Вы здесь

ИДИОТКА? ЗАТО СВОБОДНАЯ

Перейти к полной версии/Вернуться

Мне кажется, за спиной — целый этап жизни. Не моей, чужой. Кто-то другой, а не я ходил каждое утро на работу, потом — домой. Редкие встречи с друзьями. И бесконечные брифинги, пресс-конференции, дедлайн и сдача номера. И жгучее желание зайти после работы в супермаркет и купить бутылку виски.

Не могу представить себе, что именно так все и было, что это было моей жизнью. И в голове вертится: «я же не могу так долго держаться одну и ту же повседневность!», «Я не могу жить только работой». И тут же приходили другие мысли: «У меня совершенно ничего нет, кроме работы» и «Мне ничего не нужно, кроме дедлайнов».

Впрочем, несмотря на радужные перспективы, я так и не решилась шагать дальше и делать себе головокружительную карьеру. То ли слабовата и трусовата, то ли ленива. Само собой как-то получилось, что я отказалась от стажировки в немецкой газете во Франкфурте. Потом отклонила работу на ТВ в столице, затем отмахнулась от пары выгодных предложений в других крупных городах нашей страны (то же издание, та же должность, отдел политики). Не поехала и в Пекин, и в Италию.

Не сказать, что жалею. Просто недоумеваю сама от себя. Работать днями и ночами в перманентном дедлайне и постоянном стрессе, выкладываясь на полную и не высыпаясь; периодически подсаживаясь на успокоительные, чтобы в конце концов понять: «не мое, не хочу».

В общем, долго я размышляла. И даже придумала купить квартиру (свою я продала еще лет шесть назад. Потом купила двухэтажный дом в пригороде - в сосновом бору. Потом и его успела продать. Купила скромный сельский дом в такой глухомани, что сказать страшно. А потом снова вернулась в город, не смогла не работать. За домо осталась присматривать моя бабушка) . Так вот, просмотрела варианты с квартирами. На откровенно шикарные апартаменты (а мне хотелось бы именно такие, разумеется) моих сбережений не хватало. А все остальные повергли меня в шок, ужас, ступор и депрессию.

Я не говорю, что квартиры в «хрущевках» или «чешках» это плохо. Но жить в них не хочу (это и соседки-пенсионерки, и гаражи во дворе, и пьющий дебошир вася, и скромный алкоголик петя, - которых знает весь двор, и бабы-бульдозеры, орущие по утрам на весь двор, и маньячки с палисадниками.... и уйма всех и вся).

Но и новая жилплощадь с интересным дизайном не застрахована от всего вышеперечисленного. Окончательно сделала для себя вывод: не хочу жить в тесной близости с соседями. Не люблю людей. Мне бы все-таки в глушь, в лес. Одиночество — это же так хорошо.

Но пока я думала, пока гадала, пока решалась, - все мои сбережения иссякли, исчезли, испарились и потратились. Куда я их протранжирила, зачем и когда, - даже не вспомню. А ведь именно сейчас я хотела купить себе машину. Придется махнуть рукой и вернуться к этому плану через год.

Оставшись в очередной раз без особых средств к существованию, я подумала так: «Пора взяться за ум!». Я взяла сигарету, распахнула окно и высунулась на улицу (неудобно устроившись на подоконнике ). Молча курила, рассматривая шагающих внизу людей. Мысли метались в голове, как головастики в луже: «Скоро запретят носить кружевные трусы и туфли на каблуке!», «Сердюков будет свидетельствовать против Васильевой», «Не успела отправить все новости в номер»...

Когда сигарета истлела, я приготовила себе завтрак, приняла душ, а затем отправилась на работу, где и написала заявление на увольнение. Все. Так. Просто.

Уже прошла неделя с тех пор. И еще одну неделю мне предстоит отработать. Пока я не спеша собираю вещи и готовлюсь к отъезду за город. Мысленно вспоминаю, что здесь надо будет закупить, с чего начать ремонт дома. С последним пунктом особые трудности. Я хочу отделать чердак, превратив его в уютную мансарду, построить двухуровневую террасу и облагородить сад и двор. Понятное дело, что одной мне это не под силу. Честно говоря, я даже не представляю, как я этим всем займусь.

Нанимать деревенских работяг в помощь — дело унылое. Потому что работники из них никакие. Помню, в позапрошлом году, одного такого попросили срезать сухие ветки с яблонь. Так он себе едва руку бензопилой не отпилил (кровищи и воплей-то было, бабушка пила валидол, и я не знала — кого бросаться откачивать в первую очередь). А везти рабочих из города — это деньги запредельные.

Но тем не менее, хочу попробовать и отстроить все на свой лад. Затем купить машину, чтобы гонять ее по бездорожью и болотам (а другой дороги тут нет).

А параллельно — до меня доносятся стенания коллег: «Ты нас бросаешь!», «Не уходи!», «Зачем?», «Почему?», «А работу себе другую хоть нашла?», «Как нет?», «Погоди, я уже рассказала всем, что ты уходишь, тебя позвали в издание Х и в издание В — ты пойдешь?», «Почему нет?», «А вот предложение — госслужба, - очень хороший вариант...».

Отмахиваюсь, хотя в глубине души рада, что предложения меня находят. Но моя цель — не поменять одну работу на другую. Моя цель — бросить работу и изменить образ жизни. Пытаюсь объяснить товарищам и коллегам, смотрят как на идиотку, делают вид, что слушают, а потом опять за свое - «А вот еще хорошее предложение, сам ХХ тебя зовет».

«Чем тебе помочь?» - спрашивает один знакомый. «Подари мне «шестерку», - отвечаю я. - «Хоть по болотам кататься буду, из райцентра продукты привозить». «Ты серьезно за город собралась? Да ты чего?» - изумленно таращит глаза в ответ. А чего я? Я глупо улыбаюсь в ответ, чувствуя, что безграничное счастье вот-вот меня настигнет. А по вечерам мне немного тоскливо становится. Думаю, а вдруг я неправильно все делаю. Разум тут же восстает из пепла и молвит: «Ну, разумеется, ты все делаешь неправильно. Ты сложила всю посуду, но завтра же тебе все равно понадобится кружка для кофе...».

Итог: с одной стороны, мне очень грустно уходить. Даже страшно. Мои коллеги — это не друзья. Это семья. Разве можно так бросать семью? С другой стороны, остаться не могу. Не хватает воздуха, постоянная депрессия, хочу чего-то другого. Вот как можно спокойно и размеренно жить, когда каждое утро наваливается ворох мыслей, вгоняющих в моментальную депрессию? Я ценю все, что у меня есть. Безмерно благодарна каждому человеку, каждой ситуации, каждой минуте. Но мечтаю о другом. Нормально ли это, не знаю. Скорее всего, нет. Но здесь мне остается лишь пожать плечами.

Три человека заключили следующее: «Тебе просто пора замуж, тебе нужно на кого-то опереться и о ком-то заботиться». Даже спорить не буду. Как всегда, все мои друзья больше правы, нежели я. Но с другой стороны, что значит ПОРА замуж. Это же не продукты в магазине купить: оп-па, пора морковку брать, а то в холодильнике закончилась... Нет-нет, мои дорогие. Я хотела бы сходить с ума и дальше. Мне это нравится. Ничего не могу с собой поделать. И, видимо, никогда у меня не будет «как у людей».

В любом случае, опыт, самой что ни на есть деревенской жизни - у меня есть. В этой глухомани я провела год. Топила дом дровами, писала книги, выгуливала собак и старалась обустроить свою жизнь. Людей в селе знаю, тесно умудрилась с ними поработать: и в двух школах, топать до которых 2 и 18 км от моей калитки, и в местном дк, и в местной администрации, и еще хрен знает где ))). Тогда было хорошо, но я мечтала о карьере и огнях большого города. По крайней мере, так было вчера.

Раздел: 
Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Все что не делается, все к лучшему, надо делать то, что подсказывает сердце. Счастье у всех разное, не слушайте ни кого, и новая жизнь будет отличной.

Россия
20.06.2014 - 16:53
: 15

Мария, спасибо!

Россия
20.06.2014 - 16:53
: 15

Я на этой площадке новый человек. Здесь цензура, нельзя употреблять подобные слова в тексте?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Летавица" пишет:

Не люблю людей. Мне бы все-таки в глушь, в лес. Одиночество — это же так хорошо.

так вы вернулись в дом к бабушке? или хде?
Очень будоражащее повествование,чувствуется напряжение,метание души...вам нужен полноценный отдых,именно отдых от города....со временем депрессия исчезнет,настанет покой душевный однозначно(проверено на себе)..
Пишите интересно, с удовольствием буду следить за дальнейшей вашей жизнью..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Летавица" пишет:

Здесь цензура, нельзя употреблять подобные слова в тексте?

Как раз здесь можно употреблять различные слова,цензура конечно есть,но щадящая..
всё в пределах разумного и вообще сайт очень мирный..и полезный good dri

02.11.2010 - 09:56
: 200

Молодец! Та же история. Вот только нет пока времени написать! Пока в Москве. Но чемоданы уже по большей части "ТАМ"... :-)))

Россия
20.06.2014 - 16:53
: 15

Спасибо! Да, сейчас я возвращаюсь в свой дом, где живет бабушка. С собой беру маму. Такой вот женский коллектив, три поколения в одном :-)

Россия
20.06.2014 - 16:53
: 15

Я вот тоже чемоданы собираю. Не терпится все уже погрузить и уехать. А было бы интересно узнать и вашу историю, рада, что я не единственная такая :-)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Летавица" пишет:

Не терпится все уже погрузить и уехать. А было бы интересно узнать и вашу историю, рада, что я не единственная такая :-)

очень понимаю)) 17.06 было ровно 2 года как мы из столицы смотались.)) последнюю неделю перед отъездом уже хотелось без вещей рвануть)))
добро пожаловать в клуб) будем следить с интересом. А где, если не секрет, находится ваша "глухомань"?)

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243

Написано красочно, грамотно, и очень интересно. thank_you Опыт в журналистике несомненно у Вас есть. Вот, только извините меня, но на что Вы в дальнейшем собираетесь жить в деревне? Есть ли у Вас рынок сбыта, который гарантирован хотя бы на 70-75%, а ведь это основное. Что Вы можете поставить на этот рынок. По какой цене и какого качества? Вы действительно способны все это вырастить? Не забывайте о начальных финансовых вложениях, впрочем и о последующих также, а они, я Вас уверяю, неизбежны. По мере обретения опыта затраты будут уменьшатся, но по мере увеличения поголовья расти, несмотря на опыт.
Пишу ссылаясь на собственный, хоть и не богатый, но какой никакой опыт. С уважением и удачи Вам. roma

: пока в городе
19.02.2013 - 14:34
: 103

Будоражит душу...знакомо,сейчас в таком же состоянии..еду смотреть дом через пару недель..в глуши..без дорог))))Вам удачи.А пить виски и курить можно))Я вот Вас прочитала и пойду как покурю ..ибо свербит уже сбежать)

Россия
20.06.2014 - 16:53
: 15

Ну, налаживать рынок сбыта я не планирую, это точно не мое. Может, через какое-то время найду удаленную работу, а вообще планирую писать картины и книги :-)

Россия
20.06.2014 - 16:53
: 15

Ivmari, спасибо! Воронежская область :-) а как вы устроились? Трудно было?

Россия
20.06.2014 - 16:53
: 15

Ольха , дом в глуши и без дорог, это трудно. Нужно быть личностью во всех смыслах, чтобы получать удовольствие от такой жизни. Я не уверена, что к таким могу себя причислить. Но дома в глуши - это то, от чего замирает сердце. Думаю, вы найдете потрясающий вариант, который будет вам по душе. Удачи! И спасибо! П.с. расскажите потом, пожалуйста, как выбирали дом, какой он, что за природа, очень интересно!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Летавица" пишет:

Воронежская область :-)

)) соседи))) трудно было в Москве)) тут мы исключительно отдыхаем. честное слово, не покидает ощущение отпуска) Иногда, правда, до седьмого пота наотдыхаемся, но это в удовольствие))
если интересно у мну аж 2 блога про нашу авантюру. Там подробненько) А то я уже надоела всем, наверное, с рассказами о себе))
По прошествии 2х лет никто из семейства не пожалел и не разочаровался в идее. Но, может, рано еще. Ждем-с

: пока в городе
19.02.2013 - 14:34
: 103
Летавица пишет:

Ольха , дом в глуши и без дорог, это трудно. Нужно быть личностью во всех смыслах, чтобы получать удовольствие от такой жизни. Я не уверена, что к таким могу себя причислить. Но дома в глуши - это то, от чего замирает сердце. Думаю, вы найдете потрясающий вариант, который будет вам по душе. Удачи! И спасибо! П.с. расскажите потом, пожалуйста, как выбирали дом, какой он, что за природа, очень интересно!

Расскажу,расскажу)))когда приеду)).,В ваши с ivmari края еду))) поездка сама по себе замечательная-1200 км с ночёвками в палатке))с собакой))и с форумчанином с этого форума,который тоже едет искать себе дом.Так что у нас во всех смыслах приключение)),а там нас тоже встречает форумчанин ,котоый там живёт-во как завязалось. beer lol ..а так же-русская печь,деревня хуторного типа,закаты,рыбалка....эхх...дождаться 11 июля...

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Удачи на новом месте!!! hi Ничего не бойтесь. Пока у вас нет детей ---- совершенно ничем не рискуете. И постепенно само собой наладиться хозяйство и дом придёт в порядок. Главное, всё делать не спеша и с удовольствием.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

радует подобная тенденция . Успехов Вам, Летавица yes3 я из тех, кто уже на свободе.. четвертый год пошел.. все у Вас сложится,обязательно!!! конечно не совсем, как в мечтах, но всё же

Россия
20.06.2014 - 16:53
: 15

Я вот тоже хочу попробовать, что такое рыбалка :-)

Россия
20.06.2014 - 16:53
: 15

Ольга, спасибо!

Россия
20.06.2014 - 16:53
: 15

Четвертый год? Потрясающе! В первый мой заезд в деревню я не смогла больше трех месяцев усидеть. Сейчас понимаю, что именно здесь начинается невероятная жизнь !

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вам мальчика надо родить, а то у вас одни тётки собрались )))
И бросайте курить, это нехорошо для женщины. Ещё ходите в юбках, босиком и платке. Может показаться глумом или стёбом, но по собственному опыту говорю - очень сильно меняет мировоззрение. Я бы сказала - в лучшую, в честную сторону. Не знаю, как ещё это объяснить.

Шеф моего мужа (муж директором был по информационной безопасности) полгода не мог поверить, что тот уходит в никуда, а не к конкурентам. Только когда фотки стали присылать, где супруг уже обородатился, да коз кормит, тогда стал потихоньку приходить к мысли, что муж мой просто сошёл с ума. А мама его, моя свекровь, крестилась, чтобы понять наш выбор. И только Православие смогло её успокоить, а так она рыдала дни и ночи напролёт. Мы, кстати, не из религиозного фанатизма в деревню уехали. )))

Скорее всего, через полгода-год, вы большую часть вашей рабочей семьи и не вспомните по имени-отчеству. Очень сильный фильтр пройдут все несущественные связи и контакты. Зато телефоны электриков, местной администрации, фельдшера будете знать наизусть )) И, это... заведите бумажную телефонную книгу. Мы несколько дорогущих телефонов со всеми контактами посеяли подряд. Теперь у нас простецкие Нокии за 800 р и бумажная телефонная книга. Прекрасно!

На фото - туман в Тверской области. ))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

))) Жменька, в целом, разделяю позицию (исключая часть про форму одежды), ну что ты так сразу-то?
к этому постепенно приходить надо, уже на местности...
нельзя же человека так с порога дубиной по голове. и сигарету отобрать, и туфли.... Спугнешь же laugh
Подумает человек, что все переезжанцы тут в помесь староверов с омишами превращаются))
Летавица, все само образуется, ненужное отсеется само. Если "деревня" это ваше. Ну а если нет, то хоть отдохнете хорошенько, соскучитесь по работе и прочим городским радостям от всей души))
как процесс переезда? когда день "Х"?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Да, как-то я резковато, наверное. ))) Но не с целью напугать, а именно по-доброму. )))) В общем, ласкаво просимо. )))

10.07.2014 - 16:10
: 1

ох уж эти слова , а вы подумайте на что вы будете жить... , одной в деревне делать нечего и ссылки на богатый опыт sad вот то , что меня тормозит. Наверное надо плюнуть и ехать, с голоду чай не помру , да и подкожный жирок на первое время имеется. А обо всем думать - тогда просто сидеть ровно. Спасибо , Летавица .

: Новгородская область
23.10.2012 - 22:54
: 16

а дальше???