Вы здесь

Как мы переехали и что из этого получилось

Перейти к полной версии/Вернуться

Постоянно читаю записи в блогах всех живущих на этом сайте. Очень интересен опыт тех кто переехал в деревню и начал заниматься С/Х.
И решила поделиться своей историей.

Если бы лет 7 назад мне кто-нибудь сказал, что я брошу квартиру и перееду в собственный дом я бы не поверила.
Но проходит время приоритеты меняются и где-то полтора - два года назад я поняла, что квартира, это точно не то место где хочется прожить всю жизнь.

На тот момент финансовой возможности изменить, что либо не было, но редкие периоды свободного времени на работе я уже начала проводить на сайтах недвижимости мечтая о домах и понимая, что вариантов нет.

Вдруг мне предложили новую работу, а вместе с тем и изменение оклада и так сложилось, что сразу после этого пришлось посетить риэлторскую фирму чтобы проконсультироваться насчет оформления документов, а когда консультация закончилась, вопрос просто сорвался с языка:
" А у вас дом никто не меняет на квартиру?"

И тут выяснилось, что дом не меняют, но за городом, в 10 минутах езды на машине и в 15 мин. от ж/д станции, продается дом+12 соток, и более того есть возможность его тут же посмотреть.

Увидев домик (а это оказался именно домик 50м2 вместе с верандой), стало понятно, что мечты сбываются, а встретившись с хозяином дома, оказалось, что мы с ним были знакомы еще в детстве и он согласен подождать пока мы наскребем денежек.

С октября по декабрь удалось уговорить бабушку с дедушкой (за что им низкий поклон, т.к. не так то просто в 84-82 года поменять квартиру на дом) продать нашу квартиру и потратить все сбережения, мне- закредитоваться по уши и влезть в долги.
И всем нам 1-го января 2011 года переехать в наш новый дом и начать новый год и новую жизнь....

Продолжение и фото, если не закидают помидорами и картофаном уродившемся в этом году, следует....

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
25.12.2010 - 19:14
: 35

Обязательно нужно и продолжение и большое кол-во фотографий!! fotku

РФ
: Московская область Талдом
18.02.2011 - 11:10
: 42

Умничка какая! clap Пишите как первая зима в сельской местности, что вырастили, кого развели или планируете развести. Ждем пождем. roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Да,с удовольствием прочла вашу историю,впечатлила. Рассказывайте как прижились горожане в деревне,очень интересненько. Помидорами не закидаем.

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

вы не первые, но тоже такие молодцы clap , мы такие ж face , ну так сам себя не похвалишь, кто ж тогда lol , ждем продолжения!!!

Россия
: МО
29.12.2010 - 11:23
: 32

Спасибо большое всем за поддержку!

Самым первым и самым странным впечатлением в доме оказалось то, что время идет по-другому, более медленно, что-ли... Т.е. за те же 2а часа, которые есть в наличии до сна, когда приходишь с работы успеваешь сделать намного больше дел.
Второе, это воздух.
Почему-то в детстве, когда с родителями едешь на дачу или в деревню, как только оказываешься наконец на месте, родители сразу начинают говорить "ООО! Какой здесь воздух. Ты смотришь на них и думаешь, воздух как воздух, что придумывают" и только наверно пережив какой-то возрастной рубеж понимаешь, что действительно воздух другой.
И действительно воздух здесь более свежий, прозрачный, и когда еду на работу в Москву не могу дышать, кажется, что все пропахло сигаретами, выхлопными газами, смесью духов, освежителей воздуха и бомж-амбре...
Третье - это тишина. Зимой когда нет наплыва дачников, машин проезжающих мимо не слышно и тихо до звона в ушах, давно так не получалось заснуть, в полной тишине.

Что касается вещей, к которым нужно привыкнуть, и о которых мы узнали за последние 10 месяцев это:
- здесь ты все должен сделать сам,
- если вдруг потечет рыжая вода из крана, то значит у тебя что-то с трубами и никто не прочистит и не заменит их за тебя,
-также могут отключить электричество, непонятно по какой причине и в любое время суток
- вдруг может сломаться канализационный насос и тогда, поход в туалет можно совершать с опаской, вдруг оттуда вылезет что-то чего не ждешь...

Первые 10 дней нового года мы разбирали вещи, чистили и приводили в порядок дом, а по-вечерам обсуждали громадье наших планов, проводили инспекцию наших новых владений, кроме дома у нас еще были:
- хороший большой сарай (полностью занят вещами, которые по причине маленькой площади дома не влезли в дом);
- уличный туалет, впоследствии, при начале строительства дополнительного дома для меня и мужа утилизированный;
- сломанный маленький сарай с тремя стенами и коньком крыши;
- кучаи мусора, который до сих пор весь не утилизирован, т.к. по краям участка постоянно откапывается, появляется, что-то новое;
-разные настилы из дерева, кирпича оказавшиеся разбросанными по периметру участка, на которых в разное время стояли курятники, коровники, свинарники и т.п. вещи.

На семейном совете, было решено, что нужно завести: кур и собаку.

Долго думали над породой я хотела - ирландского терьера (пшеника), муж - боксера, мама - акиту или лайку, бабушка и дедушка собаку не хотели, брату было все равно.

В итоге решили взять - тибетского мастифа, т.к. он может жить на улице, не ест детей, кур и котов, являетсяи охранной и пастушьей собакой.
В Москве цены на собаку запредельные от 60 до 80 тыс, поэтому заказали в Чехии, там 30 тыс, но ждем до сих пор...

Вторым пунктом было взять кур, но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Большлй зеленый сарай был занят. Оставался маленький недостроенный сарайчик, т.к. снега было много и никому кроме меня идея завести кур именно сейчас не нравилась, делали сарай очень долго и доделали его только к концу марта.

В апреле наконец купили кур:
20 несушек, 15 купили в ЛПХ по объявлению и 5 с машины.
Надо сказать разница между курами была колоссальная, но об этом в следующий раз.
А пока прикладываю фотографии, которы сделали в первую неделю после переезда.

Файлы:
img_0391.jpg
img_0385.jpg
img_6814.jpg
img_0347.jpg
img_0386.jpg
img_0396.jpg
img_0384.jpg

Россия
: МО
29.12.2010 - 11:23
: 32

Спасибо, Натальюшка.

В настоящий момент уже хотим гусей, уток, индеек и кур.

Россия
: МО
29.12.2010 - 11:23
: 32

Ну у нас здесь непонятно как назвать , это скорее не деревня, а пригород. Но пока еще никто не пожалел о переезде... Хотя уговорить всех было нелегко... :)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Прекрасные фото,отличный отчёт. А главное кошка(кот) себя чувствует комфортно,ему всё по барабану,лижбы накормили. А имеется ли земля на участке,имею ввиду огород,чтобы вырастить раст.харч себе и птице? Продолжайте,очень интересно вас читать. Как члены семьи,пообвыклись уже на новом месте?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

А что же было дальше?
Фотки отпад, обои веселенькие, я тоже дома постоянно что-нибудь вроде этого стараюсь прилепить.
А без снега двор видели до покупки? Как не побоялись зимой переезжать, не мерзли ли в первую зиму? Как разместились все в маленьком домике? Ведь еще и кухню оборудовать надо, а там пара комнат наверное? На работу когда устроились и устроились ли вообще? Что еще помогает финансово жить в деревне, ведь, как я поняла, квартиры в городе не осталось? Или есть и сдаете? Вопросов куча, это чтобы удобнее потом рассказывать было, потому что все интересно. Я бы тоже хоть завтра переехала, да долги не пускают, ех...

Россия
: МО
29.12.2010 - 11:23
: 32

В доме три комнаты, кухня, туалет и душ. Правда две комнаты по 5 метров и одна большая. Обои остались от прежних хозяев - это была детская. Ремонт (косметику) сделали только в одной комнате, обои новые поклеили в Леруа Мерлен по 100 р. за рулон взяли, окна покрасили и потолок побелили...
В кухню технику, стол и стулья перевезли из квартиры, а шкафы остались пока прежними...
Квартиры больше нет к сожалению.
Работу я не бросала езжу в город выходит правда 1.5 часа туда и столько же обратно, из области-то не уехали. Но кредиты еще на два года...

Россия
: Ивановская, Заволжский, Заречный
11.11.2010 - 18:58
: 379

УУУУУУХ! Ну Вы отчаянные! Читаю блоги тех, кто вот так, в омут с головой - и восхищаюсь отчасти! Нет у меня такого духа авантюризма.
Дай Вам Бог терпения, удачи и минимума терний!

украина
: харьков
20.12.2009 - 15:14
: 16

удачи вам !