Вы здесь

Сертификация сельскохозяйственных машин и средств малой механизациии.

Перейти к полной версии/Вернуться

Машины и вспомогательное оборудование для сельского хозяйства предназначены для сокращения затрат ручного труда и механизации трудоемких операций.
Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза 010/2011 "О безопасности машин и оборудования" машины сельскохозяйственные подлежат обязательной сертификации.
На сельскохозяйственные тракторы существует отдельный техрегламент ТС 031/2012 «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним».
В данной статье речь пойдет именно о машинах, подлежащих 010/2011 регламенту.
По назначению сельскохозяйственные машины можно разделить на четыре основных типа:
• для подготовки почвы: пахотные и дисковые машины, культиваторы, плуги
• для посадки саженцев: высаживающие аппараты, сеялки
• для борьбы с сорняками и удобрения почв: сенные прессы, различные ворошители
• для сбора и обработки урожая: различные уборочные комбайны, жатки, косилки, веялки
Сертификации подлежат также средства малой механизации - стационарные или прицепные, навесные орудия, соединенные с малогабаритными тракторами и мотоблоками или другими энергетическими средствами, составляющие сельскохозяйственный комплекс, например: мотокосилки, мототачки, мотокультиваторы и т.п.
Если Вы закупаете данный товар в России, то вправе потребовать сертификат у поставщика продукции. Перекупщики должны иметь копию сертификата, заверенную поставщиком. Если закупаемая продукция является бывшей в употреблении, то прохождение процедуры сертификации не требуется. Для импортной б/у продукции можно получить акт о бывшем в употреблении оборудовании – документ, подтверждающий, что товар не новый.
Если являетесь производителем или являетесь импортером, также потребуется сертификация