Вы здесь

О завершении в ФГБУ «ВНИИКР» научно-практического семинара «Применение феромонных и других видов ловушек при установлении фитосанитарного состояния подкарантинных объектов» для специалистов из Киргизии

Перейти к полной версии/Вернуться

В соответствии с приказом Россельхознадзора по исполнению поручений Президента РФ и Правительства РФ, с 25 по 29 января 2016 г. на базе ФГБУ «ВНИИКР» проходил научно-практический семинар для киргизских специалистов по теме «Применение феромонных и других видов ловушек при установлении фитосанитарного состояния подкарантинных объектов».
В семинаре приняли участие 13 специалистов из Министерства сельского хозяйства и мелиорации Киргизской республики. Они получили возможность ознакомиться с последними разработками отдела синтеза и применения феромонов, организованного в ФГБУ «ВНИИКР» в 2009 г. В настоящее время в отделе синтезируются феромоны для 18 видов насекомых карантинного значения. Биотестирование синтезированных феромонов проводится как в лабораторных, так и в полевых условиях ежегодно на территории России, а также Украины, Болгарии, Абхазии, Киргизии и других стран. В перспективе - развитие направления по идентификации и синтезу феромонов карантинных видов стран Таможенного союза (Казахстан и Белоруссия), а также ранее не исследованных видов насекомых-вредителей.
Использование феромонов насекомых в последнее время широко внедряется в практику карантина растений в целях своевременного обнаружения инвазивных видов, локализации и ликвидации их очагов. Этим опытом российские специалисты делятся с киргизскими коллегами.
По окончании семинара киргизские специалисты получили соответствующие сертификаты.