Вы здесь

Возвращение в Ташкент, на рынок Чорсу через 35 лет

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Алексей Евгеньевич

Всем привет, друзья мои!
Одно из первых моих впечатлений о Средней Азии, это базар Чорсу в Ташкенте.
Наверно это был 1988 год прошлого века. Мы, студенты Уральского политехнического института приехали/прилетели в Ташкент, далее в Самарканд и далее в горы, в Таджикистан.
Но первая остановка - столица Узбекистана, город Ташкент, и конечно же базар Чорсу (ещё, правда был ресторан Голубые купола, но хорошо что в то время не было YoutTube) face

Изобилие мяса, овощей, фруктов и сухофруктов, разнообразных чаёв и всевозможных орехов, восточных сладостей и ароматных специй, немыслимые количество разнообразных лепёшек - конечно, я такого не видел никогда. Огромное количество снующих туда-сюда людей, во-восточному приветливых и добрых, но со своей хитринкой. Шум, гам, общение, новости, торговля! Мы, вечно голодные студенты ходили глазели, пробовали, и кое-что, естественно покупали. Но в принципе, покупать было не обязательно - угощали за каждым прилавком!
До сих пор в моей голове стояла та картинка. Очень яркая, цветная, сочная, красивая и очень вкусная!

И вот, марте 2023 года, через 35 лет, я снова в Ташкенте. Конечно, базар Чорсу - must have, чтобы обновить впечатления!
Базар тот же, обилие всевозможной еды, фруктов, всё как тогда. Даже встретили одного аксакала, который с тех ещё времён толкает тележку!
Но, людей на базаре (не только на Чорсу) стало значительно меньше. Всё-таки современные маркеты отняли большую, или может быть даже бОльшую часть покупателей. Но сам базар живёт и это очень радует! Те же приветливые и с хитрицой торговцы, прекрасно знающие психологию своих покупателей. Та же вкусная еда на "обжорном ряду". Только вроде, сам ряд стал меньше.
Или я уже стал немного постарше, всё же уже не тот, 20-летний юноша... Но в любом случае, мне было очень приятно снова окунуться в атмосферу базара Чорсу, пообщаться с людьми, попробовать угощения, поесть уличную еду, там же на рынке! Люди всё также открыты и общительны, еда всё такая же вкусная, всё также надо обязательно торговаться!

Скоро выйдет наше новое видео про базар Чорсу! Ссылку на видео опубликую в первом комментарии, когда видео будет готово!










Раздел: 
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

О, какая фоточка оказывается есть!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А вчера вышло видео.
Ровно через год, в день весеннего равноденствия и соответственно в праздник Наурыз