Вы здесь

русские в сербии

Перейти к полной версии/Вернуться

Я живу в Сербии в удалённом селе. Хочу поделиться своими впечатлениями о нашей жизни, об удивительной природе и о весёлом, работящем сербском народе.
Это - природа вокруг нас или мы посреди природы: наши черные белки, пресмыкающиеся,
виноградные улитки,
наши лохматые жёлуди
и еж, решивший зимовать в курятнике.
Это магония
и роза, забравшаяся через стекло на веранду и распустившаяся в феврале...

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте!
Всё очень красиво. good
Порадовала умница-коза, что так терпеливо относится к ребенку. clap

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Оля, магония- это дерево или куст? Первый раз вижу такие цветы. очень красиво. Очень миленькие фото с вашими детками.
А это такие жёлуди? В форме гнёздышка, а их кто-нибудь ест?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Очень интересно у вас...ждём продолжения.. good

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я, кулёма рассеянная, написала "магония." А ведь на фото - магнолия, дерево-цикломен. Цветы еле помещаются на ладони. Всегда меня раздражали дурацкие названия: колготки "Магнолия", кафе "Магнолия, салон красоты "Магнолия", туалетная бумага "Магнолия"....Но когда я впервый раз увидела это чудо своими глазами, я просто не могла от неё отойти. Растёт она в центре нашего городишки, там где все органы госуправления. У многих в садах есть. Я пока не сажаю, жду когда новый дом поставим, а-то во время стройки всё снесут.
А магония - это очень симпатичный кустарник. Листья вечнозелёные, лакированные, но с колючками. А ягодами можно покрасить яблочное повидло, например.
Жёлуди лохматые бывают разных форм, например, только шляпа лохматая. А такой совсем волосатый жёлудь на самом деле не больше мышиного горошка, бусинка маленькая. Долго думала, зачем ему такая оболочка? зима-то мягкая. Решила, что это от насекомых защита.
Вот ещё фотка магонии: дочка держит цветок в ладонях.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

У нас такого растения нет, очень красивое. Смотрела программу планета собак. Рассказывали про сербскую низинную овчарку, заводчик живёт в Сербии. Это пастушка, такая умная собачка, как она овец ловко пасёт. Хозяин только подаёт команды, вот бы вам такую завести и ваши овцы были бы присмотрены. И не надо бегать за ними, стой и командуй собачкой.

Россия
: Тула
02.11.2014 - 01:25
: 397

Как там отдалённое сербское село?Напишите....интересно.Кого и что выращиваете,как живёте,как оказались там? :)

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я ещё тут, в селе. Пока посевная идёт и дровозаготовочная. Мало времени. Потом обязательно напишу, зимой скучно, времени много.

Россия
: Тула
02.11.2014 - 01:25
: 397
Гаич Ольга пишет:

Я ещё тут, в селе. Пока посевная идёт и дровозаготовочная. Мало времени. Потом обязательно напишу, зимой скучно, времени много.

Ждём:)))

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 386

Много русских в Сербии, как к вам там относятся?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

В Сербии очень много русских и других, рождённых в СССР. И по крупным городам и в сельской местности. Россию очень любят и уважают. Это так завелось исторически. Плюс общее православие, как сербы представляют laugh . На самом деле, церковные таинства и обычные службы по другому проходят. Очень близок церковный календарь. Но здесь церковные праздники, кроме постовых разговений (Воскресенье, Рождество, Пётр/Павел, Успенье) --- пост. И каждую среду и пятницу пост. sad
Очень интересно, что русская армия воевала на территории Сербии в 19 веке и в Первую Мировую. Сербы до сих пор очень благодарны за это. Трепетно ухаживают за захоронениями, трогательно до слёз, когда куда-нибудь едешь, увидишь в бедненьком селе чистенькую бедненькую старинную могилку с русскими фамилиями... thank_you Как факт, для размышления: после революции в Сербию прибыла значительная часть "белой эмиграции". И не одного человека советскому правительству не выдали!
Сейчас эти русичи уже ассимилировались и растворились.
Многие приезжали на волне перестройки. Многие попали сюда, когда между двумя гигантами, Югославией и СССР, были "тесные связи". Югославы в СССР строили жилые дома. А у нас в селе живёт деда Милесав, который был участником югославской бригады, ремонтировавшей кровлю Петродворца. Долгие годы они под руководством советских инженеров дощечка за дощечкой по-ново отстраивали крушу после бомбардировок.
Вот многие строители привезли сюда себе русских жён. Многие из них на Родине были не востребованы. Моя приятельница, Настя, попала в Сербию из Камчатского. Там осталась одна с тремя детьми. Муж по-пьяни нелепо как-то погиб. У неё и работы толком не было, и жильё служебное, на мужа. Четыре года бедная женщина билась не счастье, а за жизнь. Встретила простого сербского селяка, который приехал на "рыбный" сезон. Так он в Настю влюбился, что ещё на год контракт продлил huh Детей тоже с любовью принял, потому что тут совершенно особенное отношение к детям. air_kiss В общем приехали все вместе сюда. Живут счастливо, внуков уже нянькают.
Или Нина. Жили в Томской области. Дом сгорел. Она - старшая сестра, ещё их четверо жили в сарае. Родители целыми днями в зверосовхозе. Она не то что про любовь, а про пирожные и не мечтала. Рассказывает, как завидовала подружкам, у которых колготы были. У неё только чулки страшные. Наконец, судьба улыбнулась, послали от района в Омский техникум. Там познакомилась с сербом, который тоже приехал на пушную переработку учиться. Он всю семью через пять лет в Сербию перевёз.
Таких примеров много.
Ну и в последнее время много приезжает, уезжает, возвращаются --- 21 век, блин. Тут жизнь дешевле, чем в Росиии. Теперь и не смешанные, а чисто российские семьи живут. Папашу командируют на сезонные работы в Европу или Россию, а сами живут себе на свежем воздухе и хорошо питаются! laugh Не только русские--- чуваши, татары, литовцы, буряты, армяне, адыги, осетины.
В соседней мусульманской Боснии , говорят, много татар и башкиров.
Друзья, извините за ошибки --- плохо вижу. Потом ещё что-нибудь расскажу.

Россия
: Тула
02.11.2014 - 01:25
: 397

Ольга! шайбу шайбу good В смысле давай мать, культпросвет-в массы mail

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Ты написал про раннюю картошку? Скинь ссылку, а то меня легко отвлечь. laugh Я на полдороги к растениям сворачиваю в скотинку и птичек.
Щаз расскажу, как ко мне относятся. Правда, у меня муж местный. А если бы мы сюда оба "понаехали", то не знаю, честно, не знаю, как бы всё сложилось бы. Но, вообще, сербы очень общительные, непосредственные и доброжелательные.
До сих пор помню свой первый день --- жесть! В нашем селе около 1000 дворов и в соседних сёлах бесчисленные родственники и друзья. Приехали мы в полвторого ночи, а в пять свекровь нас подняла: типа, щаз, гости придут. Ититская сила: мы твое суток на поезде ехали и сутки ещё ушли на всякие чемоданы-вокзалы. Еле живые сами, и дети маленькие, совсем варёные. Какие ещё гости, мама?
+ жара, к которой мы до сих пор не привыкли, а тогда всё воспринималось, просто как ацкое пекло. В общем за день нас посетило море народа. Мы и покушать не смогли. Гостей тут принимают вареньем, кофе и соком. За день выпили по 100 чашек кофе, потому что со всеми надо посидеть за чашечкой --- этикет такой.
Теперь-то я знаю, что сербы очень работящие, много работают, но всё свободное время посвящают общению: принимают гостей или идут в гости. И все про всех знают! Как написала одна злая русская девушка на черногорском форуме, все страшные сплетники. На самом деле это не сплетни, а одна из моделей социальной безопасности. Общество проводит самоконтроль. По себе знаю, как это дисциплинирует. То есть, живёшь, как вша на лысине, под постоянным вниманием.
Ещё сербы, как и все балканские народы --- очень непосредственны и откровенны в своём любопытстве. Могут на первой встрече спросить, сколько моя мама пенсию получает, почему сестра не выходит замуж, сколько у меня зубов, почему на детский д/р не позвали троюродную тётку Мицу, неужели поссорились, сколько мы тратим электричества и т.д.
С одной стороны, все пытаются перехитрить друг друга, если представляется возможность заработать. А с другой стороны, совершенно безвозмездно могут подарить или отдать что-то очень ценное, просто что бы сделать приятное, или чтобы доброе дело прилипло. Например, нам подарили шикарную козу, несколько раз высылали редкие инкубационные яйца. Часто бесплатно везут в город, хотя "неблизко". Много отдают детских вещей, а в магазине детям часто делают бонусы и презенты.
Вообще, к детям очень нежное и внимательное отношение. И статус материнства очень почётный. Вместо меня родственники и селяки-соседи делают тяжёлую работу. Сами приходят и предлагают картошку выкопать или навоз разгрести. То есть, муж у меня хорошо и быстро работает, но всё равно я должна быть на подхвате. И вот, вместо меня, в помощь мужу находится добровольный работник. Сначала мне было жутко неудобно, пыталась деньгами возместить, но тут другое --- у меня же дети!!! А потом, когда дети вырастут, и я пойду какой-нибудь молодой мамашке помогать. Так мне регулярно помогают убираться в доме, с огородными делами, во дворе, в дровозаготовочную и т.д. Сейчас накрылась стиралка, починить не удаётся. На новую не заработали пока. Селянки-сербиянки приходят и забирают к себе мои вещички. Как приятно! А главное, не надо просить, и не надо благодарить --- у меня же дети!!!
Очень много внимания дети получили после наводнения. В этом мая у нас тут был конец света. Мы не так сильно наводнились, что прямо жизнь кончилась, но серьёзно пострадала наша земля, то есть полностью без урожая остались. И сильно грязью занесло строения, дороги, водонакопители, сорвало водопровод. Но мы столько всего получили! И государство, и простые сербы из благополучных регионов, и соседи --- все помогали, кто чем! И Россия тоже нам очень помогла. Я уже писала в "Спасибо". В фейсе у меня много деловых контактов --- типа, "друзья". Вот и они пересылали помощь.
Мы не только себе гребли, но и "дальше пускали": и по своему селу раздавали, и по району через больницу и соцслужбы. Никто грязную руку туда не засунул --- всё детям. Вот что мы получили, в то время когда магазинов вообще не было --- город смыло: детскую одежду, школьные принадлежности, бытовую химию, консервы, игрушки, батарейки, и конечно, книжки и сладости. Из Воеводины друзья-фермеры прислали нам в село грузовичок клубники, получилось по 3 кг на каждого ребёнка. Самое что интересное, электричества и интернета на тот момент у меня не было. Восстановив мои данные по контактам и документам, люди почти что наугад присылали помощь. Вот так сербы относятся к детям!
Ещё прикольчик на эту тему. Сейчас Сербия готовится в Евросоюз. Принимается ряд законов по охране детства. В том числе громко идёт общественная дискуссия на тему шлепков и подзатыльников. В Европе орут, что сербы жестоко относятся к детям. А сербы считают, что в Европе детей не воспитывают, всё позволяют и вырастают они развратными идиотами.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Оля, прочитала всё написанное тобой и так благодарна людям, которые живут рядом с вами. за всё: за детей, за помощь друг другу, за общительность. Вообщим-то мы тоже могли бы так жить, да многие так и живут, но вот эта алчность, зависть к людям, что с этим делать? Нетерпимость друг к другу. А так хотелось бы жить так же в добре и участии.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 386
Гаич Ольга пишет:

Сейчас Сербия готовится в Евросоюз.

С такой геополитеческой обстановкой как сейчас можно уже и не готовиться...

Россия
: Тула
02.11.2014 - 01:25
: 397

Про раннюю картошку написал в ,,Скриплю помаленьку,, 2 страница

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Читали про вашу жизнь в теме про осликов))) Наконец-то, вы завели свой блог, с нетерпением ждем продолжения. У вас прямо почти "идеальный мир", нам бы так...

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот недавно был прикол --- всем селом ржали. Наша сельская школа маленькая, там всего-то, может, 50 детей учится. Зима тёплая. Снег выпадал несколько раз, но тает быстро. У нас есть одна очень прикольная девочка: сообразительная, шустренькая, с характером. Вот один избалованный мальчик сильно влюбился в девочку, а чувства выразить и не может толком. Поэтому регулярно, уже пару лет лупит её, толкает в грязь, волосики выдёргивает...И в один прекрасный день опозорил её на глазах у всей школы: ущипнул, так что колготки порвал. laugh Прямо, испанские страсти!!! А она на следующий день по дороге в школу, то есть через лес и ручей, она набрала полную поллитровую банку всякой нечисти: тритонов, лягушек, улиток, саламандр. Пока набирала --- опоздала в школу. Учительница успела позвонить домой, почему, мол, не пришла. Ну, родители удивились, пошли на поиски. Пешком путь не близкий. За это время девочка до школы добралась и обидчику в портфель всё это добро вывалила. А эти создания на природе сонные и вялые пока --- всё-таки зима. Но в школе разморозились и активизировались, начали по портфелю и по классу ползать. Этот пацан в торбу руку сунул, нащупал, вынул посмотреть...и описался со страху. А тут дверь открывается и на пороге появляется отец девочки: где моя куколка? дошла ли до школы? Ну, кавалер, конечно, подумал, что по его душу расправа пришла...и уделался по-крупному. Сидит икает, слова вымолвить не может, только глазами лупает. Учительница к нему обращается --- он не в состоянии отреагировать. Она подходит, а вокруг него по полу этот террариум ползает...Учительница в крик: ступай вон из класса, без родителей не приходи... А он встать боится. Ну, отец девочки его поднимает, выпроваживает. Дети, конечно, счастливы, урок сорван. Пока папаня нерадивого дочкиного ухажёра выпроваживал, ботинки и штаны себе испачкал. Звонит домой: принеси, жена, штаны (2 пары) и трусы (2 пары). Бедная женщина! Что подумала.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Привет, Оля!
Ну, у вас и страсти кипят!!!!! ya

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У нас и не такое бывает! Самое смешное и приятное происходит, когда к нам председатель правительства Вучич приезжает. А он бывает чуть не каждый месяц. Каждый раз чудеса происходят. Пойду, поработаю штоль, потом напишу.

Россия
: Тула
02.11.2014 - 01:25
: 397

hi весело у вас ya

: Тамбов
05.11.2011 - 15:42
: 151

Я к Вам, принимайте roma ! Очень интересно. Понравилось про """На самом деле это не сплетни, а одна из моделей социальной безопасности.""" Я когда в селе поселилась , очень удивлялась вопросам ? Где-то даже возмущалась, типа: "Какое вам надо, дело?" Теперь наверное буду проще к расспросам относиться. thank_you

Гаич Ольга пишет:

У нас и не такое бывает! Самое смешное и приятное происходит, когда к нам председатель правительства Вучич приезжает. А он бывает чуть не каждый месяц. Каждый раз чудеса происходят. Пойду, поработаю штоль, потом напишу.

Ждём про Вучича .

: самарская обл.
09.06.2010 - 13:13
: 2744

hi