Вы здесь

Мое любимое дело

Перейти к полной версии/Вернуться

Привет, меня Вероника зовут.
Хозяйство у нас было всегда. Когда я была еще маленькой, дедушка с бабушкой водили кур, уток, кроликов. Даже корова недолго была. Я видела, как любят они заниматься с ними, это приносило им радость... Я с детства тянулась к живности - цыплята приносили радость, а утята - уже восторг.
Может быть, поэтому у меня во дворе всегда были утки с курами, кролики - как-то без них неуютно было во дворе, пустота какая-то... Потом появились козы, овцы, бычки. Это было очень хорошее подспорье к семейному бюджету.
Каждый человек должен заниматься работой, которую он любит. А мне нравится возится с животными, это здорово! Радостно смотреть, как растет маленький малыш, которому ты помог появиться на свет, как день ото дня становиться крепче и весело носится по двору, задорно задрав хвост. Как подходит за лакомством и пытается залезть мордочкой в карман, а увидев издалека - зовет требовательно, и обижается, если не подойдешь.
Решили мы тогда заняться бычками - дело знакомое, и сбыт есть. Чтобы было чем выпаивать бычков, купили корову. Удовольствие это дорогое, и мы продали коз и овец, птицу и кроликов я отдала свекрови. Заодно и место освободили. Что я тогда чувствовала? Страх. Страх, что ничего не получится, что я не справлюсь (ведь все вокруг говорили, что мы не справимся). Я не спала ночами, ворочалась с боку на бок и все думала, думала... взвешивала за и против, анализировала ситуацию... И рассудила так - если сейчас не попробую, всю жизнь переживать придется.
Купили первую корову. Черно-пестрая красавица Каролинка была уже в запуске, и когда она принесла нам бычка, сразу взяли еще двух телят.
И начали мы выпаивать малышей. Потихоньку брали еще телят.
Прошло время. Прошлой осенью сдали быка, купили еще одну корову.
Сейчас у нас 15 голов КРС - 6 дойных коров, 3 бычка под забой, еще 2 к январю, 4 малыша. (Ах, да, еще 5 поросят).В ноябре ждем появления на свет еще одного теленочка.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Мои малыши.
Файлы:
izobrazhenie_313.jpg
izobrazhenie_315.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Роза. Отличается высокими удоями и абсолютным равнодушием к окружающим людям. Воспринимает хозяев как обслуживающий персонал, который даст поесть и уберет навоз.
Файлы:
izobrazhenie_316.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Зорька. Смесь упрямства и высокомерия. Во время дойки так и норовит шлепнуть меня хвостом, особенно если он грязный. И когда я начинаю рассказывать, что я думаю о ней, ее матери и прабабке, насмешливо косится на меня и норовит шлепнуть снова. Прекрасно знает, что сильнее меня, поэтому тащит, куда вздумается. С ней только Сережка справляется. Он ее ласково называет "Зоренька моя".
Файлы:
izobrazhenie_323.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Царевна. Дама в возрасте. Отличается умом и хитростью. Если что-то хочет получить - обязательно получит.
Файлы:
izobrazhenie_327.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Ляля. Очень пугливая. И хотя из всех коров она самая крупная, боится всех. Однажды она потянулась к Розе, чтобы понюхать, та мотнула головой в ответ, и Лялька шарахнулась в сторону. Получилось, что я стояла у нее на пути. Удар рогами в живот сбил меня с ног, и я возблагодарила Бога за свой лишний вес в области живота. Я просто почувствовала, как живот с амортизировал, как пружина, и я отделалась легким испугом и обширным синяком. Если бы не это, последствия были бы более плачевны...
Файлы:
izobrazhenie_326.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Зорька. Но мы зовем Абрикоской. Хитрое и упрямое существо, несколько агрессивное по отношению к телятам. Она новенькая, можно сказать, характер ее мало изучен.
Файлы:
izobrazhenie_392.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Милашка. Удивительно ласковое существо, добрейшая корова. Выйти из сарая и не погладить Милашку, или хоть не сказать ей несколько слов - нельзя. Она обижается - вздыхает, отворачивается и плачет - честное слово, настоящие слезы текут. Коровы очень умные, умеют переживать. Впервые я увидела, как корова плачет - когда мы купили вторую корову, и завели ее в сарай. До этого у нас тогда только Каролинка была. При виде новенькой Каролинушка заплакала - слезы текли, она вздыхала, отворачивала черную обиженную морду с каплями слез, не давалась погладится даже. Не знаю почему, но появление второй коровы расстроило ее.
Вот и Милашка обидчивая. Честно сказать, она моя любимица. Хоть и с виду неказиста, и удой невелик, да уж больно ласковая. Здесь на фото моя восьмилетняя дочка Алиса ее доит. Учится.
Файлы:
izobrazhenie_333.jpg

россия
: MO- Тульская обл.
13.09.2012 - 14:03
: 367

очень интересно!!!
Вероника вы большая молодец roma
интересно описали каждую свою коровку, и телятки супер!!
удачного вам развития хозяйства !
интересно только, как пасете стадо ?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Спасибо, Игоревна, рада Вас видеть! hi

"Игорьевна" пишет:

интересно только, как пасете стадо ?

Коровы пасутся на привязи. Бычков не выводим, дома стоят. Траву подкашиваем для них. С пастбищами у нас проблема. Раньше в поселке было три стада, а теперь осталось коров 12, из них 6 моих. Пастбища заброшены и заросли полынью. Да и далековато от нас. Рядом есть большой яблоневый сад, правда, непонятно, кому принадлежит - то ли администрации, то ли "Агроюгу", там было бы удобно. Займусь этим вопросом зимой - сейчас совершенно нет времени - доделываем сарай, закупаем корма... И на все только четыре руки - все вдвоем с Сережкой, дети маленькие еще, помощников нету.
До этого мы выходили из положения так - есть у нас маленький домик в деревне, в 10 км от поселка, купили лет пять назад за 10тыс. Без документов конечно, из удобств - только электричество. Зато именуется гордым словом "дача". laugh На лето вместе с хозяйством уезжали туда, воду возили в бочках, себе из колонки, живности из речки, благо, она рядом. Но в этой весной было уже пять коров, столько воды не навозишь, да еще телята...
Поэтому дачу мы продали, купили другую - уже с водой, выпаса много - зато там рядом пасеки. Пчелы к нам присматривались два месяца, а потом объявили войну и перешли в наступление. Опасаясь того, что наша "армия" может пострадать от явно превосходящих сил противника (и тогда "генералы" окажутся в плачевном положении), мы решили не рисковать и отвести свои "войска" в тыл из района боевых действий.
А потому в конце июля вернулись домой.
Буду решать вопрос с садом. Сил нет больше ездить взад-вперед. Самим-то переехать нетрудно (как говорится:"нищему собраться - только подпоясаться"), а вот скотину по три дня возим.

Файлы:
izobrazhenie_329.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Потрясающее хозяйство... вы большие молодцы...
Коровки прелесть.все ухоженные и видно,что счастливые... clap good roma

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Спасибо, Львовна. thank_you Приятно пообщаться с Вами лично, "заочно", можно сказать, я с Вами знакома, потому что частенько в интересных темах читала ваши комментарии. У Вас потрясающее чувство юмора.... dri
Искренне рада Вас приветствовать! roma

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Ни фига себе "маленький бизнес"! 6 коров - это круто, да еще без выпаса...
Я, собственно, насчет пчел. Если в остальном описанная хата вас устраивает, то стоит завести в ней голубей. Вполне эффективное "биологическое оружие". Судя по ценам у вас на хаты, 2-3 пары обойдутся вполне недорого. Доесть за коровками зерновые им вполне хватит, а как выпарят птенчиков, там и сизари подтянутся.
У меня на участке (к счастью, выпаса в нашем пригороде пока имеются), стайка из 6 голубков благополучно сожрали всех муравьев, правда, заодно с капустной рассадой. Сейчас кормятся на отведенном месте 16 штук бакинцев и помесных + 2 сизаря. И это при 3х псах и 4 кошках на 10 сотках! О вражде голубей с пчелами предупредил пчеловод у которого мы консульти ровались о приобретении ульев. Голуби уже были и пчел отменили.
Кстати, ос тоже не стало, даже на сеновале.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Андреевна, спасибо за совет! good Голубей я и правда заведу, только лучше дома, а то ос немерянно.Буду спасаться "биологическим оружием", а то уже на окнах гнезда строят, заразы. bang А на усадьбе их пасечники постреляют, они с воздушками охраняют пасеки от воробьев и синичек. Я усадьбу весной под пасеку продам, будет им "конкуренция". laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"nika19833" пишет:

Искренне рада Вас приветствовать!

thank_you wub hi

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Вот для моих девчонок новенький коровник. Построен по принципу "я его слепила из того, что было". А получилось просторно, еще для дополнительных коров место осталось. Здесь на фото еще не до конца закончен.
Файлы:
izobrazhenie_055.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Теперь запениваем щели между шпалами, делаем освещение. Надо несколько розеток поставить, что бы удобно было. Собираюсь видеокамеру купить, потому что беготня во время отелов напрягает. По ночам в сарай несколько раз бегать - и не один день (однажды месяц не спали, ждали отел 24 марта, а получилось 23 апреля wacko2 ) - занятие малоприятное. А то встанешь ночью с теплой постельки, пока оденешься... На улице холод, ночь... б-р-р... Домой вернешься, сна как не бывало. Только заснешь - опять в сарай бежать надо.
С камерой будет намного легче.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Однако у нас, как и у всех нормальных людей, бывают праздники. Жаль, что редко.
Но День работников сельского хозяйства грех не отметить.
Вот такие мы - "работники с/х" laugh А пухленькая блондиночка - это я. Слева от меня мой муж Сергей. А справа в белой футболке с надписью "Мужик всегда прав" наши друзья - Сергей Саныч, ветврач, с женой Екатериной.
Файлы:
izobrazhenie_020.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

А вот моя продукция. Молоко подготовлено для отправки клиентам.
Файлы:
izobrazhenie_432.jpg
izobrazhenie_426.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"nika19833" пишет:

А пухленькая блондиночка - это я.

good я бы так не сказала...припухлостей нигде не обнаружила,всё в идеале... super

"nika19833" пишет:

А вот моя продукция.

Потрясающе...молодцы.. roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"nika19833" пишет:

Но День работников сельского хозяйства грех не отметить.

protest Почему нет молока на столе? laugh

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Ой, засмущала... blush2
А молоко в честь празничка заменили прозрачной горючей жидкостью. beer
Кстати, молоком я очищаю домашний самогон. Качество - good

А это так, перекусить. Сладкие сырники.
Файлы:
izobrazhenie_051.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Домашний творожок со сметанкой.
Файлы:
izobrazhenie_038.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"nika19833" пишет:

Кстати, молоком я очищаю домашний самогон. Качество

yes3 Я тоже... good

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
nika19833 пишет:

А молоко в честь празничка заменили прозрачной горючей жидкостью. beer
Кстати, молоком я очищаю домашний самогон. Качество - good .

Всем приветы roma roma . Вот они оказывается где фулюганют!! И меня возмите для кучности, а то у меня не молока не самогонки cry

Всё тааак вкусно выглядит good . Даже пойду у себя пошарю,может найду съесть чего-нить,что б похудеть))).

Какие Вы молодцы. И правда,бизнес- ваще не мелкий super super

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Привет! roma Давайте к нам, будем фулюганить вместе, а там, глядишь, и сообразим "по маленькой" laugh
А это нам за закуску, печеная картошечка со свининкой.
Файлы:
izobrazhenie_436.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

А вот и говядина пошла.
Файлы:
izobrazhenie_002.jpg
izobrazhenie_005.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Наш перекуп доволен, говорит, что мясо у нас всегда очень качественное (еще бы, столько зерна жрать), только почему-то берет это "качественное" по той же цене, что и "некачественное". laugh
Файлы:
izobrazhenie_008.jpg
izobrazhenie_007.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"nika19833" пишет:

А вот и говядина пошла.

good super

"оса" пишет:

Всем приветы

Олюшка приветик.... hi Хде пропадаешь?
как твоя свинища?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Львовна, у меня тоже хрюны есть. Правда, пока для себя держим. Обычно пару штук в год берем, но в этот раз... В общем, поехали мы с Сережкой на рынок, думали парочку хрюшек взять, а получилось - взяли 5 штук... (Это все глаза мои заглядущие, были бы деньги - и 10 наверное взяла бы... laugh ) Я пока с продавцами разговаривала, выбирала, муж смотрел на меня - shok , теперь отказывается со мной на рынок ездить. lol
А ведь так все хочется...
На фотке они еще маленькие, сейчас чуть подросли... Надо будет не забыть новую фотку сделать.
Файлы:
izobrazhenie_417.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Ура!!! Я теперь как барыня... face Наконец-то поставили камеру в сарай, подключили к телевизору в спальне. Красота... ya Ночью один глазик приоткроешь - все в порядке, еще не телится - и на другой бочок спать... super
ya