Вы здесь

боюсь но делаю

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Бояка

Просто читаю многих, опыт имею (маленький). решила создать блог не из-за опыта, а наоборот - вообще без него и чтоб с самого начала. Многие здесь (мои вдохновители) уже прошли и Крым и Рим и медные трубы и научились многому. Вот и я чтоб не забыть как у нас все начиналось с чем столкнулись, куда и с кем идем.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

я не литератор, красиво писать не могу, могу как есть.
в 2013 году было событие которое толкнуло меня на приобретение КРС. но не прям так что именно КРС, надо себя срочно прям в самое пекло засунуть, пахать так - чтоб не было варианта остановится или расслабиться.
Я и решила заняться КРС. взять себя в руки и не жалеть себя любимую, так сказать трудотерапия . И по счастливой случайности ( у многих так! - но это правда) подворачивается мне вариант сразу купить нетель ЧП айшир. КФХ переквалифицировалось - все работники в слёзы - а мы покупатели - рады
Работники кфх не пострадали ( если кто сочувствует) то с предприятия продали весь крс и завезли овец премиум +++ _я не знаю каких, я в них не шурупю, завезли хороших овец, наняли профи с франции и теперь делают супер дорогие сыры с овечьего молока ( это инфа для сочувствующих) в общем у всех все хорошо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

smile3

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

hi будем читать

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Виталий Дручинин пишет:

будем читать

olga k пишет:

[изображение]

ой здравствуйте. я и не думала что кто то вообще будет читать, особенно с моим стилем писать. Но все равно приятно, спасибо за ваше снисхождение.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Привезли мы нетель домой. на ферме у них беспривязное содержание, дома такую роскошь позволить не могли. и началось. Веревки равала на ура, купили альпинистские, веревка целая, карабин в хлам. Ну я и решила привязать ее за рога huh , вроде все норм ходит пасется. я периодически бегаю смотрю как у нее дела и тут выхожу посмотреть что делает моя красавица - она разгоняется и со все дури бежит, веревка натянулась дернув рога вниз, кульбит через голову и всем весом на спину, ноги к верху и затихла. Как я сама от такого не потеряла сознание не знаю, бегу к ней ору соседям помогите помогите.... подбегаю, а она рогами в земле голова вывернута в нереальном изгибе почти под спиной глаза открыты но не двигаются, я трясущимися руками набираю и мужа и отца - видать так кричала что они очень быстро приехали. Еле вытащили рога из земли, выпрямили голову, а она лежит не подает ни каких признаков жизни. я в слезы - отец как крикнет на корову "вставай" она подскочила, но стоит как чумная. потом когда мы еже упокоились корова тоже, сделали осмотр коровы - очень сильно повредила основание рог, прям глубоко, отец сказал, что от болевого шока она потеряла сознание. Потом я боялась, что скинет теленка от такого кульбита, но все слава богу обошлось. через месяц отелилась телочкой. Больше я ни когда не привязывала за рога, да и она больше не дергала ни одну веревку.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Бояка пишет:

спасибо за ваше снисхождение

Ой, скажите тоже.

Бояка пишет:

Больше я ни когда не привязывала за рога, да и она больше не дергала ни одну веревку.

В один прекрасный весенний день затеяли перепланировку в сарае, вывел коров и привязал на короткой (2метра) верёвке к столбам, через пару часов пришёл, а одна корова как то накрутила на себя эту верёвку и лежит с открытыми глазами без признаков жизни. И как то я догадался побить по носу и она соскочила, Слава Богу. Тогда я тоже чуть не поседел.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Привет! Ужасы какие! Я бы со страха голову потеряла. Хорошо что все обошлось. Будем читать как там у вас дела идут ))).

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Эх, расскажу дальше, но я по своим ошибкам, рассказывать буду. про то что все хорошо и замечательно это процентов 80, и это у многих, а я как есть 80% пропущу, расскажу про 20%.Потому как это хоть и печальный но опыт. Может кто почитает и предостережет себя.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Отелилась моя красавица телочкой, все ок. Первая ошибка была - кормление телочки, надо поить молоком до шести месяцев, ну я и поила, комбикорма минимум сено и трава сколько съест. С шести месяцев началась (довольно часто) тимпания. Я если честно, пока пришла на фермер.ру , уже года полтора huh чудила, по старинке. Но это ещё цветочки.
Это было 2014 году, уже не вспомню что было, ветов как обычно нет, ночь, я ему помню что ночью звонила, он посоветовал сделать укол в шею, уже не помню чего, подкожно, вот, что подкожно помню - это её и спасло. В вобщем из за спешки, забыла что переливала чемерицу и вместо нужного лекарства, 5кубиков подкожно вколола чемерицы. Капец, мы потом всю ночь с ней на улице сидели, так как её рвало как из брансбойта, и я боялась ограничивать её движения. Конечно это было страшно, но мы выжили и корова здорово почистила себе весь ЖКТ. Госпади бедная - как мне её было жаль, что у неё такая непутевая хозяйка. Но нам помогло что она молодая и я так думаю что я(всех святых призвала) нас пожалели. Вывод - нельзя переливать лекарства и - спешка нужна в других случаях.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Следующим, происшествием ( это было не так часто, как можете подумать, это с течением времени) у моей красавицы после второго отела, случилась остановка ЖКТ, вет. приезжал, поделал процедуры, вроде все ок, на следующее утро опять жвачки нет она в печали я в полуобморочном состоянии, звоню опять вету, он не может выходные и вообще в отпуске. Муж нашёл другого вета, он по кошечкам и собачкам, но заверил что с крс дружен, приехал сделал осмотр покачал головой, вколол какие то уколы и говорит, что надо обязательно хлористый внутривенно, ну ладно - надо так надо. Я ушла, не могу когда такие процедуры, мне очень жалко корову и я ...( сознание могу потерять) поэтому ухожу, когда надо за ноздри или запракидывать голову корове. В вобщем все сделал, взял деньги и уехал. Прошли выходные, звоню я нашему старому вредному, но грамотному вету, приедь, посмотри, что то мне не нравится самочувствие моей коровы ( я кстати паникер ещё тот), пришлось уговаривать, но получилось, за ним приехала привезла, он заходит в сарай смотрит щупает и говорит - ну все ищи мясника. Сказать, что у меня дар речи пропал, это не очем не сказать. Как почему. Он говорит смотри какой отек вокруг шеи а вместе инъекции вообще горячая огромная шишка, я говорю что с утра этого не было (и это правда, по крайней мере отека, шишка возможно, она той стороной к стене стоит, возможно я не увидела) на он сказал не важно видела или нет, с утра отек или только начался, прошли сутки с момента укола, врач промахнулся и все пошло мимо вены, либо корова дернулась и игла сместилась, теперь идёт никроз мышц шеи, все омертвеет и вывалится куском. Видя мои глаза, сказал, ну попробуй спитровые, примочки, ихтиоловую и мазь Вишневского и массаж. И уехал. Я скупила всю мазь Вишневского корорую нашла, ихтиолки, я и не помню сколько но всего было очень много. Сидела я под ней почти всегда, массаж массаж массаж, сначало она стонала, но терпела, дня через три стонать перестала, через неделю уже кайфовала, через две недели, у нас все прошло, только осталось маленькая вмятинка вместе укола, слегка твердая, а так вообще следа не осталось. Когда вет узнал что все ок и даже никроза не было, он приехал сам посмотреть - не поверил, значит.
Мне кажется, это я с перепугу так усердно и регулярно делала массаж всей шеи с двух сторон,разминая мышцу и заставляя кровь двигаться.
Вывод ни когда не опускать руки - даже если ситуация без надёжна.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Стрелка102 пишет:

Привет! Ужасы какие! Я бы со страха голову потеряла. Хорошо что все обошлось. Будем читать как там у вас дела идут )))

и вам привет yes3

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Дааа, с КРС надо много чего знать, ветов нормальных уже не остается, все на кошек собачек перешли. (((

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Ох, какие страсти.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Виталий Дручинин пишет:

Ох, какие страсти.

Не думаю, что страсти, т.к. с вет врачами пока есть проблема, такие ситуации у многих. Особенно с уколом мимо вены. Вот даже наш молодой врач, хороший спец, он пока был интерном, прям руки золотые, но потом прошёл весь курс "молодого бойца" открыл свою вет.лечебницу для кошечек и собачек. Когда то он мне спас корову (помесь КПГ с кем-то) наш участковый спец от неё отказался, сказал - нет смысла тратить ваши деньги, а он спас - после тяжёлого отдела двойней. Применили даже массаж спины - от основания хвоста, разминаем мышцу и зажав кожу руками, как бы отдергиваем её от хребта (слегка, но чувствительно) и идём так к передним лапаткам до шеи и обратно три раза, три раза в день. Пореза не было, это был эндометрит и ещё что то - общий упадок сил. Он к нам приезжал, каждый день много делал и капельниц и промываний, почти неделю ездил. Вообще мы тогда думали ей всё, глаза в валились, почти сухие без жизненные были, но он молодец вытащил. Какая она потом красавица стала good С сзади идеш за ней, вымя большое, а она так ходит прям как модель на подиуме и вымя не мешало ей так ходить. Не потертосте ни опрелости в паху не было эх, скучаю я за моими красавицами. Слава богу все живут и радуют других хозяев. Надеюсь, они лучше меня хозяева - хотя сомневаюсь, я их любила сильно, да и с фермером.ру. познакомилась и все у нас наладилось, благодаря всем известным нам Александру, Марине Александровне Михаилу 01 да и очень многим другим, и Лиге с Латвии она, она меня научила не паниковать, тоже отдельное спасибо.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

scratch_one-s_head

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Что то я вообще, ушла от того, из за чего вообще, блог открыла.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Написала все выше сказанное наверное из за того, что хотела пред историю рассказать, но она ни как в принципе не касается, сегодняшнего дня. Наверное просто хотелось мне поделиться и рассказать, что я не новичок, да ещё и с "опытом".

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

В 2016, нам пришлось подать одну часть коров (это моя красная степная, и КПГ) и в 17 году вторую (моих айширочек).
Пришлось это сделать из за переезда. Мы купили дом, но там не было сарая, ни какого. Когда искали дом, то - если сарай хороший, дом печальный и наоборот - дом хороший - сарая нет. Вот и пришлось выбрать комфортный дом, с ущербом для коров но радостью и комфортом для детей.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Ну и правильно, главное - хороший дом. А сараи со временем построятся и новые коровы купятся. )))

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Я в подписчики yes3

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Здравствуйте, долго я что то собиралась написать в блог. как я съездила за телочками. но вот вроде есть время. Привезла я их в конце августа, а там первое сентября, собрать детей в школу, в техникум и как то очень тяжело начался наш учебный год, особенно первый курс техникума, адаптация и привыкание детей к техникуму, меня чуть с ума не свела, но блог не об этом, это оправдание моего молчания.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Нашла я телочек через авито, как писала ранее, крайне сложно оказывается купить пусть не самых самых, на хороших ремонтных телочек. Племы, только от десяти шт. продают и не младше трех месяцев, частники, это отдельная категория риска, иногда попадались неадекваты, как будто они сидят спокойно дома, а решила их достать, чтоб они мне продали теленка, с таким гонором и ленью разговаривают, особенно запомнилась перекуп айрширок с Брянска.
Нашла я своих красавиц, ту что очень хотела джерсийку в Богучарах, подружку для нее айрширочку , аж в Смоленске. Поехали мы в троем я, муж и сын 15лет на минивэне, смысла гнать газель за этими крохами нет, да и удобства в газеле нет. С мужем доехали до Москвы, он там работает, ночь поспали и отправились с сыном в путь на Смоленск, как было круто и здорово, природа обалденная березы высоченные, сосны до небес, красиво жуть. До Смоленска мы доехали не особо устав. Там нас встретила многодетная семья, молодая пара, дети мал мала меньше. Не помню писала или нет, они тоже перекупы но адекватные. Пошли мы в сарай, там телочек много, я их конечно не считала, но шт 15-20 точно было, по фото с дома было сложно выбрать, так ориентировочно указала какие мне нужны, но когда приехала и увидела их во очию, то приняла другое решение. Решила выбирать их по плем катре ( где указывают отца, мать, мать отца ну и т.д) мне нужна была с хорошим белком и жиром, удой не очень интересовал, а моей подружке с хорошим удоем нужна была.
Продавцы мне в этом не отказали, это было здорово, они принесли мне плем карты на всех и даже помогли мне сортировать чтоб не запутаться, и вот себе я выбрала со средним удоем хорошая жирность и белок, подружке удой вше среднего, чуть меньше жир и белок, но от моей отличался не сильно.
И вот телочки выбраны надо усаживать их в машину пристегнуть ремнем безопасности вкл. кондиционер и в путь - шучу, не усаживать конечно, но в машину грузит надо, я же взяла с собой ПАМПЕСЫ для самых больших взрослых людей ( на что я надеялась huh ) вырезали им дырку для хвоста, нацепили примотали, погрузили в машину и.. пару движений ноги они их понятное дело скидывали.
Хорошо, что я на всякий случай, не зная зачем но взяла с собой палас, в низ застелили пленку сверху положили палас, получилось как большое корыто в машине, ряд кресел мы убрали еще дома, размер внутри 1.2 на 1.6, насыпали сверху опилок, и в надежде на то, что они не попадут на велюровую обшивку боков машины было конечно мало, но выхода нет, надо ехать.Не успев тронуться в путь они начали свое гадкое дело, лето жара, запашок не бей лежачего. перекрестили телочек себя машину, и тронули на Богучары за той из за которой вообще все это началось. Через час мы уже принюхались к запаху и вообще стало все ок, периодически останавливались убрать какашки, чтоб меньше глаза резало :smile3. выехали мы из смоленска около 14 или 15 часов в Богучарах были в 6 утра, по дороге останавливались два раза в кафе, за горячей водой, чтоб сделать зцм, даже спали где то под Воронежем. Приехали в Богучары, там тоже молодая семейная пара, держат только джерси, коровки красивые чистые, но меня удивило что у них хвосты купированы, не полностью, где то половины хвоста нет, посмотрела коровок, телочек, но здесь у них резерв т.е. я заранее выбрала телочку, 5 дней отроду, оплатила предоплату, чисто символическая сумма 5000руб, месяц ждала и только потом за ней поехала, вынесли нам на руках олененка, сын даже обалдел, уже когда в машину сели и стали отъезжать, он меня спросил, мам. а зачем нам олень dntknw
Поехали мы домой, дорога была не сложная, местами даже весело было, особенно когда мы останавливались на заправку, стоят машины ну и мы, машина у нас красивая ни кто и не подумал, что мы везем, пока онм не начали мычать, это был трэш, другие водители с со словами ДА ЛАДНО, подходили к нашей машине чтоб разглядеть, не уже ли в этой машине перевозят крс, стекла у нас затемнены поэтому приложив ладошки к стеку машину нашу со всех сторон обступали, это было и смешно и здорово, пусть удивляются лишь бы в ютуб не выставили.
единственно было не здорово, мы хоть и в чистой одежде, но я думаю, запах от меня шел, не бей лежачего, судя по сморщенным носикам покупательниц на заправке, ну ни чего пережили.
В дороге еще - вот как на зло когда проезжали пост гаи, телочки обязательно вставали и начинали ор, приходилось закрывать стекла и включать погромче музыку.
Доехав до родной "Кубинской" земли, до нашей Кубани, тут я вообще порадовалась что мы на минивэне, жара жуть, включили кондиционер и супер, только запах капец. На дорогу у нас ушло три дня, это от дома до дома, с телочками ехали 26 часов, общий километраж 3900км, с телямами 1700км. Приехали все довольные, сытые и здоровые.
Дети нас встретили, открыли машину, и тут по ихнему разбеганию в стороны я поняла, насколько мы фаним.
Телочки сами выскочили из машины, они не особое ее и запачкали, отмыли машину очень быстро,запах ушел через неделю, правда с принудительным проветриванием, на обивку они не попали просто кресла,. потолок ну все что тканевое, запах впитала, вот его и выветривали. Подружка приехала за своей красавицей еще вперед меня, я дала ей плем карты, она правда в них не петрит, хотя я тоже не особо, и вот говорю твоя, а это моя, потом подумала и говорю - сама выбирай, какая нравится ту и бери, мне если честно нет разницы они обе хороши.
Все остались довольны и я и подружка и телочки. классное было приключение.
Фото выложу чуть позже, муж еще спит а флешка с фото в комнате.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Первое фото, это Смоленск айрширки с авито, второе уже дома джерси Злата, третье четвёртое дома,

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

вот на этой машине мы ездили

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

это мы сейчас, в сарае мало места поэтому фото в полный рост не могу снять, весной будем новый сарай строить. Страшно за это волнуюсь, чтоб все продумать и удобно было и самое главное в стройке, в бюджет поместиться.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Здравствуйте, я уже подумал что вы блог забросили. Хорошо что это не так.
Тёлочки красивые good
А вы герои, для меня прям героизм что люди ездят на такие расстояния super

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Ну надо же, какое приключение у вас было! А телочки красавицы!

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте! Очень интересно читать)

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Виталий Дручинин пишет:

А вы герои, для меня прям героизм что люди ездят на такие расстояния

если честно, мы с таким удовольствием сбежали с дома и еще бы съездили, здорово очень и люди хорошие оказались.
Да и потом так домой хочется, мне нравится это чувство, когда уезжаешь оно одно, а когда ты далеко и дом твой далеко километры считаешь в обратном порядке.
конечно были переживания перед дорогой - за как это обычно в авито, фото одно, а в реале другое, это я за смоленск, там где айширочку покупала, за Богучар (джерси) я не переживала, т.к. продавец. у нас здесь на фермере, ее знают, отзывы хорошие

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Стрелка102 пишет:

Ну надо же, какое приключение у вас было! А телочки красавицы!

Спасибо, растем потихоньку.