Вы здесь

гибнут суточные кролики

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Украина
: г. Ровеньки Луганской обл.
01.05.2016 - 14:06
: 3

Прошу совет.Гибнет молодняк на второй день в маточнике.Занимаюсь кроликами не первый год.С такой проблемой не сталкивался. С осени началось,у первой самки погибли все кролики не стал заморачиватся-на мясо ее,но пошел повтор и у других,все самки раньше плодили и растили ,поднял записи погрешил на нового самца(на четыре самки держу пару самцов) погрешил на него взял третьего всех четверых случил с ним все повторилось!Содержу в разных сараях,сменил зерно и это не все ,продал человеку самку слученную тот-же результат,маточники выжигаю,в помещениях протапливаю.В общем все было нормально и вот… десять окролов с одним и тем-же результатом.


Россия
: Ярославль
08.09.2015 - 08:43
: 40

А как с молоком у крольчих ? Крольчата погибают в основном по вине самок .. Инфекцию можно исключить так как иммунитет поддерживает молоко .. что то в корме ?

Украина
: г. Ровеньки Луганской обл.
01.05.2016 - 14:06
: 3

Здравствуйте Евгений. Причину похоже нашел,когда забил еще одну самку(нервы сдали) оказалось что молочные железы без молока и все как воспаленные вернее болезные,точно описать не могу(не ветеринар) я кажется совершил ошибку вернее наложил одну на другую т.е после выяснения что все малыши погибли сразу случил повторно всех НО если исходить из того что приплод от самца не живучий (даже у людей очень редко бывает что дети умирают до определенного возраста) то молоко у самок перегорело т.к кормить некого ,и пока молочные железы "болели" появился новый а самка не"переболела" мы долгое время держали коров и знаю ка воспаляется вымя у коров в момент запуска т.е перестаем доить выходит как се считали что самкам после осадки кроликов нужно дать время "отдохнуть" оказывается нужно время для молочных желез .Так что вы правы все дело в молоке но не мог найти причину .Самок остальных оставил, содержу без зерна оказались жирные ,а это то-же влияет на молочность.Спасибо вам вы единственный кто откликнулся на мою беду.Надеюсь мой горький опыт кому-то поможет. victory