Вы здесь

Наше пермакультурное поместье в Московской обл.

Перейти к полной версии/Вернуться

В этом блоге я буду делиться событиями которые происходят в нашем пермакультурном поместье.
Изменениями которые происходят год от года. С 2010 года мы стал заниматься интеллектуальным хозяйством. Нам удалось запустить саморазвивающуюся экосистему. Что для этого мы сделали.
1. Восстановители водный баланс. У нас 3 пруда в разных частях участка разного размера и назначения. Два биотопа для пассивного полива. Что мы достигли? Весной воды скапливаются в резервуарах- водоёмах, а дальше излишки по открытым переливам утекают в нижние каскады соседских прудов. Это позволяет вовсе не поливать наш участок. Он равномерно увлажнён в любой сезон. Пруды зарыблены и в них произрастают водные растения. Поэтому вода само очищается, и водоёмы не требуют ухода.
2. Биоразнообразие. Смешанные посадки.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Московская обл. прп Миродолье
18.04.2017 - 12:47
: 6

Прошло 7 лет с момента преобразований а нашем участке. Восстановлен водный баланс. Построены каскад из прудов и биотопов. Сделана геопластика участка, и с каждым годом мы увеличиваем биоразнообразие, на нашем участке.

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Добрый день, Татьяна. Очень интересно, продолжайте. Как строили свои пруды, какими рыбами населяли, как изменили геопластику участка. Геопластика вынужденная из-за земли из прудов или целенаправленная...Все очень интересно!

Россия
: Московская обл. прп Миродолье
18.04.2017 - 12:47
: 6

Землю которую мы взяли 2 га, это были когда то пашни, с явно выгороженной эрозией. Земля правда уже на тот момент восстанавливалась. Плодородный слой, на участке составлял 15 см вместе с дёрном. Далее шла отличная пластичная глина. Традиционный приём ни давал никаких результатов. Весной близкие грунтовые воды полностью уничтожали саженцы.
Когда начали применять методы пермакультуры результат был сразу. В первый год после постройки высокой ветрозащитной гряды заложили смешанный лесосад и о чудо он прижился и стал интенсивно развиваться. Кустарник ягодные и огород на склонах довольно быстро дали урожай.
Далее создание каскада прудов и террасы для огорода.Я сделала проект. И мы реализовали все элементы.

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Татьяна, у вас отличные естественные пруды! Моя мечта иметь такие . Если можно размещайте побольше информации и фото с вашего участка, очень интересно.
А вы самостоятельно делали пруды, или ваш проект осуществила профессиональная компания по строительству прудов. Мы как раз не можем решиться на такое строительство, посмотрела много материала в инете по этому вопросу. Боюсь, что все же без профессиональной помощи не обойтись, построить настоящий функционирующий пруд, тем более каскад, это "не просто нанять экскаватор и выкопать яму". А мы так далеко расположены от цивилизации, где можно найти такую профессиональную помощь.
А что у вас на дне: глина, бетон, пленка? Источник воды: осадки или ключи, ручьи на участке?

Россия
: Московская обл. прп Миродолье
18.04.2017 - 12:47
: 6

Пруды строили мы. Мы этим занимаемся профессионально. Напишу вам в личку.

Россия
: Московская обл. прп Миродолье
18.04.2017 - 12:47
: 6

Переливы работают. Пруды природные не требуют вмешательства.

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Спасибо!