Вы здесь

История козьей фермы глазами сотрудников

Перейти к полной версии/Вернуться

История козьей фермы началась несколько лет назад, когда практически в чистом поле построили козлятник. Козлятник строили с людьми, которые потом работали на ферме.

И вот приехали наши первые козы. Большая часть коз, 18 голов, приехала из Пензы. В свое время в Советском Союзе существовало несколько породных групп коз, которые так и не стали породами. Это стадо было «отголоском» горьковской породной группы. Это очень сильные и выносливые животные, каждая со своим характером. Эти козы первыми поселились в построенном козлятнике.
С козами стали работать люди, которые продолжают и сейчас с ними работать. Первые годы были очень тяжелыми: на козлятнике не было света и воды. Поскольку не было света, то старались доить коз в светлое время суток. Воду носили с собой, но поскольку на руках много воды не принесешь, то топили снег и растопленным снегом поили коз.

Люди ходили на ферму пешком, носили на руках молоко. Потом начали рождаться козлята. Козлят зимой согревали в телогрейках, потому что было очень холодно. Первую зиму козы стоически перенесли, а следующей зимой стало намного проще. В следующую зиму козлятник утеплился, оброс загончиком для выгула коз на улице. На ферме появилась вентиляция, а также появилось электричество.

Вместе с электричеством появилась возможность греть воду, которую уже подвозили на ферму. Это была уже водопроводная чистая вода, которой поили животных и мыли посуду. Козам уже можно было давать теплую воду по необходимости. Теплой водой моно было помыть козу после родов, мыть козу для дойки.
Еще через год на ферме появилась своя вода, появилась скважина. Так что в данное время на ферме стало вполне комфортно работать и стали выдерживаться необходимые технологические процессы. Часть работ пока осуществляется вручную, но технология продолжает совершенствоваться, и обстановка на ферме с каждым днем становится все лучше.
В прошлом году появился второй козлятник, в котором обитает большая часть стада коз. Там обитает дойное стадо и весь молодняк, который в следующем годы тоже должен стать дойным стадом.

В старом козлятнике содержатся все те козы из стада, за которыми нужно как-то понаблюдать, полечить, провести какие-то процедуры и так далее. А в новом козлятнике содержится все основное стадо. Поскольку стадо должно удвоиться на следующий год из-за прироста за счет молодняка, то уже есть необходимость в строительстве новых козлятников.
В 2017 году появились вольеры для выгула козлов на улице, появился летний загон для содержания молодняка.
На данный момент есть много организационных вопросов, которые необходимо решать для дальнейшего роста фермы. Мы неоднократно обращались в Министерство сельского хозяйства с просьбой оказать поддержку проекту, но пока какой-то существенной помощи оказано не было и остается надеяться, что государство все-таки будет уделять внимание таким проектам, как козья ферма, который является народным по своей сути.

Записано со слов Марии Барбосовой, зоотехника