Вы здесь

Давайте знакомиться! Наши козы.

Перейти к полной версии/Вернуться

Итак, давайте знакомиться! Меня зовут Юлия. Наша семья вот уже 10 лет живёт в деревне - практически в самом конце самой крайней деревенской улицы с видом на небольшую речку и необъятные просторы Рязанской земли (хотя именно эта часть её в прошлом веке ещё числилась за Тамбовской губернией).
Достаточно долго живности никакой, за исключением кошки и собаки, мы не держали. Непривычно оно, городским-то. Да и мало того - непривычно, весьма ограничивает в передвижениях. Любая скотинка-то, она каждый день внимания требует, тут в городе не загостишься и на море не уедешь.
Однако вот - с рождением сынули почувствовали необходимость иметь свою молочку. Так вот и появились у нас козы. И стало понятно, что одной козы дойной мало, надо, как минимум, три дойных, ибо и молоко пьётся, и йогурт с творогом и сметаной каждый день поедается, и брынзы хочется почаще... И коз хочется - удойных, здоровых, красивых, ну и породистых.
Так вот и остановились пока на идее поглотительного скрещивания своих метисочек с целью получить свою линию русских альпийцев. А чем мы хуже американцев? У них же есть американские альпийские, и они не стесняются об этом говорить, что получены поглотительным скрещиванием на основе местного материала. Главное - правильный отбор, так ведь? И закрепление результатов. Понятно, что одному небольшому хозяйству это сложно. Затем и нужно общение единомышленников, обмен информацией, показ результатов, возможно - и обмен производителями.
В общем, дальше покажу нашу весёлую козью компанию, а пока надо идти выгулять их на солнышке - как же козе без моциону?!

Раздел: 
Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Тема интересная super
А каков принцип бонитировки коз и козлов, надо mail

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Насчёт бонитировки - совершенно согласна, надо прямо отдельной темой на форуме вывесить, чтобы писали опытные альпиноводы именно по бонитировке альпийских коз! Мне пока больше про зааненок попадается. Разумеется, для отбора молочных коз есть общие принципы. Но поскольку у меня не слишком большое, прямо скажем, поголовье, то просто пока ориентируемся на лучшее по самым простым принципам - отсутствие дисквалифицирующих признаков, удой, характер. Именно этой весной будем смотреть первые результаты (в смысле по удоям) своей селекции yes3
А пока хочу представить нашего молодого производителя - Артист smile3 (заводчик Людмила Вербицкая, г. Тула). Родился малыш у альпийской козочки Белки, до отъезда рос на подсосе. Мамочка на пике давала порядка 6 л (6-м окотом), родилась в хозяйстве Шишовых. Папаша - молодой альпиец Горыныч (заводчик - Шведчикова Р. Г.) Вот такие мама Белочка с сыночком:

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Малыш отличался отличным аппетитом, легко перешёл с подсоса на сосочку. Из миски, правда, долго не хотел ничего пить. Да и сейчас водичку пьёт - только из персональной чистой мисточки (не дай бог кто-нить туда морду свою вперёд него засунет - ни за что не будет допивать smile3 ) С самого приезда прыгал на всё, что движется lol Больших коз совершенно не боялся, сразу принялся устанавливать авторитет. Посему гулял только с козлятами, а с 4-х месяцев - отдельно. Побаловались, и хватит. На фотках: папаша Горыныч и сынок Артист, у кого круче hi

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

К осени козлик совсем посерьёзнел. Если летом с большими козами хотел бодаться, то теперь интересы поменялись air_kiss В общем, как жених показал себя на отлично, уговорил самых строптивых и выкозюльных. Теперь ждём-с, что же народится!

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Теперь - о наших кормилицах и поилицах smile3
Главная среди них на сегодняшний день - Милочка, Леди Меламори. Самая интересная для меня пока в плане селекции. Коза-олень, именно такие мне нравятся. Хочется сохранить в потомках её оленью стать, но кой-чего и добавить надо. Попала к нам в полтора месяца. Позиционировалась как альпо-зааненка. Первый окот в 14 месяцев, давала до 3.5 л очень вкусного молока. Второй окот - до 4.8 л.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Меламори - коза с характером, держала лидирующую позицию в стаде, пока её не сместила подросшая и переслонопотамившая её дочура. Дочуры у неё вообще получаются крепенькие и шилопопенькие, две живут у нас, двух продали. Хоть и не сорочьего окраса, но любит разные блестяшки: уносит в зубах шурупчики, ложечки, мобильнички тащит из карманов. Как-то пыталась позвонить в стоматологию lol

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Вы молодцы.Мне нравится когда люди пытаются улучшить очень хорошее. super

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Спасибо за одобрение! Хочется ещё лучше! Хотя, как говорят селекционеры, может быть и такое - с одним признаком плотно работаешь, а другой теряешь... Пока же я у всех вижу свои недочёты, у всех разные, но на данный момент для меня - терпимые.
Итак, продолжим знакомство: Карамель. Как оказалось, с именем угадали, у козочки оказалось самое сладкое молочко из всего козьего молока вообще, которое мне доводилось пробовать (ну примерно из 15-ти вариантов). Правда, вкус меняется в течение сезона, но у неё и молозиво о-очень приличное на вкус, и перед запуском- просто отличное, хотя перед запуском у нас все до последнего вкусное молоко давали.
Вымя достаточно высокое, молока давала до 3-х л первым окотом, до 4-х - вторым. Ожидали большего.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Карамель - серый кардинал нашего стада. На явное лидерство не претендует, самая флегматичная коза из всех. Но в обиду себя никогда не даст, может любую другую козу начать "строить" - иногда, по настроению yes3
Подарила нам пока только одну дочурочку - зато самую милую и самого моего любимого окраса.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Здравствуйте, буду следить hi многие на этом сайте очень заражают своей любовью к козам. . думаю, в ближайшем будущем тоже созрею- стану таки и козоводом тоже yes3

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Заглядывайте к нам ещё, мы всегда гостям рады! Для того и пишем, чтобы рассказать о своём опыте wink
Ещё фотка Карамели. Рога мне здесь нравятся. Главное, что пользуется она ими аккуратно, либо лоб в лоб, либо наподдаст сзади аккуратненько, без поддевания, занудливую чужую дочу.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Прошлой осенью Карамель съездила в гости к альпо-нубийцу Дону, в г. Ряжск. Дорога была дальняя, коза была в глубоком культурном шоке shok от поездки, а тут такой красавец:

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

И принесла нам Карамелька от Дона чудесную козочку - Наоми, по-домашнему - Наночку angel

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Родилась она совсем небольшой, но на ножки встала в первый день, кушала отлично, быстро стала догонять братьев-козлов и "строить" их во время прогулок. Жила почти сразу вместе с мамой, но не на подсосе, девица с рождения оказалась убеждённой "мисочницей".
Прирождённая фотомодель. Мой любимый окрас. Следующего козла буду искать именно такого - серна в пастельных тонах!

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

По росту Наоми уже практически догнала маму-Карамелю, но её хочется подрастить ещё - к козлику в гости её поведём не раньше сентября.
Хотели сфоткать маму с дочей, но ревнивая Меламори и здесь пролезла:

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Теперь Милочкины дочки. Первая - Агата. Родилась небольшой, гладенькой - мягонькой - блестященькой. Прямо не козочка, а котёнок какой-то yes3 Кушала очень хорошо, быстро росла. Вот такой была до того, как начала запасать жирок на зиму:

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

А вот уже Агатища подросла изрядно, вымахала в тётю лошадь, на скаку мне её уже не остановить wink
На солнце шерсть блестит-переливается, жалко, не всегда получается это передать на фото. Не зря пишут, что чёрных зверей сложно фотографировать...

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Козочка явно крепче свей мамы. Вымя, мне кажется, возьмёт мамино; надеюсь, что связки будут посильнее. И на удойность 6-литровый папаша должен повлиять. Через пару месяцев узнаем smile3
Летом ей, конечно, жарковато, зато зимой - шубка знатная. Вот так валяться на снегу, задумчиво обгладывая веточку, никто из наших (кроме неё) себе не позволяет:

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Теперь - Дана. Родилась крупненькой, 3200, и братец на 3500 перевешивал её только за счёт тяжёлой козлиной головищи, корпус у неё был не меньше. Растёт плотненькой, посему покрыта была уже этой осенью во избежание быстрого превращения в копию слонопотамной Агаты.
Шильце заводное. Самая древолазная коза.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Удобнее всего их фоткать, когда увидят что-нить страшно-непонятное и замрут!
Наоми и Дана-Даниссима, белое сердечко на молочном шоколаде:

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Как-то на форуме (то ли здесь, то ли на Весёлом Подворье, не помню) видела коз - белых, с изрядными зимними шубками и очень завлекательными вымечками. Говорилось там, насколько помню, о зааненцах советского завоза. Подумала ещё тогда: "Вот для нашего климата классный вариант. Мне бы таких..." Да, прав Макс Фрай: надо быть осторожнее со своими желаниями, которые, оказывается, имеют тенденцию сбываться рано или поздно, так или иначе. Кто бы мог подумать, что такой гладенький в детстве зааненский козлик, купленный нами, передаст дочерям вот именно такие зимние шубейки! Ну, может, только чуть покороче, чем у тех козочек... Главное, чтобы теперь с вымечками не подкачали!

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Верба. Первая козочка, рождённая в нашем хозяйстве. Была самым прыгуче-танцевальным козлёнком.
Самая любопытная, обожает "нюхаться" с людьми, причём делает это долго и тщательно, сканирует прямо lol
От неё первой в этом сезоне ждём прибавления angel

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

На примере Вербы и Даны мы видим наложение крапчатости на окрас сандгоу и на однотонный окрас с "высоким белым", как говорят фелинологи wink Интересно будет посмотреть, как крапчатость наложится на павлиний окрас smile3
На последней фотке: Верба не хочет уходить из доильной комнатки. "Упрусь, даже сяду по-собачьи, только дайте остатки чужих овощей долизать!"

Россия
: Россошь
26.12.2011 - 00:04
: 21

Очень у вас интересно! прочитала и всех сто раз козюл пересмотрела...КРАСАВИЦЫ! я цветных коз абожаю...куда не пойду или едим с мужем на машине, цветных везде вижу...так хочется побольше коз держать...да нет места и сбыта молока практически нет...у меня две взрослых козы и одна первокотка, вот жду два окота примерно 10 марта...а третья в апреле...
Пишите по больше, интересно читать...своих малышей показывайте...они прелестны ... roma

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Спасибо, будем стараться!
Ожидание окотоов - такое волнительное время... Хочется и накормить козюлечек получше, и перекормить страшновато... В прошлом году, мне кажется, переусердствовали с концентратами на 4-м месяце... Козлятки были хорошие, но мамашам пришлось трудновато... Пришлось взять на себя роль козячьего акушера wacko2
Но - глаза боятся, а руки делают. Однако хотелось бы, чтобы они больше таких фокусов не выкидывали wink

: красноярский край с.Тасеево
06.01.2014 - 09:02
: 11

Какая вы молодец! roma Я вот тоже созрела-козочку хочу,а муж против,но это пол беды,его как нибудь уговорю,а вот как с соседями быть,они у меня с обоих сторон живут.Посоветуйте,пожалуйста!

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
женя-78 пишет:

...а вот как с соседями быть,они у меня с обоих сторон живут.Посоветуйте,пожалуйста!

всё просто будут выступать, ответить: Я забочусь о здоровом питании семьи в рамках программы "Здоровье нации", принимаю участие в развитии с\х нашей Родины, являюсь элементом продовольственной безопасности.
Да и просто соседей послать НА cen и В cen , и т.д.

: красноярский край с.Тасеево
06.01.2014 - 09:02
: 11
Serebroff пишет:
женя-78 пишет:

...а вот как с соседями быть,они у меня с обоих сторон живут.Посоветуйте,пожалуйста!

всё просто будут выступать, ответить: Я забочусь о здоровом питании семьи в рамках программы "Здоровье нации", принимаю участие в развитии с\х нашей Родины, являюсь элементом продовольственной безопасности.
Да и просто соседей послать НА cen и В cen , и т.д.

Спасибо большое thank_you

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Женя, некоторые ведь и в городах в частном секторе коз держат! Главное - решить для себя, как будет козье содержание организовано. В нашей местности у людей о козах мнение не больно хорошее. Вплоть до того, что: "коза - дьявольское животное, везде залезет и всё сожрёт". А причина тому - безответственное поведение хозяев. В нескольких деревнях принято коз просто выгонять на улицу, они сами шляются по деревне, пытаются залезть в сады-огороды, обглодать всё, что можно достать. Отсюда и конфликты, разумеется. Некоторые просто привязывают коз, если есть достаточно места рядом с участком. Но тогда, по моему опыту, козы довольно быстро выедают всё, что хотят, и докармливать травками разными и ветками всё равно придётся. В идеале коза должна пастись и есть что хочет, но под присмотром. Раза два в день часа по три в принципе хватает, смотря по погоде и иным обстоятельствам.
Ещё одна претензия: "коза всё время орёт".Сытое довольное животное, особенно, если есть подружка, орать не будет. Будет мирно лежать и жвачку жевать. А иногда и люди орут, пардон! У нас соседские петухи приходят периодически поорать под окно, собаки лают, коты орут... Машины газуют! Куда противнее звук, чем козье мермеканье! И ничего, все слушают. А уж как заведут иногда музон, выйдя летом на газон!.. Так что или пусть все соблюдают тишину и порядок, или нечего выпендриваться...

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Вот и начались окоты! Первокотка Вербочка принесла нам двух козликов-павлинчиков! Справилась молодцом, т-т-т на неё! Стартовала примерно с 2300 мл в сутки, пока ещё "на диете", должна раздоиться литров до 3.5, я думаю не меньше smile3
Когда козлики стоят рядом, хорошо заметна разница в окрасе. Флегматик - тот, что покрупнее, в чёрных сапожках и вообще более контрастный. Тот, что поменьше - шустрик, похоже с крапчатостью и с более тёмной шеей.