Вы здесь

Наши питомцы - Шайташа

Перейти к полной версии/Вернуться

Третий член нашей "животной" семейки - мальчик - среднеазиатская овчарка или, как говорят в простонародье, алабай. Зовут его Шайтан. Я его зову Шайташа. Его ушки купировали как то не до конца, и поэтому его иногда мы зовем Чебурашкой ))) Если посмотрите на фото, увидете: Шая - вылитый белый медведь. Он очень ласковый к хозяевам (т.е.к нам) и очень грозный ко всем входящим. Но хочу отдать должное данной породе "цитата", с которой я полностью согласна - "вступать в бой среднеазиатская овчарка может только в случаях явной опасности для охраняемой собственности — имущества или самого хозяина, или при попытках нарушения границ охраняемой зоны. На нейтральной же территории эти собаки лояльны к человеку".
Единственное, что мне не нравится в характере или темпераменте Шайташи так это его охотничьи способности. Изначально я читала что алабаи - пастушьи собаки. Но к Шайке это никак не относится. Первое время, пока у нас не было никакой другой мелкой живности, кроме кота и двух собак, Шая ловил ёжиков, которые видимо имели тропинку лежащую мимо троса нашего алабая. Когда мы впервые увидели, как у Шаи из рта торчит колючий шарик, мы не поверили глазам. Наши попытки вытащить у него из пасти ежа вызывали лишь еще сильнейшее сжатия клубочка иголок... из пасти капала Шайкина же кровь... но ежа он не выпускал...К сожалению, погиб не один ёжик, пока они не поняли, что там ходить нельзя... Когда же появились куры то некоторых из них тоже постигла участь ежиков (((( Поэтому, теперь перед тем как вывести или выпустить какое нибудь животное, привязь Шаи предварительно укорачивается. В ближайшем будущем мы планируем сделать коридор между забором и двором в котором и будут бегать Шая и его подруга Глейдис.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Кашира
16.05.2014 - 14:57
: 30

еще классную фотку нашла )))

россия
: самарская обл тольятти
23.01.2010 - 12:43
: 20

прикольный алабайчик. у меня нейка была с неправильно купированными ушами поэтому имела смешной вид. а охотничьи инстинкты у каждой собаки , у нас пуделиха ежиков извела .против природы не попрешь.

Россия
: Кашира
16.05.2014 - 14:57
: 30

а охотничьи инстинкты у каждой собаки

у меня девочка- алабай Глэйдис вообще других животных не обижает, правда если они не соседские... т.е. своих кур, кошек, поросят или козлят она никогда не тронет ))) а вот Шайка за милую душу снямкает....
Нейка с вами на фото? )))