Вы здесь

Совсем новая жизнь (или как я попала в ряды форумчан)

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Filo

Всем заглянувшим привет! Сегодня знаменательный день: я делаю свою первую в жизни запись в блоге))) А вообще за последние 5 лет я стоооооолько всего попробовала впервые, поэтому и назвала так свою первую тему.
В Сербию мы с мужем приехали два года назад. Приехали не "в никуда", здесь осталась земля и семейный дом, во многом недоделанный, но жить в нем вполне можно, учитывая теплый климат. В течение первого года глаза, конечно, разбегались. Мы приехали из малюсенькой двушки и от такого простора малость подрастерялись. Чтобы полностью довести до ума и землю, и дом, нужно ну ооооооооооочень много денег, поэтому мы по минимуму обжились и по инициативе мужа начали обзаводиться хозяйством. Сначала появилась кошка Багира(она в нужный момент вышла навстречу моему мужу и он не устоял перед такой неземной красотой))). Потом появился грозный пес Тайсон. Потом Багира решила клонироваться.... А Тайсон вырос. Сначала загружу фотки всех вышеперечисленных, потом продолжу о нашем хозяйстве.

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Так-с, продолжим. Следующими в состав нашей мини-фермы вошли бройлеры, правда, ненадолго, всего на 2,5 месяца. Но это был удачный опыт, все до одного 31 штука дожили до морозильника, и это вдохновило нас на дальнейшие пробы и эксперименты, как то: индюки (см. ниже), поросята, куры (наша первая проблема((( и, конечно, козы!!!
Индюки доживают свои последние дни, поросята - последние пару месяцев (на фото и те, и другие еще маленькие), козам дай Боже здоровья на долгие годы, ну а куры - оказались в большинстве петухи. Поэтому тоже доживают последние деньки, в субботу должно прибыть пополнение в виде взрослых несушек.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Вот так и живем))) Но что для меня стало настоящим открытием: я ВЛЮБИЛАСЬ в такой образ жизни. Это дарит мне такую гармонию и душевный покой, о которых я при городской жизни и не мечтала.. Да, в детстве каждое лето у бабушки в Смоленской области, как говорится, "коровам хвосты крутили", но ведь только сейчас стало понятно, ЗАЧЕМ мне было дано такое детство))) Тогда эта жизнь просто по-детски принималась, а сейчас я ее сознательно выбрала. А при наличии интернета открывается стоооолько возможностей!!! Жалею сейчас, что так далеко забрались, ух, я б уже затусила на встречах и выставках и со всеми б перезнакомилась!!! Надеюсь, что все же приедем в Россию...

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995

Да так кардинально поменять жизнь и страну не каждый сможет.Молодцы!

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

Кошки хороши!

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Вот это Багира good

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Olyalya пишет:

Кошки хороши!

irmixs пишет:

Вот это Багира

Спасибо, нам приятно))) roma

ЭО2621 пишет:

Молодцы!

Да ведь нету этого переживания, что прям кардинально))) Здесь несколько моментов: страна славянская, языки похожи (хоть русский и серб и непонятны друг другу, когда говорят быстро))), мы приехали туда, где муж родился и вырос, то есть, все свои вокруг. Плюс сельские люди вокруг простодушны и открыты (в основном). Подруга ко мне в прошлом году приезжала, сказала "абсолютно не чувствую себя за границей".

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

На днях пекли перцы. Это верный признак осени в нашей местности. Перцы пекут на уличных печах, аромат стоИт.... Вот думаю, лучше отдельную тему создать с местными традициями и кухней? Там есть, чем поделиться)) А пока - фото процесса, перцы помытые и уже на печке с черными пятнышками. Потом вся эта красота складывается в огромную кастрюлю до утра, потом перцы очищаем от шкурки (это самое муторное))) А уж потом можно в морозилку порционно (офигенный салат из них делается) или соус местный варят, "айвар" называется.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Анжелика, с удовольствием посмотрела твой блог!! так приятно было читать, особенно клоны Багиры порадовали))) я- кошатница)))помимо всего прочего)) уютно у тебя, буду заходить и читать, а про кухню заведи отдельный блог, раз есть про что рассказать. roma

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Привет !
ПОбывала у тебя в гостях!
Клоны понравились - хорошая фотка! Куда вы их дели?)) Неужели все живут? Это же геометр. прогрессия в дальнейшем!
А в остальном всё похоже - мы тоже из малюс. двушки, тоже 5 лет)))) и т.д.. только у меня пока без свиней))) Но кто знает))???...
Заводи отдельные темы на все . Так и нам удобнее, и Виктор наш так учит!

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Марина, Наташа, привет!!! Очень рада вас здесь видеть!!! ПризнАюсь blush2 .... почти в любви))) - вы - мои первые путеводные звездочки в этот форум, я начала интересоваться сыроделием и первое видео, которое нашла, это было видео с выставки с вами)) Так и познакомились! И так на фермер вышла, и пошло-поехало)) Про кухню сегодня напишу, как раз буду очередного петуха варить, это ж долго)) А клоны так и живут, девок стерилизовали, мальчики к соседкам вынуждены на свидания бегать (свои-то не дают, кроме как по морде))) Муж их избаловал, узлы можно из них вязать))

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Привет! Я тоже удивлена клонами. Все как одна Багира. Желаю удачи в разведении!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Коза-рогоза пишет:

кроме как по морде))) Муж их избаловал, узлы можно из них

super ко многим подходит)))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Люда, привет! Повеселила с утра котами)))
Про людей я имела в виду здешних, конечно. Тоже есть всякие)) Просто на нашей улице все друг другу какая-то родня (из одной фамилии), даже улица носит эту фамилию. Приедешь в Белград - город как город, и люди обычные. Но вот где точно разница есть - так это в чиновничьих инстанциях. ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!!! И грустно как-то сразу становится - ну неужели у нас так нельзя???? Например, когда муж здесь несколько лет назад был вынужден полгода в армии отслужить (приехал из России, а ему тут сюрприз такой), его в военкомате спросили: "Ну ты где послужить-то хочешь? Хочешь к дому поближе?" Разве в Российском военкомате такое возможно услышать???? Ну ладно, не будем о грустном. О светлом хочу!!! вчера вот без фотика пошла с козами гулять((( А маршрут у нас мимо футбольного стадиона проходит (небольшой, обычной невысокой рабицей огорожен). Остановились мы там, дефки травку щиплют, я природой любуюсь и вдруг из кустов почти на середину стадиона олененок выпрыгивает (детеныш серны)!!!! Ну такая лапуля невесомая!!!! Лопоухий!!! Нос картошкой!!!! И смотрит на нас, застыл.... И я застыла.... А мои кошЁлки - хоть бы хны! На третьей минуте заметили, тоже встали. А он любопытный жутко, шажок за шажком - и к нам. Ну, думаю, щаз как папа из кустов выйдет!!!! Ну и шевельнулась просто. Он в момент улетел обратно в кусты!!! Рабицу перемахнул просто зевая на ходу. Так тепло на душе было после этой встречи)))
Ну и природы немного местной для позитиву (это в горах местных, прошлой весной) Ну что, печка топится, петух варится, сгущенку самодельную поставила, пойду кухонную тему сочинять)))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Что за домик на последней фотке? прелесть!!

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Расскажу одну историю. Прошел почти год, а история живет во мне, как будто вчера всё было... Поехала я в Белград из своей деревни по делам, разработала маршрут по карте (люблю так город узнавать), но где-то напутала и вышла "не туда". Смотрю - остановка трамвайная, стоЯт старушки интеллигентного вида (две подружки) о, думаю, они-то меня точно направят в нужную сторону. Разговорились, они сразу спросили, откуда я, говорю "из России")) Они в полном восторге, сразу начали мне рассказывать свои истории, связанные с Россией ("...а у моей свекрови сестра была замужем за русским" ну и тд) (надо сказать, что в Сербии ооооооооочень хорошо относятся к русским, называют нас своими братьями и сестрами), сказали, что нам нужен один и тот же трамвай и пара остановок. Так вот самое интересное было дальше. Зашли мы в трамвай, стоим рядышком, а одна из старушек к уху моему приблизилась и тоооооненьким таким голоском: "У калииитки ходит паааарень возле дооома моегоооооооо................" Я ЧУТЬ ТАМ НА ПОЛ НЕ СЕЛА от неожиданности!!!! В общем, пока мы ехали свои две остановки, она допела для меня всю песню (я-то к стыду своему слов кроме припева и не знаю)))).... Распрощались мы, как лучшие друзья. Одной старушке 94 года, другой 89.... А песню она еще в молодости выучила и запомнила на всю жизнь. А вторая сказала, что она по-русски знает только "Я голодна", "Я хочу пить", "Я хочу спать" и "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ"))))))))))))))))))) Не правда ли, хороший минимум для любого языка????

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
meri871 пишет:

Что за домик на последней фотке?

Наташ, это постройка примерно 100летней (и больше))) давности, скорее всего хозяйственного назначения - для скота, сена и так далее. На нашем участке остатки похожие до сих пор сохранились, вполне пригодные для хознужд, но это был жилой дом (один из первых в этой местности), счас фотку найду, фотала с сохранной стороны))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Клаааасс!!!!!
hi хорошего дня!

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем привет!!!

meri871 пишет:

хорошего дня!

ой, как нужно)))) Спасибо!!!
Люда, да, дерево здесь - роскошь, все постройки из камня.
У меня какое-то "утро туманное".... Встала на полчаса позже - и утро пропало, лишила себя привычного литра утреннего кофе в одиночестве... Ну ничего, день обещает быть плотным, индюков будем мочить с мужем и еще хочу слойки сделать (расскажу и покажу по ходу в кухонной теме). Вчера приехали бройлерчата)) Хорошенькие, желтенькие!!! Пересчитали, порадовались - заказывали 30, приехало 32)))) Приятный бонус wiggle
Ну все, пошла печку топить, воду греть, нож точить.............................

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Коза-рогоза пишет:

пошла печку топить, воду греть, нож точить............................

А у вас печное отопление?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

С отоплением здесь вообще интересно, даже в Белграде во многих старых квартирах дымоходы и печи в комнатах. У нас в доме печки в каждой комнате, а на кухне такая, что и греет, и варит, и печет. Но все отдельные, в стены не встраиваются. Климат теплый, я пока только на кухне топлю, и то не всегда, готовлю на газу или в мульте. Первый индюк готов, пойду на второго зуб нож точить...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

классный индюк! good

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
meri871 пишет:

классный индюк

Пасиб))) Старались, кормили... Забивали первый раз в жизни индюка. Без комментариеффф......... Счас ракии дерябнем за ужином... В ней градусов 50, так что реанимируемся после переживальческого дня)))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Лагуна и TUGARIN пишет:

Ну деффки вы садистки

Люда, да я не скажу, что и я это дело сильно обожаю... Просто знаю, что - "надо". В эти моменты чувства отключаются куда-то. А на свинтусов мы киллера-профессионала приглашаем. Кстати, о свинтусах, вернее, об обычаях местных)) Когда кто-то из фамилии колет свинью, тазик/del> часть свежего мяса+печень+легкие долго тушится с луком и на это дело приглашаются родственники из фамилии. Это целая тусовка, где можно посидеть и не спеша потрындеть обо всем, обсудить дальнейшие сельские планы, собрать последние сплетни, на других посмотреть и себя показать. Ну и поужинать на неделю вперед))))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Коза-рогоза пишет:

ракии дерябнем

good
Из Болгарии привозили.. good
hi
Выходные, однако))

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Приветствую Вас Анжелика! меня поразили тем, что все отопление печное. и Вы их сами топите ? у меня из детства воспоминания про топку печи- долго, хлопотно и трудозатратно. Золу выгреби, огонь разожги, протопи до нудной температуры, вьюшку закрой и не задохнись. И так по кругу каждый день. а то и два раза в день. Я поэтому восхищаюсь людьми, которые в таких условиях живут.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ой, почему-то все зачеркнутое получилось)))) Темнота....
Дарьюшка, у нас печки гораздо проще. Счас сфотаю кухонную и комнатную. Комнатную пока не топим, на ней фиалка живет)))
В комнатной печке: верхняя большая дверца - делаем закладку топлива, ниже дверца - подбросить дровишек и самая нижняя - выдвижной ящик с золой. Тяга регулируется у начала трубы (цветок закрыл))))
Кухонная - сверху типа "варочная панель", слева большая дверца - духовка, справа - верхняя для дров, под ней ящик, куда зола сыплется. Все просто)))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Люда, привет))) У нас печек в продаже огромное разнообразие, вот для любопытства картинки
http://www.winwin.rs/bela-tehnika/klima-uredaji-i-grejanje/sporeti-i-pec...
Греют отлично, в инструкции к печке указано, сколько квадратов обогревает. Да и симпатичные, этакие мини-каминчики)))

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995

Недавно смотрел передачу про Австрию так там топят целыми бревнами-не пиляют не рубают-трьох бревен хватает на месяц.И это на 3 этаж дом

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Привет. От Багиры я просто в восторге,а от ее клонов слов нет.....Молодец киска)
У меня был черный кот Рамсес,очень красивый,гордый.что сказать фараон.....Но когда мы переезжали год назад,то не могли его найти для переезда. Муж потом не один месяц ездил звал.у строителей спрашивал...

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Здравствуйте! Конечно печи сейчас не такие как раньше и топить их легче, но суть не меняется. Я просто БОЮСЬЬЬЬ открытого огня. Поэтому у меня в доме в принципе нет дерева, которое хорошо горит- все из камня, но и печки(камина) соответственно тоже . Поэтому я восхищаюсь теми людьми которые не боятся это иметь. Кстати меня Елена зовут.