Вы здесь

Зачем в хозяйстве куры?

Перейти к полной версии/Вернуться

Как я отношусь к курам в ЛПХ.

Куры - удивительные птицы. Неприхотливые и всеядные. Не брезгуют ни чем, и зернышко и червяк и травинка, все идет в дело. В отличии от коз и кроликов. Те уронят еду, и не подъедают за собой. Затаптывают. И вот - потеря труда, денег и времени. А это грустно.

Выручают куры. Они подъедают за другими животными то, что просто бы пропало. Именно для этого я и собираюсь развести кур - чтоб подъедали остатки за козами и кроликами.

Как я это планирую сделать:

Так называемое родильное отделение и ясли (для коз и козлят) у меня подняты на метр от пола. Пол у коз, это тот который метром выше основного, сделан из горбыля, корой установлен вверх корой, с небольшим зазором. Таким образом все отходы, а так-же остатки пищи коз и козлят сыпятся вниз.

А там куры - подъедают))

Сегодня посадил в родильное отделение овцу, в ясли - трех козлят. Осталось установить поилки для кур, кормушку и запустить под коз.

К тому - же куры будут постоянно копаться в подстилке из опила и смешивать ее с отходами коз - а это не даст козьему навозу уплотниться и будет способствовать перегниванию.

Осталось найти кур.

Что думаете? Имеет затея смысл?

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую! все вроде правильно,только вот зачем метр? У меня и козки, и кролики, и Слава Богу, куры. Спать козкам будет жесткова то на горбыле и для суставов вредно, а если солому настелить то проваливаться не будет. У меня козы на подстилке стоят, а когда козы гуляют куры подстилку лопатят. Мои козки стараются наступить или укусить все , что на их территории, а там где они в данную минуту - их территория. У кроликов под клеткой 15 см до пола, но куры туда спокойно залазиют, и выгребают все что там есть.
А зимой тоже будете вместе держать? Им разный температурный режим нужен.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

Здравствуйте!

Козы утаптывают свой навоз, если его долго не убирать, и потом он закисает и убирать его тяжеловато. Когда он проваливается, и смешивается курами с подстилкой, то уплотнения нет.

Горбыль мне то-же не особо нравиться, вот видел резиновое покрытие с отверстиями - вот это нормально выглядит на фото. Но в продаже не встречал. Минус горбыля еще в том, что иногда у коз ноги застревают. Вообщем это не окончательный вариант.

И это чисто зимний вариант. Летом я никого не кормлю, ни кур ни коз - они пасутся свободно. Только коз когда жена доит, ставит им миску с едой - мешанка из отрубей и зерна.