Вы здесь

Лиза

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Бри Ван де Камп

Лиза это лошадь. Очень необыкновенное и удивительное существо. У нее глаза маленькой девочки, я так и называю ее "моя маленькая девочка", хотя так она очень даже ничего, крепкая покладистая помощница, вездеходный, вездепролазный, порой успешно самоуправляемый длинноногий тракторок.
Лиза очень любит свекольные листья и молоко. Молочный козлячий таз она может облизывать полчаса. Очень далеко тянет голову и переворачивает ее наоборот, ушами в землю а зубами кверху и это очень потешно и невозможно пройти мимо равнодушно. Я как как то пыталась пройти мимо (она под навесом возле крыльца стоит) с большим полным ведром молока, каши, биовит и всякая вкусняшка для козлят, и не смогла smile3 , у нее такие глаза были и я дала понюхать. Напрасно, она за секунду высосала все ведро laugh . Очень довольная была.
Лиза не любит наступать в лужи и обходит или перепрыгивает их даже запряженная. Не любит дома когда ее трогают за голову, зато не дома можно сколько угодно с ней целоваться. Можно глазки трогать чтобы мух отгонять, она понимает.
Лиза появилась у нас вопреки здравому смыслу, но благодаря моим бурным эмоциям. Я жила в большом городе до 39 лет и лошадей боялась. Как то не получалось, они обычно шарахались от меня. Потом здесь у нас была колхозная лошадь Ирина, она была совсем не простая, серая в яблоко, высоченная, если встать сзади, то лицом прямо в основание хвоста упрешься, а если спереди, то в холке она выше меня, а у меня нормально с ростом, 176 см. и до головы не допрыгнешь, редкий экземпляр. Ирина каждое утро в любую погоду встречала суровый и красивый уральский рассвет. а на контакт она никак не шла. сожмется и стоит такая вся никакая, боится. Ну у нас все лошади такие в колхозе. и я жалею очень что морально не потянула Ирину взять, теперь ее нет уже.
Через пять лет таскания сена для коз на себе (бывало 24 матки и корова даже была) встал вопрос ребром, мотоблок или не мотоблок и какой, а может все таки лошадь bang . Несколько месяцев промучилась впустую, очень сложно женщине выбрать и решиться на какой то определенный мотоблок. И тогда я нечаянно посмотрела фильм про лошадь "Восточный ветер". Ну ничего особенного так то, но что то случилось где то там внутри и я поняла что только лошадь. Месячные поиски не дали вообще ничего и я отпустила и думать перестала. И через пару недель хозяин моей лошади сам приехал (щенков смотреть). Когда мы первый раз встретились она сама ко мне подошла и стала развязывать мне пояс на шубе и мы посмотрели в глаза друг другу и поняли что знаем друг друга очень давно smile3 . За 2 дня собрали денег и стала Лиза нашей лошадью, она пробежала 30 км по трассе с большегрузами и ни разу не шарахнулась и не оглянулась назад.
А на днях laugh laugh laugh я узнала ее настоящую историю, оказывается она и жила в нашей деревне на другой улице целых 2 года, взял ее из Башкирии парень молодой, 2.5 лет дурной и бешеной, объездил и продержал 2 года, а потом чтоб машину купить продал ее в другую деревню, откуда мы ее через год и забрали laugh . Очень парень удивлялся что она теперь стала умницей и не шарахается с дороги и ездим мы без удил smile3 . Правда мы боимся синих заборов, синих колонок, тракторов, почему то бревен и синих мотоблоков dntknw ,но мы с ней разговариваем и она успокаивается. Сын иногда лежит у нее на спине, греется зимой на солнышке вместе с ней. Ночью может приехать на ней без уздечки. Она очень добрая, смотрит так сочувственно когда курицы овес у нее клюют и никогда никого не тронет. А еще лошадь это большое солнце, которое всегда у твоего крыльца, лечебное. После 10 минутного прохаживания на лошади верхом приходит ощущение просто счастья на весь оставшийся день. А еще ей можно все рассказать smile3 . Еще она мне вылечила остеохондроз и ну ладно, а то это может еще долго продолжаться. В общем теперь я про мотоблок даже не вспоминаю laugh .

: Москва - деревня Петрово (Ступинский район)
02.07.2014 - 17:27
: 2251

Здравствуйте! Какая лошадка красавица! super Пусть и дальше Вас радует! roma

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5008

С РОждеством! Так трогательно. у серой лошади интересный профиль. Ну а рыжая- просто лиса! НЕт не рыжая, гнедая. А вот если с подпалом, как масть называется интересно?

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5008

мухортая вроде

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

А что же с правами на лошадь, кто слышал? Это же какая категория будет и как сдавать? Свою что ли в город гнать??? А ПТС тоже введут на лошадь? Или просто денег соберут и обяжут на лбу номер нарисовать?

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5008
клякса пишет:

А что же с правами на лошадь, кто слышал?

)))про права не знаю, а вот зарегистрировать её в военкомате вполне могут, если у вас там такая работа проводится) у нас не регистрируют, но положено

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

серьезно? Зачем ей в военкомат, она же девочка..

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5008

на случай войны, как гужевой транспорт могут мобилизовать. Думала что это шутка, а тут при разговоре с с нашим военкомом спросила, да, говорит, предусмотрено законом

31.01.2014 - 17:44
: 1025

эх, а моя мечта никогда не осуществится! я про ло...шадь air_kiss
как я их люблю и что я с ними только не творила shok в хорошем смысле.
ныряла в озеро с разгона, кстати им это очень нравится, летела на перегонки с машинами и мотоциклами и это им нравится, выигрывала деревенские скачки на спор, воровала клубнику и улипетывали от сторожей,правда чуть не убились, все слава Богу обошлось, ездила на только что объзженых лошадках (сломала кисть) воровала у отца ночью Ворончика и моталась по холмам. это было до родов дочи, а потом наступил страх за свою жизнь shok я поняла , что это опасно и я в ответе за свою семью!!!
ездила конечно и до сих пор езжу, говорят не плохо, но нет той свободы, единства с конем где он мой, а я его друг не мучитель. хотела купить молочного жеребенка в том году , но не судьба он умер , не успела cry жаль, душа разрывается.
Любонька, прости меня, прорвало из за Лизы, больно она похож на Малыша моего то есть папиного.
есть способ как оградить лошадь от испуга , наглазники, очень хорошая штука легко самой сделать.
к ремешкам у глаз пришить кожаные кусочки длинной в 2 коробка спичек и шир. в 1коробок. для лошадки вреда нет, а вам безопасней. попробуй.
так много хочется написать, но надо как говорится и честь знать.
хороший ты человек и будет тебе счастье!!!

россия
03.02.2015 - 01:53
: 5

Здравствуйте! Вот купить так лошадей им же денник достойный нужен или у вас уже было место, где их разместить? Я тоже таким желанием зрею, и земли много, где вы разместили лошадок?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Наши лошадки простые, на улице зимуют, привычные. У нас навес 40 квадратных метров, закрыт с трех сторон, да и спереди двор и дом, тоже прикрыто от ветра. В сильный мороз под 40 накрываем ее пледом и овса даем побольше. И днем в огород ходит, стоит на солнышке греется smile3 .
Лошадки мороза не бояться, обычные беспородные, и коровки тоже, им главное от ветра укрытие.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 586
клякса пишет:

Наши лошадки простые, на улице зимуют, привычные. У нас навес 40 квадратных метров, закрыт с трех сторон, да и спереди двор и дом, тоже прикрыто от ветра. В сильный мороз под 40 накрываем ее пледом и овса даем побольше. И днем в огород ходит, стоит на солнышке греется smile3 .
Лошадки мороза не бояться, обычные беспородные, и коровки тоже, им главное от ветра укрытие.

Хорошая лошадка ,мне тоже всегда нравились рыжие ,красные ,они более покладистые и вязкие в работе ,а вот серые ,да ещё в яблочках строптивые ,не уровновешенные ,да и в работе не очень ,но это личные наблюдения ,мне ни когда такие не нравились ,были у меня всякие. Честно ,редко встречаются такие женщины ,в глуши и с маленькими детьми.,и такая хозяйственная.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

вотне соглашусь про серую масть, они конечно особенные, но если найти подход сильней и преданней лошадок не найти. очень много слышала рассказов от деда и отца да и сама не раз в этом убеждалась. вы когда нибудь видели что б лошадь запряженная в телегу полную сырым сеном (с пол тонны) танцевала не напрягаясь, я ехала на этой копне и диву давалась. отец Голубку называл цирковой и только ее я боялась по настоящему очень подленькая была. вы знаете никогда не думала что лошадь может намерено ударить головой, пока до меня дошло, что она это делает намерено под глазом был жирный синяк laugh в общем закончила Голубка на мясокомбинате брата 16 очень хорошего наездника, чуть не убила. отца правда не трогала, но он не стал расковать брат все равно к ней полез бы.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Любаша, ты не против моей писанины? smile3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Нет, не против, пишите все что знаете про лошадок smile3 , я буду рада!

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

Интереснейший блог! ВЫ с юмором и красиво все описали (если интересно,посмотрите и о нас в нашем блоге, может черканете заметочку)))..
Лошади моя слабость))) Занимался 6 лет конным спортом. Двое детей со мной еще осенью ездили к знакомой в конюшню рядом, учились пока...Уговариваю своих на покупку, надобы кулаком по-столу и самому решить, но пока держать в зимний период негде в добавок. У знакомых в 10 км от нас родился жеребенок - кобылке уже 10 месяцев - говорят добрейшее существо...даже ехать не хочу смотреть, знаю увижу - куплю..
И вот супруга,почитав Ваш блог, теперь спрашивает...может купим? Ураааа! thank_you
Теперь детки подтянуться к вечеру из Москвы (кто из школы, кто из института, старший с работы) и еще раз обсудим, почитав Ваш блог..))) Коллегиальное решение - ответственный шаг)

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
ФермаЛПХ пишет:

Интереснейший блог! ВЫ с юмором и красиво все описали (если интересно,посмотрите и о нас в нашем блоге, может черканете заметочку)))..
Лошади моя слабость))) Занимался 6 лет конным спортом. Двое детей со мной еще осенью ездили к знакомой в конюшню рядом, учились пока...Уговариваю своих на покупку, надобы кулаком по-столу и самому решить, но пока держать в зимний период негде в добавок. У знакомых в 10 км от нас родился жеребенок - кобылке уже 10 месяцев - говорят добрейшее существо...даже ехать не хочу смотреть, знаю увижу - куплю..
И вот супруга,почитав Ваш блог, теперь спрашивает...может купим? Ураааа! thank_you
Теперь детки подтянуться к вечеру из Москвы (кто из школы, кто из института, старший с работы) и еще раз обсудим, почитав Ваш блог..))) Коллегиальное решение - ответственный шаг)

Мнения разделились...кворума не набрали((((

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Сожалею. Может им больше фильмов показывать про лошадей? Мне одного хватило "Восточный ветер" dntknw , сейчас вторая часть вышла. "Боевой конь" хороший фильм, очень рыдательный. "черный конь" тоже о дружбе мальчика с конем. Они очень располагают к лошадкам smile3 .

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
Бри Ван де Камп пишет:

Сожалею. Может им больше фильмов показывать про лошадей? Мне одного хватило "Восточный ветер" dntknw , сейчас вторая часть вышла. "Боевой конь" хороший фильм, очень рыдательный. "черный конь" тоже о дружбе мальчика с конем. Они очень располагают к лошадкам smile3 .

Спасибо за совет))) Я детей (кроме старшего)возил пару месяцев в конный клуб рядом (там хозяйка сослуживица по спорту, но на цены это не очень повлияло))) - их учили ездить на лошадях, ну и я молодость вспомнил)))). Дороговато для нас сейчас (1500р за час за одного, а нас на трое, да два раза в неделю (4,5трх4 -за месяц (а мы два занимались-ухххх!) - а цена, что нам за кобылку годовалую предлагают оплатить чуть дешевле - 25тр))) - (у нас цены в разных КСК до 2500р за индивидуальное занятие доходят)), вот и завязали пока. Детям нравилось, ну и в аммуницию вложились слегка)))
Но самое главное - дети понимают ответственность - нужен будет уход и минимум через день хоть на корде погонять)))
Вот еще дедушка наш приедет, а он в свое время книгу написал для начинающих))), лошадей любит может всех и уламаем)))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Лиза стала мамой!!!!!!!!!!!!! Впервые.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Мама Лиза и малыш, кажись девочка, вот как назвать?, родилась в мой день варенья!!!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Лиза перед родами.
Решено Лизу крыть через год или около того. Пусть спокойно растит маленькую малышу.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

А вот мерзавчик, который научился есть куриные яйца и из-за которого теперь яйца мы берем в магазине. Таких куриц классных пришлось продать из за него.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Лошадиный ребенок мальчик. то то я смотрю голос грубее маминого, ниже и какой то звериный. Мужик блин.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Лиза становится спокойней. Жеребенок может убежать на другой конец огорода, мамаша спокойно кушает травку. Вчера мы с ней плечом к плечу пошли домой. Все таки какая мощь, стальная шея и грудь, невольно подумала если она дернет на меня, то мокрое место останется. Но она не дернет. Мы как то паслись на веревочке, это когда у нее период был женихательный, а сын в кустах лазил и выскочил резко на Лизу, она как испугалась и ломанула в мою сторону. Я уже успела попрощаться с близкими, но Лиза едва коснувшись меня, остановилась. Номер с веревечкой тогда не удался. Лизка паслась там где хотела, я болталась совсем без нагрузки на этой веревочке с другого конца. А Лиза еще очен любит грязь. И там речка была рядом. И как я не упиралась в ее могучие плечи всем своим телом, все равно мы оказались на речке, долго болтыхали дно копытом а потом долго с наслаждением хамкали эту грязь всем ртом.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Жеребенок аппетитно уминает траву. Читала первый месяц едят только молоко.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Любаша, привет!!!
вот травишь мне душу своими лошадками,я тоже так же хочуууууу! какая ты счастливая , что можешь позволить себе такое счастье. это не зависть , а такое чувство, ну не объяснить будто в теле органа какого то не хватает. только не смейтесь blush2
лапулички миленькие твои. Лизонька какая добрая, а мусик, так вощеееее! сладенький air_kiss
а у меня комедия, кормлю верблюжонка рядом Барин бычок 3 месячный наблюдает и что вы думаете- он решил покрыть Масяню shok еле отогнала палкой laugh
ой..! с этими животными столько смешного происходит smile3

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Любаша, девочка с Лизой доча твоя? такая милашка air_kiss

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Да, Наташа, это дочка.
Лиза опТь стала очень доброй. стараемся почаще жамкать малышу. Он бархатный, весь от носа до попы, такая прелесть! Лиза бегает за мной по огороду чтоб получить кусочек сахара. Когда он валяется она от него не уходит, ждет когда проснется. Да, лошадь это счастье. да еще большое и лечебное.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

Эхххх! Везет! Ау нас пока не сложилось и места маловато....У спехов с лошадками!

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Любаша, привет!!
знает твоя Лиза сахарок!! smile3 любят они это дело.
я Орлику сахар когда давала в это время свистела тихонько потом где бы он не был только свисну он как пуля ко мне мчался. так прикольно smile3 по пробуй и ты так
поцелуй от меня мусика. как вы его назвали то?