Вы здесь

Билефельдер

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Татьяна Жостово

Билефельдер – мифы и реальность.
Свой путь к этой породе я начинала с предварительного анализа продуктивных качеств разных пород кур. Внешние данные петуха и кур были то же не последними в выборе породы. Но в дополнение к этим требованиям мне хотелось получить добронравную птицу. Поскольку клеточное содержание птиц меня нисколько не впечатляло, возможности размещения кур моем хозяйстве изначально продумывались с учетом свободного или вольерного выгула.
Как хорошо, что мы живем во времена большого выбора пород. А ведь было и иначе. Наверное не многие знают, что победным шествием по просторам СССР Леггорны обязаны советской власти, которая принудила колхозы выдавать мешок корма крестьянским дворам, содержащим именно Леггорнов. Но в результате в частных хозяйствах осталось мало других пород.

Порода кур Билефельдер уже идет полным шагом по российским хозяйствам. Многие опытные и начинающие птицеводы откликнулись на великолепный экстерьер птицы и заявленные продуктивные качества породы.
Вот и мы остановились на Билефельдерах. Статьи в интернете обещали нам универсальные мясные и яичные качества, живописный окрас, хороший вес взрослой птицы, всеядность, экономичность за счет фуражирования, яйца зимой вплоть до 15 градусов мороза и мягкий инфантильный характер курех и петушков.

Стоит отметить, что взрослая птица действительно красива - и куры, и петухи. Окрас петухов «криль» с пышным оперением – это украшение любого газона. С этим не поспорит даже художник. Мы проживаем в сельской местности, где традиционно художников больше чем садоводов , огородников, птицеводов или хозяйств со скотиной. И даже в нашем, напоенном живописью месте, за этого петушка не стыдно.

Максимальную заявленную яйценоскость 230 яиц в год, думаю, не всякая линия этой породы выдаст в реальности. Мне повезло обладать именно такой линией кур породы Билефельдер, а поэтому с яйцами мы всегда - и зимой, и летом. Правда выставить эту курицу на снег и мороз задача непростая. Теплый курятник им больше по вкусу ( от 0 и выше), а в длительные уговоры мы не пускаемся.
Но ниже 5 градусов мороза этой птице не понравилось точно, поскольку, видимо, курицы стали перед выбором: нестись или обогреться. И яйценоскость пошла вниз. А потом и мы, в свою очередь, встали перед выбором: кормить птицу для обогрева или обогревать для яиц. И выбрали – обогревать.
Вес яйца 60-70 гр. – очень не плохо.
Вес годовалых петушков 4,5 кг и курочки тоже соответствуют стандарту.
Кормление этой птицы ничем не выделяется. А фуражиры они такие же как и все курицы.
Но билефельдеры - птица малоподвижная, в особенности при вольерном содержании, в особенности с возрастом. И постоянный доступ к кормам может спровоцировать жирение.

А вот сказочная особенность билефельдеров постоять в сторонке, пока другие породы не наедятся - никаким образом себя не проявила. Цыплята прожорливее своих яичных собратьев. Но и вес набирают быстрее, и к кормушке ломятся ни на кого не глядя. Истеричностью не страдают, но пугливы – да. Я бы сказала - осторожная птица.
Взрослые птицы знают меру и легко отойдут от кормушки ещё полной еды, усядутся на насест и спокойно допереваривают, пока другие породы в соседних вольерах вычищают все «чтоб врагам не досталось».
Билефельдеры – тяжелая птица, и взяв их в руки, для каких то своих целей, отпускать их нужно аккуратно (они конечно же норовят выскользнуть из рук, как любая курица), потому что шасси выпускать при посадке они не хотят и падают камнем. Для тяжелой птицы – это не лучший вариант приземления, А билефельдеры – тяжелая птица, потому и не летают.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Добрый день. Вижу - свежий пост. Можно с вами попереписываться? mail
Знаю, на 100%, что куры -вызывают зависимость. Присматриваюсь еще к одно- двум(пока не знаю точно) породам. Пока что очень довольна миниками. Но многие так же нравятся, особенно тяжелые мясо-яичные. Вы давно держите их? В сравнении с другими, если опыт есть лучше/хуже? Потому,что есть птица по-душе, так сказать, а есть, просто - прошла по жизни и отпотелась...

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126

Мария, я так же как и вы нахожусь в пути. И мой выбор вчерашний не будет похож на мой выбор завтрашний. Всю птицу, которую я сейчас собрала у себя могу подвести под несколько критериев. Во первых дружественность. Что бы птица шла не от меня, а ко мне. Что бы я её могла взять на руки не вводя в панику весь вольер. Здесь на первом месте борковские барвистые, потом билефельдеры, потом синь синь дянь, потом амерауканы. Второй критерий продуктивность. Плохо несущаяся курица меня нервирует, я начинаю её чинить. Сменой рациона, витаминами и т.д. Проще содержать продуктивную птицу. № 3 Вкусное яйцо. И эти породы несут вкусное яйцо. №4. Цветное яйцо- это то чем я увлеклась в этом году. И меня чем то завораживают амерауканы. И ещё: в раздельном содержании я могу держать 3-4 породы. Свыше этого будет хаос. А с хаосом мне не по пути.
Мария, рада поддержать ваш интерес к птице.

: Курганская область
17.12.2017 - 07:24
: 858

Здравствуй Татьяна. Вы написали что большинство из них через два года уже не будет. Почему не будет хотелось бы узнать.

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126

Татьяна, здравствуйте! Обычно высокую продуктивность птица показывает два года, а затем её заменяют на более молодую птицу из более поздних выводов. А когда ведется племенная работа и птица содержится в несколько семей петушки и куры более старшего поколения освобождают место в хозяйстве более молодым. Если нет на них покупателя или желающего принять птицу в дар, то старшее поголовье переселяется в холодильник. Возможно бывает и по другому.

: Курганская область
17.12.2017 - 07:24
: 858

Понятно

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126

Петушок, выставлявшийся на фестивале "Сельское подворье".

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404

Здравствуйте!А мой как вам?На выставку можно? smile3

БЕЛАРУСЬ
18.03.2019 - 10:44
: 1

ВСЕМ ПРИВЕТ. КТО ТО ПРОБОВАЛ ВЫВОДИТЬ ЦЫПЛЯТ БИЛЕФЕЛЬДЕРОВ ЗИМОЙ? КОНЕЧНО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО МЕСЯЦ ПОЛТОРА В ДОМЕ А ПОТОМ В САРАЙ ПОД ЛАМПЫ?

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
АРТУР БОРИСОВИЧ пишет:

ВСЕМ ПРИВЕТ. КТО ТО ПРОБОВАЛ ВЫВОДИТЬ ЦЫПЛЯТ БИЛЕФЕЛЬДЕРОВ ЗИМОЙ? КОНЕЧНО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО МЕСЯЦ ПОЛТОРА В ДОМЕ А ПОТОМ В САРАЙ ПОД ЛАМПЫ?

Приветствую!Недавно выводила на заказ в конце ноября,через пару месяцев хочу узнать как там они растут.Для себя я не пробовала.Думаю так же и сделала бы как вы написали.Просто пока не было необходимости такой.На солнышке всяк им лучше расти....