Вы здесь

Секретные материалы. Реальный опыт руководителя ЛПХ.

Перейти к полной версии/Вернуться

Приветствую всех форумчан и гостей моего блога!

На моём основном сайте есть "Живой журнал", где я пишу о своих повседневных делах и заботах. Конечно, это не личный дневник. Это записки руководителя ЛПХ о наших успехах и провалах, коих тоже бывает достаточно...

Сегодня я подумала, а почему-бы не копировать эти записи тут, в блогах на Фермер.ру
Я нередко обращаюсь к этому замечательному порталу, если мне нужна какая-нибудь профессиональная информация. Хотелось бы внести свою лепту в полезную для коллег копилку знаний. И даже не побоюсь этого слова, открыть секреты своего успеха :)

Всё, над чем работаем и к чему стремимся, будет в моём блоге.
С удовольствием отвечу на ваши вопросы :)

Всем удачи! Анжелла Салмина.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Самарская область
08.12.2010 - 17:30
: 17

Дорогие друзья! Поздравляю всех садоводов-огородников с закрытием сезона!
Урожай снят. Всё, что зимует в огороде, обрезано, полито и укрыто!
Всё, что нужно было убрать в хранилище до весны, пересчитано и убрано. Ура!!!
С чистой совестью теперь занимаемся работами на своём сайте и в зимней теплице.

Как и обещала, пишу и тут в блоге о наших новостях.

Так как наша основная забота - виноградник, то и самая главная задача, вовремя его обрезать и укрыть на зиму. С ней мы, слава Богу, справились вовремя. До дождя и мороза.
Виноград наш спокойно спит в подземном "бункере", а мы можем заняться приятными делами, типа снятия с осадка молодого вина :)

Тёплой всем и уютной зимы!!!

Россия
: Самарская область
08.12.2010 - 17:30
: 17

Фруктово-ягодный чай ручной работы.

Вот уже несколько лет мы занимаемся изготовлением чаёв из листьев наших фруктовых деревьев и ягодных кустарников.
Хозяйство у нас немаленькое, растений в нём выращивается большое количество и разнообразие, а уж состав наших сборных чаёв, при таком обилии вкусов и ароматов, и вовсе может быть бесконечно разным и уникальным :)
Каждый чай обладает поистине волшебными целебными свойствами, так как он готовится методом ферментации, а так же медленной сушки при небольших температурах, усиливащих благотворное влияние настоя на наш организм. Такой способ изготовления позволяет сохранить в чае максимум содержащихся в листьях и ягодах витаминов.
Всё сырьё чистейшее, собрано вручную, листик к листику.
Ферментация не только сохраняет всё важное и биологически активное, но и раскрывает уникальный фруктовый вкус и аромат, присущий каждому конкретному растению.
Будут чаи из груши, яблони, вишни, абрикосов, сливы, малины, облепихи, земляники, рябины, мяты, мелисы, винограда, смородины, крыжовника, йошты и т.д. и т. п.. В разных пропорциях. Из листьев и с добавлением кусочков сушёных фруктов и ягод :)))
Все чаи можно не только пить, но и добавлять как компоненты при изготовлении натуральной косметики и средств ухода за кожей ручной работы.

Россия
: Самарская область
08.12.2010 - 17:30
: 17

Надёжные томаты для себя и для рынка. Выбор опытной хозяйки.

Во всех серьёзных делах всегда должен быть "запасной аэродром", на всякий пожарный случай! Садоводство-огородничество для меня - дело серьёзное. Особенно важны томатные посадки. Расскажу о самых лучших сортах-гибридах в моей коллекции.

Выбор этого самого-самого в последние годы стал особенно трудным. Такое разнообразие всех цветов и размеров представителей помидорного царства образовался на полках садовых магазинов и на страницах интернет-магазинов, что просто глаза разбегаются и начинают путаться мысли :))).

А выбрать нужно действительно самые лучшие. Томаты на нашем столе - главнейшие из овощей. Так что, в календаре садовых работ и забот, их посев и выращивание стоит у меня на первом месте. И именно поэтому, кроме вкусняшек сортов, я обязательно сажаю грядку гибридов. Они будут гарантировано плодить и при жаре, и при холоде, и не пострадают от фитофторы и прочих томатных болячек.

Несколько лет я была в активном поиске своих лучших томатов-гибридов. Одним из таких надёжных "рабочих лошадок", безотказно поставляющих свежие плоды в моё хозяйство, оказался голландский томат Бобкат f1. И думаю, в моей коллекции томатов он поселился надолго.

Томат Бобкат
На фото томат Бобкат f1

Посадила я его впервые два года назад по совету фермеров, которые выращивают томаты на продажу и должны быть уверены в получении хорошего урожая, несмотря на любые погодные сюрпризы.

Семена пробрела в оригинальной упаковке от селекционера. Они не обработаны тирамом, поэтому перед посевом замачивала их в растворе перекиси водорода.
семена Бобкат
Семена томата Бобкат f1 в большой упаковке от производителя.

Рассада у Бобката крепкая, красивая. Приживается хорошо и растёт тоже отлично, не доставляя ни каких хлопот.

Кусты детерминантные. В плёночной теплице вырастают примерно до метра. Кисти формируются над 5-6 листом. Все цветки в кисти завязываются, как и положено примерному гибриду!

Первые спелые помидоры созрели спустя 2 месяца со дня высадки рассады. Они очень красивые, ярко-красные, глянцевые. Что называется товарные. Округлые, чуть-чуть ребристые и приплюснутые. Средним весом около 200 грамм. Весь сбор практически одного размера, как на подбор!

Вкус у них стандартный, помидорный. В меру кисловатый и достаточно сладкий. Это оценил хозяин :) Он сторонник классики. Говорит, помидор должен быть помидором, а не медовым персиком.

Мякоть плотная, кожица несколько жестковата. Но эта особенность позволяет Бобкату не лопаться ни при каких обстоятельствах. Даже после неправильных поливов.

Уже осенний урожай Бобката был проверен и на лёжкость. Он хорошо хранится в течении 2 месяцев, оставаясь вкусным и сочным. Так что, у меня Бобкат - лучший томат :)