Вы здесь

удалено

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя ksuficus
Раздел: 
Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305

Очень интересно продолжение..... blush2 мне надеюсь тоже когда нибудь предстоит первый опыт.А купленным цыплятам сколько дней?

Россия
: Краснодарский край, Абинский р-н
05.05.2010 - 12:48
: 1024

27.03. 20 суточных желторотиков весом 40 гр прибыли домой. К приезду цыплят не готово ничего, кроме поилки. Ставлю варить яички, в это время развожу энроксил 0,5 мл на 1 л. Муж крутит переноску (4 м провода + патрон + лампа на 100 Вт). Брудера нет, заселяем в коробку из под электрогенератора, ставим 3 л банку - в нее переноску, на пол газеты, сверху простынь в два слоя. В доме печное отопление - коробку ставим возле нее. Яйца готовы - нарезаю, высыпаю цыплятам - не клюют. Секундный мозговой штурм - начинаем стучать по полу коробки, имитируя "птичку". Клюнул один - замер. Второй, третий, поняли!
Немного отдыха.
В качестве кормушки ставлю тарелку, засыпаю в нее корм вперемешку с яйцом.

Изначально планировала рацион: кукуруза, пшеница, горох ,семечка, мел, дрожжи, мука (мясокостная или рыбная). Пропорции озвучивать не буду ибо корм неэффективный (об этом позже).
Гороха в продаже не было, мука мясокостная "неизвестнопротеиновая", и, также как и мел - неизвестного производителя, качества и пр.
По примерным расчетам различных калькуляторов и доброжелательных "советов" кто когда-то работал на птичниках получился корм: оочень много кукурузы, треть пшеницы, очень мало семечки, и столовая ложка на 5 л ведро мела, муки и дрожжей.
В итоге получила результат: 5 гр суточного привеса в сутки cen
Не имея ни малейшего понятия как растут бройлеры посчитала это нормальным явлением. Примерно через неделю сильная разница в весе между цыпами заставила еще пошуршать интернет, наткнулась на паспорт кросса: в 7 дней вес должен составлять 182 гр. У меня на руках - меньше половины этого веса - 70гр.
На 6 сутки ставлю выпойку поливитаминоацидоза 1 мл на 3 л воды.
Брудер появился наполовину: дно сетка 12,5*10, в круг ламинат, две доски съемные - ищем старую форточку для дверки, верхней крышки нет - простынь в два слоя, отверстие для поступления вохдуха. Поддона нет. "Брудер" ставлю на кирпичи, под кирпичами пленка+газета.
Пересматриваю рацион, интернет, магазины с кормами: комбикорм категорически нет - мы его не потянем с нашим бюджетом, плюс есть возможность брать зерно очень дешево. Так, например кукуруза - две с половиной 200 л бочки за 1000 рублей.
В крае начинается "цылячий" сезон. На прилавках появляются премиксы, добавки, корма, добавки и многое прочее.
Натыкаюсь на "Фелуцен" - понравился набор витаминов.В инструкции описано - не добавлять мел в корм при кормлении фелуценом. Убираю из корма мел, дрожжи.

Россия
: Краснодарский край, Абинский р-н
05.05.2010 - 12:48
: 1024

Жанби, этот опыт, как я сейчас понимаю - сбор абсолютно всех ошибок птицеводов, об этом тоже позже :)

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

На фотографий корм варенный это ошибка начинающего птицеводства!!!

Конечно можно кормить яйцом варенным и творогом,но есть одно но,начинается расстройство кишечного у цыпленка и некоторые не справляется с организмом начинают помирать.Это имеется ввиду частое кормление варенное.
В опыте в своем убедился,сухой корм мелкой фракций очень питателен для цыплят и с первых же жизней давать мелкий гравий если его нет то я использую ракушку,на первый взгляд думаешь что нельзя а на самом деле можно и нужно,так как у них пища вся притирается с гравий с кормом для чего нужно давать им это чтоб не происходило закупорки и в конечном итоге падежа.В общем на своем опыте научитесь...

Россия
: Краснодарский край, Абинский р-н
05.05.2010 - 12:48
: 1024

Сергей S.A, в корме варенного - только половинка яйца. Вторая половинка была рассыпана возле цыплят и "вела" к тарелке, для привлечения внимания smile3