Вы здесь

Мои эксперименты и домашние хитрости

Перейти к полной версии/Вернуться

Здесь буду выкладывать свои эксперименты в птицеводстве, растениеводстве да и в прочих сферах, а так же разные домашние хитрости - просто всё, для чего нет отдельной темы, но решил выложить.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Скрещивание петунии
В прошлом году решил "поизголяться" над петуниями и опылил махровой синей чёрно-жёлтую. Собрал семяна и высадил в этом году. Цветы дочерних растений получились довольно разнообразные, как по размеру (от 4 до 15 см в диаметре), так и по расцветке и форме цветка: жёлтые, жёлтые с маленькой фиолетовой прожилкой, огромные синие, крупные чёрные махровые, карликовые жёлто-чёрные махровые и даже фиолетовые в белый горошек...
К сожалению, фотографий клумбы нет - хотел сфотографировать, когда растения разрастутся, да так и забыл...
Фото 1 - папа,
фото 2 - мама,
фото 3 - один из гибридов.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Как я сделал клумбу для черники и вырастил грибы
О клумбе и кустах.
Захотелось мне как-то завести у себя чернику, голубику, да прочую бруснику. Однако в нашей полосе для этих растений грунт не самый "вкусный", т.к. им кислый подавай, а не жирный чернозём. Почитал разные сайты-форумы и решил сделать клумбу для кислоежек посреди газона.
По рекомендациям для посадки голубики нужно вырыть яму чуть менее метра в каждую сторону (не помню точно - кажется 70см х 70см х 70см) - выкопал почти метр в глубину, метр в ширину и полтора в дину.
Далее по рекомендациям
- проложил дно дренажем (щебень),
- поверх разместил слой шишек и веток хвойных деревьев,
- потом - хвоя, верховой слой из соснового леса, немного черноземчика, щепа и песок,
- в верхний слой к этому ещё добавил кислый торф (он же верховой), а щепу заменил опилками,
- ну и посыпал всё сверху опилками же.
Отделять один слой грунта от другого просто пленкой мне показалось "не комильфо", поэтому решил облагородить это березовыми и осиновыми пнями (к сожалению, почти вся береза и осина в нашей полосе поражена трутовиком, который весной начал расти на пнях - лучше бы я пропитал пни льнянкой или олифой). Туда же с противоположных сторон добавил пни, зараженные мицелием грибов.
Всё это поливалось вместе со свежепосаженным газоном и оседало всё лето. В октябре высадил кусты голубики (два маленьких кустика с расстоянием между ними около 70 см) и брусники (один малюсенький между голубикой - чтоб солнышком не спалило). Перед посадкой под каждый куст насыпал смесь кислого торфа с коллоидной серой. Ещё хотел в клумбу воткнуть зубчик кандыка, да тот засох, пока дошёл по почте от продавца.
Весной голубика активно дала в рост и даже плодоносила. Один куст, правда, дал столько ягод, что не смог их сам "вытянуть", поэтому созревание ягод было неравномерным и длилось аж до сентября. В следующем сезоне, наверное, буду обрывать некоторые грозди. Брусничка тоже разрослась, но ещё не плодоносила. Балую их периодически, поливая раствором лимонной кислоты, в том числе использованного в "технических" целях.
О грибах.
Пока женщины мои закупались в магазине семенами всяких растений, мой взгляд наткнулся на упаковку с грибами. Не удержался и купил сморчок и два вида опят - летние и зимние. "Посадил" их по инструкции на упаковке (опята в пнях, а сморчок в другом месте в отдельную "грядку"). В итоге летний опенок и сморчок, реализованные одним производителем, не выросли. А вот вместо зимних опят от другого производителя осенью собрал неплохой урожай вешенки. Замечу, что у тёщи тоже "сажал" пни с летним и зимним опенком от этого производителя - на обоих она второй год тоже вешенки собирает. dntknw
О чернике.
Ни для кого не секрет, что то, что у нас продается под видом саженцев черники - это американская высокорослая голубика. Мне захотелось посадить у себя настоящую чернику. Так как в нашей полосе она не растёт, решил вырастить из семечка.
Купил замороженную чернику из Вологды, разморозил, раздавил, выбрал и промыл семена, высушил, вымочил их полчаса в марганцовке и двое суток - в воде, посадил в кислый торф. Через месяц вылезли ростки. Подтверждаю, что выращивание черники из семян, добытых в замороженных ягодах из супермаркетов - это реально. Более того, это дешевле и надёжнее, чем покупать именно семена, да и стратифицировать их в таком случае не нужно. А зачем? Они и так в супермаркетах в морозилке лежат.
Вырастить полноценное растения, правда, мне не удалось. Через полгода кошка забралась в "клумбу" с рассадой и вытоптала половину черничек. Перевез рассаду к родителям, так там мама забыла несколько раз её полить...
За последнее выжившее растеньице решил не бороться, а просто отправил выживать в клумбу.
О газоне.
Если кто-нибудь подскажет, как вывести с газона маленькие страшненькие грибочки, растущие большими группами, буду очень благодарен.

: Тамбов
05.11.2011 - 15:42
: 151

Здравствуйте! Можно к вам? Клумба классная! Благодарю за идею.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Здравствуйте!
Да, конечно, присоединяйтесь! yes3

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Задались как-то вопросом: "Что получится, если в тесто для пельменей добавить свекольный сок?"
Ну и понеслось...
Резюмирую.
Вкус теста не изменился. Визуальный эффект можете увидеть на фото сами.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Мачете
Однажды в каком-то хозмаге увидел вот такой садовый инструмент
мачете
А так как ещё и цена была весьма демократичная - всего-то 350 рублей (сейчас можно найти рублей за 700), то не удержался и купил для эксперимента.
Скажу так: я теперь даже представить себе как можно обходиться без этого инструмента. К слову, в эти выходные срезали несколько деревьев в саду - из инструмента использовали только бензопилу и мачете (см. фото).
Основное отличие от привычного нам топора в том, что при аналогичном весе длина режущей/рубящей кромки в разы больше, из-за чего работа по свежим веткам становится гораздо легче.
Например при спиливании старых деревьев в саду нам приходится обрезать с толстых веток и стволов мелкие побеги. Ножом или секатором можно срезать только тонкие, топором или ножовкой - побольше, но во всех случаях почти каждой ветке приходится уделить отдельное внимание. С мачете иначе - одним махом сносятся все ветки толщиной до сантиметра-полутора, расположенные на обрабатываемой стороне ствола в пределах 0,7-1 метра (зависит от длины руки, инструмента и кривизны ствола). Ветки до 3-5 см срубаются с одного раза, а если рубить не "на весу", то и толще. Колышки для огорода, ветки под колёса (если застрял), заросли дикой акации и клёна, вылезающие на дорогу, - всё рублю теперь только мачете. Всё таки не зря в джунглях используют для прорубания проходов в зарослях именно его, а не топор.
Минусы, конечно тоже есть. Для работы по сухим веткам инструмент становится малопригодным - это как раз стихия топора. Ну а колоть дрова с помощью него вообще нереально. yes3
В настоящее время выбор мачете довольно большой как по цене, так и по материалам, размерам и т.п. Лично я не вижу смысла брать для работы в саду дорогую нержавейку - мне и простая сталюка пойдёт, лишь бы с обязанностями справлялась. В моем случае родная версия была переточена в районе максимального изгиба под более тупым углом, как у топора, - так дольше держит заточку. Родная рукоять тоже была не самой удачной - мозоль на ладони натирал моментально, но всё легко переточилось (разница видна на фотографиях) наждачным кругом. Поэтому при выборе модели рекомендую уделить рукояти отдельное внимание (или брать с деревяхой, как у меня, а потом переточить под свой хват). Так же стоит обратить внимание на вес - тяжелым инструментом долго не поработаешь, а легкому не поддадутся более толстые ветки. Здесь каждому нужно выбрать своё идеальное сочетание.
Мой вывод: мачете - этот тот инструмент, который достоен быть в арсенале каждого садовода.

Добавлено 27.06.2017:
Ну вот и об этом наснимал:

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

сколько у Вас талантов!

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
ТатьянаГригорьевна пишет:

сколько у Вас талантов!

Ни одного: музыкальную школу закончил с позором - на этом поиски таланта в себе закончились. laugh

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Evgen-1 пишет:

ТатьянаГригорьевна пишет:

сколько у Вас талантов!

Ни одного: музыкальную школу закончил с позором - на этом поиски таланта в себе закончились. laugh

не скромничайте!
у Вас столько идей и все воплощаете в жизнь, а это тоже таланты
а про музыкалку, мой старший сын во втором класс пришел домой и сообщил, что приходили из музыкальной школы и агитировали в класс домбры, муж говорит: это не наш инструмент, давай тогда на балалайку. я говорю: гитара лучше, если будешь без работы, то хоть в переходе на кусок хлеба заработаешь.
пошли в школу, нам говорят, что на гитару возьмут только двоих, а мы пришли десятые, прошли прослушивание, через неделю нам сообщили, что берут. первый год сын ходит с удовольствием, остальные четыре "из-под палки", получил свидетельство с одними тройками, забросил гитару на антресоль. в 15 лет он вспомнил о гитаре и уже второй год с другом играют.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Ох, если бы гитара... dread

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Evgen-1 пишет:

Ох, если бы гитара... dread

колитесь

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

мучение

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

ух, ты! тоже хороший выбор!

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Ну не могу не выложить такую красоту!

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

С Новым Годом! пусть все исполнится!

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

С Новым годом!

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

Женя, здравствуйте!
расскажите, пожалуйста, о петуньке, у меня она загибается, почти сразу после всходов, наверное у меня руки не оттуда растут)))

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Evgen-1 пишет:

Ну не могу не выложить такую красоту!

что за породы у Вас?

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
ТатьянаГригорьевна пишет:

загибается, почти сразу после всходов

Ну если Вы её правильно поливаете, то может быть проблема во времени посадки - если рано посадить, то рассаде солнца не хватает. А сажать лучше в торфяные таблетки (если не в промышленных масштабах).
Вообще у меня такое впечатление, что петунии очень живучие. dntknw

ТатьянаГригорьевна пишет:

что за породы у Вас?

В основном мараны (коричневые яички) нескольких расцветок, но для души и яйца (пищевого и разноцветного) есть несколько курочек других пород: Ла Флеш (белое яичко), Легбары недокремовые laugh (зеленые яички разных оттенков и размера), о-о-очень красивые толстушки золотого окаймленного Орпингтона (светло-коричневые яички), ну и какая-то помесь, купленная как Леггорны (очень светлые, почти белые яички, кроме одной - она несет розовые или светло-коричневые).

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Очередной эксперимент - с видеорегистратором.
На видео очень простые решения с заменой сломанного штатного крепления на альтернативное,
заменой разрядившегося штатного аккумулятора на нестандартный аккумулятор,
а так же разборка и установка аккумулятора штатных размеров.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Любопытство - наше всё! laugh
На днях менял картриджи в системе фильтров для воды Аквафор Морион, заодно решил посмотреть на их содержимое. Если кому интересно, то вот:

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Если у кого-то тоже есть проблема с тем, что
воробьи загадили забор,
то рекомендую натянуть над забором леску.
Вот как это сделал я:

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Подробненькое видео о таймере - замечательный приборчик для включения электроэнергии по времени (у меня отвечает в курятнике за освещение, но можно ставить и на отопление, и бойлер, и много куда ещё).

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Пару лет помаявшись с плохим напором воды, решили что-то предпринять по данному поводу. Со скважиной у нас не всё так просто, поэтому выбрали вариант резервного водоснабжения:
вода от водоканала сначала набирается в бочки, за счет чего создается резерв на периоды плохого напора или отсутствия водоснабжения,
а уже из бочек подается в дом,
плюс защита от перелива в бочках и прорыва труб или соединений.
Всё снял на видео (там же есть схема резервного водоснабжения)

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Живая изгородь
https://youtu.be/LE5oD87SMF4

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

mail

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Выше уже писал, как вырастить грибы, голубику и бруснику на одной клумбе.
А теперь ещё и ролик снял. Ссылка:
https://youtu.be/hSiN3IQTUqw

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Скрестил кур пород Маран и Ла Флеш , а получились какие-то
вороны в коронах
ворона в короне

Не верите? Сами посмотрите (нажмите на ссылку).

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Как думаете, если скрестить породы кур, несущие голубые и коричневые яйца (Маран и Легбар), то какого цвета скорлупу выдаст потомство?
Не знаете? Смотрите видео wink https://youtu.be/pAYjjYwBT7c

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Хитрости ухода за смесителями, душевыми лейками, унитазом, стиральной машинкой, поилками для животных, чайником, стиральной машиной и другими предметами и аппаратами, страдающими от известкового налёта.
Жми на ссылку: https://youtu.be/fwjI99aWjM4