрода РТ, на аналогичную дату прошлого года в республике зерновые и зернобобовые были убраны с площади 168,1 тыс. га, намолочено 550 тонн зерна при урожайности 32,7 ц/га.