Вы здесь

Разрешительная документация

Перейти к полной версии/Вернуться

Добрый день всем!
в этом блоге я хочу поделиться с Вами краткой информацией о процедуре сертификации, а если у Вас останутся вопросы, можете смело их задавать.

Для начала необходимо оформить себя как предпринимателя.
Конечная цель легализации производства - это получение документа, подтверждающего соответствие Вашего продукта всем установленным требованиям. Для того чтобы получить нужный документ необходимо стать предпринимателем, так как это одно из основных условий получения разрешительного документа. Конечно, многие считают, что все это не обязательно. Но мы здесь говорим именно о законной реализации продуктов Вашего производства.

Далее идут документы на производство. Предприниматель извещает Роспотребнадзор о начале своей деятельности, после чего на уже готовое производство (построенное соглано действующим санитарным правилам (ГОСТ, СанПин, Снип)) выезжает эксперт и дает заключение на соответствие или несоответствие производства определенным нормам. Акт осмотра производства выписывают территориальные органы Роспотребнадзора.
Для животноводческой продукции требуется Ветеринарное удостоверение. Ветеринарное регистрационное удостоверение является документом, подтверждающим, что данное хозяйство (ферма), водоем или предприятие поставлено на учет в органах государственного ветеринарного надзора и имеет ветеринарно-санитарные условия для выращивания и разведения животных, заготовки, переработки, хранения и реализации продуктов и сырья животного происхождения.

Техническая документация. ГОСТ или Технические Условия.
Любое производство в РФ может осуществляться по двум видам нормтативно-технических документов – это ГОСТ или Технические условия (ТУ). ГОСТ- это государственный стандарт, одна из основных форм стандартизации в РФ, содержит в себе строгие требования производства. Все ГОСТы есть в свободном доступе в интернет, каждый может с ними ознакомиться и решить подходит его производство под ГОСТ или нет.Технические условия – это нормативно-технический документ, который разрабатывается на продукцию и содержит в себе также требования, начиная от сырья и заканчивая транспортировкой.ТУ разрабатывается в том случае, если по каким-то причинам организация выпускает свою продукцию по стандартам, отличных от ГОСТ, или если эти стандарты ГОСТом не определены. Плюс ТУ позволяют изготовителю добавлять в продукт другие составляющие, которые не влияют на качество изделия, но могут придавать ему (изделию) другие свойства. Часто ТУ используются когда ГОСТа на изготавливаемый продукт просто не существует. Технические условия можно купить у держателя подлинника или разработать самостоятельно. Разработка Технических условий может осуществляться самим производителем или квалифицированными специалистами. После того, как Технические условия разработаны и утверждены, происходит регистрация ТУ и каталожного листа в регистрацию, которую могут выполнять аккредитованные органы, имеющие соответствующее разрешение от Росстандарта. Технические условия – это интеллектуальная собственность производителя. Регистрация ТУ позволяет закрепить право их использования за собственником.

После определения с НТД для Вашего производства, следующим этапом будет оценка соответствия Вашей продукции,в виде оформление декларации о соответствии - документ, в котором изготовитель, продавец или исполнитель удостоверяет, что поставляемая, продаваемая им продукция соответствует всем установленным требованиям. Декларация оформляется на основании Протокола испытаний по показателям безопасности продукции. Так практически на все виды пищевых продуктов предусмотрено получение Декларации о соответствии Технического Регламента Таможенного Союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" . Исключение- продукты питания для детей. После оформления соответствующего документа, он в обязательном порядке вносятся в единый гос. реестр. Обязательное декларирование не лишает производителя возможности подтверждать качество и безопасность своей продукции сертификатом соответствия в рамках так называемой Добровольной сертификации, чтобы получить конкурентное преимущество и привлечь новых клиентов и партнеров, а так же, тем самым дополнительно подтвердить качество своей продукции

Раздел: 
Ключевые слова: