Вы здесь

Дорога к ферме - кормление овец.

Перейти к полной версии/Вернуться

Я снова с вами:) Продолжаю вести блог моём пути к ферме... Сегодня я хочу написать о кормлении овец. Вот уже как 4 дня у нас в Чувашии погода в среднем 0 градусов, на полях есть зеленая трава. Были у меня мысли перевезти овец на поле, но так как на данный момент у меня нет возможности их пасти и не построена овчарня на поле, то я ограничился стойловым содержанием овец, а было бы не плохо их вывезти на зеленую травку:) И так, о рационе моих овец, я привез тюки сена на участок, состав сена, козлятник+люцерна+луговая трава. В сутки у меня уходит чуть больше 1-го тюка сена это в районе 25 кг.. Также каждые 2-3 часа я приношу воду, в среднем 20 литров чистой воды на 7 голов. Два раза в день даю овес, утром и вечером, в сутки примерно 4-5 кг.

А теперь хотелось бы поговорить о кормушке для овец. Изначально я построил простую кормушку видео есть на моем канале, у кормушки есть плюсы и минусы. Плюсы: подходит для взрослых овец, не разбрасывают сено. Минусы: не подходит для молодняка до 6 месяцев, молодняк запрыгивает в кормушку и топчет сено.

Начал я строить треугольную кормушку с вертикальными рейками и зазорами между ними 10-15 см. не знаю будет ли она эффективна. Думаю что из нее будут очень много вытаскивать сено и разбрасывать. Хотелось бы обратиться к Вам, читателям моего блога, возможно среди Вас есть люди кто содержит овец и возможно у Вас есть неплохие варианты кормушек. Напишите в комментариях размеры и фото своих кормушек, заранее благодарю.

Что собственно я хочу получить от кормушки, для меня эффективная кормушка это, кормушка из которой овцы не разбрасывают более 30% сена на пол в овчарне.

Мой ютуб канал - www.youtube.com/channel/UCSM4hQ7noe5OSoS3Njvwgig?view_as=subscriber