Вы здесь

Червивая жизнь… (проба пера).

Перейти к полной версии/Вернуться

Сразу скажу, фермером как таковым не являюсь, к земле до осени 2007 года относился с прохладцей, игнорировал занятия моей матери садоводством всю сознательную жизнь. Интерес к земле, а вернее к продукции выращенной на земле появлялся с периодичностью раз в неделю, по приезду в гости к маме.
Осенью 2007 года моей маме подарили необычный подарок, а именно калифорнийских червей, набралось их в банке ровно 25 штук. На рассказы матери о том насколько ценен биогумус производимый ими, я только рассеяно кивал головой, также рассеяно кивая головой, пообещал маме найди информацию в Интернете по червякам (хотя думал чего искать, и так понятно, бросил в кучу компоста и пусть живут)…

Когда вспомнил о данном обещании, начал искать в Интернет информацию и нашел очень мало по настоящему стоящей информации, большая часть публикуемой информации есть ничто иное как скопированная информация с нескольких по настоящему стоящих сайтов и из брошюры профессора Игонина – ну да ладно, об этом напишу как нибуть попозже.

Найденной информации хватило по настоящему загореться идеей разведения червей для продажи ( в основном рыбакам, т.к. сам рыбак и знаю чего стоит накопать для рыбалки червя, а также садоводам, огородника и фермерам т.е. всем заинтересованным лицам). Для мамы был решен раз и навсегда вопрос с органическими удобрениями для её сада (а он у неё один из лучших в городе).
За эти полтора года было много сделано ошибок, но и многого мы достигли.

На данный момент в наличии более 1 500 000 червей, около 5 тонн произведенного биогумуса за последние 3 месяца, около 30 литров вермичая.

Самое главное для любого коммерческого начинания, это конечно сбыт, на данный момент достигнуты договоренности с 4 фирмами имеющими магазины рыболовных принадлежностей о сбыте с марта наших червей.

Выдохся… (продолжение следует)

P.S. нашел небольшую нарезку полезной информации:

…биогумус повышает урожайность культур на 35-75%, при достаточном количестве биогумуса можно отказаться от применения других органических и минеральных удобрений, а при длительном применении (в течении 2-3 сезонов) можно отказаться и от применения ядохимикатов, при применении биогумуса резко уменьшается объем сорных растений, продукция вырастает экологически безопасная, с отменными вкусовыми качествами, имеющая отличный товарный вид, лежкая при длительном хранении, при достаточном применении (не менее 0,5кг на 1м2) созревание плодов, овощей, ягод ускоряется на 2-3 недели.

…1 килограмм производимого червями Биогумуса по своим свойствам превосходит 50 килограмм навоза, при этом вносимый в землю навоз действует в течении 3-х месяцев, а Биогумус – 3 года! Биогумус оказался самым сильным органическим удобрением из существующих, при этом никаких побочных явлений после его применения не было выявлено

… при опрыскивании растений вытяжкой из Биогумуса исчезает надобность в борьбе с насекомыми вредителями растений (в Биогумусе содержатся вещества разрушающие хитиновый покров насекомого).

… Lumbricus rubellus (малый красный выползок). Данный вид червя был выведен в США в 60-х годах, из-за уникальных свойств по быстрому производству Биогумуса был запрещен для продажи в СССР и страны соц.лагеря. За сутки 1 червь съедает корма столько сколько весит сам, за один год у червя вырастает 1500 потомков ( у обычного червя их 40!). Имея начальную популяцию в 700 – 800 червей в начале года садовод к октябрю может иметь примерно 1 тонну Биогумуса, и соответственно на следующий год может отказаться от традиционных удобрений. Черви не прихотливы в еде, едят органические отходы (очистки и пр) траву, навоз, бумагу и многое другое.

Раздел: