Вы здесь

Минфин России пересмотрел свою инициативу об «экологическом налоге».

Перейти к полной версии/Вернуться

С 2021 года в Налоговый кодекс РФ будут включены только утилизационный сбор на автомобили, отчисления операторов связи и курортный сбор.

По итогам консультаций ведомства с Правительством Российской Федерации принято решение на первом этапе не включать в Налоговый кодекс РФ плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) и экологический сбор.

Изначально законопроект, разработанный Минфином России в марте 2019 г., предполагал включить в Налоговый кодекс РФ шесть платежей: плату за НВОС, утилизационный сбор, экологический сбор, курортный сбор, обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования, а также плату в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам транспортными средствами массой свыше 12 тонн.

Минфин России отмечает, что в части идеи включения в Налоговый кодекс РФ новых видов налогов - платы за НВОС и экологического сбора (в части товаров и упаковки) и передачи функций по их администрированию налоговым органам нужно учитывать, что основные технологические процессы "имеют отраслевой характер и для проверки правильности их исчисления требуются специальные знания и оборудование, которыми в настоящее время обладают сотрудники Росприроднадзора". При этом возникнет дублирование функций, что приведет к дополнительным расходам бюджета.

"В условиях не закончившейся трансформации системы экологического нормирования, перехода российской промышленности на принципы наилучших доступных технологий с изменением действующего порядка нормирования негативного воздействия на окружающую среду (...) включение в Налоговый кодекс РФ платы за негативное воздействие на окружающую среду и экологического сбора представляется преждевременным", - отмечает Минфин России.

К этому вопросу ведомство предлагает вернуться в 2026 году.....

Источник - Коммерсантъ.

Раздел: 
Ключевые слова: