Вы здесь

Дневник начинающего живностьвода. Часть 3. Козы

Перейти к полной версии/Вернуться

А точнее козлята.
- Тань, ты же козлятами интересовалась? Тут бабушка недорого продает козлят от молочных коз, я тебе телефончик найду, если нужно, там сама все выясняй, я все рано ничего не понимаю.
Так рассуждения и болтовня на тему "Нужны ли козы и когда брать" превратились в реальность.
Представление о козах первое.
С детства у меня представления о козах следующее: с огромными рогами, обходить сторонкой и далеко, никогда по одному, всегда стаей (стадом), скачут по всему чему только можно, толку от них нет, молоко вонючее, мясо тоже, бодаются, жруть все подряд, портят все что можно (капоты машин, заборы и т.п.) и вообще их опасаться надо. Это представление об этих животных у меня в голове жило достаточно долго. Стереотип сложился в деревне у бабушки: коз, таких, как описано выше, держали всего одно пришлое семейство на деревне и никто не знал зачем. Вымени я у них не помню, мне тогда казалось, что это сплошь одни бородатые рогатые козлы (может так и было, кто ж их теперь знает).
Представление о козах второе.
Хочешь поругаться с соседями - купи козу. Или как из притчи:
Пришел как-то дядька к мудрецу и стал жаловаться, что дома сплошной дурдом - детей куча мала, одни ползают, другие денег просят, третьи - машины; что теща пилит на все части, и совсем отпилила у него все; что жена больная, перебольная и голова болит, и хвост отваливается; и любовница перестала радоваться его проблемам...да и сам дом вот-вот рухнет...а мудрец и говорит:
- А ты заведи козу.
- Зачем?
- Не спрашивай. Заведи козу.
Мужик вздохнул и ушел домой. Думать некогда завел козу.
Через неделю прибежал к мудрецу. Орет с порога:
- Ты че, дядька, мать так перетак, придумал! Ко всем моим кошмарам прибавился этот кошмар в виде козы! Все орут, а коза блеет так, что дом скоро рухнет!!! Вонь несусветная, так ни один подгузник не пах! Шерсть по всему дому! Лягается как бешеная, никому спуску не дает!
Мудрец, спокойно, с хитринкой в глазу:
- А ты продай козу.
- Да зачем???
- Продай.
- И что?
- Продай.
- Ох, дядька!
Мужик убежал, ругаясь на все что попадалось под ноги..
Прибежал через день и с порога:
- Спасибо!!! Как хорошо!! Как замечательно - дом скоро рухнет - ерунда, жена головой мается - ерунда, теща пусть пилит, дети - гомонят - пусть, все свои, все родные, главное, что козы нет! какое счастье!!!
Почему так? На нашей улице никто не держал в деревне коз, а когда соседям через дом подфартило приобрести парочку, то вырвавшиеся на волю они объедали у близлежащих соседей и у нас в том числе все что успеют.
Представление о козах третье.
Кажется, у нас тройня.
Вот только слишком поздно я наткнулась на видео Шаталова В.А. "Советы начинающим, как выбрать козу"
Двоих из трех выбрали с диареей, с недобором веса были все трое. У самой мелкой понос был просто жуткий, у нее весь зад и хвост были черными, перхоть и облезлый нос - ну вот приглянулась, ласковая такая. Вторая обдр...ла мужа зеленым цветом, пока он нес ее в машину.
Вот почему я в первой части назвала себя садистом: не имея опыта брать совсем мелкий молодняк, да еще больной, не имея собственной дойной козы - двоих мы потеряли.
Я до сих пор не уверена, что по моей вине мы потеряли первую козочку, мне кажется, я не могла ее угробить за 4 дня, только усугубила ситуацию, но это все оправдания для себя.
Взяли у хозяйки сразу молока на несколько дней, покормили всех вместе с ней, предварительно посмотрели как она готовит им овсяный кисель. Делали все также, как она. Итог один - козюлинка у нас осталась одна. Ей сегодня 2 месяца исполнилось, похоже когда подрастет, с воплем: "Папаня!" будет лезть на руки.
Подробности и продолжение следует.

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189

Очень интересно и ни капельки не грустно)) мы вот тоже прям по вашим стопам пускаемся в путь, только начали с козы. Сейчас перестелим полы в стайке и .... куры, гуси и поросята. Выбор стоит между белыми и вислобрюхими, еще определяюсь. Удачи вам и не теряйте оптимизма)

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Спасибо, стараемся не отчаиваться! А вы правильно сделали, что начали со взрослой козы, нам сейчас все об этом говорят, так что и о ней призадумались.
Если можно, напишите про поросят, кого решили, я тоже смотрю на вислобрюхих, но не решаюсь пока, форум форумом, а знакомые просто разные слишком вещи рассказывают

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189

У нас первокотка, ждем окоза, даты точной не знаем. Породы простой дворянской. Но так как опыта никакого, то меня такой расклад устраивает. А вот с поросями... У знакомой есть хорошие свиньи белые большие (породу не скажу, знаю, что не ландрасы) Свиней ходила смотрела, понравилась и мамка и папка. Они меня прельщают количеством мяса на выходе, но смущают количеством корма, которого они должны перед этим сожрать)) А с вислобрюхими мне нравятся и их габариты, и холода они лучше говорят переносят, если их в зиму оставлять и взять есть у кого (на форуме Танюшик, живем с ней в одном районе), но минус в том, что они для меня вообще кот в мешке. и с белыми я уже давно договорилась. как то неудобно сейчас отменять заказ свой( люди на меня рассчитывали

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Берите и тех и других, если есть возможность, заодно и сравните. Я пока не знаю, как у нас финансами будет, но откорм белых уже пройденный этап, поэтому в планах свинку брать для размножения, а вот черных пока может попробуем на откорм именно, говорят мясо вкусное, а сало не очень, но есть подозрения, что от кормежки зависит, они все равно все подряд едят.

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Итак, в свете всего произошедшего, чтобы не забыть (хотя такое трудно забыть).
Резюмирую разговоры с ветврачами и ветфармацевтами, а также опытными заводчиками, прочтение кучи книг и форумов (спасибо Фермуру.ру):
Выращивание козлят таким способом (кисель овсяный и немного молока) истощает организм козленка, так как нет поступления необходимых микро и макроэлементов, а также овсянка склеивает лепестковый желудок козлят, чем может вызвать дикую диарею. Еще отмечу, что не выпаивание должного количества молока в таком возрасте приводит к неравномерному, и слабому развитию именно сложного желудка коз, как следствие всю жизнь то понос, то вздутие (это не с моих слов). На молочность выпаивание честно говоря не поняла, как влияет, научных подтверждений вроде нет.
Поэтому на будущее: несколько дней под мамкой, далее отлучение (видимо возьму на вооружение опыт Като, спасибо ей заочно), но сдаивание и выпаивание молоком козлят, причем индивидуально, дабы контролировать кто сколько съел ( при большом количестве сложно и трудоемко, но выполнимо, хорошо еще если молока хватать будет) как минимум 3 месяца, понятно что с уменьшением доз молока, надо табличку найти по нормам, сюда разместить, чтоб под рукой была.
Выпаивание коровьим молоком или ЗЦМом возможно, переход на эти виды кормов постепенный.
Сено должно у козлят находиться постоянно, можно сразу вывешивать веники, потихоньку пусть получают клетчатку и разрабатывают рубец.
На мой взгляд, как можно раньше, возможно на второй-третьей неделе начинать отучать от соски, потому как из-за сосательного рефлекса выпить они могут оооочень много, желудок будет полный и они не будут пробовать другие корма.
С третьей недели потихоньку вводить отруби, слегка смоченные водой, ячку. Новый корм ввожу раз в неделю.
На данный момент
Выпоить из бутылочки с соской им можно все что угодно.
Любой новый корм вводить понемножечку, постепенно увеличивая дозу. На новый корм может реакцией быть понос.
От поноса:
1. Сенный отвар - не кипятить, залить кипятком и настаивать на небольшом огне, давать до еды, дозировка произвольная и зависит от крепости отвара мне кажется?
2. 2 ст.л ромашки аптечной+1 ст. ложка мяты+2 ст. л. тысячелистника, залить 600 мл кипятка, настоять минут 15, отжать, разбавить водой раза в два - настой давать козлятам до еды.
3. Если понос сильный, можно после еды давать дополнительно Смекту, которую разводить как грудничкам.
Второе и третье можно совмещать. Сенный отвар можно давать при реакции на новый корм.
4. Говорят еще отвар коры дуба хорош и кажется черемухи - не пробовала.
Восстановление миклофлоры кишечника, а также вздутие:
1) Молочная кислота. Разбавлять! 80% 1 мл развожу на 400 мл воды. Сколько выпьет. От передозировки вроде ничего не бывает. По рекомендациям мелкому рогатому скоту 2,5-7,5 мл,а вот детенышам мелкого рогатого не понятно сколько, так что даю по 1 мл получается.
У нее еще много назначений и не только козам, подробно в теме Ветеринария коз/Аптечка, сообщение от zlat_natal.
2) Растительное масло (надо еще умудриться его в нее залить.
3) Активированный уголь - в каком виде давать? Судя по всему также как и людям.
Восстановление в организме макро и прочих элементов
Гемобаланс. Уколы каждые 48 часов по 0,5 мл 7-10 раз для животного до 15 кг. Это макроэлементы.
Фелуцен обязателен как минимум как лизунец, лежит в кормушке.
Сера - щепотка каждый день на сухарик (лупим с удовольствием) - перестает выпадать шерсть, а то сыпалась как с сибирской кошки. Также натирание (посыпание) серой, посыпание подстилки - дней 5 подряд - средство от блох.
Дальше Катюне придется ставить видимо железо с селеном, последнего у нас в регионе ой как не хватает.
Потом изучим Ветом. Продолжение следует. Поправьте, если что не так.

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189


я вот такую находила здесь на форуме. Не помню у кого((

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Да, да, да, она, спасибо большое!

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Катюне нужна подружка, понимаю, что козы стадные вроде как животные.
Размышляем, что подружка, пожалуй, будет старшая и попозже немного, когда ее в общий сарай переводить будем, счас то она в бане на полкЕ обитает в основном ))), днем по всей бане скачет, на улице ей не очень нравится. Снег в стадии таяния, обледенения там всякие, лужи - мееееее.
Она конечно ходит за нами по пятам, но часто, когда ее оставляешь одну, она понятно, кричит, скучно ей. Раньше ходила с нами кормить всех остальных, счас поняла, что собаки ее не интересуют, кошку бодает, к курам равнодушна, но поняла, в кормушке у них пошариться можно - меня напрягает, среднюю то Петр Иванович у нас конкретно так подолбил козюлинку, защитник блин, да и сожрет чего-нибудь не нужного запросто, так что кур от коз надо изолированно держать, а пока у нас условий для этого нет.
Три дня не видела ее, кажется, так подросла.
Еще кажется надо начинать осваивать подрезку копыт

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Неделю назад:
Оставил муж бокал с пивом на столе и чипсы открытые, не ожидал, что Катерина на стол заскочет и все это попробует, причем ей это это похоже понравилось.
Позавчера чистили с ней картошку - ей это тоже понравилось: и голову в ведро можно запихнуть, и картошки хозяйка пластинку даст - вкусссно!

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Хотела на форуме спросить, да даже не знаю как вопрос правильно задать.
Вчера подтопили посильнее, она тут носится в предбаннике, встает поближе к печке, как только разгорелся огонь посильнее, смотрю, опять к печи полезла, теперь один бок у нее желтый - шерсть сверху опаливаться начала. Ничего не понимаю, они не чувствуют температуры что ли? Кожа нормальная, только половина длины шерсти желтая, боюсь предположить, чтобы было, если бы я вовремя не заметила. Открытый огонь понимает, а вот жар от железной печи сильный был - чувствует или нет? В общем, напугала о на меня вчера сильно

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Пора Катерину в сарай переводить, прям переживаю как она там одна будет, куры с поросями и крольчихой не в счет, ей другой отсек предназначается, а соответственно совсем оденешенька будет. Вчера оставили ее на целый день одну, так она с парилки и своего полкА перебралась в предбанник, уж сама двери пооткрывала или Кнопа ей помогла, не знаю. Разодрала все пакеты с сухарями, по всему предбаннику собирала их за ней, на столе тоже все проверила, кофе видимо за мной пыталась допить. Она ж за нами целый день ходит, ей главное видеть, что кто-нибудь из нас рядом есть, иначе орет. Привыкнет наверное, а там может и подружку ей купим.
А пока так и живем вчетвером в бане: мы с мужем, кошка и коза.

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Вчера Катерина не поверила, что она травоядная и сожрала мужнин ужин - лапшу по-флотски, может теперь уже начнет следить за тем, где оставляет бокалы и тарелки.
Два дня солнышка - для нее кайф, я ковыряюсь на участке, причесываю травку разными видами граблей, собираю старые палки-ветки (откуда только взялись, осенью не было), благородство под кустами навожу, вырезаю лишнее, а о на скачет вокруг, где старую травку, где новую найдет, то кору с веток, а птом давай валяться на траве, нагретой солнышком, я уж думала ей плохо стало. Носиться по участку ее хватает на полдня, впечатлений море, потом на место и валяться - жевать жвачку и есть сено.

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Смородины у меня похоже в этом году не будет, чеснок еще живой, но ему проще от Катерининых посягательств отделаться, он не такой вкусный. Теперь мы еще и малину обнаружили, а больше то пока ничего интересного на участке и не растет, боюсь вот за яблоньки только, но вроде о на их игнорирует пока. За участок пастись ее не выпущу пока, ибо клещей в этом году море, пока огородными работами не занимаемся, пусть здесь пасется.

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Если о на у меня подросшая и выровнявшаяся в два месяца почти 9 кг была, то насколько недоношенной я ее взяла или она просто из тройни?

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Подрастает наша красота, купили ей ошейник, счас свободно гоняет по огороду, посадок особых нет, а потом на привязь. День просто с ошейником погоняла, нормально, практически не замечает его. Пробовали ее первый раз на полчасика посадить на привязь. Пасется вокруг, главное чтоб ты недалеко был, в пределах видимости или хотя бы показывался периодически. Это то и пугает, приучили ее сильно к себе.
Еще у нас прикол с сырой картошкой - любимое лакомство оказывается. Если видит или слышит, что ты собираешься или чистишь уже картошку (или режешь поросям) орать будет, к тебе бежать и очистки прям из-под ножа вырывать или из ведра таскать.
Если контролируешь количество съеденного, то стул у нее нормальный. На пользу ли ей такой продукт?

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

С подрезкой копыт справились полтора месяца назад, секатора специального для копыт нет, обошлись огромными кусачками для педикюра ))), счас посматриваю на копыта, скоро повторять процедуру видимо придется. Я держала, муж подстригал. Вынесла спокойно все это дело она.
Вроде как она у нас комолая, но где-то с сантиметр под шерстью рожки прощупываются, поди ж не вырастут уже. Бодается. Кошку, петуха, кур, соседских маленьких девчонок, мужа. Не рпосто так естественно, а если вдруг что не так, петух там близко проходит, кошка на ее месте лежит, с людьми если сами играться с ней начинают. Если я изображаю, что начинаю с ней бодаться мекает и не бодается. Интересно.
Вчера с утра к ней зашла, о на сразу за мной и на улицу, бегала все утро. Я в машину на работу ехать - она орать во все горло. Вышла, завела на место ее, так целый день и жевала сено, без меня на улицу не ходила, а вечером "оторвалась", нас еще пораньше отпустили с работы, так как воды целый день не было, так она нагулялась вечером - танцы на лугу устроила ))), скачки по доскам и бревнам, ну и обязательная программа: травка, веточки .

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Катерина повзрослела, перевели в сарай, обитает там уже недели три. Днем пасется на привязи, если у меня есть время гуляю вместе с ней, пасется около меня. Пасется на привязи спокойно до тех пор, пока видит кого-нибудь из нас хотя бы издалека, в противном случае ор стоит невероятный, мне кажется у нее от этого даже голос более грубый стал.

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Кате скучно одной, понимаем, поэтому взяли Кате подружку.
У продавца спрашиваю: "Назвали как-нибудь?" - "Нет, чтобы не привыкать". В машину ее сажают со словами: "Ну едь, лялька!"
scratch_one-s_head
Так что Купили Кате Лялю!

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Думали Лялька из-за рожек бодать Катю будет, да не за ту боялись

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Первый день Катерина Ляльку выгоняла из сарая, потом несколько дней не разрешала Ляльке ко мне подходить, счас потихоньку отношения налаживаются у них, Лялина адаптация проходит успешно и она начинает проказить вслед за Катериной

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Одуваны едят, пырей, осот, начали перекусывать лопухами и крапивой, полынь обожают. И веточки всевозможные, не очень любят только черемуху, сирень тоже обходят ))).

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Сегодня у соседей коза родила. Люди несколько лет другую скотину держат: овец, коров, опыт огромный, а тут (из вежливости может) решили спросить как им быть и что делать. Оказалось, по большому счету, ничего нового я им не рассказала, но, видимо, успокоила, что ничего особо нового для них не будет, развеяла некоторые сомнения, короч, теорию выдала как будто лет 20 коз держу lol , Спасибо форумчане!