Вы здесь

Блог пользователя Евгений Васильев

Перейти к полной версии/Вернуться

Крупнейшим экспортёром сыра в стоимостном выражении является Франция; Германия занимает второе место (и первое — по количеству). Среди крупнейших 10 экспортёров только Ирландия, Новая Зеландия, Нидерланды и Австралия ориентируют свою сырную промышленность преимущественно на экспорт; экспортируются соответственно 95 %, 90 %, 72 % и 65 % их продукции.

В Европе вырабатывается около 6 млн. т сыра. Здесь сыроделие имеет многовековую историю, уходящую корнями в античные времена. Широко распространенные в мире сыры — эмментальский, эдамский, гауда, типа рокфора, чеддер, бри, горгонзола, камамбер — творение европейских фермеров и мастеров. В ряде стран созданы свои сыры, которые наряду с классическими образуют разнообразную вкусовую гамму. В следующих ниже очерках сделана попытка представить сыроделие большинства стран Европы, показать место сыра в их экономике и рационе питания населения.

Что такое сыр? Каждый из нас знает, что он сделан из молока, но как конкретно? И почему из одного сырья – молока - получаются такие разные сыры? А еще простокваша и йогурт, масло и сметана, кефир, творог и ряженка. Все эти продукты это, по сути, сквашенное молоко, но все они делаются по немного отличающейся технологии. При этом на разнообразие продуктов влияет:
• процент жирности и количество белка в сырье,
• температурный режим приготовления,
• какие молочнокислые бактерии сквашивают молоко,

О происхождении сыра существует много легенд. Самая распространенная и правдоподобная из них - легенда и об аравийском купце Канане, жившем четыре тысячи лет назад. Однажды погожим утром он отправился в далекий путь, прихватив с собой еду и молоко. День был знойный, и через какое-то время купец обессилел. Он остановился, чтобы утолить жажду, но вместо молока из сосуда потекла водянистая жидкость. На дне же обнаружился белый плотный сгусток. Капан попробовал его и остался доволен вкусом. Будучи человеком простым и бесхитростным, купец поделился своим открытием с соседями.

В плотную занявшись темой сыроварения с целью доказать, что МИКРО "МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ" по выпуску практически всего ассортимента молочной продукции в обычной городской квартире, который будет обеспечивать высококачественными, натуральными, абсолютно экологически чистыми, безопасными для здоровья и очень полезными продуктами: сыром (даже самых элитных сортов), творогом, йогуртом, кефиром, маслом, сливками не только вас и вашу семью, но и приносить, при правильной постановке дела и очень существенный доход. И это вполне ОСУЩЕСТВИМАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.