Вы здесь

Небольшая пасека

Перейти к полной версии/Вернуться

С 1983 года имею небольшую пасеку, живу в своём доме, всегда жил в частном секторе.Есть усадьба в райцентре Плавск Тульской области.

Вывожу пчёл ежегодно за пределы населённых пунктов, за 17-20 км от своей усадьбы, в лесополосу, рядом небольшой лес на юге Тульской области в лесостепи.

Выращиваю немного овощей для себя.

О получаемой продукции. Невозможно накормить всех пчёл сахаром, корма-мёд одна семья пчёл съедает по 80 килограммов за 6 месяцев, что берёт пчеловод от семьи это сверх съеденного и наконец более съеденного принесли пчёлы. Дать ополоски старого мёда из бидонов до 20 мая норма, перестраховка при наращивании силы семей. Понесут мёд когда пчёл будет три пять и более килограмм. Подкормка поллитровыми банками в неделю в мае и есть "сахарный" мёд, который съедают к июлю. К началу главного медосбора часто никакого старого мёда-сахара не остаётся. Напрыски нектара, пятна печатного мёда или остатки сахара граммы на рамках кормовых и в рамках расплод - личинки пчёл и закрыты перед созреванием и выходом из червяков= личинок пчелой рабочей, который скоро выйдет и через пару недель полетит в июле. Для перестраховки и увеличить яйцекладку пожалуй все дают если сады более не цветут.
Кормёжка сахаром и откачка такого придумываемого мёда это нужно более ста килограммов -150 кг. сахара каждой семье. Абсурд. Некомпетентность по мёду, как и с природой везде,пчеловод не будет мешками каждой семье давать или в мёд подмешивать, некогда и силы не хватит. "Сахарный", это недозрелый и ещё нектар, как недозрелые фрукты, невкусные.
Ещё особенность, последние годы сильный запах у медов пропал, или набор трав обеднял или природа меняется. Например в моей местности донник выродился для медосбора промышленного пропал. При главном медосборе, когда несут два и более, до семи килограмм нектара в день от ульёв пчёл есть запах или при малом медосборе его мало.
Качество мёда снижают не мелом, крахмалом, "намешивая", спешат быстрей взять незрелые меды, пока не кусают и в три- в семь раз меньше рабсилы при откачке мёда. Рабсила обрезать рамки печатные, которые зрелые и влаги 16% минимум для медов. Допускают продавать до 26% влажности, незапечатанные рамки и более 26% воды в медах-ещё нектарах. Незрелый это и есть "сахарный", быстрей, быстрей продать. Некогда пчеловоду подмешивать. 15-20 мая подкормить (грамм 300 -500) для увеличения яйцекладки, только эти в яйцах - пчёлы через 40 дней при главном медосборе полетят и будут потом откачивать мед пчеловоды. А.М.Стрельцов, "намешиваю" в мёд. В 14 году за 40 лет жидкий 4 месяца, рапса, сурепы не было. Много сои. 200 га, самоопыляемая, не видел за 2-3 раза наблюдения пчёл, основной урожай липа дала с неделю в 2014г. Сою медоносом не считают.

Раздел: 
Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Добро пожаловать Александр в нашу деревеньку! Поскольку ты совсем ещё свеженький и не знаешь (судя по всему ) что и куда. То для начала дам тебе подсказку куда заглянуть, а именно на тему о пчелках. загляни сюда Может ты привнесёшь свежую струю там, а то как то скучновато там. Нет чего то бодрого, всё спящее какое то. Но это может мне так показалось.
Я сам интересуюсь пчелками, и после изучения (уже с год) этой темы, хочу начать заниматься ими серьёзно. Честно говоря раньше не мог физически, так как занимался обустройством домика в деревне, который прикупили в 2011 году. Это в тверской губернии, фировского района.
Хотелось бы услышать от тебя как ты начинал, с какого количества ульев. Сколько сейчас? Судя по томцу что ты их вывозишь , значит у тебя их не менее 30 семей? Черкни как и что, на что обратить внимание при покупке семей. Я хочу начать с 3х - 5и ульев. Что посоветуешь? До связи.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

С трёх пяти можно начинать, ульи давно занимающиеся пчёлами берут часто 14-16 рамочные, проще с ними и считаю лучше мёду созревать. Делал сам. Списанные когда-то в лесхозе дадановские 12 рамочные ульи брал и остались. Много не развожу, помогать некому, при погрузках. при откачке мёда с 15-25 семьями двое - трое справляемся. Кто берётся разводить, тому надо привыкнуть, что иногда за зиму много погибают, 10% совсем ерунда, до половины, чаще недосмотр. Наблюдательность (кто охотник или рыболов быстро привыкнут к пчёлам). Мёда стало много везде на рынках, продать, сбыть больше проблем. Разводите на здоровье, ранее мучавшие пчеловодов болезни пчёл (вооротоз, иное излечимы). обработка проста, не как в 60-80-х годах.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

Покупать лучше пчелопакеты в конце мая, в первых числах июня, при хорошем медосборе дадут с ведро мёда. Дадут тогда когда у них есть 8-10 кг кормов в рамках (глазомерная оценка). В пчёлопакетах молодая п.матка, такие в ройку не идут чаще в этом году, когда покупались.
Брать у кого-то с рук весной, молодую матку можно определить по ровному, без пустот печатному расплоду. Пчёлопакет никто не будет открывать. Брал сам в Тимирязевской академии в Москве пару пчёлопакетов в 2002 году, в 2008 у научного работника, заняты преподают и пакеты разводят. С рук покупал давно их нет. П.маток меняю и сам стал разводить более 20 лет назад.
Родители и родственники у меня не занимались пришлось давно осваивать самому, мёда первые год два не было.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

есть желания ловушки расставлять? 5-7 в разных местах, можно через десяток километров в районе, так ранее и я начинал. Чтоб не было видно вешал на ели 50 лет, проще доставать. Такие рои нужно обрабатывать когда в улей пересадил, от вооратоза, профилактика и от гнильца. В лесах вешать лучше, чтоб была небольшая поляна в сторону от летка ловушки.

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

Дорогие мужчины, можно я сюда к вам залезу с вопросами) У меня вообще мини-мини пасека, всего 2 улья на 10 рамок. Купила в этом году в июне, наносили пчелки полные магазины. 7 трехлитровых банок накачали, на зиму у них остались полные рамки внутри. Ваш разговор прочитала и сразу вопросы:

Александр Стрельцов пишет:

Кто берётся разводить, тому надо привыкнуть, что иногда за зиму много погибают, 10% совсем ерунда, до половины, чаще недосмотр.

А вот что можно просмотреть. Я постоянно хожу подсматриваю к ним, пока живые, сидят вверху. Зачем еще надо наблюдать? Гудят несильно. Домики у меня стоят на улице, и я не знаю стоит ли их убирать на зиму (Вологодская область). Пчеловод, у которого я брала убирает, а вот местный есть, не убирает, говорит, что могут умереть. Что посоветуете? Пчелы -карпатка.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

Снимок синее поле в деревне где огороды. Поле фацелии в населённом пункте, 2-3 км от моей пасеки, когда вывезена.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

Кто берётся разводить, тому надо привыкнуть, что иногда за зиму много погибают, 10% совсем ерунда, до половины, чаще недосмотр.
переносить в полуподвалы, сараи на зимовку необязательно, некуда руки приложить. Пчёлам нужны корма над клубом, в дикой природе в дуплах более метра кормов зимних и не нужно в сторону на новые рамки переходить. Отпады бывают когда более десятка и держите более пяти лет.
Под холстики не надо смотреть зимой, хватит прослушать через леток. Положить рамку запечатанную или лепёшку из сахарной пудры желательно в декабре, быстро холстик поднять и положить (неровности можно прикрыть мягкой чистой тканью и оставить щель дальше от клуба), могут на соседние рамки не перейти в морозы без лепёшки над клубом половина лепёшки, корма так всегда над клубом пчёл, 1-3 кг. сверху и не на всём клубе, а часть на соседних кормовых рамках. Больше уверенности, что при попадании рапса или сурепы возьмут засахаренный частями мёд потом весной, лепёшка поможет над пчёлами. На марле и в пластмассовом пакете сверху. Лепёшка из пудры, сахара над клубом берут и зимуют. Рамки рапсовые к декабрю засахарятся на рамках не возьмут. При сурепе-рапсе гибнут с голоду, хоть и много кормов.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

И всё таки без практики по книгам хуже и скучно изучать, технологии сложные для начинающих. Сам с книг советских времён начинал, до конца изучил на практике. Например вывод пчёломаток с первых чисел мая в учебниках пишут, что удалять пчеломатку на 10-14 дней из семьи, которая выводит, но семья потеряет в сборе урожая к августу. Неверно, сам проверил, удаляю на 6-8 дней пчеломатку из лучшей семьи, потом возвращаю, до 10 дней, 6-7, матку на место, маточники перед этим ставлю дозревать в хорошие отводки, из нескольких семей в мае создаю. Никак не по учебникам, выводившая семья догоняет и перегоняет остальные в развитии и даёт не менее остальных мёда в августе, не по учебникам.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

Фото в начале моих данных не закачивается, небольшое фото вставил 7 декабря 2014г., портрет. на улице.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

к фото. синее поле. Фацелия. пчеловоды другие подсевают себе. от меня около 2-3км. "кормят сахаром"... Некомпетентность с природой, с пчёлами везде... мёд сам на диких рынках продаю. Сдавал и на анализы, иногда, в небольшом рынке посёлок Косая Гора рядом с Тулой. на рынке пригоден...
... кроме фацелии снимок телефоном, лиса около пасеки вне населённого пункта, крутится в 15г. около меня. много мышей в шалаше из сена на пасеке.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

изменил тексты к снимкам

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

Уточнил о подкормках и сахарном мёде.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
В.М.П. пишет:

Добро пожаловать Александр в нашу деревеньку! Поскольку ты совсем ещё свеженький и не знаешь (судя по всему ) что и куда. То для начала дам тебе подсказку куда заглянуть, а именно на тему о пчелках. загляни сюда Может ты привнесёшь свежую струю там, а то как то скучновато там. Нет чего то бодрого, всё спящее какое то. Но это может мне так показалось.
Я сам интересуюсь пчелками, и после изучения (уже с год) этой темы, хочу начать заниматься ими серьёзно. Честно говоря раньше не мог физически, так как занимался обустройством домика в деревне, который прикупили в 2011 году. Это в тверской губернии, фировского района.
Хотелось бы услышать от тебя как ты начинал, с какого количества ульев. Сколько сейчас? Судя по томцу что ты их вывозишь , значит у тебя их не менее 30 семей? Черкни как и что, на что обратить внимание при покупке семей. Я хочу начать с 3х - 5и ульев. Что посоветуешь? До связи.

Начинал с 2-3 в 1983г. ловил рои. Только через три года мёд стал брать. Не умел с пчёлами. Вывозить стал к 90-м годам, хватало 10-15 семей... 21 век третий год не вывожу. Поля без сорняков стали, куда вывозил, там и козлятник выродился, с малиной хорошо помогал. Оставил на окраине Плавска (давно село Серговское) от Тулы 60 км на юг, держу около дома, большая усадьба 10 соток. На окраине остались сельские дома и рядом пустырь - суходольные луга без скота - поймы речек - полигон. 2 км лес и парки в городе. Липу стали брать пятый год 3-5 дней. Ещё больше брошенных полей молодые заросли, больше чем там куда вывозил. в 18г. доставали гречиху за пять км, по интернету замерял. В 17г. донника много возобновился и на брошенных полях молодой лес из них. Зарастали поля ранее костров. Только теперь внимание обратил от Плавска до пос. Агролес семь км и более 500м ширина (плохо видно от шоссе) по обе стороны. Суходольные луга и редкие местами и чаще берёзы, ивы, кустарники. Зарастают суходольные луга и поля... тысяча га. Меньше затрать вывозить и не стал ветеренарам платить так берут мёд. С полтоны каждый год теперь от 18-20 семей. К Осени до 30-33 развожу, всегда отпад до 20 семей. Стал третий год на мёде в зимовку пускать, даже горчица была, не рапс, перезимовали 2/3 и некоторые по бидону дают мёда. В этом году более коричневый, в 17 году почти белый, клевера и белый клевер ежегодно. За пять лет и на липе работали пять дней, сразу пустые рамки в 16 рамочном улье и 12 рамочные заполнили. Некогда смотреть часто, больше клевера. В 17 году раз посмотрел, горчицу в этот день не трогали, донник, липа в 17г. В 18г. донника почти нет, клевера, синяк...