Вы здесь

Как я стал фермером

Перейти к полной версии/Вернуться

Здравствуйте! Меня зовут Нияз Латыпов, мне 42 года, и сейчас я довольно успешный бизнесмен, хотя бывали в жизни и крайне тяжелые периоды. Живу то в Казани, то в селе Мамонино поблизости. Занимаюсь разработкой и внедрением разного рода энергосберегающих технологий, а также потихоньку "поднимаю" бывший колхоз.

Как-то, примерно в мае 2009, года я по обыкновению читал газету «Коммерсант» за обедом. В ней постоянно печатают объявления о банкротствах, аукционах и т.д. Мое внимание привлек абзац о продаже имущества бывшего колхоза недалеко от Казани, в селе Мамонино. Цена была указана более чем адекватная – около 900 тысяч рублей за кучу ферм и всяких сельхозпостроек, и потому я на следующий же день рванул поглазеть, хотя денег в кармане не то что не было, баланс был скорее отрицательный. Увиденное меня с одной стороны расстроило, с другой воодушевило. Минусов видимых сразу была масса (потом вылезли и прежде невидимые, но об этом позже) – все здания стояли разграбленные уже несколько лет, окон-дверей нет, все до крыш заросло бурьяном.

Вот так это выглядело:

было1

было2

Были и плюсы – зданий много, везде проведен свет, вода, прекрасная дорога, речка, живописное место «с историей». В общем, я решил рискнуть, хотя все мои друзья, узнав о затее, выразительно крутили пальцем у виска. Подал заявку на торги, внес 90 тысяч задатку и через месяц явился на аукцион. Тут всплыло несколько интересных моментов. Оказалось, что на продаваемое имущество нет практически никаких документов, ничего не зарегистрировано как собственность, а покупать предлагается «стройматериалы, сложенные в конструкцию». Видимо, по этой причине арбитражный управляющий не мог их продать уже три года. Кроме того, нарисовалось несколько покупателей, также как я привлеченных с виду демпинговой ценой. Признаюсь, я тогда сильно засомневался и хотел уйти, но проклятый авантюризм победил. После довольно ожесточенных торгов я вышел оттуда с победой в аукционе и мыслями, где же раздобыть в течении месяца недостающие миллион семьсот тысяч рублей. Всеми правдами и неправдами я смог заплатить за покупку, хотя пришлось залезть в долги и потом два года отдавать, зато до мечты казалось рукой подать. Мои иллюзии рассеялись быстро. В регпалате зарегистрировать приобретение отказались наотрез – документов нет. И начались круги ада )). Знакомый юрист Артур за долю в имуществе (денег-то нет) согласился попытаться отсудить его, но для начала нужно было восстановить, а вернее изначально оформить документы, ведь по бумагам никаких строений просто не было. Полгода и куча денег ушли на оформление в БТИ техпаспортов и еще чего-то объемом в две толстые папки. Теперь можно было подавать в суд. Вот про это мне вспоминать совсем не хочется. В общем, всего судов было девять, и длилась вся история больше года. Юристы, которым я рассказывал о своих этих проблемах, дружно выносили вердикт о полной безнадеге. Мне советовали просто все сломать и распродать по кирпичику и в металлолом – я был в полном праве это сделать и остался бы в неплохом плюсе! Но на душе становилось тошно при одной этой мысли. Разного рода чиновники, когда я приходил в их роскошные кабинеты, орали на меня, что я вор и рейдер! Что я хочу все распродать! Было очень обидно – они беспокоились не о том, что прекрасное в прошлом хозяйство просто пропадает, а о моих заработках. А я и не думал ничего ломать и продавать.
Слава богу, не все наши руководители думают только о своем кармане (да-да-да!), хотя в поисках правды мне пришлось забраться практически на самый верх властной пирамиды нашей республики. Я хоть и зарекся от политики, но не кривя душой могу сказать, что мне очень импонируют нынешние наши татарские рулевые ( а вот логику действий федеральных властей я часто понять не в состоянии). По роду деятельности мне часто приходится объяснять всяким бигбоссам как и что функционирует, что откуда получается и какая от этого польза. Большинство из них только «гривой машут», хотя видно что и половины не понимают. Эти – нет. Был приятно поражен и информированностью о современных технологиях, и открытостью, и скоростью «соображалки». Впрочем, я увлекся дифирамбами )) Так вот, лишь после гневного ата-та из-под небес винтики завертелись, да как! В один день все решилось.
Начался следующий этап эпопеи. Что делать? Как в старом анекдоте про трехэтажный самолет с кино и бассейном – а теперь со всей этой херней попытаемся взлететь! Надо было решить, как из развалин сделать город-сад. От схемы посадил-собрал я отказался сразу. Ну не понимаю я ничего в этих севооборотах и озимых! Мне больше нравится другая – внедрил что-то новое, за счет этого поднял производительность и снизил себестоимость, а потом только масштабируй. В начале 90-х я первый привез к нам в Казань металлопластиковые трубы. Первый год не продал ни-че-го. На выставках горло сорвал, объясняя преимущества передовой на тот момент технологии, и ноль. Это сейчас любой дядя Вася вам все расскажет и соберет, а тогда все шарахались и отмахивались. Зато когда «прорвало», мы были первыми! Мы пришли на поляну, где до нас никого не было! С тех пор минула куча лет, но кайф от внедрения чего-то нового, эффективного манит до сих пор.
От КРС (крупного рогатого скота) я тоже сразу отказался. Слишком много крупных и современных хозяйств у нас в Татарстане в этой области. Интереснее занять нишу посвободней. Свиноводческих комплексов, несмотря на мусульманство, тоже пруд пруди. В общем, остановился на овцах. Толчком послужила информация о том, что в 1965 году в республике было два с половиной миллиона овец, а сейчас около двадцати тысяч! А ведь овца практически не нуждается в сложных дорогих кормах, ей кроме травки-сена ничего не надо. Оставалось выбрать породу. Поначалу загорелся привезти южноафриканских дорперов – шикарных овец мясной породы. Заграница нам поможет! (с) Но оказалось, что проще достать звезду с неба. Потому решил остановиться на так называемых эдильбаевских курдючных овцах. Тоже мясная порода, а главное овцы крупные, «скороспелые» и крайне неприхотливые. Очень удачно удалось договориться о покупке с одним из лучших репродукторов о поставке пока 200 голов. Хотелось больше, но и денег маловато, и, главное, после чудовищной жары лета 2010 сено стало стоить дороже зерна, да и просто нет его! Пришлось завозить из Кировской области втридорога. Восстановил две фермы и после бесконечных проверок и дезинфекций выехал в Саратовскую область на границу с Казахстаном, где меня уже ждали 200 суягных (т.е. беременных) овец. Погрузили отару в двухэтажный КАМАЗ с прицепом и отправили на новое место жительства. Правда, по дороге из-за гололеда и плохой погоды машину сильно мотало и 4 овцы погибло, а трем переломало ноги, их пришлось зарезать. При разгрузке сбежалось пол-деревни – смотреть на невиданных доселе «жопастых» овец. У них сзади при хорошей кормежке вырастают огромные курдюки, вот такие:

задницы

А вот так выглядят пока наши:

С тех пор прошло уже два года. Это наша ферма:

Поголовье потихоньку растет, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Сейчас у нас около четырехсот голов.
Этому мальчику четыре месяца:

000te60w

А этому - четыре часа:

001h9ba3

Пока маленькие, они очень прикольные:

0000sqpx

Это он же через месяц:

0002hzpd

Друзья:

s640x480

А вот как они прикольно бегают, тряся курдюками, по весне:

Мы развиваемся - купили три трактора, 2 косилки, ворошилку, плуг,КАМАЗ-сельхозник. На базе бывшего дома культуры (я его тоже выкупил) хочу сделать что-то типа эко-санатория, благо в 200 метрах от него у нас есть чудо-озерцо с кристально чистой водой. Оно интересно тем, что вода там зимой и летом - 4 градуса и голубоватого цвета. Вот такое:

s1024x768

s1024x768

В общем, живем, растем, развиваемся. :) Чего и вам желаю!

Раздел: 
Ключевые слова: 
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Нияз, доброго времени.
Вы молодец! Очень нравится мне когда люди приходят из бизнеса в сельское хозяйство. У Вас всё получится! victory
Скажите, а сколько у Вас всего земли? Она в собственности, или в аренде?

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Спасибо за рассказ. Очень важно знать, что невозможного нет. И мечты сбываются. А в жестоком бизнесе существует красота и доброта. Отмечаюсь с надеждой на продолжение.

: Астана KZ
19.11.2011 - 10:56
: 380

Нияз, очень интересная история! Людей с головой, как у вас, и правда немного в сельском хозяйстве. Желаю вам всего самого лучшего, развивайтесь, растите, увеличивайтесь в поголовье! Спасибо за то, что поделились своей историей!!!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Тенденция последних лет - в сельское хозяйство приходят люди,которые полагают что на деревьях буханки хлеба растут. И начинают свои условия диктовать,свои заскоки демонстрировать. Но потихоньку втягиваются и делают ставку на специалистов. Вот тогда груз с места трогается.
Странное у вас ( в регионе или районе) отношение к потенциальным инвесторам,однако. У нас в районе инвесторов ищут как жениха для старой девы. ну хоть какого,хоть завалящего. Лишь бы в хозяйство вложил хоть рублик. Лишь бы сохранить то что строили годами. В любой форме собственности - лишь не развалили не разворовали. Но вот конкурсным управляющим - проще продать металлолом и стройматериал,чем узаконивать строения и продавать строение. С одним хозяйством такое у нас все таки случилось. Все что можно на металл порезали и продали. И инвестор остался в чистом поле и ессно слинял.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А еще Нияза можно пожалеть! Вот пойдет у него все хорошо, с прибылью, перспективами и проч. Так обязательно найдутся человечки, которые обвинят его в том, что скупил, де, все по дешевке. Жулик, скажут, мерзавец, вроде Прохорова!

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Видел где то статью о вас может год назад может больше.не в жунале ли ЭКСПЕРТ?А так удачи вам и терпения и чтоб все у вас получилось.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Latipov" пишет:
"Latipov" пишет:

В общем, живем, растем, развиваемся. :) Чего и вам желаю!

Отличный рассказ,колоритный,правдивый...Овечки чудесные... super roma
Ждём продолжения с удовольствием...
рассказывайте побольше о хозяйстве...куда мясо сбываете например?

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Вот молодец, я бы таких дворянскими титулами награждал или хотя бы графскими. Просто потому что человек смог, что то реально сделать, не пошел по легкому пути. Нияз , а как же программы поддержки фермеров ? Вы ими не пользовались ?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Вы купили овец в 2010 году? т.е они у вас уже 2 года. Что то рост поголовья маловат. Или был забой и реализация? А корма покупные? ну помимо сена конечно,которое как я понял сами заготавливаете. А фураж ? неужели овцы продуктивны без него?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

good Ждем продолжения.

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

видимо больше автор здесь не появляется! Некогда!

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Некогда ему подождите до зимы laugh

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

а до какой зимы ждать? не подскажите?