Вы здесь

Марашины напоминалки

Перейти к полной версии/Вернуться

Приветствую всех!
В основном здесь будут напоминалки по птицеводству.
В нашем хозяйстве содержится несколько пород кур, общим количеством по окрасам более 20. Выводим всю птицу из инкубационного яйца сами. Стараемся выращивать без применения тяжелой химии.
все интересное, полезное, необходимое для себя, в том числе инструкции к препаратам, на случай, чтобы знать)))

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

1

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Очень полезные ссылки...

Задумчивая пишет:

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр животноводства — ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста»

ВНИИГРЖ
http://vniigen.ru/

«Генофонд»
http://genofondspb.ru/o-nas/
История развития генофонда кур
http://genofondspb.ru/istoriya/
СМИ о нас
http://genofondspb.ru/smi-o-nas/
Контакты
http://genofondspb.ru/kontakty/
Каталог
http://genofondspb.ru/

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
АллаЮгРоссии пишет:

Составила таблицу по инкубации. Данные разных источников литературы еще будут дозаноситься. Если будут какие-то замечания и вопросы - пишите, будем разбираться.

Первая таблица - очень большая со множеством фотографий.

Вторая таблица - малая, для распечатки и практического применения.

Вводите планируемую дату инкубации, и автоматически выставляются остальные дни.

Синим - это ссылки на источник. При включенном интернете наведите мышку на синие данные, Вам компьютер сам подскажет как перейти по ссылке - или просто кликом мышки, или дополнительно нажав кнопку Ctrl (самая нижняя в левом углу).

Они сейчас доступны в формате Exele (xlsx).

Здесь обновленные последние таблицы. Если будет что-то добавляться, то здесь они будут выставлены.

https://fermer.ru/files/v2/forum/245834/inkubaciya.xlsx
https://fermer.ru/files/v2/forum/245834/tablicakratkayadlyainkubacii_0.xlsx
ссылка на блог Аллы https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubacii-inkubatory-i-tehno...

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

1

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

22

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

если курочка не по возрасту легкая... кокцидиоз?

mommy пишет:

Мар70 пишет:

и какие рекомендации тогда взрослой птице?

Зависит от того, куда идет яйцо.

Для себя — я пропаивала байкокс 48 часов 1-2 мл/л, яйцо продолжала употреблять. Потом пауза примерно 3-5 дней, смотрела на состояние и помет. Потом (если близко было к сезонной пропойке или помет не менял цвет) глистогонное (у меня был альбендазол в таблетках), яйцо домашним животным или обратно тем же курам в вареном виде. Через 5 дней — повторно альбендазол, и еще через 2 дня — 10 дней метронидазола. Яйцо домашним животным примерно еще неделю после окончания метронидазола.

Но я так «плясала» только пару раз — с китайскими аборигенами и с амерауканами (очень-очень хотелось развести эти породы).

Все остальные «пушистые но легкие» отправлялись под нож сразу. Паразитарные поражения печени в той или иной степени обнаруживались практически у всех. У некоторых уже при ощипе обнаруживалось очень сильное поражение пероедом. В одном и том же сарае, в одном и том же отсеке — вот бегают двадцать «лошадей» с блестящим пером и отличным весом, и одна-две «невесомые» принцессы. «Лошадей» щиплешь — даже намеков на пероеда нет, а у принцесс вся жопа в комьях и перья исчерчены, а часто в плюс к тому и печень не в порядке.

Мраморная скорлупа (тоже на практике) = ищи пероеда.

Я много спорила тоже тогда с «бывалыми», что можно же мол попытаться вылечить… в итоге пришла к тому, что заболевшая пероедом в чистом сарае птица — слабая, негожая ни на что.

Ну а в случае если яйцо на продажу как пищевое — топор без вариантов. Риск не в самих препаратах, а в их метаболитах в яйце, которые у аллергиков могут вызывать непредсказуемые иммунные реакции.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Схемы пропоек для индюшат

Julia_34 пишет:

Ольга2890 пишет:

порекомендуйте схему выпойки индюшат!!!

0-1 глюкоза и вит.С

2-3 байкокс

4-8 чиктоник или мультивит

9-13 энростин (он же байтрил)

14-18 чиктоник или мультивит

19-20 байкокс

21-22 чиктоник или мультивит

23-25 метронидазол +Д

у меня примерно так там по идее ещё медный купорос должен быть , но его не даю, стараюсь морковь давать

кормлю:

1-45 ПК5

46-90 ПК6

дальше СКК58 (свиной)

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

каза4ка пишет:

Решила порыться в сохранённом,может кому-то поможет эта инфа. Автор - Медведь, он же - Валентин Сохорев. Вообще, его тема очень помогла мне в понимании птицеводства:

"То, что я знаю и проверил на личном опыте.

Вот вам диета для зажиревшей птицы:

Овёс 50%, ячмень 20%, просо 10%, ПК1 20%. Пока не съедят овёс, новую порцию не подсыпайте. Вода и трава - постоянно.

Диета - только на время. Как занесутся, снижайте овёс до 20%, увеличивайте ячмень до 30%, добавляйте пшеницу 10%, кукурузу 10%, ПК1 и просо оставляйте на том же уровне. Просо можно увеличить за счёт уменьшения пшеницы.

Овёс.

Из всех, распространённых зерновых кормов, самая насыщенная витаминами культура. На чистом овсе (без добавок) у меня (отлично и без потерь) зимовали утки, гуси и индюки. Курам добавлял ПК1 (20%) и кукурузу (10%). Минус овса в том, что для домашней птицы он самый не вкусный из всех зерновых культур. Едят его крайне неохотно. Приходилось идти на принцип. "Не хошь кулеш - ничего не ешь". Пока не съедят весь овёс, и в кормушке, и то, что разбросали вокруг, новую партию корма не насыпаю. Главное (на мой частный взгляд) свойство овса - это высокое содержание в нём витамина Е, что изрядно подстёгивает инстинкт размножения, и (что не мало важно) физическую готовность к нему (размножению). Однако овёс довольно беден на разные прочие необходимые составляющие. Например, в нём почти нет растительных жиров. Именно поэтому я добавляю его в промышленных количествах молодняку, который у меня доращивается на мясо, когда пробный забой показал чудовищное ожирение тушки. Такое бывает, когда слегка перемудришь с комбикормом для выращивания молодняка мясных кроссов.

К слову, витамин Е так же, во внушительных пропорциях, содержится в семенах подсолнечника и льна. Подсолнечник вообще выклёвывается в первую очередь, ибо шибко вкусный. Но это масличные культуры, птица с них жиреет безо всякой меры. И давать этих семян следует не много. Я даю не более 5%.

Пшеница.

Уверенно я могу сказать лишь о пользе пророщенной пшеницы. Она изрядно способствует росту молодого пера, во время ювенальной линьки у птенцов. Да и витаминов в ней больше, чем в непророщеной. Какую-то ещё пользу пшеница безусловно приносит, но сформулировать затрудняюсь. Знаю точно, что при высоком проценте пшеницы в корме, птица сильно жиреет и безнадёжно скатывается в пучину расклёва. Даю не более 10%.

Ячмень.

Почти универсальный зерновой корм для птицы. Почти сбалансирован по составу микроэлементов, необходимых для птицы. Использую его как одну из основных кормовых составляющих во время зимовки. В плавающих пропорциях (40% на 60%; 50% на 50%; 60% на 40%) мешаю с овсом, плюс незначительные, в пределах 10%, добавки кукурузы и/или пшеницы.

Кукуруза.

Одно полугодие, включая зиму, у меня была только кукуруза. Её было около 10 тонн. Она занимала всё возможное пространство во всех, пригодных для её хранения, помещениях. Ну вот так получилось. Покупать и хранить, что-либо кроме неё у меня не было возможности. На протяжении месяцев трёх кормил исключительно ею. Ничё. Перезимовали, и судя по-хорошему оплоду яйца, не шибко разжирели. Зима, правда, была местами под -35-40С. В смысле, птицам было, на что тратить прибывающий жир. Что-либо заумное про кукурузу я вам не скажу. Я с ней стараюсь не перебарщивать, максимум 15%, когда касается кур и индюков. Фазанам около30%, она им нужнее.

Жёлуди.

Добавлял сушёные молотые жёлуди в мешанку для цыплят, из расчёта 5% общего объёма корма. Делал я это, правда, всего один прошлый сезон январь-май. А прошлым летом жёлудь не уродился. Так что сравнивать, чем отличается сезон с ним от сезона без него, не могу. Но птенцы чувствовали себя великолепно. Кишечных расстройств не наблюдалось. Дубильные вещества работали. Ну и витамины там есть всякие полезные. Досконально этот продукт я не изучал, но вреда точно не было.

А ещё его утки хорошо ели, подбирали и целиком заглатывали.

Конский каштан не пробовал.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Про совместную инкубацию

pashkova1965 пишет:

Мар70 пишет:

Как правильно заложить сейчас гусей и потом добавить куриное ия.

ВСЕМ доброго здоровья! Все зависит от того какие яички Вам важнее вывести максимально. Для гусиного режима, куриные лучше подкладывать ПРОГРЕТЫЕ на 5-й день. Для куриного режима одновременно, после выводы цыплят поднять влажность для гусиных.

апача пишет:

Мар70 пишет:

Приветствую всех! И сразу прошу прощение, что не листаю страницы, знаю точно, что где-то писали, как правильно по срокам заложить в инкубатор сначала гусиное ия, а потом куриное. Собралось немного ия гусиногл прошу подскажите, пожалуйста, боюсь испортить, а пишу с телефона, толком не вижу. Как правильно заложить сейчас гусей и потом добавить куриное ия. Спасибо за понимание!!

Имейте в виду, для гусиного на вывод нужна влажность около 85%. Да и инкубировать гусиное 60-70%.. Если ниже, процент вывода катастрофически падает.

апача пишет:

Hunter29 пишет:

Здравствуйте. поделитесь пожалуйста проверенным режимом инкубации гусей в инкубаторе на 72 яйца. Норма луппер или блиц норма

Да обычная температура, на вывод минимальную(37.3 -- 37.5.) По влажности чуть выше писал. Вывод меньше куриных. 70-80 % это хороший результат.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Марашины родственнички 2022)))
на фото Маран «Чёрный с медной гривой» (NCC), Маран «Голубой с серебристой гривой» (BА), Маран «Пшеничный золотистый» (FD)

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Отличная таблица по инкубации с действующим календарем от АллыЮг
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubacii-inkubatory-i-tehno...

Вложение
tablicakratkayadlyainkubacii04.xlsx