Вы здесь

Куриная мозаика

Перейти к полной версии/Вернуться

Здравствуйте!
Решение завести кур (не несушек с рынка на лето, а породистую птицу для разведения) пришло к нам в мае 2015 года, и с тех пор поголовье расширяется в геометрической прогрессии! ya

Раздел: 
Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Все началось с объявления, на которое мы наткнулись на просторах интернета. В нем отдавали цыпленка породы киитайский шелковый.Конечно, перед тем как завести нового питомца, необходимо изучить всю имеющуюся информацию о нем, что мы и сделали. Однако, когда мы позвонили, выяснилось, что цыпу уже отдали. Но интерес к шелкам у нас ни куда не пропал!
Вскоре я и моя мама все-таки решили завести десяточек прелесных малышей. Через интернет была найдена заводчица "китайцев", у которой в последствиии мы буквально вырвали из рук десяток суточных цыплят (заводчица планировала оставить их для себя).
Первое время малыши жили в коробке, позже на день мы стали выносить их в теплицу на прогулку. К сожалению во время очередной прогулки одного из цыплят украла сорока. cry
Так же один из цыплят показался "шпагатиком". Мы связали ему ножки веревочкой из которой сотканы мешки для зерна (мулине и др. цыплята расклевывали). Через 3 дня хождения с завязанными ногами цыпленок научился самостоятельно ходить!!!

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Прогулка

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Что бы получилась зеленая полянка мы заранее перенесли с газона в теплицу дерн. Постепенно он прижился и превратился в зеленую полянку, готовую принять шелковых малышей!

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Постепенно цыпы "отвоевали" всю теплицу

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Было принято решение о переселении деток во двор на постоянной основе. Для этого часть двора (клумба, дорожка, собачья будка и навес), где были наилучшие заборы, была отгорожена строительной сеткой. Вход осуществлялся через оконную раму. Цыпам была построена "будка" для ночлега, в которую они долго не могли научиться заходить самостоятельно.
Рама и будка еще будут фигурировать в будущем wink

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Конечно, девятью цыпами ограничиться мы не смогли...
Спустя месяц мы взяли еще 5 суточных маранов и 3х пушкинских малышей.
Поскольку на улице было уже тепло, цыплята быстро перекочевали в "загончик" сделанный из старых оконных форточек, а позже и в теплицу...

: Москва - деревня Петрово (Ступинский район)
02.07.2014 - 17:27
: 2251

Здравствуйте! hi Интересно roma Жду продолжения smile3

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Спасибо всем посетителям! roma
Пока мы нянчились с пушкинскими и маранчиками шелки методично захватывали весь двор и плавно приближались к огороду wiggle

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

В июле- месяце в интернете мы наткнулись на объявление, в котором продавали 3х месячных цыплят павловской породы. И конечно же удержаться от приобретения этих птичек мы не смогли!
Условия, в которых у продавца содержались павловки, были "спартанскими" - пленочный навес, сырость, большая скучность, грязь + сожительство с представителями пушкинской породы, которые были в 2 раза больше павлух.
На пробу мы взяли трех цыплят (2 курочки и петушок золотистого цвета). На время карантина мы предоставили в их распоряжение целую теплицу (у нас 2 теплицы- в одной на тот момент жили мараны и пушкинские, в другой павловские). Птицы были диковатыми, перья у них были растрепаны, от них сильно воняло. Сразу после приезда мы вымыли им лапы в "зеленом" мыле, насыпали под крылья пудру от пухоеда и отправили на отдых в заросли помидоров и огурцов.

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Вскоре павловские переехали жить к шелкам, однако оставались все такими же дикими в отличие от шелков...
Конфликтов среди цыплят замечено не было, не смотря на то, что павловские были старше на месяц.

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Вот, собственно, и птичья будка! До покраски и после.
Внутри обшита дощечками, утеплена пенопластом, сверху б.у. железо, на крыше люк-окно из поликарбоната. Внутри решетки от холодильника, кормушка, поилка, красная (греющая) лампа. На дно будки насыпаны опилки для облегчения чистки. Широкие насесты в последствии были убраны. Будка планировалась как переносная, ножки- подставка съемная. Трап покрыт придверным ковриком.

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Сентябрь.
Пришла посылка с инкубатором Блиц-Норма. И нам конечно же приспичило его тут же испытать! Мы купили пару десятков "породистых" инкубационных яиц, а остальное доложили свойскими яйцами, собранными со всех окрестных деревень. В итоге слегка переборщили...
Поскольку деревенские яйца мы покупали как пищевые, планировалось, что больше половины будет неоплод. На фото около 90 яиц, неоплода было меньше 30. wacko2 Яичные лотки вставлены в чулок и привязаны веревкам к основному лотку. В процессе эксперемента ни одно яйцо не пострадало!
8 яиц были цесариными (у них срок инкубации дольше) - на время вылупления цыплят мы поставили их на дно инкубатора в картонных лотках, что бы освободить место. На лоток постелили москитную сетку- она значительно облегчила последующую чистку инкубатора!

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Долгожданное вылупление! Голошеи, арауканчики и тд...
Брудер был сделан из коробок. На дно положена детская пеленка (на первое время) и насыпаны отруби. К брудеру постепенно пристраивались коробки для увеличения территории. В передней стенке коробки вырезано "окно", вместо стекла в нем натянута толстая пленка.
Инкубатор отработал хорошо, задохликов было мало.

Россия
: Челябинская область
31.12.2015 - 18:37
: 191

Интересненько пишете - придется присоединиться super

Россия
: Самара
19.01.2016 - 19:59
: 653

Тоже понаблюдаю - интересно good

Россия
: Санкт Петербург
24.08.2015 - 03:39
: 2

Интересная тема,пишите еще.

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Извините, но писать могу только по выходным.
На фото взвешивание малышей.
Вылупилось около полу сотни цыплят. ya
Когда цыпы подросли, мы стали выключать им на ночь свет. В первые дни жизни они грелись под ИК лампой, позже, в дополнение к лампе, мы добавили грелку для обогрева цыплят ночью. Мы пришили грелку к пластиковому ящику и установили ее на коробку, получилось что-то наподобие теплой комнатки (температура в помещении была около 20 градусов).
Цыплята быстро росли. Для увеличения брудера мы использовали все те же коробки, склеенные армированным скотчем. Дно покрывали газетами и посыпали опилками. Кормушки сделали из каналов для эл проводов. Каждый день мы вешали цыпам пучек свежей травы для развлечения. roma

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Когда цыпам исполнился месяц, они переехали в душ!
Этот душ мы обычно используем в качестве кладовки, поскольку он еще не доделан, да и ванна для мытья у нас имеется...
Стены и пол помещения мы обтянули пленкой, на бетонный пол положили толстый слой картона и прикрыли картон пленкой. В ванночку насыпали мешок опилок, в которых цыплята очень любили купаться! На ванночку установили насесты и пластиковый ящик. М много читали о том, что нельзя рано сажать цыплят на насесты, однако, что бы не городить их потом, решили установить их сразу. Ни каких проблем с искривлением киля или с лапами замечено не было. Спать на насестах цыпы начали не сразу, а ближе к третьему месяцу жизни. Вход в душ перекрыли рамой, той, которая закрывала вход во двор с шелками! В качестве кормушек по прежнему использовали каналы, так же подвешивали кусочки овощей на веревочку для развлечения.
К месячному возрасту мы уже продали почти всех беспородных малышей. Теперь у нас осталось двадцать с копейками цыплят и цесарят.

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Когда цыплятам пошел третий месяц, они стали перелетать через раму и расхаживать по дому!
К счастью мои домашние питомцы благосклонно относятся к любой живности, и ни один цыпленок не пострадал!
Так же цыпы стали зверски перекапывать все газеты, беситься, вонять и так далее, в общем выросли...
Втал вопрос об их переселении на волю!!!

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Шел декабрь- месяц...
Шелковые и павловские куры уже зимовали в теплице...
Для зимовки мы выбрали часть земли и заменили ее на различные веточки, скошенную траву и опилки (вся эта смесь прела всю зиму, что не позволило ей замерзнуть + дополнительное отопление).
Куринную будку мы также перенесли в теплицу, вход в нее закрыли куском брезента. Дорожку регулярно посыпали опилками, иначе ее было бы нереально отчистить! Гнездовье сделали из старой тумбочки.
Для переселения в теплицу трехмесячных цыплят, мы отгородили небольшой участок сварной сеткой и сделали им будку без дна.
Будка внутри обшита крашенными листами двп, каркас сделан из досок, утеплена минеральной ватой и сверху обшита рубероидом. Окно сделали из старой форточки. Задняя дверь из фанеры с утеплителем. Подстилка очень мощно грела эту будку, даже в морозы до -25 градусов в будке было +20! Из-за этого нам пришлось даже увеличить вентеляцию, что бы птицы не "сварились".

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Раздельно куры в теплице жили не долго, поскольку взрослые были в основном декоративными, а "отроки"- беспородные. Из-за этого они буквально через пару недель уравнялись в размерах, и мы решили смешать стада, открыв дверь в перегородке из сварной сетки)))

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Осенью наши "первенцы" (шелковые, павловки, мараны, пушкинские) провели в построенном для них вольере и беседке. Беседку мы изнутри обтянули пленкой, что бы защитить от влаги и ветров, пол обильно посыпали песком и перенесли в нее будку. Вольер сделали из досок, труб, сетки рабицы и бу железа.
К сожалению своевременно фото вольера ни кто не сделал, по-этому выкладываю более поздние фото.

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

А теперь о грустном...
1) Одна из шелковых курочек умерла. За месяц до смерти она начала хрепеть и стала плохо кушать. Мы оперативно изолировали ее, носили к ветеренару, давали лекарства, но...
Она была единственной рыжей и самой ручной(((
2) Мараны, которых мы взяли суточными цыплятами, оказались очень имбридинговыми. С возрастом стало очевидно, что у них недоразвит внешний пальчик, они были сравнительно слабенькими. Начиная с двух- трех месяцев мараны стали умирать. По симптомам было похоже на болезнь марека, однако "заболевало" по одной курице в месяц (!!!) и ТОЛЬКО мараны. Так, в январе-месяце умерла последняя маранская курочка (((
3) У одного из пушкинских петухов появилось искривление клюва и его пришлось зарубить.
Ни одна из тушек не пропала, все были съедены нами и собакой.
Фото сделаны осенью в беседке.

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

А теперь о веселом!!!
Мы знали, что после переселения отроков в теплицу, в доме станет непривычно тихо и грустно... Этого мы допустить ни как не могли!!!
И, в ноябре мы заранее подготовились, собрав со всех окрестных городов породистые инкубационные яйца.
Мини- мясные, мараны, арауканы, голошеи, пушкинские, амерауканы и китайские шелковые.

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

С полного инкубатора мы получили в итоге 66 цыплят (несколько задохликов и 1 цып умер в результате несчастного случая)...

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Пока взрослые и отроки гуляют по зимнему огороду, мы можем нянчиться с так нами называемыми "писюхами" ya
Кстати, по моим наблюдениям, цесарки переносят холод заметно лучше, чем куры.

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

В отличие от своих предшественников писюхи имеют более продуманные условия для жизни!
Они сразу после вылупления попали не в коробочки, а в клетку- брудер, в которой и живут до настоящего времени.
Каркас клетки сделан из тонких брусочков, стенки сделаны из бу пластиковых панелей, передняя стенка из стеклосетки для штукатурки. Дно клетки изготовлено из пластиковых ящиков для фруктов, внизу установлен поддон с газетами.
Потолка у клетки нет, поскольку летом мы планируем ее использовать как мини-вольер( достаточно будет лишь установить клетку кверху дном на свежую траву и запустить птиц), так же, без потолка проще устанавливать лампы.

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

1 января 2016 года.
Утром, ближе к обеду меня будит мама, держа в руках планшет. Я сразу поняла, что она нашла очередное объявление про кур... На этот раз продавали трехнедельных павловских цыплят хорошего качества и по небольшой цене. На тот момент нашим цыплятам было уже 4 недели. В этот же день мы стали искать машину, поскольку ехать нужно было в соседний город. 1 января найти транспорт по приемлемой цене было не так-то просто, но наши знакомые согласились нас отвезти. И, вечером того же дня мы вернулись домой с заветной пищащей коробочкой!!!
На фото "няня" следит за новичками на карантине face

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Со временем клетка была усовершенствованна.
К ней стали подключаться 2 кормушки, сделанные из металлического профиля и дощечек. "Окошки" для кормления сделаны из сварной сетки.
Также, пришли ниппельные поилки из Китая. Мы вкрутили их в пробки от бутылок, в донышках бутылок для воды сделали иголкой отверстия для воздуха. Каплеприемник сделан из обрезанной бутылки. Теперь только и успевай поднимать выше поилки по мере роста цыплят clap
На фото цыпам полтора месяца.

Россия
: Лежнево, Ивановская обл.
31.01.2016 - 13:50
: 49

Однако, все 66 подрощенных писюх не не поместились в клетке. Больше половины цыплят вскоре переехали душ...
Душ также был усовершенствован.
Появились кормушки из профиля и сварной сетки, ниппельные поилки, а так же сетчатое дно.
По форме пола был сделан каркас из тонких брусочков, на него для прочности положена сварная сетка, сверху постелена пластиковая сетка с мелкими ячейками. Сетчатое дно поднимается вверх и ставится вертикально так, что цыпы остаются запертыми в поддоне с опилками. Благодаря этому они не мешают убирать использованные газеты.