Вы здесь

С чего все началось, и чем уж все закончится?

Перейти к полной версии/Вернуться

Вечер добрый для всех посетителей этого сайта!! А кому и день!
С чего все началось? Началось все со слова "КОЗОВОДСТВО" в поисковике........хотя стоп.. это слово привело меня на этот сайт, где я и зарегистрировался несколько дней назад дабы выяснить пару вопросов по козоводству, так как сам только начинающий козовод и поэтому накопилось много вопросов. на которые хотел бы получить ответы от знающих людей. Ну а поскольку новичку лезть с расспросами к уважаемым форумчанам и блогерам не очень таки и культурно решил написать немного и о себе.
Отмотаю на пару тройку лет назад.
Началось все с покупки дома в деревне, .. да забыл представится Александр, город Новосибирск.
В 2012 году купил дом в селе Белоярка, Мошковского района, перед покупкой все таки задумался дача или дом деревне? *Вот в чем вопрос* все таки хотелось больше чем 4-6 соток, но и поначалу не собирался переезжать на постоянное место жительства в деревню, так как в городе есть свой бизнес который требовал постоянного моего присутствия на месте, да и в командировку приходилось летать к поставщикам достаточно часто. Но хорошо поразмыслив решил все таки - дом в деревне, время не стоит на месте, дети подрастают, пройдет еще 6 лет и придется разменять 5-й десяток, ну а там уже начнешь задумываться и о пенсии и т.д. и т.п. Короче решено!!! Покупаю дом(хотя потом убедился на своем опыте, что дом надо все таки строить с ноля самому, а не ремонтировать то что осталось от предыдущих хозяев). Но решил я его покупать только после того как просмотрел кучу вариантов и остановился все таки на нем!!
Сосновый бор!!! Обь в 50-ти метрах!! Крастотищща! Ну как тут не купить!
Все, решено! Встречаюсь с продавцом отдаю залог, через месяц остаток и вуа-ля ключ на руках...
Семья еще не в курсе такого поворота, и когда зову на выходных старшего сына,Никиту, прокатиться со мной в одно место очень удивляется, но садится в машину и едем, супруге перед этим конечно пришлось все рассказать, но она и не против!! Только за; любит на природе шашлычок пожарить ну и воздухом подышать.
Участок почти 17 соток, на участке гараж с пристроенной котельной и угляркой, поставлен сруб для бани, ну и сам дом, который вызывал больше всего сомнений, так как по сути внутри он был постройки довольно лохматого года, к нему пристроена еще часть, надстроена крыша, и все обшито
сайдингом, к тому же он использовался только как дача, а соответственно зимой никто не жил, и поэтому были подозрения на гнилой пол и лаги(подозрения вобщем подтвердились позже)

Раздел: 
Россия
: Новосибирск
03.03.2015 - 14:32
: 9

Вобщем август, сентябрь 2012 года выдался довольно насыщенным, познакомился с соседом, Виктором Александровичем, который оказался просто обалденным человеком!
Так как в доме напрочь отсутствовал водопровод, и туалет, без которого моя половина не может представить себе жилое помещение, первым делом задумался как быть с водой? Водопровод пришлось бы тянуть через соседский огород, и до центральной ветки порядка 50-ти метров, в тот год как раз меняли по деревне трубы , и техника работала, так что пошел договариваться, но узнав у экскаваторщика что копают они траншею по цене 1500 руб за погонный метр тихо почесал себе затылок, и вернулся ни с чем, взяв калькулятор прикинул, что, 50 на 1500 руб, это уже 65 тыр, да плюс трубы, да плюс работа, обустройство колодца, фитинг, кран и т.д. выльется мне все это никак не дешевле 150 тыр, при все при этом без гарантии что из трубы потечет вода, так как оказалось что летом воды практически не бывает из за большого разбора.
Решил бурить скважину! Покопавшись в интернете нашет фирму "АНТ", базируется в селе Мочище, созвонился, сказали нет проблем 3500 руб за погонный метр, и бурим пока не скажешь хватит....(шутка). Остановился на том что хорошее водоснабжение это все таки самое главное, и решил не экономить на воде а бурить скважину метров этак на ндцать, заранее приготовив конечно энную сумму дензнаков. Через пару дней встретился с руководителем данной организации, дал задаток, и на следующий день они были у меня.
Бурили почти неделю.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

good

Россия
: Новосибирск
03.03.2015 - 14:32
: 9

Как я писал выше осень в Новосибирске в 2012 году выдалась просто супер, до середины октября стояла солнечная сухая погода, по ночам конечно были заморозки но днем...... исключительно!!!
Тепло, а главное сухо! yes3
И в один из дней по дороге из Белоярки в город увидел на дороге щит с рекламой автономной газификации, разузнав более подробно по этому вопросу, решил что это стоящее дело, и заглянув в один из сусеков определился что дом у меня все таки будет с газом!
В организации посчитали какой котел мне необходим для отопления, и соответственно бочку какого обьема надо закапывать в землю, бочку они с умным видом называли мудреным словом "газгольдер", ну да ладно, газгольдер так газгольдер. Вобщем в очередной раз встретился с очередным директором, дал задаток, и через пару дней встречал у себя монтажников.
Хотя перед этим все таки пришлось по суетиться, так как продавцы бочки сказали что земляные работы я должен взять на себя, а должен сказать что от Новосибирска до Белоярки ровно 100 км. по трассе, хотя можно и в 2 раза сократить через лес, но основная масса жителей едет все таки по дальней дороге. Но пришлось все таки задуматься как привезти технику, к этому времени экскаватор из деревни уже уехал и нужно звонить в город, и заказывать помимо экскаватора еще и тягач, но все получилось гораздо проще, в один из дней моего приезда в деревню на соседней улице работал экскаватор на базе японского грузовика, сосед как раз подводил воду к дому! 5 минут дипломатической беседы, и Валера(сосед) остался доволен тем что я оплатил дорогу обратно экскаваторщику, и после того как он закончил у него, в течении часа яма под бочку была у меня готова!
Отделался легким испугом в 5000 руб.
На следующий день приехали монтажники, привезли газгольдер, установили, раскатали шланги в траншее срубив за это такую сумму что я чуть не поперхнулся от их наглости, но раз уж перед этим договор с ними был подписан, и там среди прочих сумм была прописана и эта, рассчитался.

Россия
: Новосибирск
03.03.2015 - 14:32
: 9
combos пишет:
SashaJAPAN пишет:

до артезианских пластов, а это порядка 100 метров

Не афишируй особо, по нашим законам, кучу бумаг и разрешение надо на это. А так good

Ага точноооо....

Россия
: Новосибирск
03.03.2015 - 14:32
: 9

Таким вот образом за осень 2012 года проделал вобщем то нормальный объем работы, скважина, газ, ну и напоследок завез в огород чернозем, почвы здесь песчаные, и после того как закончились работы участок выглядел как песчаный пляж на берегу Оби, договорился с местными мужиками, и они привезли мне 22 газика земли, и 5 перегноя.
Хорошо что за год до этого прикупил себе в японии фронтальный погрузчик, и с помощью него развез все по огороду.
Да вот еще, баню которую построил предыдущий хозяин решил использовать как гостевой дом, так как выяснилось что в основном доме, как я и думал, сгнили все полы и несущие лаги, и предстоит мне ремонт довольно серьезный

Россия
: Новосибирск
03.03.2015 - 14:32
: 9

А вот так выглядел дом изнутри

Россия
: Новосибирск
03.03.2015 - 14:32
: 9

Дабы больше никого не утомлять, перехожу почти к завершению в течении 2013-14 годов закончил ремонт дома, построил баню, ибо как сказал раньше первую использовал как жилье пока шел ремонт, ну и поставил хоздвор, на котором немного остановлюсь. Так как не имел ни малейшего представления как должен выглядеть сарай для скотины, решил построить из 150 бруса. Размером 4.5 м на 12 метров, с тремя отдельными входами и с крышей которая закрывает двери, как навес от дождя и снега. Вобщем как то так

Россия
: Новосибирск
03.03.2015 - 14:32
: 9

Да, в прошлом году перевез родителей из Кемеровской области, сюда, в деревню, и практически сразу решили завести хозяйство, в первую очередь коз, кур.
Прикупили в районном центре двух "альпийских" козочек, из Маслянинского района привезли дойную козу, и "зааненского" козлика. Почему все в кавычках? Не уверен что это породные животные, скорее всего помесные, хотя на ферме в Маслянинском районе про козлика сказали что он чистопородный зааненский, а про козу ничего не сказали, да мы и не спрашивали, просто понравилась вот и купили.
Фотки прилагаю может козоводы помогут опознать что за породы??

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Большая работа проделана... good Вы молодец большой...Козочки-прелесть super
Жду продолжения..домик для живности шикарный.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Теперь главное чтобы соседям, Ваше хозяйство не начало вонять, шуметь и т.д.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
lelik76 пишет:

Теперь главное чтобы соседям, Ваше хозяйство не начало вонять, шуметь и т.д.

Так в деревне же! Земля наверное для ведения личного подсобного хозяйства.

Здравствуйте, Александр, интересно пишете!

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Наталья Курган пишет:

Так в деревне же! Земля наверное для ведения личного подсобного хозяйства.

Мне повезло, я лично таких примеров не слышал, а на форуме полно таких рассказов.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
lelik76 пишет:
Наталья Курган пишет:

Так в деревне же! Земля наверное для ведения личного подсобного хозяйства.

Мне повезло, я лично таких примеров не слышал, а на форуме полно таких рассказов.

Да, вы правы... очень часто встречается такое... то про расположение забора спорят (20 см), то запах и пение петухов нервирует. Заняться бы таким соседям собственной жизнью victory

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

очень интересно!

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
al274 пишет:
Наталья Курган пишет:

Заняться бы таким соседям собственной жизнью

А может именно запах фекалий и хрюканье/кукареканье/гагатание, мешают им заниматься собственной жизнью?

Так есть же город!!! Без запаха/шума/хрюканья. Если человек живет в деревне (не в коттеджном поселке, дачном и т.п.), то это как раз те!звуки! Звуки деревни!!!

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Места красивые!!! super
Хозяин деловой-рукастый-головастый. clap Козочки тоже понравились! smile3
Ждем продолжения. hi

Россия
: Москва
07.01.2011 - 11:33
: 15

Отмечусь! hi

United Kingdom
: Thetford
13.10.2014 - 18:10
: 224

yes3 будем посмотреть!

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Хозяин-ХОЗЯИН!
Козочки хорошие, только зачем же для альпийских зааненского козлика взяли? козлик,кстати очень даже smile3

Россия
: Стерлитамак
28.06.2014 - 22:35
: 66

Обстоятельно пишете - спасибо. И хозяйство хорошее. Ждем продолжения!