Вы здесь

Первые шаги

Перейти к полной версии/Вернуться

Решила я заняться выращиванием рассады. Основное направление будет петуния, и другие цветы для ассортимента, кроме того, рассада помидор, перца, капусты, у нас на рынке на них стабильный спрос. Самое первое, что сделали, это подали в электросеть заявку на подключение электричества в хозблок. В августе по нашей улице наконец провели электричество.

Заявление наше рассмотрели, сообщили, что надо оплатить 10135 рублей за подключение. Муж поехал сегодня выяснять из чего складывается эта сумма (он , вообще , человек дотошный). Выяснил, что в эту сумму включены расходы на счетчик, кабель, расходные материалы, и еще плата за монтаж. Монтаж проходит отдельной статьей расходов, как услуги сторонней организации, после долгих споров, муж добился, чтобы монтаж осуществили работники электросети, и сумма уменьшилась до 7 тысяч с копейками. Осталось оплатить и подключиться.
Еще мы начали огораживать участок, купили трубы, и поставили столбы со стороны улицы. С стороны улицы планируем огородить профилем, а заднюю часть сеткой.
Заказала семена петуний, газаний, других цветов и овощей в интернет-магазине "Поиск". Первая посылка уже получена, вторую завтра получу. Еще прошлась по местным магазинам семян и купила на распродаже семена по 5 рублей за пачку, у которых срок реализации выходит в декабре 2014 года. Всего получилось 300 пачек

Кроме того в одном магазине мне подарили 97 пачек семян цветов.
Читала на форуме, что любительские пачки, это совсем не то, что профессиональные, но надо же на чем-то учиться, пока страшно вкладывать большие деньги в свое предприятие.
Еще приобрела пластиковые пищевые стаканчики 0,2 и 0,5 л. 0,2 по 34 рубля за 100 штук всего взяла 1000 штук. 0,5 по 90 копеек за штуку, этих у меня 250 штук. Искала техгоршки и кашпо. Техгоршки у нас по 10 рублей за штуку, а кашпо по 94 рубля. Такие расходы на тару мне не по карману, зато приобрела 10 кашпо на цепочке по 40 рублей за штуку в магазине Fix Price. Смотрела цены на пленку, есть по 20 руб за метр, и потолще по 22 рубля за метр.
Купили на пилораме опилки 10 мешков по 5 рублей за мешок пятидесятикилограммовый, привезли перегной годовалый пять мешков. И еще я собираю с почтовых ящиков, из магазинов рекламные бесплатные газеты и бесплатные пакеты, будут нужны в торговле.
Первый год хочу начать с минимума, это теплица и картофель. В планах летом приобрести хорошую рассаду ремонтантной клубники, чтобы растянуть клубничный сезон. На сегодняшний день на даче соток пять заняты клубникой старых сортов: Фестивальная, Комсомольская, Лорд, Кардинал.

Если во время цветения клубники нет заморозка, то урожай обильный, нам повезло, что на даче близко расположены грунтовые воды, клубника растет без полива.
Разрабатывает план по постройке теплицы.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте! hi
Клубника впечатлила! good
Выращивание рассады - это хорошо, но сезонно. Что делать во вторую половину года?

16.10.2014 - 19:59
: 49

Я сейчас об этом думаю. Возможно заведу птицу

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559

Интересно. Отмечусь чтобы не потерять блог.

16.10.2014 - 19:59
: 49

Конечно, заходи

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Ремонтантная садовая земляника занимает ВСЕ лето) Птица тоже ведь сезонная, причем работы основные совпадают и работами по выращиванию и реализации рассады....Мне пришлось закрыть магазинчик свой "Сад-огород", семенами на несколько сезонов обеспечена, и тоже думаю заняться производством рассады. Так что давайте дружить!!!) Для меня пока что нерешенная проблема- организация доставки готовой рассады до рынка. Как преодалеть 50км в одну сторону с наименьшими затратами? Как-то нужно оборудовать транспорт, чтобы вместилось больше...Да и сам транспорт присмотреть...

16.10.2014 - 19:59
: 49

Здравствуйте! Приятно подружиться, меня зовут Света. Клубника в наших краях приносит стабильный доход. Моя мама лет двадцать выращивает клубнику на продажу. Продает ягоды на рынке ведрами. В начале сезона пятилитровое ведерко клубники в этом году стоило 900 рублей, ниже 500 рублей за ведро ягод цена не падала. Наши сорта дают хороший урожай, а надо, чтобы сезон ягод растянулся, приезжают в отпуска северяне и на рынке клубнику спрашивают. Наша дача от города в двадцати километрах, автобусная остановка в четырех километрах, ягоды мама собирает через день-два. Когда мой муж может, он за мамой на дачу ездит, когда не может, мама вызывает такси. Она вызывает одного знакомого, заранее с ним договорилась, другие таксисты не хотят ехать на вызов с дачи, за одну поездку она платит 250 рублей. Я могла бы выращивать рассаду на даче, там есть все условия, но я хочу самостоятельно на своей земле, тогда и дом быстрее построим, по вечерам хоть гвоздь прибьем. Транспортный вопрос для меня не самый главный. Торговать собираюсь на рынке, он рядом, в пяти километрах, у нас участок на окраине города. Мама сказала, что поможет торговать, но будет стоять на другом рынке. У нас есть вазовская четверка, для транспортировки рассады снимем задние сиденья, еще багажник на крыше. Права у меня есть, но машину я не вожу, не было необходимости, чувствую, надо начать рулить. Сейчас я думаю, где раздобыть много ящиков для посева. Смотрела у супермаркетов, нигде не видела. Одна знакомая на свалке работала раньше, надо у нее поспрашивать, как-то она говорила, что супермаркеты туда коробки вывозят. Остро стоит вопрос с водой. Воды на участке нет, есть емкость пять кубов. В прошлом году воду покупали, за емкость воды отдали 900 рублей. Думаю установить водостоки по периметру крыши и купить бочки б/у, буду собирать бесплатную дождевую воду.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Света, а в каком регионе Вы живете? У нас на Урале таких низких цен на клубнику нет.

16.10.2014 - 19:59
: 49

Рядом с Вами, в городе Октябрьский Республики Башкортостан, между нами 500 км. Конкуренция у нас большая, с соседнего района газелями возят клубнику, там ее выращивают, но ремонтантной у них нет, а еще частники много растят

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

У нас дешевая только лесная клубника, если урожай.

16.10.2014 - 19:59
: 49

Лесная идет по цене садовой, ее пенсионерки по лесу собирают, и еще с деревень привозят на рынок. Пару раз ездила собирать в лес, не мое это, садовая - лучше

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Идея с земляникой садовой мне тоже по душе, познакомилась с увлеченными людьми, соблюдают сортовую чистоту и к ягодам при продаже добавляют рассаду земляники (клубники по- простому) и еще торгуют земляникой в вазонах уже с ягодами. А как без воды-то? Колодец вам надо!!!

16.10.2014 - 19:59
: 49

Вазоны с ягодами видела, красота! Идею на вооружение взяла на будущее. Два соседа бурили скважины под воду и расстроились, вода очень плохая, соленая, у нас рядом нефть качают. В округе несколько деревень без воды, питьевую возят, а на огород дождевую собирают, так еще теплицы на весь огород ставят, помидоры-огурцы выращивают. Будем ждать, когда водопровод протянут, через улицу от нас уже протянули, а пока покупать, да дождевую собирать.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

А я люблю лесную клубнику. У нее запах!!!!!!!!!!!, просто необыкновенный! wacko2
Собирать не люблю, покупаю с удовольствием. clap

16.10.2014 - 19:59
: 49

Я тоже покупаю для мамы одно ведерко самой крупной, она у меня деревенская, любит в чай ягодки бросать и варенье варить, а мои не едят, уже даже варенье из садовой

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Томатов рассаду лучше пикировать не в стаканчики, а в ящики, и дешевле и места меньше занимает, т.е. так можно снизить себестоимость рассады, да и на продажу выставлять удобнее, и почему-то рассада получается более ровной, чем в стаканчиках, да и перцы тоже. Стаканчики нужны только для огурцов и земляники, так что, Света, тратиться на них, наверное, не стоит...

16.10.2014 - 19:59
: 49

Стаканчики куплены для выращивания цветочной рассады. Сегодня в магазине встретила кашпо для ампельных по 35 рублей, купила 4 штуки. Купила три пачки семян петуний от Гавриш Салмон Вельвет, Прилив пурпурный и Розовый бриллиант. Посажу их потом в кашпо. Муж насмотрелся красоты в интернете и сказал, что развесит кашпо с петунией на карниз вдоль гаража. Уже привык к мысли, что я всерьез собралась бросить работу и заниматься рассадой.
Кстати, цены на семена в магазине кусачие, за петунию Пурпурный прилив я отдала 50 рублей, а там 5 шт. Разговорились с продавцом, оказывается у нас в городе кто-то продает цветы в кашпо, одна женщина вчера купила 50 штук, на рынке ни разу не видела.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Тут в блогах девочки вместе заказывают семена калибрахоа, спроси, Свет, может тебя возьмут в заявку свою...Я на ближайший сезон от цветов вынуждена отказаться, хотя семян навалом и сроки у половины уже даже истекли, думаю как с овощами бы справиться... пока что сто соров томатов отобрала для посадки, да еще перцы, баклажаны, каталоги составила, больше точно не осилю, да и помещение ведь необходимо теплое, стеллажи, подсветка, поддоны, а петунии, так это еще те капризули.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Как Ваши дела? Удается воплотить планы в жизнь?

16.10.2014 - 19:59
: 49

Все идет по плану, с работы уволилась, сегодня у меня был последний рабочий день. Пока на подоконнике подрастают петуньки и гацания, остальное попозже.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Роскошь пишет:

Все идет по плану, с работы уволилась, сегодня у меня был последний рабочий день. Пока на подоконнике подрастают петуньки и гацания, остальное попозже.

fotku

16.10.2014 - 19:59
: 49

1
Это мои ампельные петунии
2
А здесь ампельные и псевдоампельные. Вообще научилась различать в рассаде ампельные и неампельные петунии, условно назвала их псевдоампельные, на упаковке написано ампельные, но самом деле они не такие.
4
5
7

3
Это мои гацании.

6
Еще петунии, эти в пакетике были не в гранулах, а весом

Теплицу еще не ставили, настелили полы и потолки, сначала обустроим помещение, проводку протянем, а после теплицы варить начнем, для их постройки уже все закупили
8
9
Основной посев у меня будет в марте, сейчас понемногу сею перец, петунию, пробовала черенковать петунию, что то не очень получилось
10
Буду дальше пробовать, впереди черенкование ампельной петунии

16.10.2014 - 19:59
: 49

Что сложно у меня с загрузкой фотографий, то ни одной, теперь аж по два раза, приятного просмотра!

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Приятно смотреть на такую крепкую рассаду. super clap roma

16.10.2014 - 19:59
: 49

Стараюсь, теперь отступать некуда!

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Как здорово... good руки чешутся посадить чего-нибудь

Россия
: Пензенская область
07.05.2015 - 15:42
: 246

Добрый день всем! Тоже занимаюсь выращиванием рассады. Вместо пластиковых стаканчиков в целях экономии использую старую бумагу или плотный целофан. Заранее режу ее на прямоугольники и наматываю на флакон из-под деозодоранта, получается стакан без дна. Левой рукой придерживаю, правой насыпаю в него землю и ставлю плотно в ряд с остальными в ящики. Сажу и пикирую в эти самодельные стаканы. Корни соседних растений не переплетаются, на рынке отсчитывать и брать очень удобно. В любую тару войдет таких бумажных стаканчиков намного больше, чем пластиковых. Про экономию даже не обсуждается. Попробуйте.

16.10.2014 - 19:59
: 49

Здравствуйте! Очень приятно ваше внимание. Я перепробовала все способы и пеленки крутила, и стаканчики делала из бумаги, и из полиэтилена крутила, но пикирую все равно в стаканчики. Ни один способ мне не понравился, занимает много времени, а его у меня не хватает, работаю одна, помощников нет. В день пикирую до 400 стаканчиков.