Вы здесь

Записки фермерши. Мой дневник

Перейти к полной версии/Вернуться

Очень долго я решалась начать писать и вот,видимо, наступил этот момент. Я скорее читатель чем автор. Но в жизни нужно попробовать все!!!
Меня зовут Наталья. Я живу в Омском районе. Все началось с того, что мы с мужем пришли к выводу,что у нас одинаковые мечты,точнее мечта.Мы хотим построить свой дом. В 2012 году мы приобрели участок 10 сот в поле без каких-либо коммуникаций.Просто 4 колышка, а вокруг трава выше головы!!! Плюс был в том, что отдаленность от города 7 км. Дом мы решили делать бревенчатый,заказали проект в Красноярске,там же нам посоветовали производственную фирму.
Это все,что мы сделали в том году!!!

Раздел: 
Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355

Ударный был 2013!!!
Конечно же первая постройка - это туалет!!! Вторая подсобное помещение!

Ну а дальше фундамент и сам дом!!






Первый ряд бревен был самым ожидаемым!!! Далее у нас произошла неприятность. нам не выпилили чашки в бревнах в эркере( закругленная часть стены) В нашем городе станков по распилу чашки в 45 градусов на тот момент не было. Дом нужно строить, бревна оставлять на зиму нельзя.
Решили сами выпиливать чашки.



Конечно же без специальных инструментов, без станка, было очень некрасиво и оставались большие щели, как бы я их не забивала мхом((

Лето тогда было очень жарким, спрятаться нам негде. К концу сезона мы загорели, как-будто с юга))))
Тогда у нас еще не было соседей, За нами поле, но почему то ни разу не было страшно оставаться ночевать. Было какое-то умиротворение, спокойствие. Хотя в километре от нас с двух сторон деревни.Мне кажется это то чувство, кода ты понимаешь,что ты дома...












Дом мы достроили к зиме,заколотили окна, накрыли крышу и поехали зимовать к родителям, периодически наведываясь с термосом чая!!!


Электричество провели только зимой 2013, дом строили на генераторе!
И вот долгожданный 2014 год, как только сошел снег и стабилизировалась погода мы собрали вещи и домой!!! Сделали одну комнату ( постелили пол черновой и покрасили стены) и поселились в ней ( как в дальнейшем оказалось, на целый год)



И вот с этого года можно сказать,что моя фермерская деятельность и началась!!!
Вообще я была категорически против всякой живности на участке,кроме кошки и уличной собаки в дальнейшем. Я родом из деревни,муж городской. Но как я всегда говорила: "Я уехала из колхоза не для того,чтобы возвращаться в него"! Да,сейчас это кажется так глупо и смешно.И, как говорится, от судьбы не уйдешь!!! Муж уговорил меня взять двух кроликов. Я согласилась, мы купили кролика Мазая и крольчиху Люсю. Все лето мы пытались их свести, но никак не получалось.И только осенью она принесла нам 12 или 14 маленьких крольчат!!!Кролики остались зимовать во времянке.Там мы им клетки соорудили.


Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355

Наступил 2015 год. Весна. Нас затопило.К тому времени улица выросла,участки были продано, но жили только мы и еще две семьи. Это было что-то. Мы вырыли подвал для погреба и котельной. Котельная тогда не работала. Затопило полностью весь подвал до пола. На улице можно было плавать на лодке.


Мы были в шоке cry . Как оказалось,наш участок находится в самой низине. И вся вода сначала с полей, затем по улице идет и останавливается у нас. Снеготаяние продолжалось месяц. Месяц мы были в воде. С подвала вода ушла еще позже. Но за это время у нас появилась собака, неожиданно.Точнее мы запланировали приобрести щенка американского бульдога, очень долго ждали объявление. Но на все воля Божья. 1 апреля нам позвонили друзья и сказали, что нужно пристроить лабрадора, девочку 7 месяцев.Она оказалась ни кому не нужна, за короткое время сменила трех хозяев. Конечно же, мы не долго думая согласились ее взять. И тут наша жизнь изменилась laugh

У нас появилась Ника! Она еще успела застать снег и побегать немного, но ее счастье продлилось где-то неделю, потом все начало таять.

И она начала безобразничать дома.Тогда мы работали вдвоем, она целый день была дома одна.Мы выпускали ее в дом, на тот момент нежилое помещение и вот что она творила,пока скучала без нас))


huh laugh
И еще через полтора месяца нам повезло, появилось объявление о продаже амбулей, конечно, мы,не долго думая, поехали за нашей Молли))





Ну вот,наконец-то, все высохло, начались огородные работы!
Муж начал меня убеждать, что нам просто необходимо завести пять курочек-несушек. Я опять согласилась. Как только потеплело,мы поехали на ближайшую птицефабрику и купили пять несушек из выбраковки. Они регулярно несли нам 3-4 яйца в день.

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355

Каждую неделю летом мы ездили на сенокос для кроликов.Брали собак и в ближайший лес!




И чем чаще были такие выезды,тем больше я понимала, что здесь я по настоящему счастлива. Тем больше мне хотелось разводить кроликов,ухаживать за ним.Держать курочек. И концу летнего сезона меня понесло))) Я решила, что нам нужно купить бычков, вырастить их,сдать.Нужно много курочек-несушек, продавать яйца.Много кроликов. И еще индюки!!!Я не умела абсолютно ни чего,не смотря на то,что выросла в деревне.Я просто никогда этим не занималась, да и времени прошло слишком много. Я решила доработать до сл.весны и заняться разведением хозяйства.

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355

Разведение коз в мои планы совсем не входило.Т.к. я на тот момент была из той категории людей, которые говорили "козье молоко не вкусное,оно воняет".Причем не разу его не попробовав. Просто в той деревне, в которой я росла коз не разводили, да и сейчас, кажется, только в одном хозяйстве есть.
Но мой муж умеет меня убеждать))) На работе его сослуживцы запросились к нам на новоселье и спросили его,что нам подарить.Он, не долго думая, не посоветовавшись со мной, сказал - козу! Сказал заранее,за месяц до предполагаемого дарения.Так у него было время убедить меня,что коза необходима в нашем хозяйстве! И, конечно же,убедил. Я прочитала много литературы и поняла как я ошибалась! Так 11 декабря 2015 года в нашем хозяйстве появилась коза Снежка!

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355

Бывшая хозяйка сказала,что вроде она покрыта и вроде бы в августе. Молока давала стакан в день.Как я уже потом узнала,из-за стресса,т.к. до того как попасть к нам давала 500гр в день. Подоила я ее 2 недели и в запуск. Но она так и не окотилась. В феврале 2016 мы купили ей будущего мужа laugh
Альпийско-зааненского красавца Мишу!!

В мае мы взяли еще козочку,в придачу нам отдали козлика!

В это же время мы съездили на птицефабрику и купили 45 несушек

Они были такие страшненькие, у некоторых практически не было перьев. Первую неделю они несли еще "магазинные" яйца, потом перестроились. Яйца продавали хорошо, при учете, что в день снимали примерно по 20 шт. Но потом случилось то,что должно было случится весной,например. Они стали линять. И две недели у нас не было яиц. Тогда мы зареклись не покупать выбраковку с птицефабрики. Осенью мы их конечно проредили,оставив пять несушек, и взяв у мамы в деревне петуха.
Тогда же в мае 2016 мы купили бычка с фермы и телочку в деревне. С телочкой Соней проблем не было, она из под коровы, здоровая на мамкином молоке месяц выпоена. А вот с бычком Лютиком были проблемы. Он поносил, очень сильно,он был очень худой.Это был кошмар.Я выпаивала его корой дуба, рисовым отваром. В итоге, он, конечно, поправился, но намучалась я с ним, всю деревню поняла на уши!!!
Лютик

Соня

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273

Можно к вам? Очень интересно читать, на одном дыхании. А фотки ваших питомцев - умиляют. Вы молодцы! Мужу вашему респект, хоть и городской, а наш человек, правильный! roma

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

good молодцы тоже буду читать

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355

Спасибо вам! Милости просим! victory

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Привет!И доброй ночи!Буду заглядывать на огонек.Пишите ,интересно началось все.
пс.родня живет в Исилькуле,знаем какие бывают у вас потопы:(

Россия
: Калужская область
12.11.2017 - 02:15
: 680

Здравствуйте! Отмечусь, чтоб не потерять.

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355

Тогда же мы взяли индюков
Молли - охранник!!!

Это было первое мое лето. Я так уставала, что к вечеру заползала в кровать и засыпала в секунды. Я никогда в жизни так не уставала и при этом чувствовала себя счастливой!
А тем временем козлятки, росли, кролики размножались, Лютик постепенно приходил в форму!




А у нашей Ники началась течка и ..... она сбежала... к двортерьеру и у них все произошло. Это был полный ОБЛОМ для нас, т.к. именно в эту течку мы хотели ее вязать с лабрадором! Но, видимо так должно было случится.И мы стали ждать появления маленьких лабродвориков!!!!!
31 августа она принесла нам 7 кобельков черного цвета, внешне очень похожих на нее.




Через месяц я выставила их на продажу и за 500 продала в течении недели!




В октябре мы покрыли нашу Снежку, в ноябре Козочку Майку конечно же козлом Мишей. Второй козел Кузя по плану должен был пойти на жаркое( он был не кастрирован) Но по каким-то соображениям мы решили оставить его до сл.года.Вот так прошел мой первый год моей настоящей деревенской жизни!!!
Забыла написать, что для фермерской деятельности мы купили еще один участок 10 сот прямо за нами. И на нем сооружали летники, из летников делали зимники!
Хорошего,добротного сарая еще не было, только в планах на 2017г. Так и перезимовали у нас наши животные в утепленном бывшем летнем сарае.

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355

В январе 2017 года у нас случилась большая неприятность.Наш бык Лютик сломал бедро. К сожалению,мы не сразу это поняли. Не имея опыта в животноводстве, как выяснилось,неправильно ухаживая в зимний период, у бычка начался авитаминоз. Мы вызвали ветеринара,он назначил курс витаминов, кальция борглюконата и что-то еще. Причем кальций внутривенно. Для нас это было запределом. Но что не сделаешь ради выздоровления питомцев. К сожалению, это не помогло,на очередной прогулке он упал и сломал бедро. Мы его раньше положенного времени зарезали. Вообще им хотели покрыть телку Соньку, но не успели... Соня осталась одна, и с начала весны она стала закатывать концерты на весь поселок. Орала дурниной, просила быка. Муж постоянно на работе, у меня началась истерика и жалко ее и сил уже нет терпеть.В общем, я подала объявление о продаже и через неделю ее увезли. Было очень жалко...

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355

Что касается стройки в доме: все, что успели до конца 2016 года сделать - это наладить отопление и выложить камин. На кухне покрасили стены, постелили старенький линолеум, поставили не новую мебель и жили!!! Вода была со скважины,но в дом не заведена. Как бы сказали многие: "никаких условий для проживания". А нам было хорошо!!!! Мы были счастливы. С нами любимые барбосы, в сарае скотинка, в холодильнике индюшатина,курятина и телятина laugh



Наши барбоскины!!! super

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Замечательное начало!

Россия
: Калужская область
12.11.2017 - 02:15
: 680

Приветствую! Барбоскины видать любят друг друга.

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355
Светлана калужанка пишет:

Приветствую! Барбоскины видать любят друг друга.

Добрый день!!! Да, но главная из них Молли амбуль. А вообще хорошо,когда в доме не одна собака,им не так скучно)))

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355


Вот так они на улице игрульки устраивают)))


Россия
: Калужская область
12.11.2017 - 02:15
: 680

Классные!

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355
Светлана калужанка пишет:

Классные!

Спасибо!

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Добрый день :) ! Все очень интересно, рассказывайте дальше!

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355
Амакс пишет:

Добрый день :) ! Все очень интересно, рассказывайте дальше!

Здравствуйте!Спасибо!

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596

Наташ, на фотках стройки ты совсем не вписываешься) такая хрупкая девушка!
молодцы! Такую огромную работу проделали за короткий срок. Дом сказочный!

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355
Ева Степанова пишет:

Наташ, на фотках стройки ты совсем не вписываешься) такая хрупкая девушка!
молодцы! Такую огромную работу проделали за короткий срок. Дом сказочный!

Спасибо!!! Как говорится внешность обманчива laugh К 2016 году я себе такие мышцы нарастила, занимаясь хозяйством))) Худая да жилистая laugh Аппетит отменный. Что зимой наберу, то летом потрачу!!! wink

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

Какие вы с мужем молодцы!!! Умнички, восхищаюсь вами.

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355
Matumba пишет:

Какие вы с мужем молодцы!!! Умнички, восхищаюсь вами.

Спасибо большое!!!

Россия
: Калужская область
12.11.2017 - 02:15
: 680

С Наступающим, все благ!

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355
Светлана калужанка пишет:

С Наступающим, все благ!

Спасибо.С наступающим!!!!!Крепкого СИБИРСКОГО здоровья!!!

Россия
: Омский р-н. д.Зеленое поле
10.12.2017 - 17:35
: 355

В 2017 году в феврале мы купили еще козочку. Пока ехали за ней, придумали имя Пуля. И, как потом оказалось,не зря! Носилась она как шальная, к тому же и истеричка знатная была laugh

Ну и куда же без охранницы Молли!!!



Вот так гуляли наши питомцы в теплые зимние деньки!




Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

Пуля - милаха!
А как с инфраструктурой у вас рядом с домом? Школа, больница...?

Россия
: Калужская область
12.11.2017 - 02:15
: 680

Красота! Симпатичные козки.