Вы здесь

Начало.....Козы.... Одна, вторая, третья....))))

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Лида Васильевна

Доброго времени суток, дорогие читатели (у меня сейчас почти ночь))).
Как же хорошо на душе, когда знаешь, что у тебя в теплом сарае-козовнике мирно спят сейчас две очаровательные козочки и даже побыстрее хочется наступления утра, чтобы опять прийти и пообщаться с этими милыми созданиями! Конечно, я понимаю, что это только первый, самый хороший и здоровый энтузиазм, поэтому и ценю эти моменты ещё больше.
Желание завести коз возникло спонтанно....вечером решили, придумали место для козы в курятнике и на след. день поехали за козой, мне понравился совет Натальи Болденковой не выбирать долго, а если подвернулся вариант близко, адекватно по цене, то ехать и брать, а потом уже эта первая коза станет самым лучшим учебником. Так и вышло. Коза попалась спокойная, доить давала себя без проблем, но уже на следующий день мы поняли, что держать козу с курами - это полный дурдом (имеется в виду без перегородок, в одном помещении). Куры в шоке, коза в шоке, да ещё и вся спина у неё обгажена куриным помётом... бррр.... Срочно переделали из старого сарая помещение около 7кв.м, утеплили, сделали возвышение, чтобы она спала на нем и прыгала))). Переселили.... Бедная Роза устроила такой крик одиночества, видимо даже с курами ей было веселее.... Вывод был однозначный: надо вторую козу! Роза утвердительно бе-е-екнула... Сказано-сделано! Привезли вторую, выбирали на той же частной ферме неподалёку от нашего посёлка, там много дойных и есть возможность попробовать молочко, а для нашей большой семьи вкус молока дело очень важное. Хоть козочка ростом небольшая, вымечко небольшое, но молоко очень сладкое, сосочки на вымени хорошие, доить легко.... В надежде на лучшее взяли её. Сначала все было хорошо, они даже вместе парочкой стали ходить по участку, но когда загнали в козовник - начались бои без правил, гром и молния... Роза устанавливала свои порядки и пыталась доказать, что только она здесь главная и любимая коза, а Ягодка (так мы назвали нашу вторую) скромно жалась в углу. Доить ходим с мужем, он держит одну, а я дою вторую и наоборот....Завтра будем прибивать цепочки для фиксации, чтобы каждая знала своё место.... Роза наелась яблок и начала какать как корова, лепешками....((((( В общем, жизнь закипела...Но молочко радует, хоть и немного уже, но ещё пару месяцев подоимся перед запуском. Сладкое, вкусное и СВОЁ!!! Сегодня нашла садовые ножницы, но что обстригать на копытах так и не нашла, только по бокам немного стриганула.... Может, на ферме обрабатывали копыта?
.....Сегодня мне опять приснятся козы, разумеется.....я ведь только о них и думаю, что бы ещё такого придумать, чтобы было удобно и им и мне и чтобы наше общение приносило нам радость и счастье!!!
Буду рада любым советам козоводов и просто моральной поддержке)))
Если коза НЕ чистится после окота.
Средство от кашля
Общая норма кормления от ГТА
О вкусе молока

Ключевые слова: 
Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273

Привет, Лида! С приобретением! Буду следить за вами. Можно?

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064
Лариса Счастливая пишет:

Привет, Лида! С приобретением! Буду следить за вами. Можно?

Лариса, спасибо! Буду очень рада и счастлива общаться! Я тоже с Зауралья, а сейчас живу в Псковской области, переехали из Пскова в райцентр (совсем в деревню я не захотела, потому что детки маленькие, нужна хоть минимальная инфраструктура). А сейчас, заведя козочек, думаю, что надо и домик в деревне заиметь)))

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Сделала сегодня творог, выход получился хороший, но запах резковат..я привыкла к коровьему сливочному запаху......((( Расстроилась немного..... Начиталась и насмотрелась всего о том, что если есть запах - что-то со здоровьем козы. Но я не могу сказать, что творог пахнет козой или стойлом или еще чем-то...Просто резкий запах, не такой приятный, как у коровьего творога. Или должен быть именно приятный аромат у козьего творожка?

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Вот и ёлку не нужно больше обрезать, пришли живые ножницы))Так смачно жевали, аромат стоял на всю улицу.

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596

Очень интересно, красивые козочки! Буду читать)
Может быть и моя мечта по козочкам когда нибудь исполнится...
Описывай поподробнее свои ощущения, трудности, удачи. Очень интересно.
И обязательно пиши про молоко. Как вкус, что из него готовишь, как домашние пьют.

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Ева, спасибо за поддержку! Вдохновляет)) Сегодня сделала цепочки козам (в свободном состоянии старшая съедает быстрее и бежит бодать младшую и отбирать еду), вечером пришла, уверенной рукой прицепила каждую, дала миску с вкусностями и спокойно всех выдоила. Они точно чувствуют уверенность, были гораздо спокойнее, а я почувствовала - дело пошло!))) Интересно, у Розы (которая будет третий раз рожать) достаточно большое вымя, но небольшие сосочки, а у младшей Ягодки (она вторым будет) огромные соски, а вымя в две ладошки помещается и всё молоко в соскАх. И техника доения немного разная получается. Но мне всё это интересно понимать и чувствовать, изучать))) Когда мы их покупали, то что с одной, что со второй мне сказали: "Козёл у нас всегда с ними в стаде, поэтому покрыты точно, но когда - кто их знает, скорее всего в сентябре - октябре"..... Поэтому окотов даже не знаю как и ждать.... Скорее всего это наступит неожиданно sos
Молоко после каждой дойки я нюхаю просто до дыр, но парное ничем не пахнет, сладкое и вкусное....А насчет остального подожду с выводами с месяц, пусть козочки привыкнут к новой еде и перестроятся, тогда посмотрим, будут ли изменения в молоке.

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596

Лида, получается, что запускать ты их не будешь? Ведь сроки неизвестны. Или по внешнему виду примерный срок сама определишь и попробуешь запустить?

А еще хотела спросить, как вообще вам пришла идея купить коз? Муж сразу одобрил и поддержал?

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596

Отправилось дважды dntknw
тогда еще спрошу, а ты без опаски возишься с козами? Не боишься, что они тебя ударят? Я сама люблю наблюдать за животными, но трогать и гладить всегда опасаюсь...

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

По поводу запуска: до Нового года точно буду доить, а там посмотрю по молоку (они сами сбавят очень, думаю), буду пытаться прощупывать шевеления козлят, ну в общем жизнь покажет)))
Как решились: вся семья у нас любит молоко, тратим столько денег на молочку и все равно всегда мало молочных продуктов, молочный суп - это вообще у детей деликатес. Корова в моей жизни уже была, это ооооочень тяжело, а козочки - самое то! Говорили с мужем об этом давно, а тут взяли, нашли и купили))) И очень рады!!! Общаюсь с радостью, совершенно не боюсь, у нас много собак, вожаками стаи быть для нас с мужем не ново)))
Ева, а ты живёшь в частном доме? Если в частном, то почему не можешь решиться?

Россия
: Калужская область
12.11.2017 - 02:15
: 680

Здравствуйте! В компанию принимаете? Козочки замечательные, особенно, где вместе стоят, так трогательно.

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Светлана, всегда рады новым друзьям!!! Присоединяйтесь)))) Это так здорово, что можно поделиться своими эмоциями))) У меня сегодня вообще радость: сколотила сама новую кормушку, т.к. предыдущая им не нравилась и сена много вываливалось. Прихожу вечером на дойку - они в две моськи хрумкают сено из кормушки, молочка чуток прибавили, т.к. уже несколько дней чётко по времени кормлю и дою. Режим великое дело. Пока вся на позитиве, даже чистка козовника в радость)))

Россия
: Санкт Петербург .Тосненский район.Ленинградская область
10.09.2017 - 08:25
: 16

Лида,здравствуйте! Очень интересны ваши первые шаги в козоводстве. Мы сейчас на стадии выбора .С удовольствием буду подглядывать :)

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596
sova6050 пишет:

Ева, а ты живёшь в частном доме? Если в частном, то почему не можешь решиться?

Да, живем с семьей в частном доме, но в городе. Но не в этом проблема. Решилась я еще год назад) точнее сильно захотела. А муж пока против. Сначала все были против: и бабушка , и мама) но год разговоров и они уже на все согласны, лишь бы отстала. У меня это уже как навязчивая идея. Ничего больше не надо. Даже снится иногда как дою и как молоко пахнет)
И денег отложила на покупку, только кивок головы и я сразу притащу)

Россия
: Калужская область
12.11.2017 - 02:15
: 680

Ничего вода камень точит. Будут и у Вас свои козочки.

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596
Светлана калужанка пишет:

Ничего вода камень точит. Будут и у Вас свои козочки.

Обязательно будут) только мне же надо быстрее! А быстрее не получается. Возможно еще не пришло время.
Но все что касается коз очень интересно) и фотки очень здорово смотреть. А чужой опыт просто бесценен!

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Ева, на самом деле всё оказалось проще, чем я думала! Козы просто меганеприхотливые животные! А муж ходит иногда вместе со мной доить, стоит и общается с ними, просто ради положительных эмоций))) Козы его покорили своей непосредственностью и обаянием))) Только если одна коза, то она будет кричать в одиночестве, мы поэтому вторую и взяли ( ну и из-за большего кол-ва молока, разумеется). Так что убеждайте мужа, потом ещё сам ухаживать будет)))

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596
sova6050 пишет:

Ева, на самом деле всё оказалось проще, чем я думала! Козы просто меганеприхотливые животные! А муж ходит иногда вместе со мной доить, стоит и общается с ними, просто ради положительных эмоций))) Козы его покорили своей непосредственностью и обаянием))) Только если одна коза, то она будет кричать в одиночестве, мы поэтому вторую и взяли ( ну и из-за большего кол-ва молока, разумеется). Так что убеждайте мужа, потом ещё сам ухаживать будет)))

Ему тяжело со мной) я же колхозница, а он городской интелиХент в первом поколении)) хотя сам инициировал переезд в свой дом. Я уже натащила перепелов, кур, бролей, индюков. Но на это он согласился через полгода уговоров. А вот на что-то посущественней никак... но я не сдаюсь victory

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273
Ева Степанова пишет:

Ему тяжело со мной) я же колхозница, а он городской интелиХент в первом поколении)) хотя сам инициировал переезд в свой дом. Я уже натащила перепелов, кур, бролей, индюков. Но на это он согласился через полгода уговоров. А вот на что-то посущественней никак... но я не сдаюсь

Правильно. У меня муж хоть и деревенский, но тоже "воюю" с ним. Он скотину только режет. А ухаживаю я. Как на козу согласился непонятно. Наверное изучил меня уже, что мне если втемяшится в башку, то уже не выбьешь. Этим летом зудел - продай молодых, зачем тебе 3 козы, одной хватит. А я ему аргументы: сарай строить надо? Надо. Для одной козы строить сарай глупо. А молоко чтобы всегда было, одной козы точно мало. Согласился. Так же и с козлом - нуя писала у себя. Помучился и согласился. Теперь ищу козленка.

Россия
: Калужская область
12.11.2017 - 02:15
: 680

Стройте сразу с запасом, козы они такие, размножаются почкованием. О, вперлась даже не поздоровалась. Здравствуйте!

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Здравствуйте, Светлана!))) Сарай для коз - это и моя мечта тоже! Чтоб с "предбанничком", где будут корма храниться, с нормальной площадью.... Вот только вопрос: как козы больше любят жить, каждая в своём загончике или все вместе? Я видела разные варианты, пока у меня две козочки живут вместе, отношения, конечно, выясняют, но в пределах разумного...

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273
Светлана калужанка пишет:

Стройте сразу с запасом, козы они такие, размножаются почкованием.

Вот и я уже думаю, как бы это сарай то побольше, побольше сварганить? НУ у нас зимы теплые, только в сильный мороз в сарай загонять придется. Еще ведь и козлу хату надо построить. НУ ничо, муж недавно сыр попробовал козий - пищал. А еще свекровь может приедет, ей бронхит лечить надо и остеопороз. Тоже причина побооооольше козоморд развести. Вобщем, будет видать.

Россия
: Калужская область
12.11.2017 - 02:15
: 680
sova6050 пишет:

Здравствуйте, Светлана!))) Сарай для коз - это и моя мечта тоже! Чтоб с "предбанничком", где будут корма храниться, с нормальной площадью.... Вот только вопрос: как козы больше любят жить, каждая в своём загончике или все вместе? Я видела разные варианты, пока у меня две козочки живут вместе, отношения, конечно, выясняют, но в пределах разумного...

Я скажу по своему опыту. У меня у каждой козы своя стайка, мне так спокойнее. Был у меня в прошлом году случай: козы вроде и игрались, двое росли вместе, лбами бьются, но как мне казалось "в пределах разумного", да только одна покрупнее вторая помельче и та что покрупнее видать в процессе игры перестаралась, та что поменьше по всей видимости получив хороший удар заходила кругами, а потом и вовсе видеть перестала.Чего мне стоило ее восстановить, одна я знаю. Никто не верил, и муж и соседка говорили надо резать, я надеялась, восстанавливала как в свое время собаку после инсульта. После того случая, у каждой своя стайка. Да и во время беременности одна другой лбом в бок закатает, результат может быть плачевен. По мне так у каждой своя стайка и точка.

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Рассуждаем о козьем молоке здесь https://fermer.ru/blog/253618/rassuzhdaem-o-kozem-moloke-nashi-emocii-vo..., очень интересно ваше мнение.

Россия
: Санкт Петербург .Тосненский район.Ленинградская область
10.09.2017 - 08:25
: 16

Лида,здравствуйте! Скажите пож-та.есть в местах содержания неприятный запах,похожий на запах аммиака.
Мы на днях поехали козочек посмотреть,муж после этого наотрез отказался их заводить.Сказал,соседи из-за вони с нами разговаривать перестанут..
Хоть плачь,не знаю что ему в ответ сказать..

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Наталья, сказать можно много и очень хорошего))) Чтоб у коз стоял запах аммиака - это надо ещё постараться shok Это надо совсем не чистить, не выводить гулять, чтобы они круглый день только делали свои дела. Ужас. Это именно так НЕ надо содержать животных. Всё зависит от хозяина. Отлично впитывают опилки, утром муж приходит, буквально за 5 минут все орешки сметает веерообразной метелкой, если нужно подсыпает опилок и потом я иду доить. Раз в неделю вычищаем полностью, до дна. Зимой будем реже, чтоб подстилка тепло дополнительное давала. Сначала на опилки еще кидали сена, но козьи орешки из сена выгребать неудобно, получается большой расход сена.
Есть специальные бактерии для подстилки, я вот хочу их заказать, они как раз весь запах поглощают и делают ещё много полезных дел. Не знаю, проще коз в содержании по-моему никого нет.

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273
НатальяСПб пишет:

в местах содержания неприятный запах,похожий на запах аммиака.

Как то смотрела одно видео про коз на ютубе и блогер так восторженно расписывала о козах и сказала, что козья моча медом пахнет. Никогда не замечала, а после этого стала наблюдать. А ведь действительно, когда здоровая коза писает, медом пахнет, понаблюдайте. И никакого запаха аммиака быть не должно.

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

Присоеденюсь к вашей беседе. Приобрели козочку Леля 18 ноября. (21.11 было 7 месяцев). Муж мне только сказал может купим козочку в след году. Но не тут то было и через 2 дня мы поехали за козочкой. То же кстати смотрела видео Натальи Болденковой о покупке первой козы. Сейчас подумываю купить козочку повзрослее желательно с окотом февраль-март.

Россия
: Тогучин
26.03.2016 - 06:55
: 141
Лида Васильевна пишет:

Чтоб у коз стоял запах аммиака - это надо ещё постараться Это надо совсем не чистить, не выводить гулять, чтобы они круглый день только делали свои дела. Ужас. Это именно так НЕ надо содержать животных. Всё зависит от хозяина. Отлично впитывают опилки, утром муж приходит, буквально за 5 минут все орешки сметает веерообразной метелкой, если нужно подсыпает опилок и потом я иду доить. Раз в неделю вычищаем полностью, до дна. Зимой будем реже, чтоб подстилка тепло дополнительное давала. Сначала на опилки еще кидали сена, но козьи орешки из сена выгребать неудобно, получается большой расход сена.
Есть специальные бактерии для подстилки, я вот хочу их заказать, они как раз весь запах поглощают и делают ещё много полезных дел. Не знаю, проще коз в содержании по-моему никого нет.

Доброго времени суток , Лидии и гостям . Можно к вам на огонек ? По бактериям отпишитесь потом ?
А то у меня у одной козы аллергия на опилки (как посыплю пол ,так у нее прыщики на сосках появляются , как ветрянка . Перестаю пользоваться опилом ,сено кладу и прыщи проходят )

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596
Надежда с Омска пишет:

Присоеденюсь к вашей беседе. Приобрели козочку Леля 18 ноября. (21.11 было 7 месяцев). Муж мне только сказал может купим козочку в след году. Но не тут то было и через 2 дня мы поехали за козочкой. То же кстати смотрела видео Натальи Болденковой о покупке первой козы. Сейчас подумываю купить козочку повзрослее желательно с окотом февраль-март.

Счастливая ты, Надя, женщина))
А показать козушку?

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

.