Вы здесь

О буднях на земле

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот мы и приехали в деревню. Переехали еще не полностью. На время ремонта дома решили снять квартиру (перевезти мебель из дома на время ремонта и самим жить, может и потом чтобы было где помыться, а то у нас даже бани нет), но пока не можем найти, здесь это проблема. Моя мать с сестрами ищут поблизости домик или участок, но все очень дорого, даже в деревнях окружных, в некоторых даже дороже чем в моем городе.
Хотела рассказать о земле. У нас на даче (которую продали) в Наре земля была глина, лопатой не подымешь. Мы с мамой как приехали сюда сразу за грядки взялись. Так вот мы нажали лопатой и чуть не упали - какая же тут земля мягкая! Здесь кажется супесь и обрабатывалась каждый год, хоть и не везде, унавожена, в общем как пух! Я потом вилами грядки копала - поднимаю их, а земля просыпается вниз, только сорняки висят на вилах. Там где не копано лопатой, потом вилами - грядки готовы! Раньше меня в огород не загонишь, теперь не выгонишь.
Приехал трактор и распахал задки, Саша (тот что за собакой следил) помог посадить картошку, остальное засеяли фацелией и рапсом.
Очень тяжело носить воду из колонки, у нас около 12-16 ведер в день уходит, это без полива, хорошо, что дожди уже 3 дня. Раньше хотела проводить воду когда дом готов будет, теперь уже хочу быстрее хотя бы на участок.
Все свои проекты пересмотрела и решила не жировать, а просто пристроить санузел и кухню, не разбирая холодной (если она конечно не гнилая), безо всяких комнат под крышей.
Дядя Коля, что обещал заняться ремонтом дома, пока не может, приедет только после 15-го. Но тут уж мы сами виноваты - болели и пропустили момент когда он в Брянск ехал. А то бы привез своих родственников раньше.
Вопрос с оформлением земли меня беспокоит все больше. На подписании договора оказалось, что из 18 соток только 10 в собственности, а переоформление остальной арендной на меня сразу не получится. Они очень просили не ломать им сделку (они одновременно покупали квартиру) и поверить на слово, что сложностей с переоформлением не будет. В итоге воз и ныне там. Дом мы купили осенью. В агенстве, которое занимается этим говорят, что надо сначала доказать, что задняя земля арендовалась хозяевами (платили они каждый год, но не продлевали аренду уже давно, квитки мы нашли только за 2004г), оформить аренду на дедушку, потом оформить переуступку на меня, а потом в собственность уже оформлять. Или если не получится с переуступкой, то писать заявление от них на отказ от аренды, от меня о предоставлении аренды, потом строить что-то и выкупать по льготной цене. Во- первых - сколько эта цена, во-вторых почему за это должна платить я, если в объявлении было 18 соток и дом за 1150 тыс. р.
Уже перед сном паровозы бегают в голове "КАК Я ТАК МОГЛА?" Брат мне сказал:"Сама дура" - он прав, конечно.
Сейчас уже только одна мысль - только бы пронесло, пусть бы все сложилось.
А в остальном все здорово. Это такое удовольствие здесь быть, жить, жаль только что на хлев мне уже в этом году не хватит. Но пока буду с огородом разбираться - в этом я полный профан!

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Chiaraventi" пишет:

Сейчас уже только одна мысль - только бы пронесло, пусть бы все сложилось.

Светлана, отпустите ситуацию-от вас уже ничего не зависит. Если нет документов у них, а дом уже Ваш-пойдите в местную администрацию, возможно они заключат договор с Вами без участия прежних хозяев. А риэлтеры видимо, собираются Вас "доить" еще и еще. В любом случае, дело уже сделано dntknw подумайте о том, что могло быть хуже. smile3 И радуйтесь, если Вам там нравится. yes3

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

О! Сходите в сельсовет. Сколько у них по уставу предусмотрено на приусадебные участки. раз вы собственник 10 соток,в сельсовете напишите заявление о том что хотели бы участок свои увеличить. По моему они могут, при наличии возможности увеличения , отдать эти 8 соток вам даже бесплатно. А если он все таки числился в аренде на прежних хозяевах - пусть они расторгают аренду а вы заключайте. И не надо мудрствовать.Старайтесь идти по наиболее легкому пути.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Галимзянов" пишет:

И не надо мудрствовать.Старайтесь идти по наиболее легкому пути.

good

"Chiaraventi" пишет:

В агенстве, которое занимается этим говорят, что надо сначала доказать, что задняя земля арендовалась хозяевами (платили они каждый год, но не продлевали аренду уже давно, квитки мы нашли только за 2004г), оформить аренду на дедушку, потом оформить переуступку на меня, а потом в собственность уже оформлять. Или если не получится с переуступкой, то писать заявление от них на отказ от аренды, от меня о предоставлении аренды, потом строить что-то и выкупать по льготной цене.

вот это все очень мутно wink

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Дело в том, что цена на землю в этом ороде - 50 тыс. сотка. Предоставляют только 10 (кот. у меня уже есть), остальное по комерческой цене. Да и "предоставляют" не знаю кому. В газете местной написали что в прошлом году обеспечили участками АЖ 30 (что-ли) малоимущих и многодетных семей. Мы когда для мамы хотели в аренду взять (с мыслью потом построиться и выкупить), на нас так посмотрели, типа пришли тут самые умные. Сказали, что для своих не хватает. А когда узнают откуда мы, так вообще.
По поводу оформления. Я вот думаю ведь должны быть сроки рассмотрения заявлений. Если дедушка написал, то по идее максимум через месяц должен быть ответ, так? Если знаете сроки рассмотрения заявления администрацией, подскажите, пожалуйста.