Вы здесь

Расклёв у цыплят - цыплята расклёвывают ноги. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя ур.Козловка

Расклёв у цыплят, равно как и расклёв у кур, по форме бывает разный: птицы могут расклёвывать заднюю часть тела, ноги и т.п. Причём «задницу» могут раздолбить так, что аж до кишков добираются, а на ногах сносят все пальцы напрочь.

Но и в первом случае, и во втором, приятного от такого события совсем-совсем не много. Каков бы по форме каннибализм у кур не был, итог как правило, почти всегда предсказуем - ежедневное выбытие из общего стада определённого процента особей.

Сейчас я не буду углубляться в истоки возникновения каннибализма у кур и о том какие особенности имеет расклёв у цыплят разного возраста. Это не моя тема, а я не специалист узкого профиля с определённым набором специфических знаний позволяющих мне выдавать определённые утверждения.
куры
Причин тут может быть великое множество: от нарушения рациона питания, до чрезмерной скученности в помещении или банального «вырождения» маточного стада от которого были взяты инкубационные яйца.

Однако, мы практики у которых имеется порой не одна сотня пернатых подопечных. У нас не всегда есть время и желание погружаться в тонкую материю научных изысканий. И когда наступает определённый момент требующий быстрого решения, то приходится хвататься за любую информацию способную помочь проблеме.

Поэтому когда у нас нежданно возник расклёв у цыплят - цыплята стали расклёвывать друг у друга (и даже сами у себя) ноги, и в последствии эта проблема успешно решилась. То я решил поделиться собственными наблюдениями по этому поводу. Возможно, кому-то наш вариант того как убрать расклёв у цыплят, или расклёв у кур, окажется полезным.

РАСКЛЁВ У ЦЫПЛЯТ - НАШ ВАРИАНТ

Речь идёт о цыплятах в возрасте 2,5-3 месяца. Именно такие у нас бегают на момент публикации настоящей статьи.

Было у нас и такое событие - цыплята, начиная с 1,5-2 месячного возраста начали расклёвывать ноги. Ноги клевали с чувством и настырностью достойными пристального внимания: за считанные минуты палец могли отгрызть до основания.

Причём доходило до того, что даже когда раненого цыплёнка спасаешь от неистовства его собратьев и берёшь в руки, он увидев близко от себя окровавленную лапу - немедленно впивался в неё сам. Удивляться приходилось не мало.

Грызть лапы друг у друга могли по поводу и без повода: как во время раздачи корма, так и просто, среди бела дня. Особенных моментов для приведения статистики по обстоятельствам и временным рамкам, к общему знаменателю вывести не удалось.

В свою очередь, интернет так же не дал более или менее чётких рекомендаций тому как вести себя в подобной ситуации и что делать со своими подопечными. Кто рассказывал про витамины, кто сетовал на тесноту в помещении, кто разглагольствовал на «нервный срыв» у птицы в связи со сменой корма или сменой обстановки (переселение).

Возможно - спорить не буду. Допускаю что весьма существенная доля истины в предлагаемых решениях имеется. Поэтому пробовали мы и один вариант, и другой, и третий. Время шло. Эксперименты по реализации в жизнь советов из интернета проводились. Расклёв у цыплят (ног) продолжался со стабильной неистовостью.

Тем не менее, в нашем случае, решение неожиданно нашлось, как бы само собой, и совершенно неожиданно. Расклёв у цыплят прекратился.

Некоторые, в подобных случаях, предлагают мазать ноги цыалят дёгтем. Признаю, вполне "рабочая" тема. Полагаю, это действительно работает в подавляющем большинстве случаев.
Однако, во-первых, это приемлемо, когда у вас по двору бегает пара десятков цыплят, а не пять сотен или больше. Во-вторых, если мы ведём речь об устранении причины, а не следствия. (Что принципиальнее - усранить последствия или предупредить возникновение негативной ситуации?)

Как было и как стало

Теперь что касается непосредственно нашего случая. Если вы обратили внимание на сопровождаемые статью фотографии и прилагаемое видео, то вариант скученности у нас присутствует. Но по моему мнению, не является критичным и не может явиться основанием для возникновения каннибализма у кур.

В качестве примера просмотрите несколько любых материалов о деятельности той или иной птицефабрики. Вот где настоящая скученность и теснота. А ведь на данных предприятиях сидят далеко не дураки, и точно знают нормативы количества птицы на квадратный метр полезной площади.

По остальным моментам, уже отписался выше - пробовали давать почти всё, витамины, «фигины» и т.п. Ни чего не срабатывало.
Даже дождались тепла на улице и выгнали птицу на траву. Искренне надеялись что теперь проблема точно устранится - расклёв у цыплят должен наверняка прекратиться.

Но не тут-то было. Конечно, число случаев каннибализма немного сократилось. Однако не настолько существенно чтобы перестать обращать на это внимание.

С другой стороны, можно было бы не обращать внимание на расклёв у цыплят их драгоценных лап. Но подобное членовредительство почти в 90% случаев обязательно приводит к гибели птицы. А это уже, не наш вариант.

Соответственно, момент касающийся скученности или тесноты при содержании птицы в нашем случае, можно смело отбросить в сторону.

Что касается «нервных срывов» у птицы связанных со сменой обстановки при перемещении пернатых из одного помещения в другое. Здесь это также можно смело исключить из списка причин: в силу сложившихся обстоятельств, мы своих «контрольных» подопечных всё время держим только в одном помещении.

Теперь остаются только два варианта: наследственная предрасположенность, связанная с некачественным материалом от родительского стада (мы брали инкубационные яйца в племенном хозяйстве) и питание.

Относительно наследственно наследственности - здесь мне ответить довольно сложно. Самостоятельных исследований в данном направлении провести и сделать соответствующие выводы я не смогу. А объективного правдивого ответа от поставщика инкубационного яйца вряд ли кто получит.

Остаётся только полагаться на то что всё в порядке и обратить внимание на питание птицы. И об этом речь пойдёт далее.

Рацион питания чтобы остановить расклёв у кур и цыплят
Как я уже упоминал выше по тексту - нам удалось остановить расклёв у цыплят практически случайно. Конечно, мысли о том что следует продолжать поиск вариантов решения проблемы расклёва не прекращались не на минуту. И мы периодически то меняли производителей комбикормов, то использовали разного рода премиксы и натуральные добавки.

Но достичь искомого результата получилось благодаря появлению в нашем хозяйстве поросят породы «Венгерская мангалица».

В одной из своих статей я уже описывал указанную выше породу свиней. Кому интересен данный вопрос, обратитесь за информацией к посту: Венгерская мангалица (вопросы новичка).

Раньше мы кормили цыплят смесью в состав которой входило: запаренная дроблённая пшеница, комбикорм для цыплят, мел кормовой, рыбий жир, свежая рубленная крапива.

Пропорции даю приблизительные, без расчёта до граммов; прошу извинения, но мы не опытная лаборатория и не научный институт. Итак,

пшеница дроблённая запаренная - 40%
крапива свежая рубленная - 30%
комбикорм для цыплят - 28%
рыбий жир - 1%
мел кормовой - 1%

Естественно здесь не указаны пропорции для случаев когда в корм добавлялись витамины, премиксы, рыбная мука, костная мука, свежую рыбу и т.д. и т.п.

А вот когда появились поросята, то на нашем зерноскладе дополнительно появились: овёс, ячмень, горох, соль и ещё множество всякой всячины. Вот это и пошло в качестве корма для цыплят.

С этого времени, в смесь для корма цыплят стало попадать значительное количество ячменя и гороха. И надо же такому случиться - расклёв у цыплят явно пошёл на убыль. Конечно же расклёв не прекращается буквально на следующий день после изменения рациона питания. Минимум недельку придётся подождать.

Сейчас в состав корма входят: дроблённые запаренные пшеница, ячмень и овёс, целое зерно запаренной пшеницы, комбикорм для кур, мел кормовой, рыбная мука, молотый горох, свежая рубленная крапива. При этом размол (дроблённые пшеница, овёс и ячмень) состоит: 40% пшеницы, 40% ячменя, 20% овса.

Пропорции при составлении корма следующие:

размол запаренный - 40%
крапива свежая рубленная - 30%
горох молотый - 10%
зерно пшеницы запаренное - 10%
размол сухой - 3%
комбикорм для кур - 3%
рыбная мука - 3%
мел кормовой - 1%
Количество комбикорма и его назначение были изменены сознательно. Дело в том что по собственному опыту уже знаем, что начиная с 2-месячного возраста цыплят лучше переводить на комбикорм предназначенный для взрослых кур. Если продолжать кормить комбикормом для цыплят - цыплята падают на ноги. А это уже очередная проблема для личного хозяйства.

Немного позднее невольно пришлось проверить правильность выбранного направления наших действий. Так сложилось что не получилось своевременно пополнить запасы зерновых в виде гороха и ячменя. Пришлось почти неделю кормить цыплят без ячменя и гороха.

Не трудно догадаться о том, что я сейчас скажу. А я скажу: расклёв у цыплят начался буквально на третий-четвёртый день после того как из рациона питания птицы исчез горох. Следует ли давать дополнительные комментарии?

Заключение и мнение

Я не берусь утверждать что именно горох является самой лучшей панацеей от возникшей проблемы и расклёв у цыплят можно остановить только существенной порцией бобовых. Но о чём могу сказать с уверенностью - в нашем случае это сработало.

Может так сошлись звёзды, возможно повлияло что-то ещё или птица просто переросла определённый период, но теперь цыплята не расклёвывают ноги. А это очень хорошо.

Конечно было бы нечестно, в том числе и по отношению к себе самому, утверждать что проблема с расклёвом решена раз и навсегда на все 100%. Сегодня порой, нет-нет да и случается обнаружить результаты каннибализма в птичнике. Но это уже не ежедневный вынос пострадавших и погибших цыплят, а единичные случаи раз в неделю или две.

Думаю, будет правильным ещё больше поднять содержание бобовых в корме для цыплят. Например, включить в состав смеси для кормления фасоль или жёлтую чечевицу. Если расклёв исчезнет полностью (от слова - «совсем»), значит направление является верным.

Затрудняюсь дать однозначное заключение тому что сильнее оказало влияние на устранение расклёва, включение в состав корма ячменя и (или) гороха. Но полагаю что существенное снижение в рационе питания птицы количества углеводов и наоборот увеличение белка явно дало положительную динамику.

Было бы очень полезным если и вы со своей стороны оставите мнение в комментариях о своём опыте борьбы с расклёвом ног у цыплят. Как справились со описываемой проблемой вы? Делимся мнениями и впечатлениями.

Раздел: