Вы здесь

мои собачки. мареммо-абруццкая овчарка.

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Julia_34

Я счастливый обладатель мареммо-абруццкой овчарки, точнее даже двух.
Это редкая порода имеющая 2000 летнюю историю родом из Италии.
Для начала несколько фотографий.

Раздел: 
Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

маремма это уличная собака, которая хорошо себя чувствует и при минус 40 градусах и при плюс 40 градусах, говорит описание породы. На практике могу сказать,то собака действительно не болеет и не дрожит в сильный мороз. Но самая оптимальная температура для такой собаки это от +5 до +15. Вот реально видно что собаке очень хорошо. Если больше то язык уже вываливает, то есть жарко, Если меньше... ну смотря насколько меньше. при -15 спит на снегу, при -20 старается спать на каком-нибудь деревянном щите, ну или где потеплее, в будке, например.
Вот, кстати, наша будка.
Сначала хотели сделать её двухэтажной, потом передумали, решили что будет лучше иметь возможность туда зайти человеку, например помыть пол.
Будка ещё не достроена, но доведена до состояния функциональности. Внутри включается свет. В смысле внутри лампочка, а включается он дома на веранде.
По мере усовершенствования будки буду выкладывать фотки.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Маремма очень любит рыть ямы, это просто ужас во что собака может превратить двор если ей разрешить, поэтому вот так мы спасли яблоню от собачьих когтей.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Умная собака это хорошо или плохо? Вопрос философский. Маремма собака умная, у неё реально сильно развитый интелект. Собака сама принимает решения. Дрессировать маремму это только портить. С такой собакой нужно дружить, потому что быть врагом мареммы очень тяжело. Когда мы купили своих собак, щенками, мы ничего не знали о породе толком. В смысле мы , конечно, долго выбирали породу и читали описание на разных сайтах. И нам всё очень нравилось, но пока сам не попробуешь никто не сможет это объяснить. Щенки нам достались в возрасте 5 месяцев Шости и 2,5 месяцев Джена. Шости был уже довольно большим и, возможно, поэтому у него все друзья. ОН не очень добросовестный охранник, но это от него и не требуется, ведь есть Джена. Джена охраняет конкретно! Бесполезно её прикармливать или пытаться как-то к себе расположить. Если Джена на участке, значит Джена на работе. Шости тоже такой, но у него как-то это более сглажено.
Случай прошлым летом: соседка прикармливала собак. Это с моего разрешения, потому что просто невозможно слушать как собаки постоянно лают на соседей, а так они очень рады их видеть. Рады они конечно ОЧЕНЬ, но до тех пор пока сосед на своей земле. Так вот: соседка бросала им через забор яблоки, которые собачки уплетали за обе щёчки. Напоминаю, речь о парочке щенков 6 месяцев и 3,5 месяца. собачки радостно подбегают к забору, метут хвостами, радостно прыгают и лопают яблоки. И в таком вот режиме более 2-х месяцев.
У нас сделана калитка, чтоб удобнее было общаться с соседями, что-то отдать или сделать. Можно зайти через боковую дверь а не через главный вход.
Однажды соседке понадобилось что-то мне отдать, а я была в доме и не слышала как она меня звала. Она решила зайти на участок через эту нашу калитку. Пара шагов, это всё что она успела. Милые щеночки бросились на неё со страшным лаем и повалили с ног. Джена даже довольно больно прихватила зубами её за руку. Не прокусила, но здорово напугала. Соседка больше не ходит по моей земле, не спросив , закрыты ли мои собаки. Удивительно то, что у неё у самой довольно крупная собака. Но мои два щеночка умудрились реально напугать её.
Бесполезно прикармливать маремму, за это собака просто позволит вам стоять у забора, но вы не сможете ступить на вверенную ей территорию.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Ещё пара слов про интеллект.
Имущество хозяина для мареммы священно. Её не нужно этому учить. Собака наблюдает и делает свои выводы. Маремма не трогает совершенно никакую домашнюю живность. Куры могут свободно прогуливаться под ногами у мареммо-абруццких овчарок, могут даже взлететь и сесть собаке на спину, и им за это ничего не будет! Шости как-то раз очень интересно пообщался с петухом: Петух прогуливался по участку, дело было в марте и куры были просто выпущены погулять свободно, не в летний курятник. И вот встреча состоялась. Шости хотел понюхать птичку, но петух был против. Он широко расправил крылья и начал атаковать Шостика. Пёс отскочил на пару метров и замер в непонятках. Петух возгордился и удалился восвояси. Шости проводил его взглядом, но совершенно не имея намерения мстить ему. Петух, это имущество хозяина, которое маремма бережёт. Если имущество выпендривается, то это не важно. Как бы вы вели себя на месте Шости при встрече с наглым петухом, который рисуется перед курами подогретый лучами первого мартовского солнышка? Вряд ли нашлось бы какое-то ещё более разумное решение для разрешения подобного конфликта, а ведь Шости первый раз встретил петуха, у него не было отработанной линии поведения. Он быстро оценил ситуацию, и среагировал просто мгновенно.
Шости не испугался петуха, мало ли покажется такое поведение трусостью, было не мало случаев когда он и Джена помогали загнать на выгул сбежавших оттуда индюков.
Бывает я просто забуду закрыть дверь и тогда индюки друг за другом линяют со своей территории с целью обожрать клумбы. Собаки заметив непорядок всегда сообщают мне, что надо бы наглецов загнать на место. Очень забавно смотрится как собаки припадая на передние лапы сдерживают натиск индюшиного стада, не давая им пройти. Индюки, то ли от большого ума, то ли наоборот от глупости, совершенно не боятся собак. На их лай они отвечают громким и синхронным у-лю-люканьем.
Живая птица или мёртвая, или это только голова птицы или её потроха не еда для мареммы. Наши собаки ЭТО не едят. Вот если голову сварить то всё сметается мгновенно. Мы не учили собак таким тонкостям, как-то вот само по себе всё так.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Прогулка с мареммой.
Были у меня собаки и до маремм. Это очень хорошо. Ведь если бы не они, то у меня не было бы возможности оценить это достоинство мареммы в полной мере. Думаю это отличительная черта любой собаки этой породы, так как у меня обе собаки таковы. Это тоже безо всякого обучения.
Маремма собака любопытная, в прочем как и любая другая собака. Размера она не маленького, кобели до 73см. в холке, некоторые индивидуумы могут и перерастать. Шости пёс крупный, не переросток, но крупный. Сил собачьих в этом организме хоть отбавляй! Вести Шости на прогулку не на строгом ошейнике довольно опасно. Можно просто не удержать эмоционального пса, которому интересна буквально каждая травинка на незнакомой местности. Однако провокационный лай со стороны других собак не имеет должного успеха. Маремма их игнорирует. Сколько раз на Шости бросались с лаем разные собаки, в ответ только олимпийское спокойствие. Полный игнор и ни единого звука. Джена ведёт себя совершенно аналогично.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

good Отличные пёсики.,красавцы!!!

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Львовна пишет:

Отличные пёсики.,красавцы!!!

Вот уж не думала, что кому-то это интересно blush2
Тогда, я обязательно продолжу рассказывать про них.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Интересно,фото побольше бы)

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Яна Саулит пишет:

фото побольше бы)

Ну тогда сегодня просто будет много фоток. Это Шости. Маремма это универсальная собака, которая совершенно не пахнет, поэтому совершенно без проблем можно содержать такую в городской квартире. При хорошем питании собака не линяет постоянно, маремму можно просто вычесать. Белая шерсть ( а мареммы другого цвета просто не бывают) вполне подходит для того чтоб вязать разные вещи. Шости по разным причинам ездит в город, правда дольше чем на 1,5 месяца он ещё ни разу в городе не задерживался.
Шости большой крупный сторожевой пёс, но моя дочка легко с ним справляется. Обычно именно она и настаивает на том чтоб Шости приехал в город, ей просто нравится общение с ним. Я вовсе не против этого, так как в качестве сторожевой собаки есть ещё Джена и её более чем достаточно для охраны.
А в городе, на собачьих тусовках, Шости всегда великолепен. Он очаровывает всех своей грацией и лёгкостью при довольно внушительных размерах. Он с удовольствием играет с любыми собаками. Меня часто спрашивают как он с ними ладит. "Да запросто ладит!" таков мой ответ, тут и добавить нечего.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Симпатюльки)).

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Пока нет свежих фоток, загружаю прошлогодние. Скоро будут новые фотографии. Сейчас у Джены течка и потому она сидит отдельно от Шости, вязать сейчас мы не планируем. В этой связи и возникают сложности с тем чтоб сфотографировать их прямо сейчас. Но осталось уже не долго.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Привет! Как с клещами справляетесь?

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Понравились собачки! Прочитал все с удовольствием clap good

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Olyalya пишет:

Привет! Как с клещами справляетесь?

Ничего специально против клещей я не делаю. От глистов блох и ушных клещей очень хорошо работает отодектин ( это инъекция) ну или ивермек, это то же самое но с дозировками сложнее. Защищает от любых паразитов на 10 дней. Мы не особенно часто гуляем по лесу, поэтому пока клеща не зацепили ни разу.
К стати с кошками(которых у меня очень много) всё точно также.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Julia_34 пишет:

отодектин ( это инъекция) ну или ивермектин

А это на печень животного как влияет?
Здоровью не вредит?

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Julia_34 пишет:

К стати с кошками(которых у меня очень много) всё точно также.

А кошечек в студию?
Собачки - шикарные. На мою алабайку похожи. good

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
АННА ПЕТРОВНА пишет:

А кошечек в студию?

обязательно будет и про кошек, но это будет уже совсем другая тема в блоге. Кроме того у меня уже есть свой сайт про кошек , он очень полезный и интересный. Приглашаю всех желающих http://koshastik.ucoz.ru/.

Olyalya пишет:

А это на печень животного как влияет?

это рекомендации вет.врача с которым я сотрудничаю уже очень давно, нет оснований не доверять ей. У неё тоже есть свои животные собака и кошка и она именно это им и колет. Логика тут простая. От глистов таблетки нужно менять иначе нет толку, ни одна из таблеток не действует на личиночную форму гельминтов. От ушных клещей это уже другой препарат, от блох третий. А тут один раз от всего. В конце концов я не вет.врач,моё мнение субъективно, поэтому лучше поискать информацию об этом препарате в интернете.Просто это мой выбор. Я применяю его более пяти лет. Один раз в 3-4месяца, У нас не было проблем с печенью ни у одного животного.

Россия
: Новосибирская область
06.07.2015 - 14:47
: 183

Собачки обалденные! А у нас большой собак начал давить молодок, старых несушек не трогает, а молодые летуны его раздражают видимо. Спасибо за идею с отодексином, будем изучать вопрос.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Altara пишет:

Спасибо за идею с отодексином, будем изучать вопрос.

вот так он выглядит. А цена не реально смешная. Я беру его в большом количестве, так как у меня много живности, а если его брать только для собаки то одного пузырька 5мл. точно хватит. так как дозировка 0,2 мл. на 1 кг. веса его применяют и для птиц, от глистов пероедов и прочих паразитов, колют в перепонку крыла. Но я этого не делала, весь уходит на собак и кошек.
Есть ещё ивермек, но там дозировка 0,1мл. на 10 кг. массы. Его можно чем-то разводить. Я пока этого не делала но он у меня куплен и стоит про запас. Собакам я его колола так как они большие и инсулиновым шприцом отмерить не проблема, а вот кошкам только отодектин.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Altara пишет:

А у нас большой собак начал давить молодок, старых несушек не трогает, а молодые летуны его раздражают видимо.

Вот этот вопрос для нас оказался решающим при выборе породы. Живности много, в том числе и птиц, а шелка так носятся что их прямо хочется словить. Даже кошки на них с большим интересом поглядывают. Собаки не задавили ни одну такую курицу. Я тут, было дело, выпустила шелков погулять по огороду. Уже нет молодых растений которым куры могли бы нанести урон. Шелка разбрелись по всей территории, но мне было нужно чтоб они не ходили к индюкам. Для индюков контачить с курами дело опасное. У меня выгул для индюков огорожен частоколом. Большие индюки не могут пройти, а вот шёлковая курица при своих миниатюрных размерах даже не замечает таких препятствий. Сначала я их гоняла сама, но они такие наглые, что всё равно прут как только я уйду, и тут мне на помощь пришла Джена. Собака очень быстро поняла задачу куда не нужно пускать этих наглых пушистиков. Пока я чистила их курятник, Джена удерживала их подальше от индюков. Вот что значит пастушья порода. Я на деле убедилась как это работает. smile3

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Julia_34 пишет:

Вот что значит пастушья порода.

Интересно) Вот бы фото еще,как все это выглядит.
Хотя у меня раньше был колли и у него в крови тоже заложено пастушество. Он мне мастерски загонял птиц вечером. Кругами бегали гнал этот "круг" в сарай. Потом ложился и ждал.
Сейчас у меня среднеазиат. Он еще малыш,ему 6 мес скоро. Никогда такой породы не было,но довольна на все 100. Ко всем моим животным - кошкам,козам,гусям,курам он абсолютно спокоен. Знаю,что не помнет,не сожрет,не задавит.
Свинью он немного побаивается,настороженно к ней относится,большая....вдруг задавит....

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Вот Шости в городской квартире.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Очуметь какой он большой и красивый!
Я первый раз вижу такую собаку,такую породу. Очень впечатляюще выглядит.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Яна Саулит пишет:

у меня раньше был колли

у меня тоже раньше был колли а у мужа раньше была немецкая овчарка, Мы долго спорили о том какая порода лучше и в итоге решили выбрать совершенно другой вариант чтоб никому не обидно было. На марему мы наткнулись совершенно случайно, и чем больше читали о породе, тем больше понимали, что это как раз то что нам нужно. И что нас больше всего удивило, все рассказы оказались правдой.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Яна Саулит пишет:

Я первый раз вижу такую собаку,такую породу.

А мы как раз в ваших краях купили Шости. У нас тут в Питере такой породы на тот момент не нашлось.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Julia_34 пишет:

раз в ваших краях купили Шости

Где,если не секрет? Это не для покупки.а для общего развития)

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Яна Саулит пишет:

Где,если не секрет?

не секрет. Питомник Гранд Вайт (Grand White) очень легко ищется в интернете и есть во всех каталогах. Территориально находится в Конаково, это Тверская обл. Так что, это где-то у вас. А вот мы за ним ехали долго. Но это ещё ерунда, Джену мы привезли из Ростова-на -Дону.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Julia_34 пишет:

Территориально находится в Конаково

Да,не так далеко от Твери. Посмотрела на их сайте фотки. Все такие красивые)

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Ещё одна прошлогодняя фотка. На прогулке.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Julia_34 пишет:

Вот Шости в городской квартире.

Какой красавец!