Вы здесь

Картофель сорт "Сарпо Мира"

Перейти к полной версии/Вернуться

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://pomidom.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BE-%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B0-Sarpo-Mira-Potatoes-6.jpg

"Сорт картофеля Сарпо Мира (Sarpo Mira Potatoes). Сорт полностью устойчив к фитофторе.
Опубликовано 26.07.2014 автором Дмитрий Гусев
Мечта любого картофелевода-огородника получить высокий урожай картофеля без применения химикатов сбывается. В этом ему поможет новый (хорошо забытый старый) сорт Сарпо Мира (Sarpo Mira Potatoes)

Немного истории. В 1950 годах в Венгрии, в городе Кестхей существовала селекционная программа по селекции картофеля с приоритетом выведения сортов, устойчивых к заболеваниям. Результатом этой программы стал сорт картофеля полностью устойчивый к фитофторозу. Руководил селекцией доктор Istavaán Sárvári (Истван Сарвари). Из Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда) ему привезли селекционный материал диких сортов картофеля (Solanum stoloniferum, Solanm acaule, Solanum demissum, Solanum hougassii и Solanum verneir и др.), и он их скрещивал с местными венгерскими сортами картофеля. Вскоре программа была закрыта. И доктор Истван вместе со своей супругой продолжил её на своём семейном земельном участке. В 1990-х годах сортами семьи Сарвари заинтересовались в Англии. Там было создано общество Sárvári Research Trust. И все сорта венгерского картофеля с устойчивостью к фитофторе стали называть Сарпо от имени Сарвари + картофель (Sárvári + potato)

Сорт картофеля Сарпо Мира стал эталоном устойчивости картофеля к фитофторозу во всём мире.

Сорт способен расти до трёх месяцев в условиях заражённых фитофторозом земель и благоприятных для развития болезни условиях (дожди, холод, и.т.д.). При этом даже если поражается лист, то клубни остаются невредимы. Клубни от среднего до крупного размера. Кожица розового цвета. Мякоть белая. При варке рассыпчатая, очень вкусная. Сохранность клубней в зимний период высокая. Урожайность высокая, на уровне современных промышленных сортов. Не нуждается в защите химикатами от фитофтороза.

Интересно, что ботва у сорта картофеля Сарпо Мира настолько плотная, что сорняки через неё практически не прорастают. Это даёт ещё большую экономию при его выращивании. Он не нуждается в прополке или использовании гербицидов.

Рост этого сорта продолжается до самых заморозков. Ботва практически не отмирает к осени. Поэтому, чем позже сбор урожая, тем он выше. Хотя, из-за того что рост клубней не прекращается, особо крупные из них могут быть с пустотами. Но это не влияет на сохранность и вкус.

Сорт картофеля Сарпо Мира (Sarpo Mira Potatoes) идеально подходит для выращивания при органическом земледелии. Без потерь урожая от такого страшного вредителя как фитофтороз."