Вы здесь

Как мы переехали и что из этого получилось

Перейти к полной версии/Вернуться

Чувствую, что предыдущий пост был введением, а теперь пост назову:

Глава 1, куроводы и пропажа

В апреле наконец-то у нас появились куры-несушки:

-15 коричневых из ЛПХ, куплены по объявлению в газете;
-5 (три белых+2 коричневых), куплены с машины;
- петух куплен по другому объявлению в газете.

Все куры были посажены в неотапливаемый курятник, с предупреждением от продавцов, что из-за стресса нестись будут недели через две.

На полу в курятнике нами был постелен линолеум, сверху пол засыпан сеном.

Кур всех поместили сразу вместе, петуха купили и соответственно подсадили на следующий день.
Нужно сказать, что петух был самый старший, вел себя как настоящий мужчина и сразу взял руководство дамским коллективом на себя.

Когда мы начали кормить кур, и заходиди и насыпали еду в кормушку, сначала к кормушке подходил петух, пробовал еду, после этого говорил:
-Ко-ко - и куры сразу бежали к кормушке, расталкивая друг друга и начинали есть.
Если все гуляли по отведенной им территории и вблизи показывался чужой кот или вороны, то петух гворил:
-Ко-ко-ко-ко-ко - и куры бежали к себе в домик
Если приносили червяка, то петух отдавал этого червяка курочкам, либо если не успевал отдать они сами выхватывали этого червяка у него изо рта и носились друг за другом требуя у подружек поделиться мясцом!

Привыкли к нам наши птички быстро и уже буквально через две недели, как только зайдешь к ним на огороженную для них территорию, почти все несутся к тебе со всех ног, прыгают на плечи, а как только наклоняешься засыпать зерна в миску, залезают на спину, на руки , в кастрюлю. Если берешь их на руки сидят, что-то рассказывают, говорят так нежно - курлы-курлы. Может поэтому их курами назвали?
И больше всего им нравится клевать у тебя из ладошки. Правда делают это очень больно. Петух когда ел из ладошки наоборот берет аккуратно, кожу не прихватывает.

Правда 5 кур, которых мы брали с машины вели себя не так дружелюбно, к людям они так и не привыкли, в руки не давались, с руки не клевали да и вместе с другими курами не ходили, так и держались впятером.

Однажды я пришла в курятник, смотрю одна курица, как будто засыпает, стоит и начинает заваливаться на один бок, я испугалась, рассказала мужу, мы ее забрали домой, отнесли в ванну, посадили на газету.

Стали ее потихоньку с рук кормить и поить, первый день она сидела молча, на второй ожила, начила разговариватьи жила у нас в ванной еще несколько дней и все эти дни, постоянно рассказывала, что-то если к ней заходишь. К сожалению, что рассказала перессказать не берусь :( Как только она начала живо интересоваться всеми событиями происходящими в доме, выходить на кухню и пугать нашего кота, мы ее вернули обратно в стан сородичей.

Так мы жили-поживали яичек наживали, но вдруг произошла очень странная история.... Но обо всем по порядку.

В июне два дня отсутствовали я, маман и муж. В это время брат, которому бяло поручено следить за курами, решил не закрывать курятник на ночь.

И когда мы вернулись, то оказалось, что 3х кур нет на месте.
На младшем семейном совете состоящим из меня, мужа и брата. Было рассмотрено несколько вариантов:
- Тайные злоумышленники решили украсть кур, влезли ночью, и результат на лицо;
- Сосед сзади, которого мы ни разу не видели до этого дня, но наверно точно он, выкрал кур и наверно уже их съел;
- Куры убежали на улицу и какой-нибудь другой незнакомый нам сосед их поймал и тоже съел;

Никак не могли понять но почему только три курицы были изъяты.
И тут брату понадобилось достать, что-то из под нашего большого сарая, который стоит на столбиках. В этот момент подозрения с соседа были сняты, т.к. вряд ли он бы отгрыз им головы и затолкал под наш сарай все что осталось, если только он не поклонник какого-нибудь тайного культа вуду...

Чувствую,что сегодня уже все не могу писать, хочу спать.
Продолжение следует...

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: МО
29.12.2010 - 11:23
: 32

Т.к. нужно работать, быстро допишу про кур наших...

Когда начинаешь с утра перечитывать, то что пишешь ночью понимаешь, что поговорку "утро вечера мудренее" не спроста придумали. Задаешься вопросом и откуда ночью такие ассоциативные ряды возникают?

3 курицы были найдены под сараем, с отгрызенными головами... Вообщем стало понятно, что помог им отправиться на тот свет - хорек, т.к. у них есть такая ужасная привычка отгрызть голову и выпить кровь.

Кур упаковали в мешки и вынесли на помойку.

Сарай был стали закрывать всегда, но однажды, когда я перед работой зашла утром, чтобы покормить кур, я увидела, что перед дверью разбросано много-много рыжих перышек.
Сразу стало страшно открывать дверь, а когда наконец я ее открыла, то навстречу мне вышел петух и только одна курица а по всему сараю, по кругу валяются трупы кур.

В тот момент мне стало по-настоящему нехорошо... Я пошла домой и сказала маме и брату о курах.

Проинвестигировав их смерть, мы увидели, что у двух опять было перегрызено горло, а остальные видимо умерли от страха, когда хорь стал их гонять по курятнику, чем и объясняется то, что они лежали по кругу...

Так в июне мы остались практически без кур...

Россия
: г.Нижний Тагил Свердловская обл.
01.01.2011 - 12:48
: 46

А как получилось, что сарай закрыт, а хорёк туда попал?

Россия
: МО
29.12.2010 - 11:23
: 32

Т.к. сарй делали на базе старого, оказалось он дырку то ли прогрыз в старой доске, то ли эта дырка сама образовалась, но до этого ни мы ни хорь ее не замечали...

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Представляю ваш ужас... У меня когда болели индюки и дохли каждую ночь по 1-2-3, я тоже не могла с утра в сарай заходить cry

Россия
: МО
29.12.2010 - 11:23
: 32

Да, очень их было жалко. На тебе же ответственность за их жизни...
А чем индюки у Вас болели?

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

судя по лабораторным анализам - были абсолютно здоровы wacko2 , а признаки - не ели, были насупившиеся. когда после лаборатории мне стало ясно, что диагноза я так не узнаю, сама посмотрела все внутренности, печень была точно как здесь на фотках с диагнозом гистомоноз. а тут и ветврач с той птицефабрики, где брали, с отпуска приехала и не глядя, только по моим описаниям, прописала лекарство. сразу же после первого приема падеж прекратился. вот так и живем clap

Россия
: МО
29.12.2010 - 11:23
: 32

Здорово, что причина нашлась и удалось спасти остальных!!!!

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

thank_you