Вы здесь

Взыскать реальную стоимость рекультивации с владельца трубопровода

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
17.02.2018 - 21:59
: 1

Всем доброго времени суток!
Для начала представлюсь.
Я кандидат юридических наук, с опытом практической работы более 15 лет. За это время занимался многими разными делами, но недавно столкнулся с вопросом защиты фермеров от незаконных действий от газовых и нефтяных монополий.
Здесь много разных нюансов, которые в общих чертах можно обозначить следующим образом.
Есть у фермера земля, через которую проходит нефте- или газопровод. Нефтяники или газовики должны раз в год проводить работы на соответствующем трубопроводе. В результате этих работ нарушается плодородие почвы. Поэтому необходимо проводить рекультивацию.
Рекультивация должна оплачиваться собственниками трубопровода. Однако они, пользуясь неосведомленностью фермеров, платят им символические суммы, на которые не возможно провести рекультивацию.
Сейчас по одному делу пытаюсь взыскать с собственника трубопровода реальную компенсацию стоимости рекультивации земельного участка, поврежденного в результате работ на этом трубопроводе. Стоимость рекультивации оценивается в несколько сотен тысяч рублей. В то время, как собственник трубопровода выплатил фермеру всего 18 000 рублей. То есть разница между тем, что заплатили, и тем, что должны заплатить - несколько десятков раз.
Параллельно возникают "побочные споры". Например, пришлось оспаривать разрешение Облкомприроды на проведение работ на чужом земельном участке. Об этом подробнее см. здесь:
http://upbiv.ru/index.php/123/14-publikatsii/1167-volgogradskij-komitet-...
Знаю, что подобные ситуации не являются редкостью и владельцы трубопроводов очень часто нарушают права фермеров.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Много ли здесь фермеров, через участки которых проходят какие-либо трубопроводы (нефте-, газо-, и т.п.)?
2. Каким образом Вы защищаете права на получение реального возмещения за рекультивацию земли?
3. С какими проблемами столкнулись при защите права на получение адекватной стоимости рекультивации?


Русь
30.12.2017 - 20:48
: 116

Не скажу точно..но у нас директор озвучивал сумму рекультивации посчитанную экономистом что то 230 или 250 т.р за га..

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Всё упрётся в наличие экспертной организации, если спор дойдёт до суда. Суд в любом случае будет танцевать от заключения экспертизы.
Тема интересная. Я у себя периодически газовщиков и электриков гоняю, но это больше связано с их нелюбовью ходить пешком и попытками заехать на участок на шишиге :)
по ссылке выше весёлая ситуация... интересно, сколько сейчас стоит чтобы 9 человек прикинулись дураками, а прокурор всё спустил на тормозах, не внеся протест? wacko2

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Максим Ненашев пишет:

1. Много ли здесь фермеров, через участки которых проходят какие-либо трубопроводы (нефте-, газо-, и т.п.)?
2. Каким образом Вы защищаете права на получение реального возмещения за рекультивацию земли?
3. С какими проблемами столкнулись при защите права на получение адекватной стоимости рекультивации?

Кооператив проложил газ-трубу без согласования, в осенне-зимний период( во время не использования мной земли) через мою землю .Кооператив потребовал сервитут , через местный суд выиграл и землю под сервитут и оплату экспертов мной ,как проигравшей стороной. Через апелляцию я вернул землю и убрал с себя иски. Иск на рекультивацию и компенсацию неиспользования земли в течении 3-х лет не стал выдвигать, после разговора с Россельхознадзором(платить будешь сам , тк допустил событие, штрафы на тебя),администрация(местная и Президента),прокуратуры(местная и Генеральная) поддержали кооператив. (Сын одной работает в администрации президента,председатель кооператива местный авторитетный поп.) Пресса Президенского пула событие освещала против меня.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Сорри, начал отвечать по вопросам идет сброс сообщений