Вы здесь

Блог пользователя vladdec

Перейти к полной версии/Вернуться

Меховая порода мясо-шкурковых кроликов средних размеров. Волосяной покров имеет оригинальный рисунок — на общем фоне белых волос четкими участками растут черные или коричневые волосы. На спине они расположены в виде ремня, а на боках и мордочке в виде симметрично расположенных пятен, на носу и щеках они похожи на крылья бабочки. Молочность и плодовитость хорошие — за окрол крольчиха приносит обычно восемь крольчат.

Выведена эта порода в 1948 году под руководством зоотехника Ф. В. Никитина в зверосовхозе «Бирюлинский» Татарской АССР. Волосяной покров очень густой, имеет сходство с мехом черно-бурой лисицы, окраска остевых волос черная с блестящими кончиками остевых волос, образующих густую вуаль, пуховые волосы аспидного цвета с бурыми кончиками.

Средняя масса взрослых кроликов около 5 кг. Убойный выход мяса в возрасте 120 дней 58—63%. Окрас волосяного покрова неоднороден. Остевые волосы у основания более светлые. Средняя часть остевых волос чисто-белая, а к вершине они темнее. Окраска чаще всего серебристая и темно-серебристая с голубоватым оттенком, черной извилистостью, особенно на хребте и боках. Живот и внутренняя сторона ног белые. Самки плодовиты и молочны, приносят и выкармливают по 7—8 крольчат в помете, обладают высокой энергией роста и хорошей мясностью.

Венский голубой — одна из старейших пород. Они выносливы, крольчихи отличаются хорошими материнскими качествами и высокой плодовитостью, скороспелостью. Волосяной покров имеет сизо-голубую окраску, без наличия пегости и черных волос, что позволяет использовать шкурки в натуральном виде. Встречаются кролики с варьированием окраски от светло-голубой до темно-голубой. Средняя живая масса взрослого кролика составляет 4,3 кг, они выносливы и хорошо приспособлены к нашим климатическим условиям.От этой породы очень сложно получить потомство нужно отсадить самку в очень тихое место, т.к.

Белый великан — порода крупная, мясо-шкурковая. Живой вес взрослых кроликов 5—6 кг, отдельные особи достигают 8 кг. Самки плодовиты, средняя плодовитость — 8 крольчат в одном помете. Волосяной покров чисто-белый, волос упругий, густой и блестящий, шкурка крупная. Убойный выход довольно высокий — 52 -54%.

Известно более 200 пород и породных групп кроликов, большинство из них разводятся как декоративные, для получения шкурок, мяса и пуха можно рекомендовать всего 12—15 пород.
Наиболее распространенными являются мясо-шкурковые породы кроликов, меньше пуховые и очень мало мясные (белая новозеландская и калифорнийская). Кролики разных пород различаются по внешнему виду животных, выносливости и продуктивности. Меховые породы подразделяются по длине волосяного покрова на нормальношерстные и короткошерстные, а по характеру получаемой продукции на шкурковые, мясо-шкурковые и мясные.

Определение пола. Для правильной организации разведения кроликов прежде всего необходимо научиться определять их пол. По внешнему виду сделать это практически невозможно.

СОДЕРЖАНИЕ КРОЛИКОВ

Многие из начинающих кролиководов-любителей, купив кроликов для разведения в своем хозяйстве, выпускают их во двор, устроив кое-какое убежище, и предоставляют их самим себе. Такое содержание для домашних кроликов совершенно непригодно. Прежде чем приступить к разведению кроликов, необходимо оборудовать помещение для их содержания.

Клетки для кроликов. Какие бы клетки не были построены, они должны отвечать следующим требованиям:

быть удобными для обслуживания кроликов;

не задерживать кал и мочу;

Испокон веков мясо кроликов считалось одним из самых лучших. Настоящее диетическое мясо полезно и питательно, оно содержит множество полезных элементов и, в то же время, избавлено от вредных. Здесь, на нашем сайте, Вы узнаете, что продажа кроликов является высокодоходным занятием.

wiggle Я поделюсь с вами инфорацией по разведению кроливок если кому и надо то стотьи о пародах вы можите прочитать здесь.