Вы здесь

ядовитые змеи и Стасик

Перейти к полной версии/Вернуться

В Южной Европе очень много ядовитых пресмыкающихся: змеи, ящерицы. wacko2 Не хочу писать про них. Хочу рассказать про нашего дружочка Стасика. Или это много Стасиков. Или это Станислава. Я не серпинтолог!
Стасик – безногая ящерица, хищник, питающийся насекомыми (в том числе ядовитыми), ящерицами, ядовитыми змеями, мелкими грызунами (например, крысятами). От змеи он отличается коротким тупым хвостом – у змей он острый и длинный, блестящей бронзоватой шкуркой – у змей матовая шкурка, размером Стасик около 35 см – змеи могут разрастись до 2 метров. ОН может легко сожрать и лягушку, и ядовитую змею. Он просто хватает её и в течении нескольких дней переваривает и заглатывает по-немногу. Нам, людям, Стасик совершенно безобидный. Он нас охраняет. Маленький храбрый Рикки-Тикки-Тави. Он чистит территорию рядом с домом.
У страха глаза велики. Стасик этим пользуется, чтобы прикалываться над нами. То он головку поднимет над травой рядом, то в обувь заползёт, то свесится с веточки, то из трубы подглядывает.
Очень забавно наблюдать, как обед двигается внутри тельца. Стасик съест нечто и его контуры повторяют контуры обеда: мышь или жук – овал, яйцо – шарик.. Раздуваются его пищеварительные органы, как мешок . С таким мешком неохота ему ползать, лежит целый день, переваривает. Добыча-мешок передвигается к хвосту.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Вы удивили размерами Стасика. У нас не больше 10 см. бегают. И змеи не больше 30 см. Климат наверно подходящий у вас для развития. И ваша усадьда ему подошла для жилья.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Недавно с мужем чпокнули 2-х метровую ганюку. wacko2 shok Пришлось чпокнуть, потому что ползла по дороге к дому, прям 50 метров. А зима была бесснежная: всего 2 недели снег пролежал. В январе в футболках ходили. Вот хотим проверить сказочки про цесарок и индюков, что они змей уничтожают. А эта глухая утка, и правда, оказалась мускусной. ya Пролопатила весь сербский интернет, чтобы точно быть уверенной. Я о ней ещё с детства мечтала, когда прочитала в бабушкином "Приусадебном хозяйстве". Только вот получится ли её инкубировать?! dntknw На форуме страсти всякие пишут.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Индоутками увлекалась один периуд. А потом не стала их держать. Зимой часто отмораживали лапы и ничего не сделаешь, только резать. Гуси же никогда они садятся и греют ноги своим пухом. Мяса у них мало, могут запросто улететь, они очень лёгкие. Как-то улетели штук 10-ть, да я их и не считала. Мозгов совсем у них нет, если удалось погулять, то ищи потом ветра в поле. Гуси в этом отношении умней, если приучишь пастись и они возвращаются потом домой. Никуда не уйдут и вечером уже дома. Что в утках, что в гусях есть -то нечего, грудка и ножки. И сщипать не захочишь. Я последнее время стала брать подрощенных бройлеров до двух кг. Покормишь пару месяцев и 5-ть, 6-ть кг. уже в них. Было до 7-ми кг. В духовку не помещалась. И мясо нежное и много.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Мы тоже бройлеров берём по 15-20шт, когда они по 700-800 грамм. yes3 Потихонечку съедаем. Проблема только, что дорого получается. scratch_one-s_head Свекровь ни в какую не хочет их "по-простому" кормить, только комбиком. И получается, что проще уже готовую курятину купить. Я и так, и сяк пыталась с ней эту тему обсуждать. Она злиться, что я - "самая умная". Говорит, люди держат, никто их травкой не кормит и т.д. т.п. --- просто всякие глупости!!! Не хочу с ней из-за кур ссорится. Она уже чудит страшно, старенькая и болеет -- поберегу её, потерплю. А всяких чудных птиц я просто хочу для души. У меня давняя мечта - птичий дворик. wink Может, я быстро разочаруюсь...не знаю, но очень хочу попробовать. И так складывается само собою - в один момент. Инкубатор нашёлся, яйца...А сейчас ещё мужик-охотник, я его даже не знаю, обещал дочке яйца кекликов и фазанов. У меня так в инке и лежат 4 фазанячих, на 5-ля вылупление. Это те яйца, которые муж принёс с левады. Светила их фонариком - развиваются!!
А перепёлки мои плохо вылупились как-то. cry Из 24 яиц на последнем этапе - 9 вылупилось, 3 быстро сдохли, 1 задохлик борется за жизнь и 5 хорошеньких. Всё-таки яйца не за инкубацию были, а пищевые --я так и подумала, когда коробочку увидела.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Для души - это прекрасно. Наша душа требует красоты. И она не меняется с возрастом, душа всегда в состоянии молодости. Только жизненного опыта становится больше.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Если мускусы такие летуны, я им крылья подрежу. thank_you Всё равно индюкам и цесаркам нужно обязательно обрезать. А гусей тоже очень хочется. Я даже с Леонидом Александровичем консультировалась. Он говорит, что без воды никак не получится. Реально могу взять тулузских. Они очень спокойные, интеллектуалы, красивые....Наверное, вкусные. Тут у нас в часе езды есть хозяйство. Только у себя воды для них не наберу. Даже если построить бассейн и набирать снег и дождевую воду ---всё в жару испарится. Я даже огурцы не всегда полить могу. А в августе уже перестаём одежду стирать: складываем в мешки в сарай. А-то пить и готовить нечего будет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

В нашей местности тоже с водоёмами проблема, мы пользуемся водопроводом. Мои гуси никогда не купались, наливала им воду только попить, в этом их ограничивать нельзя. Но какие они крикливые... Столько от них шума и днём и ночью.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А Леонид Александрович говорит, что они только в воде спариваются.
А насчёт шума, это не важно. У нас такой дурдомчик бывает, по всей деревне галама!
то собаки - у многих псарни по нескольку пород,
то свиньи - вопят "просто так", а когда "по делу" - уши затыкаем - просто бензопилка,
то куры - "паническая атака" массовая, одна заведётся, и вся окрестность подхватывает - бывает по 2-3 часа орут, не успокаиваются.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

По поводу спаривания легко проходит и на травке. Никаких заморочек с водой. Держала до сотни гусей. Выводила в инкубаторе яйца от своих гусей. За лето по несколько выводов делала по 25-35 гусят. К осени ходили стайками и трудно было их соединить. Они хорошо знают свой вывод и чужих не принимали. По весне находили лужи с дождевой водой и тогда отрывались по полной. Но к вечеру шли домой на зерно. С наступлением жары вода высыхала и они с травки шли домой попить. Очень умная птица, мне очень понравилась. Но никто не хотел помогать щипать и я решила что и мне это не нужно. А как жалко их резать. Они всё видят и у них начинается паника, по мне так я бы кормила всех до старости. Люблю выращивать всех животных, но убивать-нет! Цисарок завела, так они нестись уходили к соседям в огороды, спали на деревьях. Цыплят там выводили и домой вели. А сама с ними не хотела заниматься и бросала их. А им нужны тепличные условия. Так соседская собака однажды решила все проблемы, переловила их всех и передушила. Так освободила меня от цисарок. И не стало их. А индюшки уходили нестись в лес. Я ходила и выслеживала места. Но индюшки исчезали потом, наверно лисы снимали с гнёзд. А индюки охраняли их там и их соседи прибирали к рукам. Вся эта птица любит волю, ловить мошек, щипать травку. А я не могла их держать за сеткой.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я тоже всех жалею, когда забивать надо. Прямо кровь в жилах стынет. Мне даже продать кому-нибудь и потом на рынке чужую купить - и то проще. Я некоторых питомцев помню, хотя давно уже съели.
А так у нас везде сетки по участку, хотя лисам и собакам они не мешают. Индюки, когда держали, тоже бывало перемахивали через сетку, но не далеко.