Вы здесь

Картофель сорт "Уника".

Перейти к полной версии/Вернуться

"Перуанский картофель Уника
За последние 10-12 лет испытал более 20 сортов картофеля русской, голландской и даже южноамериканской селекции и производил отбор по следующим критериям:
- устойчивость к болезням и вредителям;
- высокая урожайность на любых видах почв;
- независимость сортов от погодных условий сезона;
- хорошие вкусовые качества;
- товарность клубней и хорошая сохранность клубней при зимнем хранении.
https://fermer.ru/tossl.php?url=http://myground.ru/file/manual/20%20%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80/%D0%A1%201%20%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%20%E2%80%93%20%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%BE%20%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.JPG
Думаю, необходимо коснуться истории этого сорта. Разыскивая информацию в интернете, прочитал лишь следующую фразу: «У омских садоводов во второй половине 2000-х годов появился сорт картофеля Уника, который отличается высокой урожайностью и устойчивостью к болезням». В заметке буду основываться на своих исследованиях и информации, полученной от садовода-опытника Виктора Сергеевича Обушева, который, в свою очередь, не только один из первых получил Унику, но и репродуцировал этот сорт семенным путем (об этом расскажу чуть позже). Этот сорт был завезен в Омск председателем клуба картофелеводов Б. Сапожниковым из Тимирязевской академии, где проводилось испытание партии сортов российской, голландской и южноамериканской селекции. Исходя из своих пятилетних наблюдений за Уникой, с полной уверенностью могу констатировать, что сорт почти идеален для выращивания в нашем регионе. Высылал посадочный материал на юг (Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская область), где с возделыванием картофеля большие проблемы, получил оттуда хорошие отзывы. По моему мнению, у Уники есть лишь один недостаток: некоторые трудности в уборке урожая по причине очень мощной вегетативной массы - зеленые стебли достигали высоты двух метров. Сорт среднеспелый, хотя урожай убираю в начале октября, когда ботва поражается заморозками. Сорт отличается своей колоссальной энергией роста. Создается такое впечатление, что если бы не морозы, Уника росла бы до Нового года, повышая свою урожайность. К примеру, угадывали кусты, с которых собирал 15-литровое ведро крупных клубней. Мелкого картофеля почти не встречается. Проблема даже в получении семенных клубней. Попадались некоторые экземпляры весом 1,5 кг без пустот внутри. Выращивал картофель по привычной всем технологии (рыхление, окучивание, удаление сорняков), и в этом экстремальном, холодном, дождливом сезоне, на тяжелой почве, где грунтовые воды находятся на уровне 40-50 см, урожайность Уники составила 320 кг (40 десятилитровых ведер) крупных клубней с 1 сотки, не считая семенного материала. Для испытания выращивал на возвышенных участках почв с глубоким залеганием грунтовых вод в засушливые 2011-2012 годы. Урожайность Уники в разы превышала урожайность других сортов.
Владимир Адамчук."