Вы здесь

Спасибо! огромное спасибо!

Перейти к полной версии/Вернуться

Месяц назад пережили страшную беду, от которой до сих пор не оправились. Большая часть Сербии, Босния и Герциговина, Словения были потоплены сильнейшими за полторы тысячи лет дождями. И всё бы ничего, если бы до этого не было бы страшной двухлетней засухи. Во время засухи вода из подземных водоёмов уходила, образовались пустоты, земля смещалась и т.д. И вот ливанули дожди: за три дня выпала трехмесячная норма. Чтобы было понятно, как это, расскажу следующее: на улице под дождём нельзя поднять руку, прибивает к телу вода, смывает головные уборы, очки...И уходить такой воде некуда, земля не может столько впитать. С гор и возвышенностей водопадом стекает вниз. Этот водопад смывает плодородный слой земли, уносит мусор и всё живое. Уплывали коровы, свиньи, буки, дубы. Снесло десятки тысяч домов, мостов, дорог...сараи и скотину вообще никто не считал.
35000 человек было эвакуировано, тысячи людей остались без жилья. Кто мог, уехали в безопасные районы. До сих пор санитарные врачи не разрешают возвращаться в затопленные дома без специального разрешения. Нельзя обрабатывать землю, пользоваться водой и т.д.
Для бедной крестьянской страны, где даже мобильные только у 10% населения - это огромный удар по экономике.
Первые пришли на помощь российские МЧС. Доставили технику, лекарства, пищу и воду. Начали (и правильно организовали весь процесс, научили всех, потому что нет у местных сил такой мощи и подготовки) эвакуацию людей.
В это время в России тысячи людей начали собирать гуманитарную помощь: вещи, детские сладости, средства гигиены, консервы, игрушки, ВОДУ. Если бы не питьевая вода, переданная нам гуманитарными организациями, не знаю...Как в песне: "Да потому что без воды и не туды, и не сюды." Лично у меня была такая вода: бетонный бассейн наполовину заполненный землёй, мертвыми насекомыми, мышами, ветками...Можно такую воду процедить через 3 слоя ткани, вскипятить...Добавить лимонной кислоты и дать детям. Можно? НЕт, нельзя! Только умыться, да постирать, да расчистить дом. А мы оказались в полной изоляции. Электричества нет, связи нет, дорог нет - казалось, что наш край села - последние люди на планете.
И вот спасатели на вертолётах привозили нам печеньки, минералку, мыло, каши, молоко, средства гигиены.
Сидим с мужем в пункте раздачи гуманитарной помощи и рядом наши селяки, грязные, хмурые, стадливо прикрывающие глаза, опустившие голову. Выходит офицер, такой подтянутый, такой бодрый, храбрый, мощный...Хотела я с ними заговорить, по-русски, по-простому...Ком в горле не даёт...Так и ушёл. А ведь мой сынок, там, на первой Родине в Росии тоже спасатель, учится в академии!!!
И вот сербяки, суровые военные нам в руки суют печенье, пряники, воду...
- Что же вы сумку не взяли?
- Мы и не рассчитывали...Вышли из дома посмотреть, что там с нашими родными, что с селом...
- Ну возьмите пакет.
- Да нам не надо столько, мыло надо, порошок, кашу, сахар и ВОДУ.
-Что вы глупости говорите!!! Берите памперсы!!! Как ребёнок у вас в туалет ходит???!!! Кто знает, когда постирать сможете.
И я улыбнулась, самое время думать про то, как писает моя писуля, конечно, мимо горшка прямо по штанишкам, потому что некогда, очень много разных интересных дел в 2 года.
- Молоко по пять литров на каждого ребёнка.
- А у нас коза доиться. Спасибо, не надо.
- А почему не берёте влажные салфетки? Это антибактериальные, детские, чем вы моете детей!!! Эх, мамаша!
Муж всё время кряхтит, топчется, руками ёрзает по одежде - это такая мужская истерика: душа разрывается, сердце выпрыгивает, а нет - надо сохранять лицо. Ну не привык он, что можно что-то просто так получить.
Набрали в итоге полную сумку, спускаемся с крыльца. Громкий командирский голос:
- Эй, рускиня! Завтра не приходите, мы вам сами пакет доставим.
- Есть, товарищ майор. А почему майор? Генерал! Красавец, орёл И сразу камень с души упал. Нет, мы не одни, нам помогут, жизнь налаживается.
И каждый день мы получали пакеты. Это все передали люди. Когда услышали о нашей беде, что-то понесли и вложили крошечку души, и стояли где-то там в далёком городе в очереди, что бы передать свою посылку в маленькую запуганную Сербию.
Дома ждут девчонки. "О, Юбилейное! Как в России! А вот раскраска "Спанч Боб", мой любименький ! Ух ты, у нас мыло и вкусненькие салфеточки.
И свекровь: "Господи, масло дали, муку."
А потом и мы понесли свежие продукты, какие есть: яйца, козье молоко, курятину, солонину, землянику, шелковицу, бабин домашний хлеб и кукурузные пончики.
А через несколько дней старшенькая приносит зайца, которого ей передали. Заяц небольшой, 20 см с большим пузом.
-Мам, посмотри, там что-то лежит.
- Не придумывай, набивка.
-Ну мам, ну потрогай.
Беру в руку, правда, что-то прямоугольное, жесткое. Повертела, смотрю, красный шов "через край".
- Неси ножницы.
Распороли, а там большая шоколадная конфета, "Красная шапочка".( Та самая, которую моя прабаба на ёлку вешала. И каждый день каникул выдавала по одной.) А к ней золотистой резинкой с обеих сторон привязана записочка и заколочка для волос. И тут и я поплыла, заревела, захрюкала...за все дни тревог и надежд.
А через неделю РПЦ передала вальевскому приходу ещё 150 тонн груза. Мы получили детскую обувь, одежду для школы, сахар и самое неожиданное, мешок гранулированного корма для скотинки.
Вопрос: а зачем нам? Травы-то наросло видимо-невидимо.
Батюшка говорит ласково, как с детьми родными: "ну, у вас будет приплод - отдайте поплавцам (пострадавшим)...и вас Господь не оставит."
Муж радостным воплем: Благослови, отче. У нас козлят трое, отдадим с радостью.
Батюшка нам подскажет, отвезём туда, где нужны будут.

Спасибо, спасибо всем, кто спасал, кто помогал, кто сопереживал, передавал и волновался!!! Мы знаем, мы чувствуем. СЕРБЫ - ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ НАРОД ЗОВУЩИЙ РОССИЮ МАТУШКОЙ!

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Тюменская обл., г.Ялуторовск
18.04.2009 - 10:44
: 180

до слёз...

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Ольга, спасибо за рассказ.
Я вообще последнее время стал замечать, что появилась положительная динамика на количество посетителей из славянских государств, кроме России, Украины и Белоруссии.
В том числе и из ваших краёв.
Не скажу, что много, но десяток наберётся точно.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Я плачу...

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У нас тут глушь страшная. И то - много русских. А в больших городах целые общины живут. Отдельно потом расскажу, как и откуда здесь так много русичей, и чем все занимаются.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Отдельно потом расскажу, как и откуда здесь так много русичей, и чем все занимаются.

Ждём! good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гаич Ольга" пишет:

А мы оказались в полной изоляции. Электричества нет, связи нет, дорог нет - казалось, что наш край села - последние люди на планете.

Ужас...

"Гаич Ольга" пишет:

, а там большая шоколадная конфета, "Красная шапочка".( Та самая, которую моя прабаба на ёлку вешала. И каждый день каникул выдавала по одной.) А к ней золотистой резинкой с обеих сторон привязана записочка и заколочка для волос. И тут и я поплыла, заревела, захрюкала..

Тоже прохрюкала изрядно,с соплями как и положено...
В новостях видела про катаклизм,но не думала что до такой степени...Слава богу,что всё налаживается...

"Гаич Ольга" пишет:

Отдельно потом расскажу, как и откуда здесь так много русичей, и чем все занимаются.

yes3

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Так трогательно написано! Помимо всего прочего обратите внимание, что Галич Ольга хорошо пишет. Вот умеют же люди ясно мысли излагать! Не то что у меня - пока два слова в предложение сложишь пОтом изойдёшь. А потом на трёх страницах объясняешься, что на самом деле я имела ввиду. sad
Ольга, я к Вам в блог заглянула за опытом выращивания поросят, а такую историю почитала! Два месяца прошло после наводнения. Как обживаетесь? Как у вас там сейчас? Расскажите, фото посмотреть хочется.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Про поросят --- очень просто. Зерно, правда, нужно. Или комбикорм. Если овощами и травкой --- то малый привес, долго растут. Вообще, из всех животных, на нах меньше всего времени и трудов нужно. Сарай тёпленький. Раз в день уборка. Раньше у нас был для них выпас, теперь не пасём --- неохота. Породистых свиней не заводили, самые простые, домашние. После 7 месяцев, ждём первую "охоту", отсчитываем 21 день и ведём на случку. Беременность --- 116 дней, но по-разному бывает. На третьи сутки прокалываем витаминами и железом. Если ещё в регионе какие-нибудь санитарные требования вводят, то ещё прививки делаем. А так, только от глистов порошок даём раз в 3,5 месяца. Недели в две-три поросятки начинают интересоваться мамашиным корытом и кормом. С этого времени отделяем их и подкармливаем концентратом. Надо так ухитриться отделить, чтобы они могли забегать к мамаше, а она в их кормушки не лазила. К месяцу они уже травку, и овощи-фрукты рубленные едят. К полутора месяцам переводим на запаренную молотую пшеницу. Кукурузу молотую даём только сухую. При длительном контакте с водой образуется какая-то кислота нехорошая. Но у нас кормовая пшеница, тритикал и кукуруза свои. А если покупать, то не жутко дорого.
Взросленьких держим на чудо-супе: в бочке мешаем дробленое зерно, воду, соль, в пропорции 1:3. Пока стоит и набухает, в течение дня туда попадает: кухонные отходы, обрезочки, детские объедочки и всякая другая вкусняшка. Этой мешаниной кормим два раза в день. Ещё пару раз закидываем им траву или "прополку" огородную.
Раньше 4 месяцев не забиваем, получается около 30 кг. Если интенсивнее кормить, то быстрее растут.
Ну, ещё для них собираем жёлуди и грибы. Чтобы сэкономить.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Зашла посмотреть как Вы поросят выращиваете, а прочитала такой хороший рассказ.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Мы уже много лет ищем породу или хотя бы домашнюю линию, которая бы отличалась плодовитостью. Сейчас занялись мешавиной йоркширских и домашних свиней. Они могут и 20, и 22 поросёнка родить. Это у нас так в селе и окрестностях иногда получается. Но выходить их всех невозможно. Вот у нас тут мужичок аж живёт в свинарнике, когда свинья опрасится. И опыт у него огромный: лет 20 работал на английской ферме. И всё равно гибнут хрюшки. То свинья раздавит, то недоест, то простынет. В итоге, максимум --- 15 останется.
У деверя в новый год 18 родилось. Ну и выросло только 8.
Что мы поняли, что должно быть 10-12 при родах. Тогда они и растут нормально, и в дальнейшем не создают проблем --- не болеют. А свиноматку мы так выбираем. Лучше списком напишу, а-то сама запутаюсь.
1 --- при рождении своих девочек смотрим, чтобы уже родилась не самой крупной, но и не самой мелкой в выводке.
2 --- по внешности на что обратить внимание, и у своих, и у покупных: симметричность ножек, бедренных костей и боков. Любой перекос означает трудности при родах. обязательно надо выпустить на улицу побегать или по вольеру. Она должна свободно двигаться: скакать, валяться и легко, свободно вставать т.д.
3 --- поведение! свинка должна быть дружелюбна к людям, иначе потом вообще не подпустит к маленьким. Даже специально надо её тискать и чесать. Пугливая или агрессивная в мамашки не годится. Хотя, если честно, я даже и не видела никогда по-настоящему злую свинью.
4 --- первый опрас очень показательный в плане отношения свиньи к малышам. А вот количество детей прибавляется от раза к разу. И свинья, как и корова продолжает долго расти. И растёт периодами беременности.
И вот так мы и ищем свою идеальную свинью. Оставляем две свиноматки в год. Спариваем в разное время, принципиально. В одном сарае, даже большом, плохо они уживаются --- две семьи. Постоянные паники, переживания, друг друга заводят --- и всё: малыши подавлены, недокормлены, недогреты и т.д. Уже поняли, что одну ранней весной спариваем, другую летом, когда первая уже разродится.
Чтобы привести свинку в охоту, сажаем на диету: сухое солёное зерно, совсем немного. Как правило, 2-3 дня и готово. А поросят отделяем в возрасте около 2 месяцев, слабеньких подольше. Ждём первую охоту, пропускаем и через 21 день парим снова. Тут ещё много вариантов, всё просчитываем. Главное, чтобы не пришлось отапливать маленьких. Это мука для нас страшная. И чтобы на корме не разориться, обойтись по максимуму своими ресурсами.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Ольга, но давайте не будем в такой хорошей, трогательной теме писать о свиньях. Откройте для поросят специальную тему. А здесь расскажите как вы востанавливаете хозяйство после наводнения.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Да пока только пересажали что могли по нову: огород, в поле фасоль. Очень обидно, что посадили "племенную" картошку для своего материала. 45евро- кг. Кряхтели, ужимались, накопили, что бы потом лет 5 хорошую картошку сажать. Всё уплыло.
В огороде огурцы пошли только что, хотя обычно в середине июля мы уже ликвидируем их, жара и засуха. Помидоры и перец только начали цвести. Кабачки и капуста --- заморыши, выдержали наводнение, но питательный слой земли унесло, а теперь уже ничем не подкормишь. А фрукты --- бОльшую часть нашего дохода, ещё в апреле подморозило. Совсем голяк у нас в этом году. На многих полях пока не было санитарной проверки, а без неё все работы запрещены. Сено пытаемся накосить, чтобы компенсировать нехватку кормов. А почти каждый день грозы --- не сохнет ничего. И всю зиму добывали хороших овец: работали у заводчиков, меняли на свиней, на кукурузу, на самогонку (у нас это дело официально разрешено). Теперь думаем, как прокормить. Если зерно покупать, то наших денег не хватит. Правда, они у нас пасутся большую часть года. А всё равно подкармливать нужно. И три козы.
Вот сижу, как-то непривычно, не хватает работы. Голова уже привыкла, а руки просятся и картошечку окопать, и свеколку прополоть --- и ничего нет.
Вот хорошо, что сейчас прикупила инкубатор свой смешной. Уже птица будет: и для души, и для яиц, и фаверолей на мясо возьму.
И самое неприятное после наводнения, что вырвало наш водопровод. У нас и так проблемы с водой, а питьевой теперь очень мало. Вода у нас на пять домов и шла 7 км с соседней горы через лес. Все эти наши пять домов --- большие семьи с крепкими хозяйствами. Воду расходуем очень аккуратно. Летом стирки и посуда --- только в тазу. Помыться из ковшика. Скотинка и птица из бетононакопителя пьют техническую воду. Сейчас надо прокладывать через лес новую систему, и стоить она будет несколько десятков тысяч евричей. Где их взять? Кредит на воду точно никто не даст.
Вот сейчас присоединились с источнику, но он небольшой, не хватит. Конечно, разруха везде, но всё равно очень красиво у нас. До сих пор не могу налюбоваться! Жалко, что мои цветы завалило и виноград оторвало. Теперь у нас перед домом куча-могуча. Очень много земли вывезли, но ещё и страшно ковырять, вдруг, ещё подвинется.
Вот жара спадёт, пойду пофотографирую немножко остатки былой роскоши. Вообще, конечно, уже пережили и успокоились. Жизнь продолжается, и столько всего интересного происходит, что уже на все эти неприятности и не обращаешь внимания. Нам ещё очень повезло, что у нас разноплановое хозяйство. А кто по одному направлению работал, те совсем разорены.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гаич Ольга" пишет:

Сейчас занялись мешавиной йоркширских и домашних свиней. Они могут и 20, и 22 поросёнка родить.

Да,многоплодны точно.У меня три свиноматки йоркширы(покупали малышами на племрепродуторе),им по 2года,по 3 разу поросятся..В первых опоросах принесли 12-15шт...Сейчас вот 10 июля одна из них принесла 19шт.,троих сразу убрали и троих задавила по неаккуратности,всё таки большие они.Хотя при всей своей массе достаточно манёвренные.Вообще порода хороша:молочные мамки,спокойные,ласковые,не агрессивные в родах..высокие,длинные,мускулистые и с хорошим аппетитом,очень всеядны.

"Гаич Ольга" пишет:

то мы поняли, что должно быть 10-12 при родах. Тогда они и растут нормально, и в дальнейшем не создают проблем --- не болеют.

12 самое то...но болеть могут при любых количествах...если рождаются зимой и недостаточно тепла,то отстают в росте и лёгочные болезни бывают..Мы обогреваем зимой сарай,берложки тёплые и лампы обязательно висят по 1.5-2месяца.

"Гаич Ольга" пишет:

В одном сарае, даже большом, плохо они уживаются --- две семьи. Постоянные паники, п

А вот тут не соглашусь ни разу...у меня сарай заселён плотно,каждая свиноматка в индивидуальной клетке.Рожалок 7шт(по 6-7кв.м)каждая..В клетке есть берложка,где спят поросята..Все уживаются отлично,грызни не наблюдается,а поросята мигрируют сквозь клетки чужих мамок и спокойно их сосут.Мамаши прекрасно принимают чужих поросят.Из 10свиноматок только одна немного неуравновешенная с взбалмошным характером...Когда поросится,то огрызается и может оскалиться,если зайдёшь в клетку.Обычно дня 3-4 ведёт так себя,потом успокаивается.Она другой породы,но тоже многоплодная.
Ремонт оставляем всегда шт.5-7,чтобы из них выбрать лучших потом.Стараемся отбирать с 16-18сосками.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Надо же! Свиномамаши в мире живут! Может, потому что их несколько. А мы только двоих можем держать. Остальные --- съедаем и меняем бартером. Эта двоица --- ну вот просто бабы базарные. wacko2 И без поросят скандалят. И каких не держали, обязательно ссорятся, устанавливают крутизну.
У йоркширов наших местных большая проблема --- вырождение породы. Вообще , отличные свинки, но жирноватые. А мне нравятся кабанчики-блондинчики. lol Такой хайер у них смешной! Как буд-то специально начёсанный.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гаич Ольга" пишет:

Вообще , отличные свинки, но жирноватые.

wacko2 Неужели?? наоборот порода апсалютно мясной направленности,никакого лишнего сала.И на вид они очень стройніе,подтянутіе и даже супоросніе віглядят аккуратно на саміх последних сроках.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Ну вот! А мы как раз брали полутушки для сала. Выгоняли сало. Свекровь на этой жуткой мази готовит.
Выглядят они прекрасно!!! Несколько раз ходила к заводчику-профессионалу. Он умеет кабанчиков выращивать некрупных, чтобы свинку при спаривании не повредил.
Вот сфотографирую своих гибридных поросяток. Такие розовенькие, сладенькие! laugh Очень смешные. Одна девчонка родилась крошкой и сейчас в два раза меньше братьев-сестёр. Она, как игрушка, просто.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот нашла фотку копчоностей с полуйорков. Ням-ням! wiggle Это молодой был свинотик.

Россия
12.10.2014 - 22:59
: 375
Гаич Ольга пишет:

У нас тут глушь страшная. И то - много русских. А в больших городах целые общины живут. Отдельно потом расскажу, как и откуда здесь так много русичей, и чем все занимаются.

Ждем продолжения блога. Некогда?