Вы здесь

Памятки для внуков и внучек,а также для всех моих потомков.

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя jell

Надеюсь,что мой доисторический опыт будет вам полезен,когда созреете roma
Всех всех люблю!!!

Раздел: 
Россия
12.10.2014 - 22:59
: 375

roma Ждем продолжение блога.

Россия
12.10.2014 - 22:59
: 375

Когда же Вас из "Бани" выпустят. По-моему безвинно отправили.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Как я собираю семена с томатиков.Не претендую на правильность моих методов-они общеизвестные.

Сначала надо определиться-в каких количествах нужны семена-если килограммами-то здесь я не сильна.
Собираю в меньшем количестве,потому что являюсь простым дачником-любителем. smile3
На даче высаживаем разные сорта помидор.По несколько кустов каждого сорта.Среди этих кустов выбираю самые урожайные и здоровые.Если помидорный куст больной,а семена ну нужны позарез,то это отдельная песня.Предположим,что кусты все здоровые.
Помидоры беру со ВТОРОЙ кисти-первая может быть не полноценная,третья уже может нахвататься болячек.Самый крупный помидор на семена тоже не беру-он может вырасти с цветка-михрютки-так я называю огромные махровые цветки,которые у сортовых томатов не редкость и которые стараюсь выщипывать с куста сразу,как увижуУ этих михрюток обычно пестик торчит наружу,и хотя помидор считается самоопыляемым растением,михрютки могут переопылится с другими сортами,да и вырастет с них огромный корявый помидор,который ещё и будет долго вызревать.Беру помидоры характерного размера и формы для данного сорта.
ВАЖНО-существуют некоторые сорта помидор,у которых ещё в бутоне пестик торчит наружу.Это достаточно редкие сорта,но если у вас такой сорт,то его надо обезопасить от переопыления-на стадии формирования кисти наряжаем кисть в мешочек из нетканки,предварительно обработав саму кисть от серой гнили-я использую препарат свитч.Когда помидорки уже будут размером с вишенку,мешочек можно снять.
Сами помидоры,которые на семена,прямо на кусту,прямо по помидорине подписываю чёрным маркером несмывашкой-какой сорт.Поспела-снимаю и лежат дома в прохладе ещё дня два,три-дозариваются.
Потом навожу крепкий раствор марганцовки и там купаю целую помидорину-не обязательно,но желательно.Ванну помидорина получает не долго-минут 5.Следующий шаг-опускаю в кипяток коротким окунанием на ложке-тоже не обязательно.Но мне так спокойнее-если на шкурке были какие то споры или бактерии,они уничтожатся и не будут иметь контакт с семенами,а значит,и не заразят семена.Извлекаю семена-просто разрезая на дольки и выпуская семена каждого сорта в отдельную ёмкость-обычно это пластиковый одноразовый прозрачный стаканчик.На стаканчике тоже подписан сорт.
Добавляю в стаканчик с выпущенными семенами немного воды-желательно прокипячёной,но прохладной,буквально 3-4 столовые ложки и оставляю сбраживаться на пару суток-не на жаре!!!.Не выше 25 по Цельсию.Могут проснутся зародыши и начать прорастать-как итог-не всхожие семена.Верх стаканчика желательно прикрыть салфеткой и закрепить её резинкой.
Через два дня беру сито и выливаю всё на сито.Промываю под струёй воды и немного ещё перетираю пальцами по ситечку.
Вытряхиваю всё добро из ситечка в кастрюлю или миску,перемешиваю,жду минут 5,пока семена осядут на дно.Осторожно сливаю большую часть воды.Набираю опять,перемешиваю и сливаю.И так до тех пор,пока вода не станет без лохмотьев от помидор.
Когда уже вода прозрачная,выливаю всё с семенами на сито.Снаружи донышко ситечка промакиваю салфеткой-убираю лишнюю влагу.Сами семена вытряхиваю из ситечка на одноразовое бумажное полотенце-на котором тоже подписан сорт томата.Там же пишу и год сбора.Желательно там же написать время посева на рассаду,время высадки и время сбора.Там семена лежат и сохнут.Они чистые-к салфетке не прилипают.Что бы не склеились между собой,время от времени перемешиваю и перетираю пальцами.Как подсохнут,складываю салфетку с семенами что бы не высыпались и лежат уже досыхают завёрнутые в салфеточке.
Высохнут-вкладываю эту салфетку в зип пакет и убираю на хранение.
Это для сбора семян для простых дачников,которые выращивают помидорки для себя.
Эти семена стараюсь не сеять на следующий год, год выдерживаю.Храню в прохладе.
Когда нужны семена в больших количествах и на продажу-поступаю по другому.
Напишу в следующем посту.
Есть вопросы-задавайте,если знаю ответ-отвечу smile3

Когда нужно много семян,то поступаю по другому,напишу ниже. smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Сбор томатных семян для продвинутых огородников.
Если вдруг куплены дорогие семена гибрида в небольшом количестве,и я знаю заранее,что буду с них собирать семена
С ГИБРИДОВ.Они наверняка дадут при посеве небольшой процент расщепления на маму и папу,но большинство сохранит показатели гибрида первого поколения..ВАЖНО-если хотим сэкономить на покупке семян гибридов F1,то можем сделать сами F2 в нужном количестве для последующего посева.НО С ГИБРИДА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ СЕМЕНА БРАТЬ НЕ СОВЕТУЮ-уже идёт полное шатание гибридных признаков,конкретное расщепление на папу и маму.ВОЗМОЖЕН САМОСБОР ТОЛЬКО С ГИБРИДА ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ.И В ПЕРВЫЙ ГОД ПОСАДКИ НЕ ВЫСЕВАЕМ СРАЗУ ВСЕ ПОЛУЧЕННЫЕ СЕМЕНА-сеем немного на пробу,если полученный результат устраивает,то на следующий сезон эти семена смело высеваем.Если не устраивает-в мусорку!Если попались семена ГМО,то они во втором поколении наверняка не повторят якобы ГИБРИДF1,а на самом деле это генетически модифицированные семки.Мне такие пока не нужны при любых ситуациях.
НО-бывает и наоборот-написано,что гибрид.На деле оказывается,что это СОРТОВОЙ помидор.И что бы не потерять объёмы продаж-продавец пишет,что томат гибридный,вынуждая каждый год приобретать семена.Получение гибридных семян достаточно дорогая технология,проще написать на пакете,что это гибрид,чем его сделать.

Поступаю так-высеваю,записываю,когда посев и когда всходы.Это обязательно
Фотографирую рассаду время от времени-это обязательно.
Во время выращивании рассады постоянные обработки сывороткой,раз в десять дней.Это обязательно.
Помидорная рассада стоит отдельно от цветочной-это обязательно.
Не забываем фотографировать по мере роста рассады и пишем все обработки-когда и сколько.
Далее поступаем с плодами так же как и при любительском сортовом самосборе.
Для чего фотографируем-что бы при посеве пробной партии из этих семян F2 сравнивать всходы и рассаду с F1и оставлять растения только характерные для гибрида первого поколения.
Это при выращивании и сборе семян для себя.
Ниже напишу про массовую заготовку семян в большом количестве.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В этом же блоге буду отвечать на все выпады в строну Любы,которые будут писать в теме Закупки.

Марина-М пишет:

Больше всего удивляет в этой закупке как ловко из потерпевших и потерявших деньги людей делают виноватыми в меркантильности, не тактичности и бесчувствии к бедному оргу. Некоторые даже читать уже не могут, как люди хотят вернуть СВОИ деньги. А участники и так уже столько простили и замороженные и недовложенные и 30%.

После неудачи с черенками петуний,люди побоялись доплачивать за хризантемы.В итоге и деньги пропали,которые были в предоплате,и вип цену потеряли,на которую всем колхозом собирали.А виноватой делают орга.Если уж были хризы проплачены,их надо было выкупать,тем более,что хризы не сурфы-они намного жизнеспособнее,чем другие черенки цветов.И получение их было уже не по морозу.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Таврия пишет:

К чему такая ирония?Человек сделал то,что должна была сделать орг.Оставим в стороне фин.вопросы,но химию и пластик давно надо было людям отправить.Химия к тому же имеет срок годности

Вопрос был к Ираиде по поводу конфискации мешка с семенами.Никакой иронии,поверьте.Может быть даже приезжала к Любе с амбалами начистить ей физиономию у Елены во дворе и вырвать свои деньги хоть товаром,хоть чем,но вернуть.Уж больно ей этого хочется.

Р.С. редактирую пост.Как выяснилось,так и произошло-приезжали с сожителем,забрали ампельные горшки,которые были оплачены и заказаны другими участниками закупки.Взяли даже с процентами!!!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
jell пишет:

с Таточки-по цветам мне с ней ну очень интересно общаться!!!И просто как с человеком!!!Она мне как сестра двойняшка

Ален - мне до слез приятно твое отношение ко мне, у меня оно к тебе тоже сестринское)))) Спасибо за ценные жизненные советы, они мне очень помогли, а так бы наломала дров... И мы уже с тобой за 3 года прошли немало проверок - спасибо тебе огромнейшее, что выручила и не раз!!! air_kiss
По делу, о закупке - мне тоже Люба должна, не требую, не ору, просто буду ждать когда человек встанет на ноги и выйдет на связь..
Кстати очень многие, которые якобы последние деньги вложили в закупку и им остались должны, продолжают закупаться на очень хорошие суммы..
Товарищи - может подождем все вместе спокойно?

Россия
: Южный Урал
22.09.2017 - 10:24
: 151

Подождем

Россия
: Краснодар
28.04.2016 - 10:15
: 2021
tata1975 пишет:

может подождем все вместе

ждем...

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Вот читаю и тоже не могу до конца поверить, что Люба не честна. А факты куда деть? Я знаю ее, как очень сильного человека и честного к тому же. Тогда почему она не смогла выйти и сказать людям, верившим в нее, сказать все как есть. Не важно поймут, поверят или обругают....НЕВАЖНО.. Важно для сильного и честного человека это, не скрываясь поговорить с людьми, объясниться. И ведь легче бы стало!!! Ну неужели не так?

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
Ленка 59 пишет:

Вот читаю и тоже не могу до конца поверить, что Люба не честна. А факты куда деть? Я знаю ее, как очень сильного человека и честного к тому же. Тогда почему она не смогла выйти и сказать людям, верившим в нее, сказать все как есть. Не важно поймут, поверят или обругают....НЕВАЖНО.. Важно для сильного и честного человека это, не скрываясь поговорить с людьми, объясниться. И ведь легче бы стало!!! Ну неужели не так?

Нет, девочки. Когда вот так на тебя обрушиваются все беды сразу, перестаешь верить , во все и всем. Лен, большое тебе спасибо за твои слова, лучше не скажешь. Вот ни минуты не сомневалась в порядочности Любы, самое страшное, что и помочь не знаешь чем. Деньжищи то громадные. Вот погорельцам на форуме собирают, да и на похороны просили некоторые помощи, а следом же в закупках заказывали товар на приличные суммы. А тут не лучше пожара. А самое страшное злость людская. Понятно, что всем копейка достается нелегко,но ведь не голодаем. Да и человек не просто денег занял и не отдал. Ведь сколько человек сил и здоровья потратил, таскаясь с нашими заказами своим ходом в Москву, на почту. Скажете, никто не просил. Да, сама решила подработать. Так ПОДРАБОТАТЬ. а не надуть, как хотят здесь представить некоторые. Кидайтесь помидорами, тухлыми яйцами, но буду стараться хоть чем то помочь Любе. Лен, если что узнаешь о Любаше, кинь мне в личку.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Баба Капа пишет:

Нет, девочки. Когда вот так на тебя обрушиваются все беды сразу, перестаешь верить , во все и всем. Лен, большое тебе спасибо за твои слова, лучше не скажешь. Вот ни минуты не сомневалась в порядочности Любы, самое страшное, что и помочь не знаешь чем. Деньжищи то громадные. Вот погорельцам на форуме собирают, да и на похороны просили некоторые помощи, а следом же в закупках заказывали товар на приличные суммы. А тут не лучше пожара. А самое страшное злость людская. Понятно, что всем копейка достается нелегко,но ведь не голодаем. Да и человек не просто денег занял и не отдал. Ведь сколько человек сил и здоровья потратил, таскаясь с нашими заказами своим ходом в Москву, на почту. Скажете, никто не просил. Да, сама решила подработать. Так ПОДРАБОТАТЬ. а не надуть, как хотят здесь представить некоторые. Кидайтесь помидорами, тухлыми яйцами, но буду стараться хоть чем то помочь Любе. Лен, если что узнаешь о Любаше, кинь мне в личку.

good Как вы все правильно написали. Лучше и слов не найдешь. От себя могу только добавить несколько слов.. Прочитала историю Любы в изложении Джелл. По сути страшная судьба. Человек жил всю свою жизнь практически не имея права голоса. В родительском доме все делала по приказу, и у мужа тоже. Как я понимаю и муж её бил. Она другой то жизни и не видела. По сути была несчастным, забитым человеком. И я просто представлю как она всего боялась. И в этой ситуации в закупке, когда просто звезды так сошлись, и в закупке сначала все пошло немного не так, то Люба просто испугалась. Я видела как на неё налетели толпой и начали клевать. Пришли растения - подмороженные. Это было ясно еще в первые дни, когда Люба выложила фото. И растения просто не удалось спасти. Выжило мизерное количество от огромного заказа. И пусть возмущаться начали даже десяток человек, этого уже хватило для Любы. чтобы выбить её из колеи. Всех кто пытался вступиться за Любу, тут же заклевывали толпой и уже и их обвиняли во всех смертных грехах. Люба это видела и делала вывод, что снова весь мир против неё. Спасти закупку можно было, приняв изначально потерю первой части заказа. Но эту потерю не приняли и Люба начала лихорадочно перекрывать недостающее по первой партии растениями из второй партии, добавив еще и деньги, которые шли за хризантемы, посчитав, что она получит свои 20%, и этой суммой распорядилась, чтобы перекрыть недостачу. Но дальнейшие закупки в том числе и хризы так же были сорваны. Любе просто не дали возможности все исправить. Хотя я даже не поняла, зачем она стала все это исправлять. Ну пришли подмороженные растения. Надо было просто это принять. Переступить и пойти дальше. Всем. И вот тут как раз вина полностью на тех, кто стал раскачивать тонущую лодку. Которую можно было спасти.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Баба Капа пишет:

да и на похороны просили некоторые помощи, а следом же в закупках заказывали товар на приличные суммы.

Ольга - и мы все знаем как эту ЗБ зовут, и воздастся ей по сделанному ей.

МаришаЯ пишет:

Пришли растения - подмороженные. Это было ясно еще в первые дни, когда Люба выложила фото. И растения просто не удалось спасти.

В этом случае ничего еще не помогало - сама с етк в феврале много раз даже теплой доставкой получала - на 3 день начиналась гибель и продолжалось недели 4.. выживало максимум пару штук из кассет.

МаришаЯ пишет:

Люба начала лихорадочно перекрывать недостающее по первой партии растениями из второй партии, добавив еще и деньги, которые шли за хризантемы, посчитав, что она получит свои 20%, и этой суммой распорядилась, чтобы перекрыть недостачу.

И вот в этом Люба конечно была не права, потому что за свои деньги выкупала кассеты с цимусовыми сортами и отсылала взамен погибших, а когда люди получали их, еще и возмущались - мне петхоа положили - а в заказе не было, ну что же за фигня.. и все замены погибшего не по ее вине, на новые сорта были из ее кармана... Никто благородства не оценил...
В других сз на другом форуме просто матом отсылали людей которые на 50 тыщ гнилья получили и никаких даже извинений не принесли.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Марина-М пишет:

Первый раз встречаю в сети такой феномен, как джелл. И слава богу. Километры слов и все ни по делу. Цель какая у человека?

Слава Богу что первый раз?Или как понимать?Уточните тупенькой...Хорошо что хоть феноменом назвали а не му звоном...И на этом спасибо.
Какая цель?Да самая простая-поделится с людьми тем.что знаю,что умею.Мне это доставляет РАдость,просто рассказать о том,чему сама научилась и научить других.Что и где видела нового,достойного.Не могу в себе носить всё интересное.Просто распирает дать возможность всем испытать такую же радость от достигнутого.Мне больше нравится отдавать,чем брать.Кто не нуждается в моём опыте-не обижусь,наживайте свой.

Известная всем форумчанка пишет,что когда ей плохо,идёт в интернет и сливает весь негатив здесь,на фермерцев.И ей сразу хорошо.А мне хорошо,когда сливаю позитив.Каждому своё.Люди всякие нужны,люди разные важны...
Километры слов...Зачем читаете?Цель какая?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Как только успевает все успевать? Тут вроде и не глубокий пенсионер, а времени писать-только когда чай пью.

Чай не пью...Ни до того,ни после...Вместо того... smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Марина-М пишет:

И это поведение джелл мерзенькое, скринить и за всеми записывать действительно вызывает отвращение. Зачем это человеку? И вранье бесконечное!!! Не участник, то только химия оказывается, но ник я вам не скажу, а вы давайте, все сюда выкладывайте, с настоящими никами, не стесняйтесь.

Записывала,записываю и буду записывать то,что мне интересно и что меня волнует.Как хорошее,полезное,так и бессовестно наглое и хамское.Иначе не докажешь и не покажешь правду.Я открыто сказала об этом,ничего не скрывая.Что бы вы понимали,что другие могут это делать не сообщая...и в самый неподходящий момент нанести вам удар подленько,из-за угла.Вы не на рынке,да и на рынке уже вас запишут на телефон и ославят на весь мир,если будете вести себя непристойно.Закончились безнаказанные времена,когда можно было орать матом,лить всякую гадость изо рта и открестится потом.Я не я,и шапка не моя.Вышли в мир-ведите себя прилично,в рамках дозволенного.Не можете-получите и распишитесь.Не правда ли?
Ник у меня везде один,нигде не числюсь под другим именем.И это не ник,а первые буквы моего имени и фамилии.
Если вы назовёте хоть один случай,где и кому я соврала,то я даже не знаю,как себя накажу.Нет такой привычки с детства-я дитя совдепии,пионерка,комсомолка.коммунистка...Нас этому не учили.Нас учили жить своим трудом,уважать старших и помогать слабым.Чем я и занимаюсь.
Жду доказательств вранья.