Вы здесь

Инкубатор.наш первый опыт!

Перейти к полной версии/Вернуться

Итак ,я тоже решила поделиться опытом небольшим(пока) в выведении птенцов!Так как своих деток трое,перешли на птиц clap Далее выложу фото моих пернатых крестников и немного напишу о опыте реанимирования цыплят!




Итак,загружал в инкубатор яички муж!Отслеживал,проверял их ,отбраковывали .Помогала вся семья переворачивать их. Переворачивать яйца не было сильно напряжно.Влажность и темепературу научились нагонять и регулировать постепенно.Последние дни открывали проветривать инкубатора на 15 минут,готовились так сказать и вот наступил момент вылупления! Первое проклюнувшееся яйцо заметили утром 21-го! радость и волнение !Потом еще одно!Ждали! Вылупился цыпа не из первого яйца ,а его более шустрый собрат из второго яичка! Причем было очень волнительно брать яичко ,целое и слышать громкое пищание цыпы!Они просились наружу! (мама не кричали! lol )!



Мы сначала откладывали проклюнышей вниз инкубатора,на сетку!Затем их стало проклевываться столько,что от этого отказались и просто смотрели за цыпами по ярусам с яйцами!!Если на нижнем уровне они просто десантировались на сетку к собратьям,то с верхних аушерка-мама и акушерка-папа снимали их вниз на сетку-обсыхать! Это необходимо,так как они мокренькие рождаются и мерзнут,если температура низкая.





Раздел: 
Ключевые слова: 
Russia
: Moscow
10.04.2014 - 21:28
: 41

В принципе самый основной поток рождения цып









очек пришелся на ночь с 21-го на 22-е! Дежурил наш папа,так как обсохших цыплят надо отсаживать в коробку!Над коробкой прикрепили лампу,что цыпки не мерзли! Хотя они дружно топтались вместе,греют друг друга.

Russia
: Moscow
10.04.2014 - 21:28
: 41

Один не менее важный момент:необходимо следить за влажностью,так как цыпам легче проклевываться! Пленка,что мы привыкли замечать при чистке яиц под скорлупой,может подсыхать и затруднять цыпам рождение!Скажу отдельно,что вопреки распостраненному мнению,что вылупляться им нельзя, я решилась помогать тем,кто вылуплялся последними! У некоторых цыпок из-за затянувшегося сидения в скорлупе затекла шейка! И сначала думали,что цыпа умрет! Потом пришло в голову сделать шину на шейку цыпе,сложила лентой бумажку,обклеила тканевым пластырем и надели цыпе! К вечеру ,благодаря шине цыпа стала поднимать головкуНа след.день уже носилась как метеор! И голова не перевошивалась! Так помогли двум цыпам! Последние цыпы были самыми выстраданными! Я на свой страх и риск отколупывала скорлупу,убирала пленку,давая возможность дышать цыпе! Если видела,что у него сам получается вылупляться,то не помогала!Остальным потихоньку помогала отколупывать скорлуПу,только< ВНИМАНИЕ<,НЕ ТОРОПИТЕСЬ И СМОТРИТЕ,ЧТОБЫ НЕ ОТОРВАТЬ ПУПОВИНКУ! Иначе рискуете вырвать внутренности у цыпы! У одного она крепилась сильнее и некоторое время пуповинка тащила за собой кучок скорлупы! Отсадили такую цыпу,чтобы собратья не расклевали попу цыпе!Все прошло благополучно! Так мы расковыряли с десяток точно! Если бы начали раньше,если бы больше! Да,они поначалу были послабее,но потом наверстывали быстро и ничем потом не отличались от ранее саморожденных! Несколько цып не вылупились,так как пленка под яйцом сковывает их намертво,при попадании туда воздуха!Вот еще почему важна влажность!Если бы мы не послушались мнения и расковыряли я
проклюнышей,то надо было бы более аккуратно снимать с них пленочку постепенно! Я считаю,что шанс цыпам дать надо! Одна из самых последних рожденных цып ,благодаря мерам реанимации,вылупилась! Она такая же,просто очень маленькая по размерам! Выложу фото,где я ее подкармливала у себя на столе отдельно! Заставляла клевать !Цыпа начала есть потом сама ,в том числе и с собратьями! БЫла такая взъерошенная!Пленка склеила пушок! Потом он обсох Цыпа явно отличалась по размерам с недельку!Потом я ее уже теряла среди собратьев! Стала очень шустрая и деловая!Посмотрите на фото,на столе ,моя пернатая крестница стоит рядом с ровесницей,но меньшее ее раза в три!

Russia
: Moscow
10.04.2014 - 21:28
: 41

Первые сутки есть цыпам не давали,как рекомендуется !Потом они сами уже начинали клевать коробку! Привили и вакциной! Самых слабеньких довыхаживала дома! Ничего,не напрягало! На ночь накрывали тряпочкой,а то гульванили и ели до поздна! Аппетит у них отменный,как и ... последствия поедания корма super Наша !собака -овчарка вылизывала цыпочек,хот сначала в недоумении как и кошка :"почему любимые ими яйца пищи бегают! wacko2
Да,забыла,у моей малышки-цыпы начала немного прихрамывать ножка,самовольно купила зернистый творог и нарвали с дочками крапивы им! Творог привел в восторг их,крапива поначалу не очень! нарвали лук! В итоге от этого или нет,но ножка у цыпы стала отлично бегать!Цыпы до того привыкли к моей руке в коробке,что запрыгивали на нее и клевали кольца! Особенно активно всегда "нападал" один петушок с двумя пятнышками на спине!Каждый раз он выбегал впереди собратьев и нападал! Растет явный лидер стада!Ну,вот как-то так,врктце и сумбурноя поделилась с вами опытом вылупления птенчиков,пропуская долгий период их высиживания всей семьей:от бабушки до дочк1,5 года! clap Считаю для первого опыта и неавтомата -инкубатора,результат неплохой! И считаю теперь,что помогать цыпам стоит! Каждая маленькая кудахтающая жизнь имеет право на шанс! Удачи! Пишите!

Россия
: МО, Раменский район, с. Салтыково
28.03.2014 - 18:03
: 75

Спасибо за развернутую версию :)

Предлагаю продублировать еще и в эту тему: "Кормление и содержание цыплят с первого дня жизни".
Туда можно короче со ссылкой в свой блог.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

laugh lol Кот какой у вас помощник! Или он хотел и себе поиграться взять?

Россия
: Иваново, Ивановская область
09.03.2013 - 18:23
: 68

Какой хороший пост!! Спасибо автору. С удовольствием прочитала. good

Россия
: Иваново, Ивановская область
09.03.2013 - 18:23
: 68

Хотелось бы услышать продолжение жизни цып. Меня интересуют те "спасёныши". Так стоит ли всё же спасать или если уж нет сил выбраться первоначально из яйца, то и не стОит с ними мучатся?

Россия
: МО, Раменский район, с. Салтыково
28.03.2014 - 18:03
: 75

Информация из первых рук: практически все выжили и ничем не отличаются от самостоятельно выбравшихся:)
Получается, что заморачиваться стоит (если речь не идет о промышленных масштабах). :)

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

thank_you Меня тоже тот же вопрос интересует. Я всех своих "подковырышей" так и сгубила в течении первой недели. Попробую ещё разок: если у вас получилось, то стоит помогать!!! victory

Russia
: Moscow
10.04.2014 - 21:28
: 41

Информация!Докладываю как мама спасенышей! Живы очень даже!И через какое-то время мы их уже не можем отличить от основных! А мучаться стоит! Ну,если клювик торчит из яйца,а силенок не хватает проклюнуться дальше,мы сначала помогали едва! Пусть сам попробует.У некоторых получалось дальше! У некоторых пленочка внутри яйца на в
воздухе засыхала и как резина стягивала их ,малышей! Время,здесь роль играет время!Не жалею ,что проковырялись с ними и спасли!

Russia
: Moscow
10.04.2014 - 21:28
: 41








Russia
: Moscow
10.04.2014 - 21:28
: 41

Вот,они,наши красотульки!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Очень симпатичные! good

Russia
: Moscow
10.04.2014 - 21:28
: 41


Инкубатор!Дубль два! Или второй опыт!

И вот,снова мы решились попробовать себя в качестве наседок! Ну,это ,конечно,громко сказано,но все же,чувствуешь себя творцом! Итак,мы решились снова вывести цыплят! На этот раз заложили всего 97 яиц! Почему так мало? Так дефицитные яички оказались! Сезон,братцы! Заложили вчера! Поздно вечером! И снова начались будни: температура на градуснике в инкубаторе 38.2(там свой градусник и не путайте с нашим медицинским термометром),влажность выше 60 %! Регулировать и подстраивать,наблюдать периодически .Влажность регулируется тремя отверстиями внизу инкубатора слева.Следую реакции влажности на открывание отверстий и выставляю ее!Переворачиваем яички вручную,путем прокручивания специальной планочки,каждые 3-4 часа! Вот это-то порой и выматывает,особенно,когда хочется поспать! Ночью! cry НУ,ничего,втягиваешься! Итак,братцы куроводы ,процесс запущен!Пошли вторые сутки! Ура!

Russia
: Moscow
10.04.2014 - 21:28
: 41

Спасибо! Не перестаю любоваться ими! Периодически устраиваю им фотосессии!

Russia
: Moscow
10.04.2014 - 21:28
: 41

Альбом наших питомцев.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Супер!!! hi

Russia
: Moscow
10.04.2014 - 21:28
: 41

Спасибо! Это мой любимец! Самый красивый! И как позирует.

Россия
: Владимирская область
03.12.2014 - 18:15
: 520

Спасибо за тему! Жаль нет продолжения.... face

Россия
: Белореченск
23.01.2019 - 09:18
: 1

Уважаемые птицеводы и пользователи нашего инкубатора ИФ-672. Я Андрей Васильевич, являюсь производителем данного инкубатора. Даже не видел этой темы, извините пожалуйста. Я готов помочь рассказать по выводу, инкубации моего инкубатора ИФ-672!