Вы здесь

Чем кормить поросят Венгерской мангалицы?

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя ур.Козловка

Наивный, казалось бы вопрос: Чем кормить поросят Венгерской мангалицы? Вроде, такая же свинья как всякая другая, а значит и кормить следует точно так же, как и обычных белых свиней.

Тем не менее, такие вопросы периодически задаются и со стороны знакомых, и со стороны тех, кто приезжает покупать у нас поросят Венгерской мангалицы.

Хотя, вполне можно согласиться с тем, что особой разницы в том как и чем кормить поросят Венгерской мангалицы и поросят других пород свиней, нет. Здесь, в основном, вопрос в том: Где и как содержится мангалица. При содержании в помещении — одни нюансы, в случае содержания на свободном выпасе, другие.

В данном коротком посте позволю себе не ставить отсыл на различные научные изыскания или мнения кого-то из гуру частного свиноводства. Приведу лишь собственный опыт того, чем кормить поросят Венгерской мангалицы. При этом, за всё время разведения и содержания поросят мангалицы, у нас ни разу не было заболеваний или, тем более, смерти поросят по причине состава корма либо методов кормления.
свинки на прогулке

Чем кормить поросят Венгерской мангалицы в возрасте от 1 месяца?

Примечание. Если у вас поросята от своей (своих) свиноматки, то обычно вопрос с кормлением «мелких» и рационом питания не стоит на первом месте. Поросята в процессе своего роста постепенно самостоятельно переходят от материнского молока к стандартному корму, который даётся свиноматке.

И тем более, если свинье предоставляется доступ к свободному выпасу, поросята пасутся вместе со свиноматкой и постепенно обучаются у неё всему необходимому.

Во всяком случае у нас поросята-сосуны уже в двухнедельном возрасте начинают выходить за периметр отведённого им со свиноматкой сарайчика. А уже в трёх-четырёх недельном возрасте активно пасутся вместе со свиноматкой, поедая траву, листья; подрывая корешки и выискивая всяческие вкусняшки.
Свиноматка знает чем кормить поросят Венгерской мангалицы

В этом же возрасте поросята мангалицы совершенно не стесняются забраться в кормушку к свиноматке и наравне с ней пытаются подъедать то, что доставлено ей в качестве корма.

Примечание. Такой путь выбран сознательно: В результате указанной выше практики, поросята естественным образом переходят от молока свиноматки к тому корму, которым их будут потчевать в дальнейшем. При этом, конечно же, корм для поросят будет несколько отличаться от стандартного в связи с включением в него дополнительных элементов в виде продуктов с большим содержанием минеральных и белковых составляющих.

В результате чего, «голова совершенно не болит» о том, как и чем кормить поросят Венгерской мангалицы после того как их отнимают от свиноматки. Кроме полужидкого корма, который им даётся в качестве основного (вместо молока от свиноматки), поросята всегда имеют возможность «быстрого перекуса» сухой дроблёнкой и (или) травой и корешками с выпаса.
Листья ольхи — тоже не плохой корм для поросят мангалицы. Поросятам 3 недели

Конечно, в том случае, если такой выпас есть. В нашем случае, данная возможность может предоставляться в неограниченном количестве. Потому проблем с «введением» в жизнь практически не возникает.

Как поступать, если поросёнок куплен в другом месте?

Здесь, прежде всего, желательно поступать так как было описано в указанной выше статье. В частности, когда покупаете поросёнка – поинтересуйтесь (посмотрите сами), в каких условиях он содержится на момент покупки. Кушает ли корм самостоятельно? Какой корм?

Поинтересуйтесь у продавца, как предпочтительно и чем кормить поросят Венгерской мангалицы принято в этом хозяйстве. Тогда вам не придётся встречаться с тем «капризами» поросёнка по прибытии в ваше хозяйство.

А уже в последствии, вы постепенно сможете скорректировать порядок питания и состав корма так как посчитаете нужным с вашей точки зрения.

Чтобы не быть голословным, приведу собственный пример того, как мы кормим поросят, вновь прибывших в наше хозяйство из другого места.

Чем кормить поросят Венгерской мангалицы прибывших в хозяйство из другого места?

Примечание. Полагаю, следует оговориться дополнительно: в нашем хозяйстве при кормлении мангалиц мы практически полностью исключаем использование разного рода комбикормов, премиксов, гормональных добавок и стимуляторов роста. Поэтому, далее, речь только о естественных составляющих.

На самом деле, наука здесь не настолько хитрая, как кажется в самом начале. Тем не менее, чтобы по возможности избежать возможных проблем в будущем, предпочитаю поступать следующим образом:

Чем бы не питался поросёнок в другом месте, в качестве профилактического момента, предпочитаю в течение одного-двух первых месяцев жизни поросёнка в нашем хозяйстве (при условии, что «мелкий» куплен в возрасте месяц-полтора от рождения) кормить его полужидкой пищей.
совещание
В основном, даваемый корм имеет вид густой каши. Т.е. если взрослым свиньям мангалицы (от шестимесячного возраста и далее) мы даём в основном корм в виде сухой дроблёнки (смесь крупно дроблёного зерна пшеницы, ячменя, овса, гороха, семечек подсолнуха и кукурузы) с добавлением мела, рыбной (костной) муки, то молодым поросятам, практически тоже самое, но в виде каши.
Зерновые и бобовые для корма поросятам и взрослым свиньям

Примечание. Конечно же, питание не ограничивается только лишь одной дроблёнкой (кашей). Здесь в ход идёт всё: овощи (в том числе, варёные), фрукты, трава.

При этом, весьма желательно, чтобы температура такой каши была в пределах 30-35 С. Особенно, в холодное время года – поздняя осень, зима. Только такая каша ни в коем случае не должна быть горячей.

Примечание. В качестве жидкой основы, означенной выше каши может выступать обычная вода. Лучшей альтернативой будет отвар после картошки (картофельных очисток). Идеальный вариант – сыворотка от молока; это вообще, бомба!

Сама каша готовится следующим образом: Дроблёнка запаривается кипятком на 8-10 часов, из такого расчёта, чтобы после набухания дроблёное зерно не плавало в жидкости, а рассыпалось при переворачивании. По истечении отведённого для запаривания каши времени, требуемое количество продукта берётся и просто заливается сывороткой (кефиром, отваром, водой…). При необходимости, туда же можно добавить варёный картофель, морковь и т.п.

Итак, чем кормить поросят Венгерской мангалицы немного разобрались. Теперь коротко о том, сколько давать корма?

Заключение. Сколько давать корма поросятам мангалицы?

В нашем случае, относительно того сколько давать корма поросятам мангалицы, мы придерживаемся приблизительно следующего:

Общий вес даваемого за один раз корма должен быть не более 10% от массы самого поросёнка. Т.е. если, например, месячный поросёнок весит около 5-6 кг, то для него будет вполне достаточным давать основного корма (каши) не более 500 гр. Меньше этого (300-400 гр.) можно; больше 500 гр., не очень хорошо. При этом, чистая вода, трава (кроме свежей крапивы), сырые корнеплоды (кроме сырого картофеля) – без ограничений.

Примечание. Учитывая, что кормить поросёнка до достижения им трёхмесячного возраста следует 4 раза в день, указанного количества основного корма оказывается вполне достаточно.

На собственном подворье экспериментировать не решился, но двое из моих знакомых умудрились банально перекормить двухмесячных поросят до летального исхода.

В дальнейшем, после достижения поросёнком трёхмесячного возраста, состав и количество даваемого корма корректируем в зависимости от того для чего планируется содержать поросят.
Если не получилось наестся у кормушки, нагоним на поляне
Если запланировано откармливать мангалицу на мясо – состав один; если на «племя», соответственно, рацион несколько иной.

На этом, пожалуй, всё. Не претендую на неоспоримость приведённого в статье мнения. Однако, всё дано на основе собственной практики и опыта. Возможно, кому-то окажется полезным.

У кого-то есть конструктивные замечания, дополнения или предложения — окно комментариев расположено ниже. Делитесь. Желательно, если ваши уточнения или вопросы будут по существу.

Ключевые слова: 
22.03.2010 - 11:48
: 6868

Ссылка на дзен удалена. Подобные ссылки запрещены правилами