Вы здесь

Белая ржавчина в хризантемах из Литвы

Перейти к полной версии/Вернуться

В партии цветочной продукции (17813 шт.), поступившей в Московскую область из Литвы, в срезанных хризантемах (240 шт., происхождение – Италия) обнаружено опасное карантинное для РФ заболевание – белая ржавчина хризантем Puccinia horiana Henn.. Это подтверждено результатами микологической экспертизы, проведенной специалистами территориального отдела ФГБУ «ВНИИКР» в г. Москве.
По информации Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, ввоз зараженных хризантем в РФ запрещен.
Вредоносность и фитосанитарный риск: белая ржавчина хризантем (Puccinia horiana Henn.) считается вредоносным заболеванием в странах, занимающихся промышленным выращиванием культуры. Гриб обладает высоким потенциалом адаптации и приживаемости в новых условиях, болезнь быстро распространяется в различные регионы мира, а стоимость ликвидации очагов заражения весьма высока. Массовое поражение растений в теплицах может вызывать 80% уничтожения урожая, вплоть до полной потери численности растений хризантем.